Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6544

Э. МОРОЗОВА


Современная школа Украины - это комок проблем и противоречий. Есть вопросы по канцелярскому обеспечению, по профессиональной подготовке учителей, по питанию детей. Но вот что я хотела бы сказать.  Я мать уже двоих взрослых детей, бабушка двух внуков - ныне студентов, так что проблемы родителей мне хорошо знакомы. В школу я пошла в ... 1943 году, жила в маленьком городе Полтавской области. Даже тогда, в войну, завтраки у нас были бесплатные, правда, это был чай с кусочком хлеба, но тем не менее. Можно было купить за 3 копейки булочку или пирожок, но большинство не имело и этих денег.

Были в школе и свои лыжи, на которых мы все катались на уроках физкультуры. Зато учебники, тетради, ручки, чернила покупали нам родители, причем платили втридорога на рынке, так как в магазинах ничего было не найти. Это сегодня канцтовары Киев поставляет стабильно, а тогда, 70 лет назад, было совсем другое время. Да и что говорить, не столько Киев поставляет канцелярию, сколько предприниматели для заработка на школьных атрибутах. Но каждый такой предприниматель позволяет школьникам даже в самых отдаленных регионах Украины получить нужные письменные принадлежности, тетради, скрепки, пластмассовые изделия.

В школах классы мыли уборщицы, дети только бумажки собирали. Ремонт делался без привлечения родителей. Видимо, тогда школы все-таки лучше снабжались. Поборов с родителей не было. Было все: бумага, скрепки, клеи, папки, чернила...

В 1970-е годы ходили в школу мои дочери. Завтраки уже стали платными, лыж в школах не было, а свои имели не все. Если ученик приходил на урок без них, ему ставили двойку. Поэтому приходилось брать напрокат.

Родители уже мыли окна, делали ремонт в классах. Правда, у многих школ тогда были шефы, которые помогали с ремонтом, инвентарем и с оборудованием. А теперь их не стало, вот и приходится привлекать пап и мам помогать школе. Кто деньгами, кто рабочей силой выручает.

Сегодня школы обеспечены всей необходимой автоматизированной техникой и канцелярскими принадлежностями. Принтеры, компьютеры, сканеры. копиры... Пару десятков лет об этом можно было лишь мечтать. Все делалось вручную, любые бланки или справки печатались централизованно по УССР. Чтобы  получить те или иные бланки, приходилось делать запрос в Киев. А сегодня? Любой школе канцтовары Киев купить не запрещает, были бы деньги у самой школы. Все процессы автоматизированы, есть мультимедийные классы, техника. А родители все жалуются!

Мои дети и внуки тоже убирали классы, красили и мыли парты, а у младших это делали родители. Собирали деньги и на цветы на День учителя, на 8 Марта. Но все это делалось добровольно, в знак уважения и только. В младших классах подарки дарили родители, в старших - сами дети. Кстати, на подарки детям к Новому году тоже всегда собирали деньги. А иначе как?

Позднее решили в начале учебного года складываться сразу на весь год. Чтобы не бегать членам родительского комитета в школу и не напоминать детям о деньгах, выручает учитель. Поверьте, он делает это без всякой радости и бесплатно. Все это я знаю не понаслышке. Моя дочь - учитель математики и классный руководитель. Она понимает, что кому-то трудно сразу отдать 100 рублей в фонд класса, и принимает частями.

А нынче стали собирать еще и на охрану школы, но не все могут сразу внести 50 рублей (эту сумму установили сами родители на собрании). Несут по десятке в месяц, а это опять лишняя работа учителю, но он все терпит.

Уважаемые родители, ходите на все школьные и классные собрания, и тогда вы будете точно знать, на что идут эти "поборы", да и сумму взноса можете сами оговаривать.

Кстати, 100 рублей в фонд класса мы, например, собирали в сентябре на весь год. Это и на ремонт, и на подарки детям к дню рождения, к Новому году, на поход в театр или музей, на тетради для контрольных работ, на пасту для мытья парт, которые наши же дети разрисовывают постоянно. Так что учителя за эти поборы ругать не стоит. Он не для себя собирает эти деньги с ребят, а если из классного фонда родители купят букетик цветов педагогу на 8 Марта, то от этого никто не обеднеет. Ну а те же канцтовары Украина изготавливает сама. нет нужды куда-то ехать и о чем-то договариваться: все товары есть местных производителей, своих, украинских. И цены соответствующие - ниже аналогов из России, Беларуси или Евросоюза в 2-3 раза...

Кстати, на выпускные вечера сумму взноса определяют сами родители. Ни директор школы, ни учитель не имеют к этому отношения. Я думаю, что хватило бы и 100 руб., да и фотографию можно заказать за 25 рублей, а не 150 платить за альбом. Решайте все сами. Но не надо и увлекаться, как родители одной из школ, где решили устроить выпускной в третьем классе и уже собирают на него по 300 рублей. Зачем? Видимо, будут поить детей необыкновенными соками и танцевать под оркестр. А мы танцевали под магнитофон и пили чай с пирожками и тортами, уплатив за все по 25 рублей. И всем было очень весело и хорошо.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Все-в-ваших-руках-родители-Канцелярские-товары-школьные-поборы-преданные-работы-учителя-фельетон

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Все в ваших руках, родители. Канцелярские товары, школьные "поборы", преданные работы учителя (фельетон) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Все-в-ваших-руках-родители-Канцелярские-товары-школьные-поборы-преданные-работы-учителя-фельетон (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
3474 просмотров рейтинг
18.06.2015 (3233 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Как выбрать хорошую школу английского языка?
Каталог: Педагогика 
1710 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Начальник детской спортивной базы "Динамо" (Киев): "Мы всем обеспечены"
2071 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Как, посещая курсы английского языка, выучить его еще быстрей? Полезные советы для желающих освоить иностранный язык в сжатый срок. Важность активности, целеустремленности и организованности.
Каталог: Педагогика 
2450 дней(я) назад · от David Litman
Геометрия - школьные страдания (заметка преподавателя)
Каталог: Математика 
2716 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
На складе пусто... Как сделать эту мечту реальностью
Каталог: Экономика 
3125 дней(я) назад · от Василий П.
Профессиональная школа изучения английского языка в Харькове
Каталог: Лингвистика 
3204 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
Школа английского «New York Language School»
Каталог: Лингвистика 
3208 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
Скоро в школу!
Каталог: Педагогика 
3320 дней(я) назад · от Александр Лебедев
Военная автошкола
Каталог: Военное дело 
3353 дней(я) назад · от Легия Карялла
Дети говорят на английском
Каталог: Лингвистика 
3394 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Все в ваших руках, родители. Канцелярские товары, школьные "поборы", преданные работы учителя (фельетон)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android