Libmonster ID: UA-6165

Андрей Стрыгин

ТАК ИЛИ почти так мог сказать каждый посетитель всемирной филателистической выставки "Китай-99", прошедшей в конце августа в Пекине и ставшей первой экспозицией столь высокого ранга на китайской земле. Справедливости ради следует заметить, что Пекин неоднократно принимал у себя филателистов разных стран и что крупные международные филателистические выставки в Китае проводились и ранее, но именно "Китай-99" стал первой экспозицией, организованной под патронатом ФИП, и именно в дни работы выставки в Пекине состоялся юбилейный XXII конгресс Всемирного почтового союза - ВПС, отметившего в этом году свое 125-летие.

Оба этих обстоятельства обусловили несомненный успех "Пекина-99", поскольку, во- первых, организаторы приложили максимум усилий, чтобы все участники и гости китайской столицы не только почувствовали себя как дома, но и чтобы выставка стала неординарным событием в международной филателистической жизни. А во-вторых, и зарубежные участники, зная по прошлым экспозициям на китайской земле, сколь динамичен и емок китайский филателистический рынок, приготовили немало интересных почтовых сувениров, пользовавшихся большим спросом у посетителей.

Вот только попасть на выставку было делом непростым, поскольку билеты задолго до открытия экспозиции были распроданы и распределены по столичным и провинциальным клубам китайских филателистов, и купить их непосредственно перед входом в выставочные залы практически было невозможно. Вся территория выставочного комплекса была оцеплена полицейскими, которые вежливо, но непреклонно преграждали дорогу безбилетникам, предлагая им сначала приобрести билеты. Купить их можно было лишь на территории выставочного комплекса в небольшом киоске, но, чтобы пройти туда, надо было показать... билет контролеру, стоявшему рядом с полицейским! Правда, был еще один способ - перекупить билеты у сновавших поблизости спекулянтов, но цены на них заставляли призадуматься об эффективности подобного способа. В итоге иностранные гости, не имевшие официальных аккредитаций - вроде членов фиповского жюри или национальных комиссаров, - оказывались "необилеченными" и вынуждены были прибегать к разного рода ухищрениям, чтобы проникнуть на выставку. Правда, вежливые организаторы намекали, что именно национальные комиссары и должны были заблаговременно позаботиться об интересах своих соотечественников, прибывших за тридевять земель с одной лишь целью - посмотреть выставку, тем более что, по положению ФИП, именно комиссары выступают официальными представителями филателистов своих стран во всех взаимоотношениях с оргкомитетом. Но, как видно, комиссарский корпус был озабочен разного рода приемами, экскурсионной программой, которую гостеприимные хозяева организовали выше всяких похвал, и разной прочей "халявой", а никак не исправлением своих "проколов" из подготовительного периода, в результате чего зарубежные гости- филателисты преодолевали кто как мог кордоны бдительной стражи в одиночку, либо маленькими группками, и все же проникали в экспозиционные павильоны, раздобыв перед тем каким-то чудом вожделенный входной билет.

Кстати, о билете. "Пекин-99" был, по-видимому, первой за более чем вековой период истории организованной выставочной филателии экспозицией, входные билеты на которую представляли собой великолепный коллекционный сувенир: выполненные в форме почтового блока с перфорацией, выделявшей фасад всемирно известного входа в Гугун на площади Тяньанмынь, они становились прекрасным дополнением к прочим почтовым сувенирам, в изобилии и с великолепной фантазией подготовленным организаторами. Здесь были и непременные выставочные блоки, и красивые многокрасочные серии марок, несущих эмблему выставки, и разнообразные маркированные карточки с конвертами, и, конечно же, обязательные, ежедневно меняющиеся памятные выставочные гашения. Правда, чтобы получить их оттиски, необходимо было выдержать многочасовые очереди, и это несмотря на определенные ограничения с проходом на выставку!

Итак, получив яркие впечатления и от билетов, и от изобилия великолепных почтово- филателистических сувениров, посетители не могли не подивиться тому энтузиазму, с которым китайские филателисты выстаивали длиннющую очередь, чтобы несколько секунд полюбоваться на негашеные квартблоки первых китайских марок, появившихся в конце XIX века и практически сразу же ставших раритетами, поскольку англичанин-художник, которому высокие чины Поднебесной поручили ответственный заказ, несмотря на долгую жизнь в Китае, допустил непростительную оплошность, использовав в качестве доминирующей краски новых марок королевский пурпур - цвет, который мог быть использован только при императорском дворе, но никак не среди простого населения страны, для которого и предназначались эти марки. В результате мастера надолго сослали в Тибет, а практически весь тираж тут же уничтожили. Поэтому стоило ли удивляться, что поодаль от пуленепробиваемых стекол экспозиционной витрины с униками китайской филателии стояли в полной парадной форме двое военных с карабинами на караул: то ли почетный караул, то ли дополнительная охрана. Хотя, чтобы подойти к очереди, ведущей к стенду, необходимо было пройти через рамку-контур, наподобие тех, что выводят пассажиров на борт самолета из зала ожидания аэропорта.

Поодаль в четырех больших экспозиционных залах были смонтированы стенды с коллекциями филателистов из 84 стран всех пяти континентов. Однако посетителей в этой части было не так уж много. В основном большинство из них толпилось на двух этажах расположенного поодаль здания, где развернули торговлю почтовые администрации многих стран, а также не менее многочисленные дилеры и торговцы, привлеченные потенциальными возможностями китайского филателистического рынка. Кстати, помимо непременного участника всех международных и всемирных филателистических выставок стенда ИТЦ "Марка", представляющего почту России, из нашей страны официально было открыто еще пять торговых стендов, пользовавшихся вниманием посетителей, поскольку, зная специфику Востока, россияне привезли в Пекин немало филателистического материала китайского региона, который, несмотря на некоторое замедление роста цен в последние годы, не только весьма дорогой (чтобы "отбить" заплаченные 3 тыс. долл. за право торговли на стенде плюс расходы на дорогу и проживание), но и постоянно пользующийся спросом в Китае.

И все же основной бизнес среди рядовых посетителей велся на продаже рядовых новинок для наклейки их в объемные (84 страны!) формуляры филателистических паспортов с последующим их гашением на стендах национальных почтовых администраций. Кстати, интересная деталь: купить новинки последних лет на почтовом стенде Китая оказалось непросто - максимум за последние месяц-два. Остальное мгновенно распродается среди коллекционеров и торговцев, делающих немалые запасы в оправданной надежде на быстрый рост цен. Для примера скажу, что недавний совместный российско-китайский выпуск "Олени" можно было приобрести лишь в "российском варианте" на стенде ИТЦ "Марка", в то время как китайские "двойники" оказались давно уже распроданными и за их номинальную стоимость найти их было невозможно никоим образом. Столь популярны марки в стране! Правда, здесь можно привести и другое объяснение: если в стране более миллиарда населения, то и филателистов здесь куда больше, чем в России с ее стапятьюдесятью миллионами...

"Китай-99" стал последней выставкой высочайшего фиповского уровня на азиатском континенте в этом веке и тысячелетии - следующие масштабные экспозиции в Азии уже в третьем тысячелетии: в 2000 году в Индонезии, в 2001 - в Гонконге и том же - в Токио. Однако, ожидая очередные грандиозные филателистические шоу, стоит не упускать из виду, что "Восток - дело тонкое"...

Пекин-Москва.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОСТОК-ДЕЛО-ТОНКОЕ-Филателистическая-выставка-Китай-99

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ. Филателистическая выставка "Китай-99" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОСТОК-ДЕЛО-ТОНКОЕ-Филателистическая-выставка-Китай-99 (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1186 просмотров рейтинг
30.12.2014 (3402 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ. Филателистическая выставка "Китай-99"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android