Libmonster ID: UA-8536
Автор(ы) публикации: Г. А. ГАЛОЯН

Изд-во АН Азербайджанской ССР. Москва - Баку. 1963. 463 стр. Тираж 1500. Цена 1 руб. 80 коп.

История рабочего движения Закавказья в период нового революционного подъема не получила еще должного научного освещения. Специальных исследований, посвященных проблеме в целом, нет. В имеющихся трудах1 рассматриваются различные ее стороны в рамках отдельных национальных районов (Азербайджан, Армения, Грузия). В рецензируемой работе совместная революционная борьба многонационального пролетариата Закавказья впервые столь обстоятельно характеризуется в масштабах всего края. Это позволило автору - доктору исторических наук, старшему научному сотруднику Института истории АН СССР - воссоздать цельную картину революционной борьбы рабочих и крестьян Азербайджана, Грузии и Армении, показать то единство рабочих всех наций, о котором не раз говорил В. И. Ленин. Необходимо также подчеркнуть, что революционное движение в крае рассматривается в неразрывной связи с борьбой российского пролетариата, как ее составная часть. Справедлив и вывод автора о том, что рабочее движение в Закавказье возникло, росло и крепло под воздействием борьбы русского пролетариата.

Исследуя тему, Г. А. Арутюнов особое внимание уделяет тем вопросам, которые в работах других историков освещались или недостаточно, или порой ошибочно. Так, он выясняет предпосылки нового революционного подъема, уточняет его периодизацию, раскрывает особенности и характерные черты рабочего движения в Закавказье в 1910 - 1914 гг., дает подсчет стачек и стачечников, раскрывает многогранную деятельность большевистских организаций, устанавливает их состав не только в крупных центрах, но и в отдельных губерниях и районах Азербайджана, Грузии и Армении. Широко использовав документальные материалы центральных и местных партийных и государственных архивов СССР, Грузии, Армении, Азербайджана, а также большевистскую печать, Г. А. Арутюнов сумел восстановить подлинную картину революционной борьбы пролетариата, показать те особые условия социально-политической жизни Кавказа, которые, как отмечал В. И. Ленин, благоприятствовали созданию там наиболее боевых организаций нашей партия2 .

В книге широко освещается деятельность Центрального Комитета партии и лично В. И. Ленина по руководству большевистскими организациями края. Автор прослеживает связи кавказских большевиков с В. И. Лениным, с заграничным большевистским центром, с ЦК РСДРП, устанавливает адреса и пути поступления из-за границы нелегальной литературы в


1 М. А. Казнев. Из истории революционной борьбы бакинского пролетариата. Баку. 1956; А. Н. Гулиев. Бакинский пролетариат в годы нового революционного подъема. Баку. 1963; А. К. Григорьянц. Новый подъем революционного движения в Армении и роль большевиков по руководству борьбой трудящихся масс (1910 - 1914). Диссертация. Ереван. 1957, и др.

2 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 8, стр. 391.

стр. 135

Закавказье. Особый интерес имеет приведенная в книге переписка В. И. Ленина с кавказскими большевиками. Она показывает роль вождя партии в руководстве революционной борьбой закавказского пролетариата, его огромное влияние на массы и глубокое уважение к нему рабочих. В этом отношении интересно, например, письмо одного из руководителей тифлисских большевиков С. И. Касьяна в ЦК РСДРП от 25 ноября (8 декабря) 1913 г., в котором он в связи с намерением большевиков Тифлиса издавать еженедельный марксистский журнал на армянском языке просил "т. Ильича, ко[торый] пользуется у нас большим уважением и авторитетом, поддержать нас своими статьями, усилить и подкрепить наше влияние и борьбу" (стр. 238). В книге показано, что только благодаря помощи В. И. Ленина большевикам Закавказья удалось отстоять нелегальные партийные организации, вести решительную борьбу с отзовизмом, ликвидаторством, анархизмом и укрепить единство рабочего класса.

Достоинством рецензируемой работы является то, что в ней история рабочего движения дана не безлико. Автор воссоздает образы многих активных участников и руководителей пролетарской борьбы, вожаков масс, многие из которых в годы культа личности были оклеветаны и репрессированы. В книге показывается кипучая революционная работа таких видных деятелей партии, как С. Г. Шаумян, Г. К. Орджоникидзе, М. А. Азизбеков, С. С. Спандарян, Е. Д. Стасова, А. М. Стопани, Б. М. Кнунянц, Н. Н. Нариманов, И. И. Фиолетов, М. Н. Лядов, и других замечательных пролетарских революционеров, которые под руководством В. И. Ленина в тяжелые годы царизма сохранили и укрепили большевистские организации края и возглавили революционную борьбу рабочих и крестьян.

Основные положения книги не вызывают возражений. Это - нужная работа, в которой обстоятельно освещается затронутая проблема. Однако по некоторым вопросам нам хотелось высказать свои замечания, а также отметить ряд упущений автора. Правильно показав роль большевиков Закавказья в подготовке Пражской конференции и в создании Российской организационной комиссии (РОК), Г. А. Арутюнов допускает ошибку, когда пишет: "Бакинский комитет первым в России выступил с требованием созыва Всероссийской конференции для преодоления партийного кризиса" (стр. 84). Инициатором созыва Пражской конференции был В. И. Ленин, а большевистские организации Закавказья, в том числе и Бакинский комитет, действовали в соответствии с его указаниями.

Нельзя не согласиться с Г. А. Арутюновым в том, что оживление рабочего движения в Закавказье в период нового революционного подъема началось позднее, чем в центральных районах страны. Но, к сожалению, он не пытается выяснить причину этого явления и довольствуется лишь приведением фактического материала для подтверждения своего вывода. Между тем этот вопрос имеет важное научное и политическое значение и требует специального рассмотрения. Известно, что спад революционного движения в Закавказье после революции 1905 - 1907 гг. наступил позже, чем в других районах России. В период разгула реакции - в 1908 г. - Баку стоял на первом месте по уровню стачечного движения. В. И. Ленин назвал выступление бакинских рабочих последним могиканом массовой политической стачки3 . Позднее отступление, естественно, не позволило местному пролетариату быстро собраться с силами и вновь включиться в активную революционную борьбу. Не способствовало этому и положение в нефтяной промышленности, переживавшей глубокую депрессию. Имелись и другие причины, скажем, изменения в составе пролетариата, усиление влияния буржуазно- националистических партий и т. п.

На большом фактическом материале Г. А. Арутюнов показывает, что меньшевики- ликвидаторы являлись агентурой буржуазии в рабочем движении, но не выясняет причины, в силу которых в Закавказье в некоторых местах (например, в Эривани) большевики и меньшевики фактически оставались в объединенных организациях вплоть до конца 1918 года. Корни этого явления крылись в недопонимании отдельными большевистскими организациями сущности решений Пражской конференции по этому вопросу, а также в том, что меньшевики здесь были сравнительно сильнее, чем где-либо в России. Это обстоятельство тоже сыграло свою роль в медленном темпе нарастания революционного рабочего движения.


3 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 16, стр. 368.

стр. 136

Автор показывает тяжелое положение крестьян и их революционные выступления против царизма, местных помещиков, беков и агаларов. Но в его работе слабо выявлена деятельность большевиков среди крестьянства, влияние пролетарской борьбы на крестьянское движение, деятельность большевиков по созданию и упрочению союза рабочих и крестьян в борьбе за их социальное и национальное освобождение. Также недостаточно разработаны в книге вопросы движения рабочих мелких мастерских и торговых служащих, что не дало автору возможности полнее раскрыть рабочее движение, например, в Армении, где не было крупных промышленных предприятий и, следовательно, промышленного пролетариата.

Значительное место занимает в работе освещение борьбы большевиков против буржуазного национализма, за интернациональное сплочение трудящихся. И это вполне закономерно, так как национальный вопрос в России вообще и в Закавказье в частности в предвоенные годы приобрел особую остроту. Не случайно В. И. Ленин требовал от социал-демократических организаций России обращения большего, чем прежде, "внимания на национальный вопрос и выработки последовательно-марксистских решений его в духе выдержанного интернационализма и единства пролетариев всех наций"4 . В книге Г. А. Арутюнова описывается та огромная работа, которую проделали большевики Закавказья по выполнению ленинских установок. Недаром В. И. Ленин писал: "Образцом для нас должна быть социал-демократия на Кавказе, которая вела пропаганду одновременно на грузинском, армянском, татарском и русском языках"5 . Приводимые в книге материалы подтверждают эту высокую оценку. Однако многогранная работа большевиков по интернациональному сплочению трудящихся Азербайджана, Грузии и Армении, их борьба против дашнаков, мусаватистов и грузинских меньшевиков нуждается все же в более полном и всестороннем освещении.

Хотелось бы видеть в работе обстоятельный историографический анализ литературы по теме. Между тем автор довольствовался краткой характеристикой, а зачастую лишь упоминанием названий отдельных работ. Вообще, на наш взгляд, во всех исследованиях необходимо иметь обстоятельные историографические обзоры. Это повысит общий научный уровень исследований и будет способствовать дальнейшей разработке выдвигаемых проблем. Буржуазные идеологи, и в частности буржуазно- националистические историки, за границей издают немало книг, брошюр, в которых в кривом зеркале изображают героическую борьбу пролетариата Закавказья за социализм, фальсифицируют историю большевистских организаций края. Можно лишь пожалеть, что Г. А. Арутюнов не дал критического анализа такой литературы. Это, несомненно, подняло бы научную значимость его труда. В книге встречаются и отдельные неточности, нечеткие формулировки, много опечаток.


4 В. И. Ленин. Соч. Т. 19, стр. 220.

5 Там же, стр. 31.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-А-АРУТЮНОВ-РАБОЧЕЕ-ДВИЖЕНИЕ-В-ЗАКАВКАЗЬЕ-В-ПЕРИОД-НОВОГО-РЕВОЛЮЦИОННОГО-ПОДЪЕМА-1910-1914-ГГ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. А. ГАЛОЯН, Г. А. АРУТЮНОВ. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАКАВКАЗЬЕ В ПЕРИОД НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА (1910-1914 ГГ.) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.05.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-А-АРУТЮНОВ-РАБОЧЕЕ-ДВИЖЕНИЕ-В-ЗАКАВКАЗЬЕ-В-ПЕРИОД-НОВОГО-РЕВОЛЮЦИОННОГО-ПОДЪЕМА-1910-1914-ГГ (дата обращения: 12.07.2026).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Г. А. ГАЛОЯН:

Г. А. ГАЛОЯН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
613 просмотров рейтинг
25.05.2016 (3700 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Формування фальшивої провини у дитини
Каталог: Психология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ложне відчуття провини перед дітьми
Каталог: Психология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Місце категорії вини в релігії
Каталог: Религиоведение 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Aмбівалентність сорому
Каталог: Психология 
7 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Сором як існувальний виклик
Каталог: Философия 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Іспанський сором і TikTok
Каталог: Этика 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
В майбутньому бізнеси купуватимуть красиві домени на ринку другої руки?
Каталог: Кибернетика 
19 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Erling Holland і його триумф на ЧМ-2026
22 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Клімат і комфортна старість
Каталог: Антропология 
23 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Старість без пенсії: соціальні моделі
Каталог: Социология 
23 часов(а) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Г. А. АРУТЮНОВ. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАКАВКАЗЬЕ В ПЕРИОД НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА (1910-1914 ГГ.)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android