Libmonster ID: UA-11501
Автор(ы) публикации: Н. Леффельбайн

Среди фундаментальных направлений государственной политики социальная политика занимает первое место, поскольку государство теряет смысл, если не обеспечивает для всех категорий граждан право на достойную жизнь. Главнейшей обязанностью государства является социальная защита тех групп, которые в силу разных обстоятельств не могут защитить себя сами.

Одной из таких групп являются инвалиды. Социальная политика в отношении инвалидов (как и любых других нуждающихся в ней лиц) должна быть бескорыстной и не использовать несчастье людей для достижения каких-либо политических целей.

Между тем в истории XX в. есть прецедент циничного превращения инвалидов войны в средство государственной политики. Этот прецедент был создан национал-социалистическим правительством Германии, формировавшим свою политику, даже "социальную" и "мирную", вокруг милитаристской фигуры "фронтового бойца". Сам проект Третьего Рейха, как это давно доказано в многочисленных исторических исследованиях национал-социализма, явился прямым следствием исповедуемой Гитлером "религии фронта" первой мировой войны. Культом этой религии стал культ павшего на поле битвы бойца, используемый для внушения германскому народу, что он - преемник солдата первой мировой войны1.

Однако милитаристское воспитание нации государством включало элемент, упускаемый до настоящего времени исследователями и заключающийся в том, что национал-социалистическая пропаганда возносила в качестве военных героев не только павших солдат, но и инвалидов первой мировой войны. Военные инвалиды были объявлены "почетными гражданами нации" с соответствующими финансовыми, организационными и пропагандистскими затратами государства, в то время как гражданские инвалиды тем же государством полностью игнорировались. Национал-социалистический режим поднял на щит военных инвалидов, во-первых, по соображениям "религии фронта" и, во-вторых, чтобы пополнить ими свою социальную базу. "Завербовать" инвалидов первой мировой войны Гитлеру не составляло труда, учитывая бедственное социально-экономическое положение страны при Веймарском правительстве, когда особенно страдали инвалиды-ветераны. Разумеется, те не могли не откликнуться на обращение к ним как к "почетным гражданам нации" и стали весомым аргументом партии Гитлера в дестабилизации ею германского парламентаризма и введении национал-социалистической диктатуры2.

Немецкие инвалиды первой мировой войны, насчитывавшие примерно 2,7 млн. чел., создали для послевоенной Германии большую социальную проблему именно тем, что в Германии их врастание в мирную жизнь происходило труднее, чем в других


Леффельбайн Н. - магистр истории университета им. Генриха Гейне, соискатель степени доктора истории. Дюссельдорф. Германия.

стр. 162

странах - участницах первой мировой войны, и поэтому немецкие военные инвалиды представляли в Веймарской республике протестную социальную группу.

Парадокс заключался в том, что материальное обеспечение военных инвалидов в Веймарской Республике даже в годы экономического кризиса оставалось более стабильным, чем в других странах Европы. Однако Германия показывала полнейшую неспособность отдать дань военным инвалидам на символическом уровне, не торопясь, в отличие от Англии и Франции, официально признать заслуги своих пострадавших на войне граждан. Немецким военным инвалидам очень не хватало соответствующих демонстративных жестов со стороны государства3. Для них гораздо важнее было моральное признание их фронтовых заслуг, нежели какая-либо материальная компенсация.

С неизменной настойчивостью национал-социалистическая пресса атаковала Веймарское правительство, вменяя ему в вину превращение инвалидов в "беспомощных нищих, получающих милостыню от государства", вместо того, чтобы "обеспечить героям нации общественную благодарность и уважение". Национал-социалистическая пропаганда не скупилась рисовать перед военными инвалидами, в случае победы на выборах партии Гитлера, картину будущего, в котором государство и общество воздадут инвалидам-ветеранам по заслугам за их страдания и предоставят им почетное место в общественной жизни, которого они лишены в Веймарской республике4.

Экономический кризис начала 1930-х гг. привел многие страны, в том числе Германию, к социальной катастрофе и стремительному усилению протестных настроений, в том числе среди немецких военных инвалидов. Судя по письму уполномоченного по вопросам жертв войны в НСДАП Ганса Оберлиндобера к руководителю общественных организаций Грегору Штрассеру (1932 г.), от национал-социалистической партии не укрылся радикальный настрой военных инвалидов: "В случае с военными инвалидами мы должны удвоить свои усилия. Их негодование - спелый плод, и мы не можем ждать, пока коммунисты его пожнут"5.

Насколько для национал-социалистов был важен этот контингент, хорошо видно по самой структуре НСДАП, которая существовала до прихода партии к власти и включала наряду с политическим отделом и отделом по проблемам госслужащих и женщин также отдел по вопросу военных инвалидов. Национал-социалистическая пропаганда вменяла Веймарскому правительству в вину снижение материального обеспечения инвалидов-ветеранов, указывая на "явное нежелание" Веймарской республики обеспечить им достойную жизнь6. И эта же пропаганда критиковала "марксистский" закон Веймарского правительства за слишком высокую материальную помощь военным инвалидам, вызвавшую у них "пенсионный психоз" и зависимость от "государственных подачек"7.

Летом 1933 г. все существовавшие в Веймарской республике организации военных инвалидов были ликвидированы, и на их месте образовано национал-социалистическое Объединение обеспечения жертв войны под руководством Г. Оберлиндобера, которое к концу 1933 г. насчитывало больше миллиона членов8.

Показательно, что многое из длинного перечня привилегий, обещанных национал-социалистами военным инвалидам, так и осталось "на бумаге", в частности, торжественно объявленная реструктуризация системы материального обеспечения инвалидов войны, что, однако, не мешало национал-социалистической пропаганде воспевать якобы произведенные улучшения9.

Одним из наиболее излюбленных национал-социализмом шоу стали устраиваемые по всей стране с невероятной помпой "дни ветеранов и жертв войны" с единственной целью - наиболее выигрышно представить заботу Третьего Рейха о ветеранах, в том числе инвалидах-ветеранах. Так, по словам газеты, издаваемой организацией ветеранов (от 31 июня 1933 г.), "вся Германия была свидетелем доселе невиданной заботы государства о ветеранах". Для перевозки более 200 тыс. ветеранов, определенных на роль статистов в этих широкомасштабных представлениях, задействовались специальные поезда, обычно не используемые и простаивающие в депо. Для праздника был разработан специальный логотип, улицы утопали в несметном количестве флагов, а с многочисленных транспарантов и знамен мозолил глаза один и тот же лозунг: "Наши ветераны первой мировой войны - почетные граждане нашей страны"10.

Однако главной целью "дней ветеранов" в национал-социалистической Германии было отнюдь не оказание социальной помощи ветеранам и военным инвалидам. Цель состояла в усилении с помощью этого контингента милитаристской пропаганды в обществе, которое демонстрировалось как никогда единым именно на основе милитаристского духа, а уж никак не на основе социальной политики.

стр. 163

Конечно же, главную роль в "днях ветеранов" играла национал-социалистическая верхушка. В восторженных газетных статьях по следам прошедших мероприятий Оберлиндобер и другие функционеры НСКОВ изображались окруженными восторженной толпой ветеранов, пожимающими руки людям, сидящим в инвалидных колясках, погруженными в "участливые" разговоры со слепыми, выражающими инвалидам свою солидарность. Гитлер намеренно не присутствовал ни на одном "дне ветеранов", однако его образ - главнейшего ветерана войны - витал в воздухе. "Скромный" ветеран Гитлер как бы олицетворял не только рождение национал-социализма в землянках первой мировой войны, но и тяжело раненного солдата, решившего еще во время своего пребывания в лазарете Пазевалька бороться за честь и достоинство покинутого и забытого инвалида, "товарища"11.

Умение национал-социалистов использовать военных инвалидов в пропагандистских целях демонстрирует предвыборная кампания 1933 года. Открытие 12 октября предвыборной гонки, организованное НСКОВ во Дворце спорта в Берлине, проходило под броским лозунгом "Мы опять готовы бороться - как 1 августа 1914 г. - на этот раз не во имя войны, но во имя мира". В день выборов по улицам Германии двигались колонны ветеранов-инвалидов, одетых в униформу партии, на костылях, в инвалидных колясках, ведомых собаками-поводырями. Это шествие было организовано в соответствии с распоряжением правительства12.

Насколько ответственные за проведение этого мероприятия действительно рассчитывали повлиять на общественное мнение, демонстрирует инструкция Гиммлера от 6 ноября 1933 г., адресованная его организаторам. Инструкция предписывала следующее. С целью произвести наиболее сильное впечатление на население необходимо помещать у избирательных участков тяжело контуженых инвалидов - безногих, сидящих в инвалидных креслах и слепых. Лишь ветераны с сильнейшими ранениями должны нести транспаранты с лозунгами: "Германец! Ты ходил на выборы? Если нет, то наша жертва была напрасной".

Представление инвалидов войны посланниками мира использовалось национал-социалистами не только для внутриполитических целей. Для поддержки отношений с международным ветеранским корпусом, развитию которых национал-социалистическая Германия придавала огромное значение, представителями от Германии выбирались не просто ветераны, но именно ветераны-инвалиды, призванные убедить мировую общественность в мирных намерениях Третьего Рейха.

Однако в целом отношение к ветеранам-инвалидам имело довольно противоречивый характер. Противоречие состояло в том, что в идеологии национал-социализма важное место занимал культ "здорового тела", с которым плохо согласовывалась картина изувеченных и контуженных ветеранов. Национал-социалистическая эстетика пестовала образ физически сильного, атлетически сложенного арийского воина, которому менее всего соответствовали обезображенные тела и лица инвалидов войны. Всяческие отклонения от принятой "нормы красоты и здоровья", к которым также относились и приобретенные на войне увечья, рассматривались как общественно опасные и составляющие угрозу для национал-социалистического государства. Германских воинов необходимо было изображать непобедимыми, неуязвимыми, либо же, в крайнем случае, получившими лишь легкое ранение.

Давалось понять, что ранения, полученные на фронте, бывают большей частью незначительными, не создают препон в повседневной жизни и - благодаря новому почетному положению ветерана при национал-социализме - не могут помешать пострадавшему быть полноценным членом общества. Любое же несоответствие в искусстве принятым нормам осуждалось. Например, жесткой критике подверглась в 1941 г. новелла Курта Цизеля "Забытые", где главным героем был выведен инвалид-ветеран, вынужденный по возвращении с войны влачить жалкое существование. Иллюстрация на обложке книги изображала больного, нищего, немощного человека. Возмутившись столь реалистичным и далеким от официальной версии описанием, Национал-социалистическое общество по обеспечению жизни ветеранов немедленно обратилось к Геббельсу, указывая на содержащуюся в книге опасность развращения умов юных бойцов. В 1942 г. новелла была переиздана, однако на этот раз без титульного рисунка и с несколько изменившимся главным героем, чья инвалидность превратилась в легкое ранение.

С началом второй мировой войны и растущим числом полученных в новых боях ран и контузий национал-социалистическое правительство искало возможность показать отправляемым на фронт солдатам, а также их семьям, что вероятные ранения

стр. 164

ни в коей мере не страшны, и что можно и должно жертвовать собой во имя отчизны. Неудивительно, что в первые же дни второй мировой войны именно организации ветеранов-инвалидов было доверено оказать морально-психологическую поддержку раненным в новых боях. Кроме того, согласно правительственной директиве, тяжело раненным в первую мировую войну - потерявшим ноги, контуженным - надлежало брать под свое попечительство получивших аналогичные ранения для оказания скорейшей "первой психологически-идеологической помощи". НСКОВ располагал специально выделенной машиной для перевозки раненных, в которой солдаты доставлялись непосредственно с поля боя в ближайший лазарет под присмотром "старших товарищей" - ветеранов-инвалидов первой мировой войны13.

Инвалиды первой мировой войны вновь оказались мобилизованными на войну - национал-социализм использовал их именно для войны, но не для мира. Это прямо подтверждает обращение председателя общества жертв войны к его членам в октябре 1941 г.: "Именно мы, солдаты Великой Мировой войны, понимаем, как никто другой, значение полученных на войне контузий. И мы обладали когда-то молодостью и здоровьем - богатством, без сожаления положенным нами на алтарь отечества. Сегодня наши братья повторяют нашу судьбу. Сегодня воюют наши сыновья - и вот мы вновь в круге пострадавших"14.

Провозглашенный Оберлиндобером "союз солидарности жертв обеих мировых войн" с 1939 г. вновь демонстрировался национал-социалистическим правительством в старом стиле - с многочисленными широкомасштабными мероприятиями. Например, было проведено собрание членов НСКОВ во дворце спорта в Берлине летом 1943 г. под лозунгом "Фронтовая солидарность 1914 - 1943", а летом того же года на праздновании Дня памяти героев войны Гитлер, проходя на трибуну, торжественно приветствовал инвалидов первой и второй мировых войн, занимавших в зале почетные места15.

С ростом военных потерь Германии и приближением коллапса вермахта и Третьего Рейха поверхностность и пустота громких обещаний и лозунгов солидарности с инвалидами становилась все очевидней. С 1943 г. НСКОВ начал формировать из своих членов военные отряды, призывая ветеранов уже к прямой жертвенности в ставшей абсолютно бессмысленной для Германии войне. В результате тотальная война Гитлера произвела на свет больше инвалидов, чем какая бы то ни была до нее.

Примечания

1. BEHRENBECK S. Der Kult um die toten Helden. Nationalsozialistische Mythen, Riten und Symbole 1923 bis 1945. Vierow. 1996; SCHILLING R. "Kriegshelden". Deutungsmuster heroischer Mannlichkeit in Deutschland 1813 - 1945. Paderborn. 2002.

2. DIEHL J. Victors or victims? Disabled veterans in the Third Reich. - Journal of modern history. 1987, N 59, p. 715.

3. COHEN D. The war come home. Disabled veterans in Britain and Germany 1914 - 1939. Berkeley. 2001.

4. Der Dank des Vaterlandes. 1932, Oktober, S. 4; Nationalsozialismus und Kriegsopfer. Miinchen. 1932.

5. OBERLINDOBER H. Ehre und Recht fur die deutschen Kriegsopfer. Berlin. 1933.

6. Ibidem.

7. Notverordnungen zur Milderungen von Harten in der Sozialversicherung. - DKOV, 1933, September, s. 12.

8. OBERLINDOBER H. Neue Wege in der deutschen Kriegsopferversorgung. Berlin. 1934; SEEL H. Das Ehrenrecht der Kriegsopfer. Berlin. 1935, S. 5, 22.

9. SEEL H. Das Ehrenrecht der deutschen Kriegsopfer. Berlin. 1935, S. 21; Die Riesenkundgebung der deutschen Kriegsopfer in Rheinland und Westfalen. - DKOV, 1933, August, S. 1.

10. Der Dank des neuen Vaterlandes an die Kriegsopfer. Gewaltige Kundgebungen in Dortmund und Koln. Nicht Rentenempfanger, sondern erste Burger des Staates. - Der Angriff. Das deutsche Abendblatt. 31.07.1933; Das Dritte Reich erfullt die Dankespflicht an seinen Kriegsopfern. - VB, 1.08.1933, S. 1.

11. DKOV, 1933, Dezember, S. 18; Juli, S. 5; August, S. 7; November, S. 8; Dezember, S. 19; 1934, Januar, S. 21; Februar, S. 22.

12. Abbildungen der Aufmarsche der Kriegsopfer am Wahlsonntag. - DKOV, 1933, Dezember, S. 3.

13. Jahrbuch der Frontsoldaten und Kriegsopfer 1943. Oberlindober H. (Hrsg.). Berlin. 1943, S. 118.

14. Staatsarchiv Detmold M15/21: Amt fur Kriegsopfer, Rundschreiben N 095/41, Blatt 1.

15. HERZSTEIN R. The war that Hitler won, the most infamous propaganda campaign in history. L. 1979, p. 122.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военные-инвалиды-в-политике-национал-социалистов

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. Леффельбайн, Военные инвалиды в политике национал-социалистов // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.04.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военные-инвалиды-в-политике-национал-социалистов (дата обращения: 23.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Н. Леффельбайн:

Н. Леффельбайн → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
334 просмотров рейтинг
21.04.2020 (1463 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Военные инвалиды в политике национал-социалистов
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android