Libmonster ID: UA-6312

Автор: Владимир Лодкин

РАЗЛИЧНЫЕ государства еще с древних времен старались зафиксировать в денежных знаках-монетах не только государственную символику, национальные культурно-исторические ценности, выдающихся политических и исторических деятелей, но и наиболее значимые события.

Так, в античных государствах особую роль в борьбе за могущество в регионе играл флот. И этот факт самым непосредственным образом выражался в античных монетах. Так, на динарии, выпущенном в I в. до н.э. при римском императоре Марке Антонии, изображена девятивесельная древнеримская галера - символ морского могущества Древнего Рима. Этой традиции различные государства мира, большие и совсем маленькие, следуют и поныне. Так, на турецкой монете достоинством в 500 лир, посвященной 500-летию ВМС Турции и выпущенной в 1985 г., изображен бюст турецкого флотоводца Капидан-Паши Тургут Рейс. Маленький британский остров Святой Елены, затерявшийся в далеких водах Южной Атлантики, хорошо известен тем, что стал местом последней ссылки Наполеона Бонапарта. Благодаря этому историческому факту в 1984 г. выпущена монета достоинством 25 фунтов, выполненная в серебре, на которой изображена фигура Наполеона Бонапарта на фоне океана и парусного фрегата. Фрегат символизирует то, что в XIX в. основным и единственным средством связи острова Святой Елены с внешним миром были корабли.

Если кто-то думает, что в российской нумизматике существует большое разнообразие монет с военно-морской символикой, то его ожидает, по всей видимости, глубокое разочарование. По пальцам можно пересчитать российские и советские монеты не только с военно-морской символикой, но с морской символикой вообще. И самое главное, что более чем за 1000-летнюю историю российского государства монет с морской символикой, вплоть до начала XX столетия не выпускалось вообще! И только в XX в. морская тематика слегка затронула и "разбавила" сугубо континентальную атрибутику российских монет.

Первой государственной монетой России, посвященной российскому Военно-морскому флоту, стал императорский серебряный рубль, выпущенный в честь 200-летия победы русского флота в Гангутском сражении (1714-1914 гг.). Однако к военно-морской символике можно лишь условно отнести начеканенный на аверсе монеты бюст Петра I. Ведь сам российский император Петр I, как общепризнанно, является аллегорическим символом российского флота не только как непосредственный участник Гангутского сражения), но и как основатель самого флота.

По стечению судьбы первой монетой в отечественной нумизматике с изображением боевого корабля-крейсера "Авроры" стала советская 20-копеечная юбилейная монета, выпущенная в 1967 г. (рис. 3а). И хотя монета все же посвящена 50-летию Великого Октября, на ней, хоть и в аллегорической форме, отражена глубокая связь революции с флотом. Ведь флот всегда был одним из первых государственных институтов, который активно реагировал на изменения политического курса. Через 20 лет после выпуска 20-копеечной монеты в 1987 г. был выпущен рубль в честь 70-летия Октября с изображением того же самого крейсера "Аврора". Тонкой нитью связана с флотской тематикой и еще одна монета номиналом в 1 рубль, вышедшая в 1984 г., посвященная совершенно другому событию - 80-летию изобретения радио Александром Поповым. Не надо быть даже знатоком истории российского флота, чтобы связать эту монету с военно-морской тематикой, поскольку Попов открыл феномен радио, будучи морским офицером, преподавателем Минных классов в Кронштадте. И ныне Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.Попова продолжает готовить для Военно-морского флота офицерские кадры.

А через 25 лет после выпуска юбилейной 20-копеечной монеты с изображением крейсера "Аврора" в 1992 г., в российские каталоги добавилась первая монета советского периода достоинством в 1 рубль, посвященная чисто военно-морской тематике. Ее выпуск был приурочен к 190-летию со дня рождения прославленного русского адмирала П.Нахимова. Монета выполнена в медно-никелевом сплаве. Ее эмиссия составила 1 млн. экз. Другая монета номиналом в 1 рубль, вышедшая в этом же году, посвящена "Северному конвою". Она выполнена из медно -никелевого сплава с эмиссией в 400 тыс. экз.

Наиболее рельефно в военно-морскую тематику вписывалась серия монет советского периода, посвященных "500- летию Единого Русского государства", 1990 г. выпуска, где на фоне Петропавловской крепости и лика Петра I изображены корабли парусного флота России. На монете достоинством в 3 рубля, которая выполнена в серебре, присутствует уже не аллегорическая, а традиционная надпись: "Флот Петра Великого".

И, наконец, завершает нумизматическую серию с военно-морской тематикой комплект монет, посвященных "250- летию открытия Русской Америки". Серия состоит из четырех монет:

- "Экспедиция Кука в Русскую Америку". Номиналом в 3 рубля, выполнена в серебре;

- "Пакетбот "Святой Петр" номиналом в 25 рублей, палладий (рис. 5в.);

- "Пакетбот "Святой Павел" номиналом в 50 рублей, золото (рис. 5г);

- "Святой Гавриил" номиналом 150 рублей, платина (рис. 5а.).

Вторая серия монет, посвященных "250-летию открытия Русской Америки", также состоит из четырех видов. В том числе: "Форт Росс" номиналом в 3 рубля (рис. 5б.), "Гавань трех святителей" номиналом в 25 рублей, "Ново-Архангельский монастырь" номиналом в 50 рублей и "Ионна Венияминов" номиналом в 100 рублей. Все монеты выполнены из драгоценных металлов: серебра, палладия, золота, платины. Следует отметить, что почти все монеты 90-х годов с морской символикой выпускались как коллекционные и не предназначались для повседневного обихода.

Интересно посмотреть на монеты других государств, также имеющих выход к морям. Например, на эстонской кроне 1934 г. на фоне волн изображена ладья викингов, которая олицетворяет сплав истории и особого значения моря в судьбе жителей Эстонии. На английских монетах достоинством в полпенса традиционно уже два столетия присутствует фрегат. На монетах достоинством в 1 пенс - женщина в одежде легионера с трезубцем: традиционный колониальный символ Великобритании, владычицы морей.

Несмотря на то что и Россия имеет самую протяженную морскую границу в мире, равную длине экватора Земли, на российских монетах за всю историю Российского государства для памяти потомков оставлены из многих выдающихся флотоводцев лишь два: Петр Великий как основатель регулярного флота и адмирал П.Нахимов. Не может настоящая морская держава отказываться от пропаганды истории флота в монетах. И в этом уверены не только нумизматы, но и большинство граждан. Монеты не только призваны выполнять функции "классических денег", но и являются носителями исторической культуры государства, или, как их называют, "молчаливыми хранителями истории". Мало кто говорит сейчас о том, что монеты еще и призваны выполнять историко- воспитательную функцию, воспитывая патриотизм и державность будущих поколений российских граждан. И это весьма важно сегодня, учитывая тот нравственно-ценностный "вакуум", который образовался за последние 10 лет.

Но если с историей Военно-морского флота связаны хотя бы отдельные российские монеты, то, к сожалению, у нас практически нет монет, которые были бы связаны с историей нашего подводного флота, рождением и развитием подводных лодок как класса кораблей. Исключение может составить разве что юбилейная монета номиналом в 25 рублей с изображением подводного ракетного крейсера, выпущенная к 300-летнему юбилею создания регулярного российского флота. А ведь и история развития подводного плавания в России поистине уникальна. Хотя бы потому, что именно в России при Петре I воплотилась корабельным мастеровым Ефимом Никоновым идея "потаенного судна" в конкретное изделие. Россия первая в 1721 г. предложила свой вариант обитаемой боевой подводной лодки, выполненной полностью из дерева. И хотя первый эксперимент был не совсем удачным, мысль о подводном судне не утратила своей привлекательности. В начале XX в. Россия становится обладательницей одного из самых больших подводных флотов (второе место в мире по численности подводных лодок). И этот статус державы, обладающей одним из самых мощных подводных ракетно-ядерных флотов, Россия не утратила и поныне.

В 2001 г. в России отмечается 95-летие создания подводных сил. Это не только символическая, но и знаковая дата. Куда пойдет Россия? Либо отстоит статус великой морской державы с мощным подводным флотом, либо будет плестись в хвосте истории, довольствуясь ролью регионального государства. В любом случае то, что уже сделано за прошедшие века трудами поколений, не должно быть предано забвению. И в этом великая историческая миссия российских монет, которые Россия не только может, но и обязана оставить будущим поколениям. В канун подготовки к 100-летнему юбилею подводного флота (2006 г.) Россия не должна упустить исторического шанса, тем более что в мире еще не существует монет с изображением "потаенного судна". На вопрос, появятся ли в России денежные знаки с изображением "потаенного судна", может ответить только Центробанк. Желание же граждан России, особенно моряков, увидеть денежные знаки с символикой подводного флота, очевидно. Данная акция будет выгодна и государству, так как только положительным образом скажется на укреплении национальной российской валюты и доверия к рублю.

НГ Коллекция N 06 (55) 06.06.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военно-морская-тематика-в-российской-нумизматике-Появятся-ли-в-России-денежные-знаки-с-изображением-потаенного-судна

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Военно-морская тематика в российской нумизматике. Появятся ли в России денежные знаки с изображением "потаенного судна" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военно-морская-тематика-в-российской-нумизматике-Появятся-ли-в-России-денежные-знаки-с-изображением-потаенного-судна (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
988 просмотров рейтинг
17.02.2015 (3355 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Военно-морская тематика в российской нумизматике. Появятся ли в России денежные знаки с изображением "потаенного судна"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android