Libmonster ID: UA-11105
Автор(ы) публикации: В. К. Киселев

Книга бывшего командира разведывательно-диверсионной роты соединения Е. И. Мирковского, а ныне доцента Киевского университета им. Т. Г. Шевченко, кандидата исторических наук Г. П. Мищенко и преподавателя Киевского высшего военного авиационного инженерного училища, кандидата исторических наук Г. П. Мигрина посвящена истории становления, централизации и повышения эффективности разведки партизан Украины в борьбе против фашистских захватчиков, ее вкладу в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Основное внимание в книге уделено показу героической деятельности партизанских разведчиков, которые, проявляя мужество и самоотверженность, беспредельную преданность делу партии и народа, добывали для советского командования важные данные. За годы войны только разведотдел Украинского штаба партизанского движения (УШПД) получил от народных мстителей 2800 ценных обобщенных разведдонесений (с. 199).

Освещая многогранную деятельность Компартии Украины по руководству всенародной борьбой, Г. П. Мищенко и Г. П. Мигрин останавливаются на организации разведки - важной и ответственной задаче партизанских формирований и подполья. В книге прослеживаются организующая и вдохновляющая роль партии (от ЦК КПУ и его военно- оперативного органа - УШПД, подпольных обкомов, горкомов и райкомов до первичных парторганизаций в отрядах и соединениях партизан) в партизанской разведке, раскрывается активная и героическая борьба коммунистов. Значительное место отведено рассказу о боевых помощниках партии - комсомольцах, об их дерзкой и результативной работе в разведке по выявлению сил и планов врага.

Авторы последовательно и разносторонне освещают работу партизанской службы информации. Гл. 1 охватывает период с июня 1941 г. до конца 1942 года. В ней показана выработка партией программы всенародной борьбы в тылу врага, мобилизация советских патриотов на борьбу с оккупантами; начало становления партизанской разведки и итоги ее первых успешных операций; процесс централизации руководства разведкой весной - летом 1942 г., завершившийся созданием стройной системы партизанских разведорганов.

В гл. 2 освещается разведывательная ра-

стр. 132


бота партизан и подпольщиков с конца 1942 г. до массового изгнания оккупантов с советской земли. Подробно рассказывают авторы о деятельности партизанского руководства по совершенствованию структуры разведывательных органов и повышению эффективности разведки, об обеспечении информацией наступающих частей Красной Армии при освобождении Украины, особенно в операциях по разгрому врага в районе Киева и освобождению столицы республики.

Действия партизанской разведки и контрразведки по ограждению отрядов и подполья от проникновения шпионов, провокаторов, диверсантов и террористов раскрываются в гл. 3. Детально анализируется пресечение партизанской разведкой попыток создания захватчиками и буржуазными националистами воинских формирований антисоветского характера.

В гл. 4 рассмотрено значение партизанской разведки передислоцированных советских отрядов и бригад, а также десантированных групп в ходе оказания интернациональной помощи народам Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии; сотрудничество ВКП(б) с компартиями этих стран в общей борьбе с нацистами; содействие разведчикам со стороны местного населения; активизация разведки в целях осуществления операций Красной Армии и партизанских формирований, срыва антинародных планов реакционных кругов местной буржуазии и помещиков, связанных с эмигрантскими правительствами и иностранными шпионскими службами.

Авторами исследуются также эффективная деятельность специальных групп и отрядов органов госбезопасности и военной разведки, их тесное и повседневное сотрудничество с партизанской разведкой.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-П-МИЩЕНКО-Г-П-МИГРИН-Задача-особой-важности-Партизанская-разведка-1941-1945-гг-Киев-Вища-школа-1985-206-с

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. К. Киселев, Г. П. МИЩЕНКО, Г. П. МИГРИН. Задача особой важности (Партизанская разведка 1941 - 1945 гг.). Киев. Вища школа. 1985. 206 с. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.11.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-П-МИЩЕНКО-Г-П-МИГРИН-Задача-особой-важности-Партизанская-разведка-1941-1945-гг-Киев-Вища-школа-1985-206-с (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. К. Киселев:

В. К. Киселев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
429 просмотров рейтинг
01.11.2018 (1974 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Г. П. МИЩЕНКО, Г. П. МИГРИН. Задача особой важности (Партизанская разведка 1941 - 1945 гг.). Киев. Вища школа. 1985. 206 с.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android