Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11913
Автор(ы) публикации: Елены Малышева
Учреждение образования \ работы: КГМУ

Пользу витамина С для организма человека трудно сравнить по ценности с чем-то еще. Без этого витамина не возможна защита человека от разного рода инфекций и построение клеток. Витамин С – это мощный антиоксидант. Он укрепляет иммунитет, улучшает желчеотделение и работу щитовидной железы, ускоряет заживление ран.

Аскорбиновая кислота необходима для защиты организма от стресса и депрессии. Доказано, что витамин С играет положительную роль в профилактике онкологических болезней. Он ускоряет выведение тяжелых металлов из организма, замедляет процесс старения, предотвращая отложение холестерина в сосудах.

Дефицит витамина С значительно снижает иммунитет. А в результате этого человек более часто подвергается простудными и желудочно-кишечными инфекциями. При нехватках витамина С наблюдается кровоточивость десен, вялость, сухоста кожи, выпадение волос, общий дискомфорт организма.

Дефицит аскорбиновой кислоты особенно проявляется в зимнее и весенние время, когда ощущается нехватка свежих овощей, зелени, фруктов.

Недостаток витамина С отрицательным образом сказывается на организме людей, но и его избыточное содержание тоже. Переизбыток данного витамина проявляется тошнотой, аллергией и может способствовать образованию в органах камней. Его передозировка может привести к расстройству желудка, болям в животе, судорогам.

Медициной установлено, что у курильщиков и любителей спиртных напитков потребность в аскорбиновой кислоте повышается. Поэтому этой категории граждан рекомендовано употреблять этого витамина в 1,2-1,4 раза больше. Много витамина С нужно употреблять и тем, кто любит копчености, колбасу и мясо, в которых имеются азотистые соединения, способные спровоцировать развитие опухолей.

Суточная доза потребности в витамине С находится в зависимости от ряда причин: пола, возраста, вредных привычек. климатических условий. Взрослому человеку рекомендовано употреблять до 100 мг этого витамина в день.

Так как витамин С в организме не синтезируется, то человек должен получать его из продуктов питания. Его источниками являются плоды овощей и фруктов. Большое количество «аскорбинки» содержится в цитрусовых, разных сортов капусты, яблоках, помидорах, персиках, хурме. Очень высокое содержание данного витамина в ягодах рябины, облепихи и шиповника.
Богатые витамином С и травы: корень лопуха, люцерна, песчанка, хмель, петрушка, ламинария, хвощ, мята перечная, овес, крапива, тысячелистник, подорожник, малиновый лист.

Аскорбиновая кислота при термообработке теряет свою стабильность, поэтому овощи и фрукты целесообразней применять сырыми.
Долгое хранение продуктов или неверная кулинарная обработка плодов снижает уровень содержания витамина в них.

Овощи подолгу оставлять надрезанными или очищенными не следует, а при варке их нужно закладывать в сразу после очистки. Установлен «рекордсмен» по количеству сохранившегося витамина С после его термообработки — это отварная белокочанная капуста. В ней при варке остается половина «аскорбинки». В картофельном свежеприготовленном супе примерно столько же.

Организм человека быстро тратит водорастворимые витамины, выводя «излишки» с мочой. Поэтому лучше принимать препараты либо малыми порциями в течение дня – плоды овощей и фруктов для поддержания нужной концентрации аскорбиновой кислоты. Уделите свое внимание к содержанию витамина С в рационе своего питания и будьте здоровы!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Витамин-С-главный-витамин-в-организме-человека

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Елены Малышева, Витамин С - главный витамин в организме человека // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Витамин-С-главный-витамин-в-организме-человека (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - Елены Малышева:

Елены Малышева → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
267 просмотров рейтинг
29.05.2021 (1053 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Витамин С - главный витамин в организме человека
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android