Libmonster ID: UA-6908
Источник: Известия, 2003-05-16


Немецкая служба академических обменов (DAAD) была создана для развития научных связей Германии с другими странами. DAAD объединяет все немецкие высшие учебные заведения и дает возможность как самим немцам поучиться за границей, так и иностранным ученым и студентам получить стипендию для стажировки и учебы в Германии.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

DAAD: и инженеру,

и музыканту

Год основания - 1925-й. В 1945 году организация была распущена и воссоздана пять лет спустя. Представительство DAAD в России открылось в 1993 году.

Основатель - немецкие университеты.

Цели - привлечение молодой научной элиты из-за рубежа для обучения и научно-исследовательской работы в Германии, сохранение долгосрочных партнерских отношений, повышение квалификации молодых немецких ученых, помощь развивающимся странам и странам-реформаторам в Восточной Европе в построении работоспособных структур в области высшего образования, поддержка германистики, немецкого языка, литературы и страноведения в иностранных высших учебных заведениях.

Московское представительство координирует программы и деятельность DAAD в Российской Федерации, Белоруссии и Молдавии. Информационные центры DAAD есть в Новосибирском государственном техническом университете и Российском государственном педагогическом университете им. Герцена в Санкт-Петербурге.

В России DAAD осуществляет более десяти программ, среди которых - ознакомительные поездки студенческих групп в Германию, годовые стипендии для юристов и экономистов, семестровые стипендии для студентов германистов-филологов. Кроме того, есть программа постдипломного обучения выпускников вузов всех специальностей, рабочие стажировки для преподавателей и стипендии для выпускников творческих специальностей - музыки, изобразительного искусства, кинематографии, дизайна, архитектуры. Совместно с компанией Siemens DAAD обучает в немецких университетах российских студентов и выпускников по специальностям электротехника, машиностроение, техника связи и информатика. Эта программа дает возможность получить немецкий диплом магистра.

В 1997 году по инициативе бывшего посла ФРГ в Москве Эрнста-Йорга фон Штудница был создан Российский фонд немецкой экономики для подготовки компетентных партнеров для совместной российско-германской работы на предприятиях, в государственных учреждениях, а также в науке. Программа предназначена для экономистов, юристов, инженеров-экономистов, инженеров и социологов (с экономическим уклоном), стремящихся углубить свои знания в области экономики.

* * *

МНЕНИЕ СТИПЕНДИАТА

Марина МИРОНОВА, кандидат географических наук, доцент Московского городского педуниверситета

Москва-Берлин

- Я со своими студентами ездила в ознакомительную поездку по Германии. Основная сложность заключалась в том, что нам надо было самим полностью разработать программу пребывания, то есть найти вузы, которые мы бы хотели посетить, и написать ее на немецком языке. Нам удалось договориться с университетами Потсдама, Мангейма, Бамберга и Дрездена о том, чтобы они нас приняли и организовали нам встречи с профессорами и студентами. Мы имели право посетить не больше шести основных городов и несколько близлежащих городов поменьше. Таким образом, кроме университетских городов, мы были в Берлине и Франкфурте-на-Майне, съездили в Гейдельберг, Мейсен. Наша поездка носила экономико-страноведческий характер: мы изучали образ жизни немцев, быт, культуру, традиции, устройство городов, промышленное производство. Кроме того, мы просили рассказать нам о системе образования в разных землях Германии.

Второй целью нашей поездки была комплексная экономико-географическая практика. Я разделила свою группу на четыре бригады, и каждая изучала какую-то свою область: промышленность, рекреацию, города. А потом писали отчеты. Перед поездкой мы тщательно готовились к ней теоретически: проводили семинары по Германии, писали рефераты.

Немецкого никто из нашей группы не знал, а знание английского у всех было на разном уровне. Но у нас был переводчик. DAAD оплачивала нам переезды внутри Германии, еду, экскурсии, проживание, тратиться пришлось только на билет до Берлина.

* * *

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ

Имеешь цель -

получишь место

Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. При отборе принимаются во внимание успеваемость соискателя, результаты экзаменов, научная квалификация, знание языка, но первоочередным критерием оценки являются научная квалификация соискателя и качество представленного проекта научной работы. DAAD быстрее подыщет место кандидату, если в заявлении соискателя будут четко сформулированы его исследовательские задачи и указан уровень владения немецким языком.

Стипендии не предоставляются студентам первого курса и школьным учителям. DAAD также не дает стипендий на полный курс обучения.

По программам "Семестровые стипендии для студентов германистов-филологов" и "Летние вузовские курсы для студентов всех специальностей и преподавателей немецкого языка в вузах" выделяются дополнительные стипендии для российских немцев. Как правило, заявки на стипендии по всем программам, кроме "Научных стажировок для ученых и преподавателей вузов" и "Ознакомительных поездок студенческих групп в Германию", подаются в октябре-ноябре. Срок подачи заявок на научные стажировки - ноябрь-декабрь. На ознакомительные поездки заявка подается за полгода.

Для большинства программ необходимо хорошее знание немецкого языка, однако для получения годичной стипендии на научно-исследовательские работы молодых ученых, стипендии им. Лейбница, стипендии для последипломного обучения, а также для участия в программе стажировок для ученых и программе DAAD-Siemens достаточно знания английского. Владение языками должно быть подтверждено справкой DAAD - Sprachzeugnis fuer Auslaendische Bewerber. Справки заполняют преподаватели немецкого или английского языка вузов. В тех вузах, где работают преподаватели немецкого языка, направленные от DAAD, справки о знании немецкого языка должны заполняться только ими. Признаются также дипломы Института имени Гете, сертификаты о стандартизированном экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (TestDaF), свидетельства об экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (DSH). Знание английского языка подтверждается сертификатом Toefl.

Соискатели должны самостоятельно подавать документы для получения стипендий, за исключением ознакомительных поездок студенческих групп и межуниверситетского партнерского обмена. Список документов, необходимых для каждой конкретной программы, можно найти на сайте www.daad.ru.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Главный-критерий-квалификация-ЗНАНИЯ-ДЕНЬГИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Главный критерий - квалификация. ЗНАНИЯ - ДЕНЬГИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Главный-критерий-квалификация-ЗНАНИЯ-ДЕНЬГИ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
702 просмотров рейтинг
29.10.2015 (3101 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Главный критерий - квалификация. ЗНАНИЯ - ДЕНЬГИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android