Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6495


В России в год рождается всего 1000 "искусственных детей", поэтому выбор пола будущего наследника еще надолго останется уделом немногих семей. Хорошо это или плохо?

Свои вопросы по интересующей многих проблеме мы адресуем заведующему отделением вспомогательных технологий в лечении бесплодия ГУ НЦ АГиП РАМН Леониду КУЗЬМИЧЕВУ.

- Выбор пола - не слишком травматичная процедура, - говорит мой собеседник. - Но малая доля риска есть, потому что одну клетку трехдневного эмбриона все же приходится изымать. Естественно, нужен очень опытный эмбриолог, и хорошая аппаратура, чтобы правильно провести эту операцию и ничего не повредить.

Вопрос в том, для чего проводить тест PGD? Есть целый ряд генетических патологий, как мы говорим - "сцепленных" с полом. Их можно и нужно выявить с помощью теста. Классический пример - семья последнего российского императора, в чьем роду была гемофилия. Природа не раз предупреждала Николая и его супругу, что мальчик им не нужен. Рождение четырех дочерей - чем не знак судьбы? Теперь бы им пришлось гораздо легче - с тестом PGD. Да и к царствованию особ женского пола сегодня во всем мире относятся вполне доброжелательно...

Есть еще категория пациентов, для кого мы проводим определение пола эмбриона, если в их многодетных семьях резкий перекос в сторону только девочек или только мальчиков. Мне даже встречались такие случаи среди близких родственников, когда у одного человека рождались барышни, а у его родного брата - парни.

- Значит, определять пол будущего ребенка стоит в очень редких случаях - и никак не для удовлетворения собственного любопытства?

- Я повторяю: современный метод селекции пола - не безболезненный, над его усовершенствованием работают многие медицинские научные лаборатории. В этом году мы получили предложение от коллег из США поработать на их новом приборе, который определяет сперматозоиды на предмет X- и Y-хромосом за счет содержания в них ДНК. Главное отличие от существующих ныне методов состоит в том, что оплодотворение вовсе не нужно, сперма исследуется сама по себе на уровне гамет (клеток-носителей наследственной информации с одинарным набором хромосом определенного пола. - "Профиль"). Американские ученые уже опробовали этот метод на млекопитающих, в частности, на крупном рогатом скоте. Но до клинических испытаний дело пока не дошло. Проблема, во-первых, в затратах. Ведь прибор стоит $750 тыс., а его ежемесячная эксплуатация обходится в $50 тыс. Во-вторых, нужны 3-5 лет для выработки оптимальных режимов анализа, сред, растворов, реактивов. В-третьих, для клинических испытаний необходим человеческий материал. К счастью для науки, в добровольцах недостатка нет. Всегда найдутся люди, готовые предоставить свой организм для экспериментов, чтобы получить средства к существованию.

- И все-таки многие ли из тех, кто проходит у вас программу ЭКО, хотят провести генетическое исследование эмбрионов? Ведь процедура недешевая, очень подорожает проект:

- Мы предлагаем его практически всем женщинам, которые после 35 лет рожают у нас в программе ЭКО, чтобы исключить появление младенцев с болезнью Дауна. Но для человеческого рода известно около 3 тыс. генетических патологий, и, естественно, все их проверить мы не можем.

Надо сказать, что экстракорпоральное оплодотворение - это и без того серьезное медицинское вмешательство в дела природы. Словно чувствуя какие-то отклонения, она выставляет множество биологических барьеров на пути рождения ребенка. А мы разрушаем эти барьеры с помощью стимулирования яичников, сохранения беременности и т.д.

- Тогда стоит ли так мучиться будущим мамам и папам, чтобы зачать младенца методом ЭКО?

- Я считаю, что стоит - хотя бы потому, что это зачастую единственный шанс зачать и родить своего ребенка. Люди, одержимые желанием родить собственное дитя, продают машины, квартиры, берут деньги в долг. А ведь это зачастую случается не с первой попытки, каждая из которых стоит $3 тыс. "Детям из пробирки" уделяется столько внимания и заботы, на их воспитание и образование бывает брошено так много сил и средств, что эти ребята зачастую опережают своих сверстников в умственном развитии. Это стопроцентно желанные дети.

- Откуда вы знаете? Вы их наблюдаете здесь в Центре в течение дошкольного возраста?

- Специально не наблюдаем (хотя очень бы хотелось), но многие родители держат нас в курсе того, как растут наши дети, присылают фотографии "первый раз - в первый класс" и после школы: У многих детей мы стали крестными, моей первой удачной попытке ЭКО в этом году исполнилось 18 лет. У сотрудников Центра, которые занимаются экстракорпоральным оплодотворением 10-20 лет, число детей ЭКО достигает полутора тысяч. Правда, если на Западе есть общество таких детей и оно открыто для общения с окружающими, то у нас факт экстракорпорального оплодотворения стараются скрыть и родители, и дети.

- А что думает наше государство, что думает Минздрав о внедрении метода ЭКО, как говорится, в массы?

- Это самый больной вопрос, потому что долгосрочной программы по внедрению ЭКО в России нет. Она разработана сотрудниками Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, но тормозится где-то на уровне Минздрава. В первую очередь мы ратуем за то, чтобы в каждом федеральном округе на базе многопрофильной больницы был центр, где лечили бы бесплодие, в том числе и по программе ЭКО. Пока таких на территории РФ всего четыре - два в Москве, один в Ростове-на-Дону, один в Екатеринбурге.

- А частные центры?

- Их необходимо привлечь к сотрудничеству, если они в полной мере освоили метод ЭКО. Но тут возникает проблема разрешения сверху. Дело в том, что сейчас лицензию выдают на врачебную деятельность в области акушерства и гинекологии, а ЭКО нигде не упоминается. Таким образом, клиники могут заниматься экстракорпоральным оплодотворением, не декларируя этого. Только в самое последнее время Росздравнадзор дозрел до того, чтобы, по крайней мере, регистрировать медицинские технологии. Есть на вооружении медучреждения методика - будь любезен, укажи применяемые препараты, реактивы, приборы. И на каждый должно иметься разрешение на использование в России. Это и хорошо, и плохо одновременно. Да, растут возможности контроля. Но большинство необходимых нам препаратов - импортные, не имеют отечественных аналогов. Многие из них стоят копейки, но регистрация обходится в несколько тысяч долларов. Естественно, производитель не станет регистрировать препарат вовсе, а клиники будут закрывать за их использование. Поэтому если вы интересуетесь, как определить пол ребенка, вам следует учитывать все эти сложные факторы.

- И все-таки непонятно, как вы предлагаете решать проблему дороговизны программы ЭКО, а с ней и тестирования пола ребенка?

- Мы хотим добиться того, чтобы в нашей стране выдавались сертификаты на лечение бесплодия - по типу родовых. Потому что пока государство выделяет деньги только на 200 больных в год. И это на всю Россию, где в лечении бесплодия нуждаются 5 млн. семей! Реально в одном только ГУ НЦ АГиП РАМН мы могли бы делать по 3 тыс. ЭКО в год. Так что, господа чиновники, дайте сертификаты!

* * *

Третий - лишний

Диакон Андрей Кураев, доктор богословия: "Церковь категорически против института стороннего донорства семени, поэтому приемлемо только то искусственное оплодотворение, при котором функцию донора исполняет супруг, а функцию реципиента - супруга, иными словами, церковь говорит: "третий - лишний". Так же негативно церковь относится к практике создания "запасных" эмбрионов. Ведь только один из них останется в живых, остальные будут умерщвлены. Церковь считает, что каждый из них - полноценный человек, наделенный душою. И самое главное, человек должен появляться как результат акта любви, а не некоей механической процедуры. Вообще, чем меньше будет человек вмешиваться в естественный ход вещей, в алгоритмы, заложенные Богом, тем лучше.

И о выборе пола будущего ребенка. Это опять-таки вмешательство в сферу, которая, естественно, неподвластна человеку. Мне кажется, что за это вмешательство люди должны платить какую-то цену. Ну не удалось родителям воспитать ребенка заранее запланированного пола, так о чем они будут прежде всего жалеть? О том, что не выбрали другой пол, а это уже психологическая драма в семье. Это не та цена, которую стоит платить за такую эфемерную вещь, как "право выбора".

Священник Михаил Прокопенко, руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата: "Отец Андрей абсолютно прав. Такой способ допустим лишь в рамках одной семьи, с использованием только половых клеток супругов. Конечно, недопустимо убийство "избыточных" эмбрионов, то есть прекращение уже зачавшейся человеческой жизни. Что же касается выбора пола детей, я бы добавил следующее: здесь все происходит довольно банальным образом. Если родители захотели мальчика, например, а в утробе или в пробирке начала зреть девочка, то этот эмбрион будет уничтожен, убит. А ведь упорные родители и врачи будут убивать начавшуюся жизнь до получения желаемого результата. Кроме того, это вмешательство в сферу, которая является местом исключительного действия воли Божией, воли Творца жизни. Своевольное посягательство на эту сферу есть грех и беззаконие, а дело, начатое беззаконием, беззаконием и закончится. В любом случае грех неизбежно приносит людям страдания".

Священник Александр Зубков, настоятель храма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Московской епархии: "Если ко мне с такой просьбой подойдут некие супруги, то, естественно, их случай будет рассматриваться мной как уникальный, но я им обязательно скажу о присутствии в таинстве деторождения такого элемента, как воля Божия. Сама медицинская процедура - это ведь суррогат природного акта, и посему не может быть безоговорочно одобрена. Искусственное оплодотворение - противоестественная вещь. К тому же, как медицинский работник в недавнем прошлом, я могу компетентно заявить, что в любом случае при искусственном оплодотворении в матку помещается несколько оплодотворенных яйцеклеток. Часть приживается, часть нет. Из числа прижившихся выбирается единственная, остальные уничтожаются. То есть ради жизни одного ребенка уничтожаются жизни нескольких других. Это неприемлемо.

Выбор пола: Знаете, фантастику лучше читать, а не жить в ней. Ничего в мире не происходит эдак вот бессмысленно. Каждая зачатая жизнь имеет тот или иной пол не случайно. И тайна должна быть тайной. Я понимаю, бывает, что родителям горячо хочется мальчика или, напротив, девочку. Но как сказано в Евангелии, "по вере вашей да будет вам". Молитесь".

Записал Дмитрий Руднев


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выбор-пола-ребенка

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Выбор пола ребенка // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Выбор-пола-ребенка (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2642 просмотров рейтинг
01.06.2015 (3252 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Выбор пола ребенка
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android