Libmonster ID: UA-11436
Автор(ы) публикации: Ревякин А.В.

175 с.

Впервые в российской историографии объектом специального исследования стала внешняя политика Соединенных Провинций первой половины XVIII в. Эта небольшая страна обычно остается на обочине интересов историографии, которая в первую очередь интересуется ролью крупных государств, обладающих большой экономической и военной мощью, широким политическим влиянием и многообразными международными обязанностями. В последние два столетия истории роль и значение Нидерландов выглядят скромнее по сравнению с более могущественными соседями этого государства - Германией, Францией, Великобританией. Но, во- первых, не так было в еще чуть более отдаленном прошлом: в XVII в. Соединенные Провинции вполне на равных соперничали не только со старыми торговыми и колониальными державами, такими как Испания и Португалия, но и с новыми - Англией и Францией. А во-вторых, именно это государство сумело вовремя осознать упадок своего имперского могущества и найти достойный выход из положения, избрав политику нейтралитета, которой неизменно следовало вплоть до середины XX в.

Г.А. Шатохина-Мордвинцева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, исследует поучительный опыт превращения Нидерландов из мировой державы в обычную европейскую страну, заботящуюся главным образом о процветании и благе своих граждан. Как и почему возникла идея нейтралитета? Как к этому отнеслись основные политические силы страны? Как поворот во внешней политике Нидерландов восприняли другие государства? На эти и другие вопросы автор и попыталась ответить.

Монография написана на обширном круге ранее не вводившихся в научный оборот материалов Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел России. В переписке российских дипломатических представителей в Гааге - а это были видные деятели того времени Б. Куракин, И. Головкин, А. Головкин - с Коллегией иностранных дел содержится детальная характеристика внутренней и внешней политики Соединенных Провинций. Изучение этих документов позволяет значительно расширить и углубить представления о событиях международной жизни Европы в XVIII в., о месте Нидерландов в системе европейских государств и принципах их внешней политики.

Большой интерес вызывают сообщения российских торговых агентов из Амстердама Яна ван ден Бурга и Генриха Олдекопа, где речь идет о внутриполитической ситуации в стране. Эти материалы существенно дополняют сведения, почерпнутые из официальной дипломатической переписки. К тому же, как правило, с донесениями агентов в Россию поступали различные нидерландские газеты и целые серии памфлетов. Эти памфлеты, до настоящего времени мало

стр. 201


известные российским историкам и в общем-то не вводившиеся в научный оборот историками международных отношений, являются одним из основных источников рассматриваемой работы. Переводы двух особо интересных памфлетов помещены в конце книги. В монографии использованы сочинения и переписка дипломатов и общественных деятелей, а также малоизвестные сборники документов и труды по истории страны, в частности "Богатство Голландии" Ж. Аккариаса де Сериона.

Монография Г.А. Шатохиной-Мордвинцевой охватывает время от Утрехтского мира 1713 г. до Парижского мира 1763 г. После Утрехтского мира, которым завершилась война за испанское наследство, главной целью нидерландской внешней политики, показывает автор, стало сохранение статус-кво в Европе. Проблемы в финансах и экономике, слабость армии и флота, пострадавшая от войны ирригационная система - все это заставляло правительство ратпенсионария (главное должностное лицо в провинции Голландия) Гейнзиуса, упразднившее в Республике должность статхаудера (глава государства) и управлявшее страной в интересах голландской торговой буржуазии, проводить политику невмешательства в дипломатическую борьбу европейских дворов. Но одной лишь политикой невмешательства предотвратить военные конфликты оказалось невозможно, и Соединенные Провинции вынуждены были заключить в 1715-1725 гг. ряд оборонительных союзов.

Борьбу за влияние на Нидерланды, по-прежнему являвшиеся одним из финансовых центров Европы, вели между собой Англия и Франция. Соединенные Провинции были заинтересованы в добрых отношениях с обеими державами, но начавшаяся в 1733 г. война за польское наследство поставила Республику перед трудным выбором. По условиям Венского договора 1731 г. она была обязана выступить на стороне Англии. Однако она воздержалась от участия в войне, поскольку не желала портить отношения как с Австрией, так и с Францией, а также не хотела терять возможность вести выгодную ей торговлю с Польшей. Крупная торговая буржуазия Голландии, управлявшая страной, понимала, подчеркивает автор, что Республика достигла границ своей мощи и влияния, и любой военный конфликт, в который она будет втянута, не принесет ей ничего, кроме потерь.

Именно по этой причине в войне за австрийское наследство 1740-1748 гг. Нидерланды придерживались нейтральной позиции и даже выступили с предложением стать посредником в установлении мирных отношений между враждующими сторонами. Автор подробно рассказывает о событиях заключительного этапа войны, когда в мае 1744 г. началось наступление французской армии в Австрийских Нидерландах и над Соединенными Провинциями нависла реальная опасность. В 1745 г. одним из главных театров военных действий стала Фландрия. В этих условиях Республике не оставалось ничего другого, как только оказать помощь англоавстрийской армии. Уже в апреле французские войска вошли в Голландскую Фландрию. В народе стала популярной идея передать власть в руки статхаудера из дома Оранских и наделить его полномочиями главнокомандующего вооруженными силами страны. Как считает автор, восстановление власти статхаудера в мае 1747 г. на практике значительно усилило влияние на Республику Англии. Это событие совпало по времени с заключением "субсидных конвенций" Англии и Соединенных Провинций с Россией, по которым императрица Елизавета обязалась предоставить Англии помощь в весеннюю кампанию 1748 г. Нидерланды охотно пошли на переговоры с Россией, рассчитывая заключением российско-нидерландского торгового союза компенсировать разрыв франко-нидерландского. Под угрозой появления на Рейне российской армии 30 апреля 1747 г. на конгрессе в Аахене Франция согласилась прекратить военные действия. Соединенные Провинции были спасены от поражения.

Резкое изменение почти всех внешнеполитических союзов крупных европейских держав в 1755-1756 гг. и начало Семилетней войны снова поставило перед Соединенными Провинциями вопрос о выборе места в новой системе европейских государств. Из-за союза Вены и Версаля они не могли больше рассчитывать на "барьер" в Австрийских Нидерландах, не было у них также ни сильной армии, ни флота. Это обстоятельство заставило Генеральные Штаты принять в конце мая 1756 г. решение: в начавшейся войне Нидерланды будут соблюдать строгий нейтралитет.

Последовательное проведение политики нейтралитета Соединенными Провинциями в Семилетней войне, утверждает Г.А. Шатохина-Мордвинцева, стало возможным только благодаря тому, что он был выгоден обеим воюющим сторонам. По территории республики проходили войска и осуществлялся провоз боевого снаряжения то одной, то другой стороной. Автор опровергает мнение историков о некоем профранцузском оттенке нидерландского нейтралитета. По ее данным, нейтралитет Соединенных Провинций был прежде всего "пронидерландским" и выбор ими этой политики соответствовал национальным интересам страны.

Монография Г.А. Шатохиной-Мордвинцевой - важный вклад в российскую историографию дипломатии и международных отношений XVIII в.

А.В. Ревякин, доктор исторических наук, профессор Московского государственного института международных отношений МИД РФ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-А-Шатохина-Мордвинцева-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-НИДЕРЛАНДОВ-1713-1763-гг-СТАНОВЛЕНИЕ-ГОЛЛАНДСКОГО-НЕЙТРАЛИТЕТА-М-ИВИ-РАН-1998

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ревякин А.В., Г.А. Шатохина-Мордвинцева. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИДЕРЛАНДОВ. 1713-1763 гг.; СТАНОВЛЕНИЕ ГОЛЛАНДСКОГО НЕЙТРАЛИТЕТА. М.: ИВИ РАН 1998 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.02.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-А-Шатохина-Мордвинцева-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-НИДЕРЛАНДОВ-1713-1763-гг-СТАНОВЛЕНИЕ-ГОЛЛАНДСКОГО-НЕЙТРАЛИТЕТА-М-ИВИ-РАН-1998 (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ревякин А.В.:

Ревякин А.В. → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
884 просмотров рейтинг
06.02.2020 (1534 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Г.А. Шатохина-Мордвинцева. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИДЕРЛАНДОВ. 1713-1763 гг.; СТАНОВЛЕНИЕ ГОЛЛАНДСКОГО НЕЙТРАЛИТЕТА. М.: ИВИ РАН 1998
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android