Libmonster ID: UA-11279
Автор(ы) публикации: Ангелина Марьина

Основной характеристикой спальника является температурный режим - диапазон температур, при которых использование мешка оправдано. В большинстве случаев производитель отталкивается от международного стандарта EN13537, включающего температуру комфорта, лимита и экстрима. Значения диапазонов температур указаны на чехле изделия. Именно на них ориентируются туристы при подборе нового спального мешка.

В зависимости от температурного режима можно выделить несколько типов спальников:

  • летние с t° от 0° и выше;
  • трехсезонные с t° от -7° до 0°;
  • зимние с t° от -23° до -7°.

Каждый спальник (даже летний) оснащен утеплителем: пухом или синтетикой. Важно понимать, что сам по себе наполнитель не греет. Он лишь помогает сохранить тепло, вырабатываемое телом, внутри закрытого изделия.

Пуховый наполнитель

Как бы не старались компании по производству туристического снаряжения, превзойти термоизоляционные свойства натурального пуха не смогли. Комбинация “пух-перо” является наиболее легким и функциональным утеплителем. Ее характеризует показатель Fill Power, который указывает на количество пуха, которое необходимо для заполнения определенного объема.

В производстве спальников применяют разные сорта пуха, отличающееся по качеству. Чем сорт качественнее, тем меньше пера необходимо к нему добавлять, а значит степень заполнения воздушных карманов спальника (FP) выше. Хорошим показателем FP пуха считают 550 ед., лучшим 900 ед.

Пуховый наполнитель, как правило, используют в изготовлении зимних и экстремальных спальников, которые способны сохранить тепло пользователя даже в лютые морозы. Однако у него есть и существенный минус - при намокании пух теряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому брать с собой пуховый спальник на местность с повышенной влажностью воздуха или частыми и продолжительными ливнями нежелательно.

Синтетический наполнитель

Этого недостатка лишена синтетика: она сохраняет теплоизоляцию даже в намокшем состоянии. К тому же, быстрее сохнет, непритязательна в уходе, да и стоит дешевле. Многие туристы отдают предпочтение именно синтетическому утеплителю из-за его гипоаллергенности, износостойкости и бюджетности. Однако, синтетический спальник тяжелее своего пухового аналога, в упакованном виде занимает больше места. Какой бы спальный мешок вы не собирались купить, вы найдете его в интернет-магазине FreeRide. Наши консультанты разъяснят преимущества той или иной модели, предоставят информацию о цене и отправят вашу покупку в день оформления заказа.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выбор-спального-мешка-какой-утеплитель-предпочтительнее

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ангелина Марьина, Выбор спального мешка: какой утеплитель предпочтительнее? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.06.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выбор-спального-мешка-какой-утеплитель-предпочтительнее (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Ангелина Марьина:

Ангелина Марьина → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
664 просмотров рейтинг
27.06.2019 (1736 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Выбор спального мешка: какой утеплитель предпочтительнее?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android