Libmonster ID: UA-11404

Исполнилось 70 лет Владиславу Павловичу Смирнову - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В.П. Смирнов родился 3 декабря 1929 г. в г. Кинешма Ивановской области. Вся его сознательная жизнь и деятельность связана с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В 1953 г. он окончил исторический факультет МГУ, затем стал аспирантом, а с 1957 г. - преподавателем кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, где постоянно работает до настоящего времени.

В. П. Смирнов - один из крупнейших российских специалистов по новейшей истории Франции, автор более 120 научных работ, в том числе ряда монографий, учебников и учебных пособий, получивших широкое признание отечественных и зарубежных специалистов. В центре его исследований - Франция периода второй мировой войны. Его кандидатская диссертация, защищенная в 1958 г., посвящена внутренней политике французских правительств во время "странной войны" (сентябрь 1939 - май 1940 г.), а докторская (1972 г.) - движению Сопротивления во Франции (1940-1944). Первая научная статья В.П.Смирнова была опубликована в 1958 г. в журнале "Новая и новейшая история", а в 1961 г. вышла его первая монография - "Франция во время второй мировой войны". Основные итоги его научных изысканий по тематике изложены в монографиях ""Странная война" и поражение Франции" (1963) и "Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны" (1974). В последующем, в том числе в самые последние годы, В. П. Смирнов продолжил исследования данных сюжетов, результатом чего явилась публикация интересных статей, основанных на новых архивных материалах. Эти статьи существенно дополняют и уточняют прежние представления о Франции военных лет, особенно в наиболее дискуссионный период 1939-1941 годов.

Большое внимание в своей исследовательской работе В.П. Смирнов уделил анализу общих процессов развития Франции на протяжении всей новейшей истории. В этом отношении особую ценность представляет изданное им в 1979 г. учебное пособие для вузов (а по сути учебник) "Новейшая история Франции. 1918-1975". В настоящее время подготовлено к печати новое его издание, существенно дополненное и доведенное до наших дней.

Заметный вклад внес В.П. Смирнов в изучение французской историографии. Этим вопросам посвящены его статьи, рецензии, главы в учебных пособиях по историографии новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

В.П. Смирнов - великолепный знаток истории Франции и самой страны, ее традиций, ее современной жизни. Он много раз бывал во Франции, исколесил ее из конца в конец, встречался со многими видными французскими учеными, политическими и общественными деятелями, простыми французами. Здесь он приобрел немало друзей. Владислав Павлович проникся глубокими симпатиями к этой стране и ее жителям, сумел глубоко вникнуть в проблемы французского общества, его характерные черты, нравы и обычаи. Свои наблюдения и впечатления о Франции и французах в тесной связи с глубоким анализом прошлого и настоящего Франции он изложил в содержательной, увлекательно написанной книге "Франция: страна, люди, традиции", изданной в 1988 г. В этом труде В.П. Смирнов проявил себя не только как историк, но и как политолог, социолог, бытописатель.

В.П. Смирнов один из главных авторов университетских учебников, учебных и учебно-методических пособий по новейшей истории и историографии стран Европы и Америки, изданных кафедрой в 70-90-е годы, по которым училось и продолжает учиться не одно поколение студентов. В.П. Смирнов является одним из основных соавторов школьных учебников и учебных пособий для старших классов по мировой истории XX в., изданных в 90-е годы, в том числе только что вышедшего третьим, дополненным и переработанным изданием учебника для 11 класса "Мир в XX веке"(1999).

В.П. Смирнова отличает научная добросовестность, скрупулезное внимание к конкретным историческим фактам, документам. Именно на этом фундаменте он основывает свои концептуальные оценки и выводы, выстраивает общую картину исторических процессов. Ему чужды абстрактное умозрительное теоретизирование, глобальные обобщения, не основанные на конкретных исторических фактах. Важное достоинство В.П. Смирнова как ученого, исследователя - уважительное отношение к своим коллегам, к их концепциям и точкам зрения, стремление избегать категоричности в собственных оценках и выводах, допускать в ряде случаев правомерность разных подходов, быть по возможности максимально объективным.

Владислав Павлович поддерживает тесные связи со своими коллегами за рубежом, активно участвует в международных научных конференциях, симпозиумах, дискуссиях. Его научные труды хорошо известны специалистам за рубежом. Постоянно публикуются его новые статьи во Франции и Германии. Большой вклад В.П. Смирнов

стр. 249


внес в развитие сотрудничества отечественных и французских историков.

В.П. Смирнов - опытный педагог, блестящий лектор. Его лекции общего курса новейшей истории стран Европы и Америки, а также по истории Франции неизменно вызывают живой интерес у студентов, отличаются насыщенным содержанием, увлекательностью, оригинальными оценками и выводами. Это же можно сказать и о разработанных им спецкурсах по Движению Сопротивления во Франции, по борьбе политических партий во Франции в годы V республики, по проблемам тоталитарных режимов стран Западной Европы и Латинской Америки. В.П. Смирновым подготовлено 13 кандидатов наук.

Владислав Павлович - один из тех представителей старшего поколения профессоров, кто сыграл важную роль в формировании и развитии кафедры новой и новейшей истории на историческом факультете МГУ, ее нынешнего коллектива, в совершенствовании ее научного и педагогического уровня. В настоящее время он возглавляет на кафедре секцию истории Франции, Италии и Греции, активно участвует в методической работе кафедры. Большой вклад внес В.Ш Смирнов в становление новой специализации на кафедре - политологии.

В.П. Смирнов является членом специализированных советов исторического факультета МГУ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института сравнительной политологии и социологических исследований РАН.

В.П. Смирнов постоянный автор журнала "Новая и новейшая история" со времени его основания. Его содержательные статьи всегда воспринимаются читателями с большим интересом.

Владислава Павловича отличают порядочность, интеллигентность, живой ум. Это общительный, обаятельный человек, остроумный и интересный собеседник, порой ироничный, но неизменно доброжелательный. В отношениях с друзьями, коллегами, учениками он проявляет внимание и участие, готовность поддержать в трудную минуту. Он пользуется большим уважением и искренними человеческими симпатиями среди товарищей по кафедре и факультету, среди своих учеников.

Владислав Павлович - большой любитель туризма, увлекается историческими памятниками. Он немало поездил по стране и зарубежью, путешествовал на байдарке по рекам и озерам, участвовал в экскурсиях.

Прекрасный семьянин, Владислав Павлович своими успехами в жизни и в работе в немалой степени обязан поддержке и заботам со стороны его обаятельной жены и верного друга - Инны Ефимовны. Она также окончила исторический факультет МГУ, является кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН. У них сын, двое внуков.

Редколлегия, сотрудники, коллеги, товарищи и друзья Владислава Павловича Смирнова желают ему долгих лет жизни и счастья, новых творческих успехов в работе.

Исторический факультет, кафедра новой и новейшей истории стран Европы и Америки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, редколлегия и коллектив сотрудников редакции журнала "Новая и новейшая история"


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЛАДИСЛАВУ-ПАВЛОВИЧУ-СМИРНОВУ-70-ЛЕТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ВЛАДИСЛАВУ ПАВЛОВИЧУ СМИРНОВУ - 70 ЛЕТ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.01.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЛАДИСЛАВУ-ПАВЛОВИЧУ-СМИРНОВУ-70-ЛЕТ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
259 просмотров рейтинг
14.01.2020 (1536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВЛАДИСЛАВУ ПАВЛОВИЧУ СМИРНОВУ - 70 ЛЕТ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android