Libmonster ID: UA-9245
Автор(ы) публикации: Юзеф КОВАЛЬСКИЙ

К 50-летию Великого Октября

Значимость исторических событий испытывается временем. Чем дальше мы уходим от явления, действительно значительного и Плодотворного по своим последствиям для развития человеческого общества, тем яснее видим его величие. Сегодня, когда от Великой Октябрьской социалистической революции нас отделяет полстолетия, еще более отчетливо видно поворотное, эпохальное значение не только для народов России, но и для всего человечества этой первой после Парижской коммуны победоносной социалистической революции. Создание и расцвет первой в истории человечества социалистической державы - Советского Союза, образование после второй мировой войны целой системы стран социализма, мощный подъем национально-освободительной борьбы народов, которая подорвала международную систему колониализма, огромный рост миролюбивых сил - вот те грандиозные революционные процессы, начало которым положил Великий Октябрь. Он стал могущественным катализатором глубочайших социальных преобразований современности, выражающих в каждой стране закономерности ее собственного общественного развития, но составляющих сообща великий, хотя весьма сложный и трудный, процесс перехода человечества от капитализма к социализму. Все это следует иметь в виду при анализе непосредственного воздействия Великой Октябрьской Социалистической революции в период 1917 - 1919 гг. и на нашу страну, Польшу, история которой всегда, хотя по-разному, неоднократно противоречиво, переплеталась с историей России. Ведь уже в эти годы возникали ростки тех исторических процессов, которые спустя четверть столетия привели к коренным переменам в судьбах нашей страны, к тому, что ныне народная Польша, строящая социализм, связана узами братской дружбы со страной Октябрьской революции.

В статье мы остановимся на трех основных вопросах периода 1917 - 1919 гг.: 1. Значение свержения царизма, а затем российского империализма и победы Октябрьской революции для борьбы польского народа за воссоздание независимого польского государства осенью 1918 года. 2. Проблема влияния Октябрьской революции и вызванного ею революционного резонанса в Средней Европе на освободительную борьбу польских трудящихся и на деятельность революционных и прогрессивных сил в Польше того времени. 3. Вопросы идеологического воздействия марксистско-ленинского учения о социалистической революции на польское коммунистическое движение и проблемы революционной стратегии и тактики, которые в тогдашних конкретных условиях Польши выдвигались перед этим движением.

Официальная историческая наука буржуазной Польши обходила молчанием первостепенное значение Великой Октябрьской социалисти-

стр. 3

ческой революции для возрождения независимости Польши в 1918 году. "Буржуазные историки и публицисты в зависимости от своих политических симпатий связывали тогдашнее воссоздание польской государственности либо с ориентацией на государства Антанты и их победу " в первой мировой войне, либо с политикой Пилсудского и его сторонников, ориентировавшихся до весны 1917 г. на Австро-Венгрию и Германию1 . Были и такие историки, которые пытались примирить эти обе Концепции, выискивая "положительные" стороны во всех польских Ориентациях на империалистические державы2 . Однако, как показывают многочисленные источники и основанные на них исследования современных Марксистских историков, Польша, разделенная между тремя империалистическими державами и находившаяся в конце 1916 г. полностью под австро-германским владычеством, не могла ожидать своего освобождения и объединения в результате победы какого-либо из империалистических блоков. Не могли проложить Польше пути к возрождению империалистическая политика Германии и Австро-Венгрии и их декларация от 5 ноября 1916 г. о создании ими в будущем "самостоятельного" Польского Королевства. Эта декларация, продиктованная главным образом стремлением создать многочисленную польскую армию и использовать ее в войне против России, предполагала лишь образование марионеточного государства, территориально урезанного в пользу германских захватчиков, лишенного возможности проводить самостоятельную политику, целиком подвластного прежде всего Германии3 . Не изменилась тогда по отношению к Польше и политика царской России И связанных с ней остальных государств Антанты. Царское правительство в своем протесте в ответ на декларацию от 5 ноября 1916 г. подчеркнуло, что оно придерживается позиции, изложенной в известном воззвании великого князя Николая Николаевича к польскому народу в августе 1914 г.4 , сводившейся к тому, чтобы отвоевать у Германии и Австро-Венгрии польские земли и объединить их на основе некоторой автономии в рамках царской империи. Эта позиция России была еще в марте 1917 г. одобрена Францией, которая предоставила царскому правительству полную свободу в определении западных границ России, а следовательно, и судеб Польши5 .

Против политики великих держав по польскому вопросу, как и против всей захватнической политики империалистов, развязавших мировую войну, последовательно боролось лишь революционное рабочее движение в России во главе с партией Ленина, а также родственные ей революционные течения в других странах. Ленинская идея борьбы за право угнетенных царизмом народов, и в частности польского народа, на свободное самоопределение, изложенная еще в 1903 г. в известной статье В. И. Ленина "Национальный вопрос в нашей програм-


1 См. R. Draowski, Polityka polska i odbudowanie panstwa polskiego. Wyd. II. Warszawa. 1926; M. Seyda. Polska na przelomie dziejow. T. I-II. Poznan. 1931; S. Glabinski. Wspomnienia polityczne. Pelplin. 1938; W. Lipinski. Walka zbrojna o niepodleglosc Polski 1905 - 1918. Wyd. II. Warszawa. 1935; W. Pobog-Malinowski. Najnowsza historia polityczna Polski 1864 - 1945. T. II, cz. I. L. 1956.

2 См. W. Sobieski. Dzieje Polski lat ostatnich. Warszawa. б.г.; M. Bobrzymski. Wskrzeszenie panstwa polskiego. T. I. Krakow. 1920.

3 См. L. Grosield. Sprawa polska w pierwszej wojnie swiatowej w "Rudn robotniczy i ludowy w Polsce w latach 1914 - 1928". Warszawa. 1960, s. 89 - 93; ejusd. Так zwany akt piatego listopada. "Kwartalnik Historyczny", 1964, N 2, s. 61 - 95; ejusd. Polityka panstw centralnych wobec sprawy polskiej w latach pierwszej wojny swiatowej. Warszawa. 1962, s. 81 - 187.

4 См. "Zbior dokumentow dotyczqcych sprawy polskiej, sierpien 1914 - styczen 1915", Szwajcaria. 1915, s. 12 - 13.

5 См. H. Jablonski. Miedzynarodowe warunki odbudowy niepodleglosci Polski. w 1918 r. w: "Ruch robotniczy i ludowy w Polsce w latach 1914 - 1928", s. 15 - 16; M. Seyda. Op. cit. T. I.; s. 460; P. Renouvin. La crise europeenne et la premiere guerre mondiale. P. 1948, p. 409.

стр. 4

ме"6 , нашла свое развитие в ленинских высказываниях по польскому вопросу в годы первой мировой войны, а затем и в революционных свершениях трудящихся, которых в России возглавляла партия большевиков. Уже в первом документе, направленном против империалистической войны, в резолюции группы социал-демократов - членов РСДРП, "Задачи революционной социал- демократии в европейской войне" В. И. Ленин указывал на необходимость превращения империалистической войны в войну гражданскую и требовал пропагандирования лозунгов "республики немецкой, польской, русской"7 . Ход событий показал, что лишь победа антиимпериалистических, революционных сил могла создать перспективы демократического решения польского вопроса. Об этом свидетельствовали уже последствия Февральской буржуазно-демократической революции в России. Свержение царизма русскими рабочими и крестьянами - солдатами означало уничтожение злейшего врага как русского, так и польского народов, открывало путь дальнейшему развитию революции в России, создавало новую обстановку, которая вопреки всей предыдущей политике Германии, Австро-Венгрии и царской России способствовала "интернационализации" польского вопроса и тем самым увеличивала перспективы его решения. Это определялось прежде всего позицией революционных сил русского народа, изложенной в поддержанном большевиками известном приветствии Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов польскому народу от 14 марта 1917 года. Приветствие, исходя из принципа "признания национально-политического самоопределения народов", гласило, что "Польша имеет право быть совершенно независимой в государственно-международном отношении"8 . Оно внесло в решение польского вопроса новый, революционно-демократический дух, диаметрально противоположный лицемерию австро-германской декларации от 5 ноября 1916 г., циничным обещаниям царского двора, а также дипломатическим махинациям западных держав. Оно доказывало, что освободительные стремления польского народа находят поддержку не в империалистических державах, на которые пытались опереться польские буржуазные и мелкобуржуазные группировки, а в антиимпериалистических революционных силах на международной арене, прежде всего тех силах, которые свергли царизм в России. На сотрудничество же с этими силами ориентировались в Польше только революционные рабочие партии СДКПиЛ и ППС-левица, единственные польские партии, которые верили в силы русской революции, в их решающее значение для судеб польского народа.

Однако победа Февральской революции обнаружила и глубокие внутренние противоречия между ее пролетарскими и революционно-демократическими силами, с одной стороны, и либерально-буржуазными и соглашательскими силами - с другой, по всем основным внутренним и внешним вопросам, в том числе и по польскому. Известно, что от искреннего обращения Петроградского Совета к польскому народу явно отличался опубликованный несколькими днями позже манифест Временного правительства, который, несомненно, под влиянием этого обращения признавал идею независимости Польши, но ее осуществление связывал с решением российского Учредительного собрания и согласием Польши на заключение военного союза с Россией9 . Обманный характер заявления Временного правительства разоблачил В. И. Ленин в докладе на VII Всероссийской конференции большевистской партии в апреле 1917 г., сравнив позицию этого правительства с махинациями немецких и


6 См. В. И. Ленин. ПСС. Т. 7, стр. 233 - 242.

7 В. И. Ленин. ПСС. Т. 26, стр. 6.

8 "Правда", 16.III.1917.

9 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I. Warszawa. 1957, s. 416 - 417.

стр. 5

австрийских империалистов по польскому вопросу10 . Различие этих двух позиций было вполне очевидным. Пресс-бюро подчиненного австро- германским властям Временного государственного совета в Королевстве Польском в коммюнике от 27 апреля 1917 г. констатировало, что "Временное правительство было вынуждено издать манифест по польскому вопросу под натиском Совета рабочих и солдатских депутатов, который за 3 дня до этого провозгласил независимость Польши"11 .

Свержение царизма и обращение Петроградского Совета нашли горячий отклик, особенно среди польских рабочих, находившихся тогда в России, и со стороны их революционных партий СДКПиЛ и ППС-левицы. Выступивший на заседании Петроградского Совета, принявшего это обращение, представитель ППС-левицы С. Будкевич указал на перспективу создания при поддержке русской демократии Польской демократической республики. Представитель СДКПиЛ Б. Мандельбаум-Джевецкий заявил, что благодаря обращению Петроградского Совета "независимость Польши становится боевым лозунгом русского, а за ним и международного пролетариата". Аналогичную позицию занял в своей прокламации также Исполком московской группы СДКПиЛ. Связывая освобождение Польши только с дальнейшим развитием революции, представители СДКПиЛ и ППС-левицы в России остро критиковали Временное правительство и его попытки использовать польский вопрос в целях продолжения империалистической войны12 .

И в самой Польше, прежде всего в Королевстве, польские рабочие с воодушевлением встретили весть о победе революции в России. Под влиянием русских революционных событий впервые за годы войны, в условиях промышленного регресса, с марта 1917 г. оживилось забастовочное движение, о чем свидетельствовали забастовки рабочих варшавских заводов "Паровуз", "Герлях", железнодорожных мастерских и кровавые столкновения между бастующими варшавскими рабочими и немецкой полицией в июле 1917 года13 . Свержение царизма с радостью было встречено не только рабочими, но и широкими кругами польской общественности. "Революцию как таковую весь польский народ встретил с ликованием", - говорилось в рапорте австрийской цензуры от 15 мая 1917 г., и указывалось, что "радость эта вызвана падением царизма, ненависть к которому накапливалась веками". В рапорте подчеркивалось, что позиция революционной России по польскому вопросу вызвала "небывалое усиление идеи национальной независимости". Представитель же австрийского МИД в Королевстве Польском барон фон Угрон 25 мая сообщал своему министру, графу Чернину, что под влиянием русской революции среди поляков создается новое представление о России "как о доброжелательном союзнике, на действительную помощь которого во время решения польского вопроса при участии Антанты можно с уверенностью рассчитывать"14 .

Русская революция и позиция ее левых сил по польскому вопросу не только вызвали усиление стремлений широких слоев польского народа к достижению независимости, но и обнаружили банкротство как ориентации эндеков на царское правительство, так и ориентации так называемых активистов, в особенности Пилсудского и его сторонников, на Центральные державы. В новой обстановке выявилась вся ограниченность национально-государственных программ, выдвигаемых представителями обоих направлений, заставляя их быстро изменить тактику. Так, ввиду усиления недовольства рабочих прежней австро-германской ори-


10 См. В. И. Ленин. ПСС. Т. 31, стр. 373 - 374.

11 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polskoradzieckich" T. I, s. 31.

12 Ibid., s. 1 - 3, 36, 425 - 429.

13 См. J. Kowalski. Wielka Pazdziernikowa Rewolucja Socjalistyczna a wyzwolenie Polski. Warszawa. 1952, s. 51.

14 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 41 - 43.

стр. 6

ентацией ППСД и ППС-"фракции" последняя решила выйти из состава созданного под покровительством оккупационных властей Временного государственного совета, а ее XIII съезд в Пётркове (7 - 10 июня 1917 г.) заявил в своей резолюции, что польский рабочий класс "во взаимодействии с пролетариатом других стран будет неуклонно стремиться к созданию независимой республики, охватывающей все польские земли"15 . ППСД же, хотя и не отказалась еще от австрийской ориентации, постепенно перешла к лозунгу независимой и объединенной Польши, в то время как до сих пор, как и ППС-"фракция", ограничивалась программой объединения Королевства Польского и Галиции под скипетром короля из династии Габсбургов. Крестьянская партия ПСЛ "Вызволене", приветствуя свержение царизма, как и ППС-"фракция", отказалась от "активистского" направления и перешла к политике борьбы с Германией и Австро-Венгрией. И более правая крестьянская партия ПСЛ "Пяст" указывала на разницу между концепцией буферного "Королевства Польского", основанного на австро-германской декларации от 5 ноября 1916 г., и концепцией независимой Польши, охватывающей все ее земли, поддерживаемой русской революционной демократией16 .

Реакционный в своем большинстве, лояльный по отношению к оккупационным властям Временный государственный совет в своей декларации тоже приветствовал провозглашенный Февральской революцией принцип независимости Польши, предъявляя одновременно притязания на литовско- белорусские и украинские земли17 . Члены Совета стали добиваться от оккупационных властей осуществления декларации от 5 ноября 1916 г., главным образом создания "польского правительства" и польской армии под командованием Пилсудского на базе Польских легионов и Польской военной организации. Германские власти не дали на это согласия, что привело к выходу Пилсудского и его сторонников из Временного государственного совета, а затем и к отказу легионеров Пилсудского принять присягу по тексту, установленному германскими властями, что повлекло за собой интернирование немцами большей части легионеров во главе с Пилсудским. Знаменательно также, что в мае 1917 г. большинство клуба польских депутатов в австрийском парламенте по предложению лидера национал-демократов С. Гломбинского, поддержанного депутатами от ПСЛ "Пяст", приняло резолюцию, гласившую, что "...единственным стремлением польского народа было воссоздание независимой, объединенной Польши с доступом к морю"18 , и выразило солидарность с этим стремлением. К этой резолюции присоединились и депутаты от ППСД.

Таким образом, уже Февральская революция в России вызвала активизацию трудящихся и рост национально-освободительного движения в Польше, а также кризис прежних политических ориентации большинства буржуазных и мелкобуржуазных группировок, что побудило их предъявить национальное требование австро-германским властям и больше того - выдвинуть лозунг независимого государства и переориентироваться на поддержку Антанты. Все это заставило австро-германские власти пойти на некоторые уступки, а именно 12 сентября 1917 г. опубликовать декрет об образовании подвластного им Регентского совета в Королевстве Польском и его кабинета министров с крайне ограниченными правами. Но одновременно последовали репрессии по отношению к легионерам. Австрия и особенно Германия не проявляли ни ма-


15 Цит. по: H. Jablonski. Polityka PPS w czasie wojny 1914 - 1918. Warszawa. 1958, s. 390.

16 См. "MateriaJy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 41; "Piast", 22.IV.1917.

17 См. "Materialy. archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 419.

18 Цит. по: H. JaBionski. Polityka PPS w czasie wojny 1914 - 1918, s. 398.

стр. 7

лейшего желания выпустить из своих рук польские земли, а немецкое командование выдвинуло план значительного сокращения территории Королевства Польского в пользу Германии и обеспечения ей почти колониальных экономических концессий на этой территории19 . Что же касается государств Антанты, то французское правительство декретом от 4 июня 1917 г. дало свое согласие на формирование польской армии во Франции, а 20 сентября 1917 г. признало Польский национальный комитет (под председательством Р. Дмовского) "официальной польской организацией". К решению Франции присоединились и другие западные державы, что имело определенное политическое значение. Однако правительства Франции, Англии и Италии, заявляя о своей поддержке политики Временного правительства относительно "возрождения Польщи"20 , одновременно не возражали против его стремления связать Польшу военным союзом с империалистической политикой буржуазной России. Впрочем, это не мешало западным державам предлагать Австрии в компенсацию за заключение сепаратного мира с Антантой присоединить Королевство Польское к Галиции под австрийским владычеством (так называемое "австро-польское решение"), о чем свидетельствовали миссия князя Сикстус-Парма весной - летом 1917 г. и миссия генерала Сметса осенью 1917 года21 .

Последующие события показали, что только победа Великой Октябрьской социалистической революции и ее огромные революционные последствия в тогдашней Европе и во всем мире создали исторические предпосылки для восстановления независимости Польши. Эти предпосылки заключались, во- первых, в самом факте разрушения до основания российского империализма, одного из главных источников угнетения Польши и одного из могущественных факторов межгосударственной системы разделов и порабощения Польши; во- вторых, в новой, доселе небывалой, последовательно демократической, антиимпериалистической ленинской политике Советской власти по вопросам войны и мира, по национальному и конкретно польскому вопросу; в-третьих, в огромной роли Октября как мощного фактора, стимулировавшего революционные, антиимпериалистические движения в Европе и прежде всего в двух остальных державах, угнетавших и оккупировавших тогда все польские земли, то есть в Австро-Венгрии и в Германии; в-четвертых, в огромном воздействии позиции, занятой Советской властью по польскому вопросу, на польское общественное мнение, на концепции и политику польских политических партий и на борьбу широких слоев польского народа за возрождение государственной независимости, и, в-пятых, в том, что свержение российского империализма Октябрьской революцией и принципиально новая внешняя политика Советской власти подорвали вытекающие из соглашений с царскими правительствами обязательства Франции и Англии, направленные против интересов польского народа. Исторические акты Советской власти, касавшиеся Польши, содействовали тому, что государства Антанты, в том числе США, выступили с более определенными заявлениями относительно восстановления независимости Польши.

Первые акты Советской власти - ленинский Декрет о мире и "Декларация прав народов России" - имели огромное политическое значение также для судеб Польши. Точное определение в ленинском дек-


19 См. L. Grosfeld. Polityka panstw centralnych wobec sprawy polskiej w latach pienvszej wojny swiatowej, s. 240 - 250.

20 См. "Le Gaulois", 14.IV.1917; "Le Matin", 15.IV.1917.

21 См. A. Askenazy. Uwagi. Warszawa. 1934, s. 308; R. Dmowski. Op. cit. Wyd. II, s. 317; J. Kowalski. Rewolucja listopadowa a sprawa polska. "Nowe Drogi", 1947, N 6, s. 142, 150; H. Jablonski. Miedzynarodowe warunki odbudowy niepodleglosci Polski w 1918 г., s. 35; L. Grosfeld. Sprawa polska w pierwszej wojnie swiatowej, s. 98.

стр. 8

рете понятия аннексии, категорическое отклонение насильственного присоединения малой или слабой народности к большому или сильному государству, "независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено"22 , означало, по сути дела, аннулирование также всех договоров о разделах Польши, заключенных правительством бывшей Российской империи. Провозглашенное же Декларацией от 15 ноября 1917 г. "право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства"23 также целиком относилось к польскому народу, причем это право в отличие от позиции Временного правительства не ставилось в зависимость от каких-либо условий.

Со ©сей полнотой Советское правительство изложило свою точку зрения по вопросу независимости Польши во время мирных переговоров в Бресте (декабрь 1917 г. - март 1918 г.), где политике войны и империалистических захватов Центральных держав была противопоставлена политика борьбы за мир и свободу народов первого социалистического государства. Представители Советской России в Бресте в соответствии с Декретом, о мире и указаниями ленинского "Конспекта программы переговоров о мире"24 , касаясь Польши, требовали аннулирования всех разделов и аннексий польских земель и предоставления польскому народу возможности самостоятельно решать (путем референдума) вопрос своей государственности после вывода иностранных войск. Отклоняя тезис Германии и Австро-Венгрии о подвластном им марионеточном Королевстве Польском как о "независимом государстве", советская делегация заявила, что "из факта принадлежности оккупированных областей к составу бывшей Российской империи российское правительство не делает никаких выводов, которые налагали бы на население этих областей какие-либо государственно-правовые обязательства по отношению к Российской республике"25 . Так, впервые в истории представители великой державы, руководствуясь принципами свободы и дружбы народов, отказались от всех территорий, захваченных силой оружия более ста лет тому назад. Поддерживая право польского народа на национальное самоопределение, Советское правительство предоставило известному деятелю СДКПиЛ Станиславу Бобиньскому возможность выступить во время брестских переговоров с декларацией, в которой он от имени полуторамиллионной массы польских беженцев в России и ссылаясь на позицию всего польского народа, требовал вывода немецких и австрийских войск из всех польских земель и упразднения всех созданных оккупантами административных органов как непременного условия свободного волеизъявления польского народа26 .

Понятно, что молодое Советское государство в то время не могло добиться от Центральных держав признания своих революционно-демократических решений в польском вопросе. Более того, стремясь достичь столь необходимого для него мира, оно было вынуждено согласиться с крайне тяжелыми условиями Брестского договора, оставлявшего в руках немецко-австрийских империалистов все захваченные ими земли. Оно не могло также помешать заключению договора между Центральными державами и Украинской Центральной Радой, по которому от польских земель в пользу украинских националистов были отторгнуты Хёлмщина и часть Подлясья, что польской общественностью рассматривалось как четвертый раздел Польши. И тем не менее позиция, занятая Советским правительством по польскому вопросу, в частности в Бресте, имела огромное значение для решения польского вопроса на ме-


22 В. И. Ленин. ПСС. Т. 35, стр. 14.

23 "Декреты Советской власти": Т. I. М. 1957, стр. 40.

24 См. В. И. Ленин. ПСС. Т. 35, стр. 121 - 122.

25 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 507.

26 Ibid., s. 549.

стр. 9

ждународной арене и для успешной борьбы польского народа за независимость.

Советская программа мира и свободы народов, в том числе польского народа, заставила западные державы предпринять ряд тактических шагов, одним из которых было опубликование В. Вильсоном 8 января 1918 г. лицемерной американской программы мира (известные "14 пунктов"), в том числе пункта 13-го, касавшегося Польши. Таким же тактическим шагом было, очевидно, и заявление Ллойд-Джорджа от 5 января 1918 г. представителям британских профсоюзов, в котором создание независимой Польши было определено как "необходимое условие стабилизации Восточной Европы"27 . Это, однако, не мешало Ллойд-Джорджу одновременно зондировать почву относительно возможности сепаратного мира с Австро-Венгрией ценой оставления ей Галиции. Более того, американская группа экспертов на мирной конференции, руководимая полковником Хаузом, получила инструкцию, чтобы в предложениях, касавшихся Польши, не затрагивать вопроса отделения от Германии земель, захваченных Пруссией в период разделов Польши28 .

Советская Россия, напротив, последовательно отстаивала право польского народа на независимость и объединение своих земель. Это нашло новое подтверждение в декрете Совета Народных Комиссаров РСФСР от 29 августа 1918 г., в пункте 3-м которого было сказано: "Все договоры и акты, заключенные правительством бывшей Российской империи с правительствами Королевства Прусского и Австро-Венгерской империи, касавшиеся разделов Польши, ввиду их противоречия принципу самоопределения наций и революционному правосознанию русского народа, признавшего за польским народом неотъемлемое право на самостоятельность и единство, отменяются настоящим бесповоротно"29 . Подчеркивая значение актов Советской России для образования независимой польской государственности, польский ученый Ц. Березовский признавал еще в 1934 г., что "с того момента, как Советская Россия отказалась в Брестском договоре от своих прав на Королевство Польское, исчезло de jure существо российского суверенитета на оккупированной территории. Этот момент был с формально-юридической точки зрения решающим для образования польской государственности"30 .

Однако самым существенным было политическое влияние Октябрьской революции и борьбы Советской России за мир и свободу народов на польскую общественность и на народные массы воевавших стран, прежде всего Австро- Венгрии и Германии, оккупировавших Польшу. Что касается польского общественного мнения, то показательным в этом отношении было высказывание Ю. Зябицкого, в то время представителя Регентского совета в Финляндии, который в своей докладной записке премьер-министру при Регентском совете Я. Кухаржевскому писал 31 декабря 1917 г.: "Октябрьский переворот запечатлелся не только в сознаний польской эмиграции в России; можно сказать, что раньше или позже его результаты скажутся на всем польском вопросе. На фоне русской революции и не без серьезного влияния этой революции и большевизма, быть может, будет решен польский вопрос". Известный деятель СДКПиЛ, а затем КПП Г. Штейн-Каменский, характеризуя настроение общественности в Королевстве Польском во время брестских переговоров, писал в 1925 г.: "Все Королевство с небывалым напряжением следило за этими переговорами, которые могли решить судьбы страны.


27 M. Seyda. Op. cit. T. II, s. 220 - 221.

28 См. R. Dmowski. Op. cit. Wyd. II, s. 334.

29 См. "Документы и материалы по истории советско-польских отношений". Т. I. М. 1963, док. 250.

30 C. Berezowski, Powstanie panstwa polskiego w iwitle prawa narodow. Warszawa. 1934, s. 79.

стр. 10

Никогда ни до, ни после большевики не пользовались такой популярностью во всех слоях населения, не исключая буржуазии"31 .

Столь широкий, почти общенациональный диапазон воздействия вытекал, естественно, из тогдашнего влияния Октября и Советской России на судьбы польского национального вопроса. Октябрьская революция как гигантский фактор революционной борьбы за социальное освобождение эксплуатируемых, привлекала, конечно, только трудовые слои польского народа. Непосредственное участие в Октябрьской революции десятков и сотен тысяч польских трудящихся во имя торжества идеи социализма и освобождения также и своей родины - прекрасный пример революционного патриотизма и интернационализма - составляет большую самостоятельную тему, которая в этой статье, посвященной влиянию Октября на социально-политические процессы в самой Польше, не может быть рассмотрена подробно. Однако и в самой Польше с осени 1917 г. до осени 1918 г., то есть до восстановления независимости, Октябрьская революция, активизируя социально-прогрессивные и радикальные стремления трудящихся, действовала среди народных масс прежде всего как фактор, стимулировавший их антиимпериалистическую борьбу против австро-немецких оккупантов, за национальное освобождение. Социальное содержание и цели Великой Октябрьской социалистической революции, созданную в результате ее победы диктатуру пролетариата, Советскую власть под руководством партии Ленина одобрял с самого начала революционный авангард польских трудящихся - Социал-Демократия Королевства Польского и Литвы. В мирной программе, выдвинутой Советским правительством в Бресте, она также видела прежде всего фактор, открывавший путь социальной революции. Имея перед собой лишь марионеточное, подвластное оккупантам "Королевство Польское" и считая, что независимое польское государство может возникнуть только в виде буржуазного, антирабочего и антисоветского государства, СДКПиЛ, подменяя идею самоопределения наций идеей самоопределения польских трудящихся, противопоставляла такому лозунгу лозунг "объединения Польши с пролетарской Россией" в целях "солидарной международной борьбы... за социализм"32 . Такая позиция не могла объединить вокруг СДКПиЛ широкие слои польского народа, боровшиеся в тот период прежде всего за государственную независимость. Другая революционная партия, ППС-левица, постепенно преодолевая некоторые сомнения, также поддерживала идеи Великого Октября. В связи с переговорами в Бресте ППС-левица, как и СДКПиЛ, призывала к усилению борьбы не только против австро-германских оккупантов, но и против польской буржуазии, Регентского совета и его органов. Однако и она видела ближайшую цель не в национальном самоопределении нации, а в революционном самоопределении польского рабочего класса и его непосредственной борьбе совместно с пролетариатом России за социализм33 .

Все остальные польские политические партии, в основном положительно оценивая борьбу Советского правительства за свободу народов, и в частности за свободу Польши, за мир, отрицательно, хотя и в разной степени, относились к социальным преобразованиям Октябрьской революции и к политическому строю Советской России. Это было характерно для ППС-"фракции" и ППСД, краковский орган которой "Naprzod" в


31 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsku-radzieckich". T. I, s. 148; H. S. Kamienski. Z walk proletariat polskiego podczas wojny imperialistycznej 1914 - 1919. Moskwa. 1925, s. 64 - 65.

32 См. "Socjaldemokracja Krolestwa Polskiego i Litwy. Materialy i dokumenty 1914 - 1918". Moskwa. 1936, s. 247 - 249, 274; "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 531 - 533.

33 См. "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 499 - 501.

стр. 11

статье "Ленин" подчеркивал: "Керенский хочет продолжать войну, Ленин - закончить! Каковы намерения Керенского по отношению к Польше, этого он до сих пор ясно без оговорок не сказал. Ленин хочет, чтобы Польша была независимой без всяких условий со стороны России"34 . Вместе с тем вожди ППСД обвиняли большевиков в разгоне Учредительного собрания, упрекали за "плебейские" методы решения аграрного вопроса и т. д. Вся пресса крестьянского движения, начиная с "Зожи" ("Зари") - органа правого "Народного Объединения" ксендза Близинского - до журналов "Пяст" и "Вызволене", с признательностью встретила мирные лозунги Советского правительства и позицию, занятую им по отношению к Польше. ППС, ПСЛ "Вызволене" и другие связанные с Пилсудским группировки в опубликованном 17 января 1918 г. заявлении отказали правительству Регентского совета в праве представлять Польшу в Бресте, требовали права на самоопределение для населения всех частей Польши после удаления всех иностранных войск. Права на самоопределение для всего польского народа требовал также клуб депутатов ПСЛ "Пяст" в своей резолюции от 21 января 1918 года. Знаменательно, что и на этот раз С. Гломбинский в своем выступлении в венском парламенте 22 января 1918 г., требуя объединения всех частей Польши в независимое польское государство35 , ссылался на позицию советской делегации в Бресте.

Декларации польских политических партий в связи с переговорами в Бресте сопровождались массовыми забастовками и бурными демонстрациями рабочих неоднократно с участием крестьян, студентов, молодежи. Эти забастовки были связаны также с могучей волной революционных выступлений рабочих масс Австро-Венгрии и Германии в январе 1918 г., требовавших хлеба, прекращения войны, принятия советских мирных предложений. С 16 по 22 января волна забастовок, участники которых требовали хлеба, демократического мира, самоопределения и национальной независимости, охватила Галицию, в том числе железнодорожные мастерские во Львове, Стрые, Новом Сонче, Самборе, Пшемысле, электростанцию и трамвай во Львове, рабочих Тарнова, устроивших бурные демонстрации 17 января, а также металлистов и других рабочих Кракова, которые вместе с женщинами и молодежью демонстрировали с 15 по 18 января, причем произошли кровавые столкновения с австрийской жандармерией. Один из ораторов, выступавших на митинге в Кракове 20 января, бывший легионер Турецкий, выразил благодарность русской революции за ее отношение к польскому народу36 . С 19 по 26 января волна забастовок прокатилась по всему Королевству Польскому. Вслед за забастовкой коммунальных рабочих и общегородской забастовкой солидарности рабочих Варшавы, организованной СДКПиЛ, ППС-левицей и "Бундом" 19 и 20 января, а также забастовкой на подваршавских железных дорогах варшавские рабочие бастовали 21 января по призыву ППС-"фракции", выдвинувшей в связи с переговорами в Бресте лозунг борьбы за польскую независимую демократическую республику37 . 20 января пролетариат Домбровскогоугольного бассейна по призыву СДКПиЛ и ППС-левицы приступил к всеобщей забастовке, сопровождаемой бурным" демонстрациями, против оккупации, за демократический мир и в знак солидарности с Советской Россией. Эта забастовка продолжалась и с 22 по 26 января охватила Люблин, Радом, Пётркув, Кельцы, Скаржиско, Стараховицы, Хелм,


34 См. "Jednosc Robotnicza", 18, 25.XI.1917; J. Holzer. Polska Partia Socjalistyczna w latach 1917 - 1919. Warszawa. 1961, s. 83 - 84; "Naprzod". 16.XI.1917.

35 См. "Zorza", 15.XII.1917; "Piasb, 30.XII.1917, 27.I.1918; "Wyzwolenie", 6.I.1918; "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 523.

36 См. J. Kowalski. Wielka Pazdziernikowa Rewolucja Socjalistyczna a wyzwolenie Polski, s. 80 - 81; L. Grosfeld. Polskie partie polityczne wobec Rewolucji Pazdziernikowej. "Zpolawalki", 1958, N 1, s. 36.

37 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 170 - 171.

стр. 12

Краеник и перебросилась на Пшемысль, Освенцим и другие галицинские города. Патриотический характер забастовок и демонстраций сопровождался выражениями симпатии к советской программе мира и свободы народов. Отторжение Хелмщины и Подлясья австро-германскими оккупантами и их передача украинским националистам вызвали гневные протесты польской общественности и всех политических партий, начиная с СДКПиЛ и ППС- левицы, которые характеризовали этот грабеж как "новый раздел Польши", и кончая самыми правыми группировками. Массовые демонстрации и забастовки протеста начались с 10 февраля в Кракове, Красныставе, затем охватили Хелм, Пулавы, Радом, Кельцы, Варшаву, где 13 февраля по призыву ППС-"фракции" произошла всеобщая забастовка. В Люблине вспыхнула трехдневная забастовка, причем в Варшаве, Люблине и особенно в Кракове имели место кровавые столкновения с войсками и жандармерией (в Кракове 5 убитых и 97 раненых). Вслед за мощной революционной демонстрацией, организованной 17 февраля 1918 г. СДКПиЛ и ППС-левицей в Лодзи, развернулись 18 февраля всеобщие забастовки и демонстрации протеста в Домбровоком каменноугольном бассейне, Лодзи, Пётркове, Влоцлавеке, Сельдцах, Кельцах, Кракове, Тарнове, Пшемысле и других городах Галиции, причем опять имели место кровавые схватки с жандармами и полицией38 . Массовые протесты против отторжения Хелмщины и Подлясья охватили тысячи деревень и сотни тысяч крестьян. Нередко эти выступления сопровождались отказом поставлять оккупантам хлеб, причем в Ченстоховском уезде крестьяне, сопротивляясь реквизиции, убили 3 немецких жандармов, в ответ "а что немецкая карательная экспедиция убила 20 и ранила 60 крестьян. Таким образом, советская антиимпериалистическая программа демократического мира и свободы народов стала могучим толчком к развитию польского национально- освободительного движения, которое широко развернулось в январе и усилилось в феврале 1918 г. в такой степени, что, вероятно, могло бы уже тогда привести к освобождению охваченных им частей Польши, если бы к тому времени пошатнулось общее положение Германии и Австро-Венгрии39 .

В данной статье нет возможности подробнее останавливаться на дальнейшем развитии польского национально-освободительного движения в течение 1918 года. В условиях, когда Советская Россия, вынужденная заключить тяжелый Брестский договор, не могла непосредственно повлиять на изменение положения польского народа, буржуазные и мелкобуржуазные партии в своей национальной политике все больше стали уповать на помощь Франции, Англии и США и их военную победу над Центральными державами. Они направляли свои усилия на то, чтобы национальное освобождение не превратилось в социальную революцию. Особенно правые старались направить патриотическое движение в русло национализма, причем вопрос об украинских и белорусских землях должен был придать этому национализму антисоветскую окраску. Однако, как показали события осени 1918 г., военная победа Антанты над Австро-Венгрией и Германией не сыграла бы своей роли в освобождении Польши, если бы в обеих этих странах не совершилась при решающем влиянии идей Октября демократическая, антимонархическая революция. В условиях, созданных этими революциями, польский народ смог сбросить иго оккупантов и восстановить свою


38 См. "Socjaldemokracja Krolestwa Polskiego i Litwy. Materialy i dokumenty 1914 - 1918", s. 252 - 254; "Materialy afchiwalne do historir stosunkow polkso-radzieckich". T. I, s. 229 - 232; J. Kowalski. Wielka Pazdziernikowa Rewolucja Socjalistyczna a wyzwolenie Polski, s. 88 - 90.

39 См. J. Molenda. Antyokupacyjne wystapienia chlopow w Kjolestwie Polskim w zwiazku z ukladem brzeskim 9.II.1918. "Rocznikia Dzieiow Ruchu Ludowego", 1963, N 5, s. 122 - 157.

стр. 13

государственную независимость. Поэтому воссоздание Польши в 1918 г., как и других национальных государств Европы, неразрывно связано с могучей антиимпериалистической ролью Октября.

Исторический анализ показывает, что широта и сила воздействия революционных идей Октября в Польше на рубеже 1918 - 1919 гг., как и в других странах, зависели от характера социальных и национальных условий страны, от внутреннего и международного соотношения сил. Накануне краха австро-германской оккупации в кругах польской буржуазии царил страх перед возможностью социальной революции, перед "грозной... опасностью... распространяющегося большевизма"40 . Опасность эта, как показали последующие события, была преувеличена, хотя в движениях, которые развернулись в период освобождения страны и образования независимой государственности, проявились революционные силы и содержались значительные революционные возможности. Однако в этих движениях были различные элементы: и революционно-социалистические, и радикально- плебейские аграрные, и шовинистические, и реакционные; но преобладали все же патриотические и буржуазно-демократические течения. Воздействие революции в России и в Германии, тяжелое экономическое положение, массовая безработица усиливали среди рабочих революционное брожение. Оно проявилось в образовании главным образом по инициативе СДКПиЛ и ППС- левицы, а затем коммунистов Советов рабочих депутатов, которые в ста местностях бывшего Королевства Польского охватили полмиллиона организованных рабочих41 . О популярности идеи Советов рабочих депутатов говорит то, что вопреки своим желаниям не только реформистские вожди ППС, но и правый Национальный рабочий союз должны были включиться в движение Советов. Революционизирующее воздействие идей Октября проявлялось в том, что там, где преобладало влияние коммунистов (как в Домбровском угольном бассейне и первоначально в Варшаве), Советы стали глашатаями борьбы за диктатуру пролетариата, за тесный союз с трудящимися Советской России и революционным пролетариатом Германии, стали организаторами Красной Гвардии, возникшей в Домбровском бассейне, частично в Варшаве и некоторых других местностях42 . Революционные настроения трудящихся нашли свое выражение в массовых политических забастовках и демонстрациях в Домбровском бассейне (8, 14 и 23 ноября 1918 г.), в боевых политических демонстрациях и бурных выступлениях безработных в Варшаве (14, 16, 28, 29 и 30 декабря 1918 г.), а также массовых митингах демобилизованных военных (28 декабря 1918, 5 и 14 января 1919, 13 февраля 1919 г. и т. д. в Варшаве), требовавших пособий и работы43 . Во время митингов революционных рабочих и демонстраций часто провозглашались лозунги в честь Октябрьской революции, Советской России, В. И. Левина. Антикапиталистические и социалистические


40 "Materialy archiwalne do historii stosunkow polsko-radzieckich". T. I, s. 380.

41 См. "Rady Delegatow Robotniczych w Polsce 1918 - 1919. Materialy i dokumenty". T. I. Warszawa. 1962; t. II. Warszawa. 1965; H. Bicz (Bitner). Rady Delegatow Robotniczych w Polsce w 1918 - 1919. Moskwa. 1934, s. 10; Z. Szczygielski, A. Tymieniecka. Z Dziejow Rad Delegatow Robotniczych w Polsce. Warszawa. 1960, s. 18.

42 Совет рабочих депутатов Домбровского бассейна на 2/3 состоял из коммунистов и их сторонников. В Варшаве Совет, первоначально находившийся под руководством СДПКиЛ и ППС-левицы, не охватывал сторонников ППС. См. J. Kowalski. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego 1918 - 1928. Warszawa. 1962, s. 84 - 87; A. Kaluza, S. Poprawska. Rady Delegatow Robotniczych w Zaglebiu Dabrowskim. Katowice. 1961.

43 См. J. Kowalski. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego 1918 - 1928, s. 84 - 86, 113, 117. Особенно следует подчеркнуть организованную коммунистами многотысячную демонстрацию варшавских рабочих 29 декабря 1918 г. в защиту арестованной миссии Советского Красного Креста, демонстрацию, расстрелянную правительственными войсками. См. также H. Malinowski. Charakter i formy walki klasy robotniczej w latach 1918 - 1919 (находится в печати).

стр. 14

стремления рабочих проявились в том, что Советы рабочих депутатов, которые везде ввели 8-часовой рабочий день, пытались - главным образом в Домбровском бассейне - установить контроль над производством и пустили в ход, вопреки саботажу капиталистов, некоторые предприятия. И в других центрах (в Варшаве, Лодзи, Згеже, Заверце) рабочие занимали фабрики, владельцы которых не выдавали им зарплаты, конфискуя взамен этого произведенный товар, арестовывая фабрикантов или директоров, пока требования рабочих не удовлетворялись. Среди передовых отрядов рабочих, домбровских шахтеров, варшавских металлистов раздавались требования национализации промышленности. Массовые забастовки сельскохозяйственных рабочих охватили Люблинское, Варшавское, Келецкое и другие воеводства, причем на Люблинщине бастующие захватили 70 фольварков44 .

В некоторых местах дело доходило до попыток захвата власти народными массами. Так, Совет рабочих депутатов Домбровского бассейна, опираясь на поддержку масс и на отряды Красной Гвардии, насчитывавшие около 2 тыс. бойцов, обладал некоторыми элементами местной власти до декабря 1918 г., до разоружения Красной Гвардии правительственными войсками. Под руководством коммунистов 28 декабря 1918 г. в Замостье была предпринята попытка захвата власти революционными солдатами и Красной Гвардией при поддержке крестьян окрестных деревень, которую жестоко подавили правительственные войска. Радикальное крестьянское движение, в особенности в Средней Галиции, привело к образованию в ноябре 1918 г. так называемой Тарнобжеской республики, являвшейся попыткой создания местной народной власти, опиравшейся на сеть крестьянских волостных комитетов и крестьянскую самооборону. Аналогичные крестьянские выступления, хотя и меньшего размера, состоялись в Пиньчевском уезде Келецкого воеводства (так называемая Пиньчевская республика45 ).

Ярким выражением процесса идейно-политического созревания революционного авангарда польского рабочего класса перед лицом новых задач, связанных с национальным освобождением, с образованием буржуазного государства, с революционными перспективами, которые открывала Октябрьская революция и революция в Германии, было объединение СДКПиЛ и ППС-левицы 16 декабря 1918 г. на I съезде в Коммунистическую рабочую партию Польши (КРПП). Хотя это объединение уже давно стало необходимостью, на его осуществление в огромной степени оказали влияние Октябрьская революция и тот факт, что объединение организаций обеих партий в Советской России предшествовало объединению самих партий в стране46 . КРПП высоко оценила всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции. Глубоко убежденные в правильности пути, указанного Октябрем, в силе революционного творчества масс, в необходимости решительной борьбы за свержение господства буржуазии, за создание государства трудящихся, за социализм, польские коммунисты самоотверженно боролись за осуществление этих идей в своей стране, и в этом


44 См. "Nasza Trybuna", 25.XI.1918; "Kurier Warszawski", 10.XII.1918; "Gazeta Warszawska", 9.I.1919; "Rady Delegatow Robotniczych w Polsce 1918 - 1919. Material) i dokumenty". T. I, s. 83; J. Kowalski. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego 1918 - 1928, s. 80; "Archivum Zakiadu Historii Partii, Biuro Wywiadowcze MSW". Raport N 36, 13.XII.1918; T. Kuzrainski. Chlopi w wake o ziemig i wladzg 1918 - 1919. Warszawa. 1957; W. Sta nkiewicz. Konflikty spoleczne na wsi polskiej w latach 1919 - 1920. Warszawa. 1963; H. Malinowski. Program i polityka rolna KPRP (1918 - 1923). Warszawa. 1964.

45 См. A. Kaluza, S. Poprawska. Op. cit.; Z. Szczygielski. Powstanie zamojskie 1918 r. "Z pola walkb, 1958, N 1; Z. Trawinska, A. Giulik. Republika Tarnobrzeska w swietle faktow i dokumentow. Rzeszow. 1958; J. Danielewicz. Republika Tarnobrzeska. "Z pola walki", 1961, N 2; H. Malinowski. Program i polityka rolna KPRP (1918 - 1923), s. 62 - 63.

46 См. "Glos Robotniczy", 7.XI.1918.

стр. 15

их великая историческая заслуга. Освободительные идеи, глубокий интернационализм, готовность содействовать победе социализма и в международном масштабе - вот что вдохновляло тогда Адольфа Барского, Марию Кошутскую, Франтишека Гжелыцака, привезшего польским коммунистам личный привет от В. И. Ленина47 , Щепана Рыбацкого, Генриха Валецкого, Стефана Круликовокого и других создателей КРПП. Таким образом, возникновение КРПП, предшественницы ППР и ПОРП, неразрывно связано с идеями и победой Октября.

Процессы общественной радикализации и воздействия Великого Октября сказывались на реформистских партиях, отрицательно относившихся к большевизму и диктатуре пролетариата в Советской России, например, на ППС, что привело к образованию в них оппозиционных и революционных группировок - ППС-оппозиции во главе с Тадеушом Жарским, а затем ППС- левицы (новой) с Ежи Сохацким и Станиславом Ланцуцким. Но революционные лозунги КРПП, идеи социалистической революции разделяло лишь передовое меньшинство рабочего класса Польши. Даже в Советах рабочих депутатов коммунисты, хотя их влияние быстро возрастало, располагали, за исключением Домбровского бассейна, лишь меньшинством делегатов48 . Кроме того, следует иметь в виду, что классовый характер имели лишь Советы на территории Королевства Польского и только некоторые Советы Западной Галиции (главным образом Хшановско-Тшебинского округа). В Великопольше так называемые рабоче-крестьянские советы вскоре перестали существовать или превратились в "народные советы" (рады людове), руководимые эндеками. И на Поморье, где в "рабочих советах" наряду с незначительным количеством рабочих заседали купцы, предприниматели и священники, советы имели не классово-пролетарский, а общенациональный характер. И в Верхней Силезии, тогда еще изолированной от остальных польских земель, "рабочие и солдатские советы", исключая некоторые революционно настроенные центры (Бытом, Свентохловице, Гайдуки и др.), подчинены были антиреволюционно и антипольски настроенным вождям СДПГ49 .

Влияние коммунистов среди крестьян, городской мелкой буржуазии и польской интеллигенции не было тогда еще значительным. Это было обусловлено рядом объективных социальных факторов, политической обстановкой, соотношением сил в стране, а также тогдашним идейно-политическим состоянием молодого коммунистического движения. Польша была в то время преимущественно крестьянской и мелкобуржуазной страной, 70% населения которой было занято в сельском хозяйстве. Сравнительно немногочисленный польский рабочий класс был еще разобщен и только складывался в единый организм в процессе объединения отдельных частей Польши. Передовой отряд польского рабочего класса, пролетариат бывшего Королевства, был вследствие 4 лет войны, упадка промышленности, эвакуации и вывоза рабочих чрезвычайно ослаблен, что еще более снижало его удельный вес50 . Мысли


47 См. Fr. Swiellikowa. Powstanie Komunistycznej Partii Robotniczej Polski. "Z pola walki", 1958, N 4, s. 47.

48 В 9 крупных Советах рабочих депутатов, представлявших 169 тыс. рабочих, коммунисты располагали в феврале 1919 г. 810 мандатами, а ППС - 868 мандатами. Одновременно 820 коммунистов и их сторонников в Советах рабочих депутатов составляли тогда примерно одну треть из общего числа 2 357 делегатов в упомянутых крупных Советах рабочих депутатов. H. Bicz. Op. cit., s. 10.

49 См. St. Kubiak, F. Lozowski. Rady Robotniczo-Zolnierskie w Welkopolscie 1918 - 1919. Poznan. 1959; W. Lukaszewicz. Ogolna charakteristyka Rad Robotniczo-Zolnierskich w Wielkopolsce i na Pomorzu Gdanskim. Poznan. 1962; H. Zielinski. Polozenie i walka proletariatu gornosl§skiego w latach 1918 - 1922. Warszawa. 1957.

50 Количество занятых рабочих в Королевстве Польском сократилось с 604 тыс. в 1913 г. до 210 тыс. в 1919 г., в том числе в промышленности - с 362 тыс. до 112 тысяч. См. S. Kraszewski, M. Zdziarski. Zycie robotnicze w Polsce 1913 - 1926. Warszawa. 1923, s. 6 - 7; "Builetyn Ministerstwa Pracy, Opieki Spolecznep, 1919, N 5.

стр. 16

и чувства широких слоев польского народа концентрировались тогда главным образом вокруг завершения столетней национально-освободительной борьбы, объединения польских земель, значительная часть которых находилась еще под господством немецких империалистов, и образования независимого государства - важнейшего условия дальнейшего экономического и культурного развития нации. На повестке дня в тот период стояла ликвидация пережитков средневековья - помещичьего землевладения и засилья клерикализма, проведение глубоких аграрных преобразований и подлинная демократизация всей общественно-политической жизни. От того, кто возглавит национально- патриотические стремления широких слоев и учтет их демократические чаяния - буржуазия и не выходящие за пределы капитализма мелкобуржуазные и реформистские силы или пролетариат и связанные с ним революционные силы, - зависело дальнейшее развитие страны. Очевидно, только возглавляя патриотические и демократические стремления масс, могло окрепнуть и получить широкую поддержку молодое коммунистическое движение, боровшееся за народную власть и за социализм. Следует также учесть, что в воссоздававшейся давно утерянной независимой государственности массы видели не столько власть буржуазии, сколько свое воскресшее национальное государство. С ним они связывали необоснованные надежды на демократизацию страны, на то, что сейм как выразитель воли свободных поляков выскажется за проведение широкой аграрной реформы и других прогрессивных преобразований. С этими стремлениями и иллюзиями, типичными для буржуазно-демократической стадии развития, пришлось считаться и правым группировкам во главе с эндеками, которые, высказываясь за независимую парламентскую республику51 , одновременно проводили реакционную и шовинистическую политику. Политические противники эндеков, реформистские вожди ППС вместе с пилсудчиками и крестьянской партией "Вызволене" создали 6 - 7 ноября 1918 г. "народное правительство" в Люблине в ситуации, когда среди рабочего класса и крестьянских масс наряду с демократическими чаяниями и иллюзиями усиливались радикальные общественные стремления и революционные настроения. Еще ранее, в октябре 1918 г., руководство ППС, призывая рабочих к всеобщей антиоккупационной забастовке, высказалось в своем обращении не только за демократические, но и за социалистические преобразования. А манифест люблинского правительства провозглашал не только независимую, демократическую народную республику, но и обещал ликвидацию помещичьего землевладения, национализацию шахт и некоторых других отраслей промышленности, введение рабочего контроля над производством и т. д.52 . Радикальные настроения передовых варшавских рабочих явно учитывал вождь ППС и глава люблинского правительства Игнатий Дашинский, когда заявлял на митинге в Варшаве 13 ноября 1918 г.: "Большевики сделали свое дело в России, мы сделаем свое в Польше"53 . Однако правые лидеры ППС опасались революционной активности масс как основы построения воссоздававшейся государственности и необходимого условия народовластия. Ставя обещанные общественные преобразования в зависимость от решений будущего сейма, они во имя создания независимого государства готовы были пойти на сотрудничество с националистическими и даже правыми группировками54 . Не веря в революционное творчество масс и подда-


51 См. I. Daszynski. Pamietniki. T. II. Krakow. 1926, s. 313.

52 См. "Robotnik", N 290, X.1918; K. -W. Kumaniecki. Odbudowa panstwowosci polskiej. Najwazuiejsze dokurnenty, 1912 - styczen 1924. Warszawa- Kjakow. 1924, s. 170 - 172.

53 "Jutm", N 290, X.1919.

54 Люблинское правительство, просуществовав всего неделю, уступая давлению Пилсудского, подало в отставку. Правые лидеры ППС при формировании нового пра-

стр. 17

ваясь давлению Пилсудского и стоящих за ним сил, они пытались парализовать инициативу рабочих масс и Советов рабочих депутатов55 . Таким образом, не только не были приведены в движение потенциальные силы, кроющиеся в патриотических и демократических стремлениях масс, но система буржуазной демократии была использована против революционных и радикально-демократических сил. Такая политика люблинского и, в особенности, более правого правительства Морачевского не могла не окрылить агрессивные помещичье-буржуазные круги и реакционную военщину, которые с первых месяцев 1919 г. повели наступление на трудящихся, проводя свою антинародную и антисоветскую политику. Это породило глубокое недовольство и оппозиционное брожение в рядах самой ППС56 .

Коммунистическая партия Польши была тогда в стране единственной политической силой, которая признала путь Великой Октябрьской социалистической революции единственно правильным, ведущим трудящихся к победе социализма, и в этом духе воздействовала на левое крыло социалистического движения и радикально-плебейские элементы крестьянского движения57 . КРПП не только провозглашала свою солидарность с Октябрьской революцией, но неуклонно выступала в защиту Советской России, за дружбу Польши и Советского Союза, смело противопоставила себя антисоветской агрессии Пилсудского, верно служила тем самым делу социализма, пролетарского интернационализма и подлинным интересам польского народа. КРПП была активным организатором массовых выступлений рабочего класса в 1918 - 1919 гг., боролась за его революционное сплочение в Советах рабочих депутатов, а вместе с левым крылом социалистического движения-за его объединение в единых классовых профсоюзах58 . Если трудящиеся Польши добились в. эти годы ряда экономических завоеваний (8- часовой рабочий день, социальное страхование и т. д.) и некоторых демократических прав, то это было результатом пролетарской революции в России.

Вполне естественно, что молодая КРПП, призывая польских рабочих и крестьян последовать примеру их русских братьев, не научилась еще всесторонне анализировать новую польскую действительность. Отклоняя капиталистический строй, принятый буржуазией за основу воссоздаваемого государства, КРПП явно недооценивала прогрессивное значение восстановления независимой национальной государственности. Находясь под воздействием могучего революционного движения, разгоревшегося в России и на Западе, она идее национального - и в том числе социалистического - государства противопоставляла идею меж-


вительства в соответствии с планами Пилсудского готовы были при определенных условиях образовать правительство совместно с эндеками. См. Н. Jabloriski, Narodziny Drugiej Rzeczypospolitej (1918 - 1919). Warszawa. 1962, s. 169 - 170.

55 Е. Морачевский в качестве премьер-министра последующего "народного правительства" (16.XI.1918 - 16.I.1919) не только отказывал делегациям рабочих в кредитах, дабы, как он сам заявил, "заставить рабочих отказаться от своих попыток самостоятельно вести производство", но и послал карательные отряды, чтобы разоружить Красную Гвардию в Домбровском бассейне, подавить выступление солдат и тружеников Замостья и борьбу бастующих сельскохозяйственных рабочих Козлова. См. "Niepodleglosc". Т. IV. Warszawa. 1937, s. 412.

56 Оно выразилось, как уже упоминалось выше, в создании, а затем и выходе из ППС двух революционных групп - ППС-оппозиции в 1919 - 1920 гг. и ППС-левицы в 1920 - 1921 гг., которые затем влились в КРПП. ППС- оппозиция в своем органе "Walka" писала в октябре 1919 г.: "Свет русской революции и ход последних событий, наконец, позволили рабочим понять, к чему ведет тактика ППС". Цит. по: H. Malinowski. Powstanie i pierwszy okres dzialnoSci KPP. Warszawa. 1958, s. 114.

57 Здесь следует в первую очередь указать на революционного крестьянского деятеля, выдающегося организатора "Тарнобжеской республики" Томаша Домбаля, одного из первых депутатов-коммунистов в польском сейме.

58 В одном лишь бывшем Королевстве эти объединенные профсоюзы охватывали в 1919 г. 255469 членов. См. J. Kowalski. Zarys historii polskiego ruchu robomiczego 1918 - 1928, s. 135.

стр. 18

дународной революции и социалистической семьи народов, которая должна была обеспечить свободу также польскому народу. В этом нереалистическом подходе сказались и концепции люксембургианства, определявшие ошибочную позицию КРПП как в национальном, так и в крестьянском и аграрном вопросах, то есть в центральных вопросах тогдашней общественной жизни Польши. Опасаясь, как бы демократические требования не отвлекли массы от борьбы за социализм, чего добивались буржуазные и реформистские партии, и не усвоив еще ленинского учения о перерастании революции демократической в социалистическую, молодая КРПП не осознала тогда, что главное, что могло ей обеспечить мобилизацию широких слоев, было возглавить борьбу за осуществление жгучих национальных, общедемократических и революционно- демократических задач.

Компартия Польши, как и другие молодые компартии, строила тогда свою линию, исходя из своих представлений о диктатуре пролетариата и Советской власти в России на рубеже 1918 - 1919 годов. Не учитывался при этом весь процесс и все варианты разбития ленинской стратегии с первых дней Февральской революции и до окончательной победы пролетарской революции. Не была учтена прежде всего роль рабочего класса как гегемона народных масс в борьбе за последовательное осуществление коренных задач демократической революции (борьба за мир, за землю для крестьян, за свободу угнетенных народов, за революционно-демократическую власть Советов) задач, которых не сумели и не хотели решить до конца буржуазные, мелкобуржуазные и реформистские партии, входившие в состав Временного правительства. Не принималось во внимание то, что В. И. Ленин и партия большевиков, беря до июля 1917 г. курс на мирное перерастание революции демократической в социалистическую, не исключали этой возможности еще в начале осени 1917 г.59 , неоднократно предлагали партиям, стоявшим на платформе Советов, то есть меньшевикам и эсерам, объединить усилия в борьбе против царской контрреволюции и помещичье-буржуазной реакции за осуществление демократических задач. Не учитывалось и то, что эта революционно- демократическая платформа В. И. Ленина мастерски сочеталась с указанием на необходимость сделать продиктованные жизненными интересами страны шаги по направлению к социализму (рабочий контроль над производством и распределением, слияние всех банков в один государственный банк и т. д.60 ). Известно, что эти предложения В. И. Ленина и его партии были отклонены вождями меньшевиков и правых эсеров и что лишь левые эсеры временно приняли эту платформу и первоначально участвовали в Советском правительстве.

Несмотря, однако, на то, что эта ленинская стратегия по не зависящим от большевиков обстоятельствам не была осуществлена, в ней крылись огромные потенциальные возможности. И если в другой обстановке, в конце 1921 г., Коминтерн по инициативе В. И. Ленина предложил применить тактику единого фронта рабочего класса в борьбе против наступления реакции, если в 30-е годы VII конгрессом Коминтерна была разработала стратегия антифашистского Народного фронта, а в условиях гитлеровской оккупации коммунистами применялась стратегия национального освободительного фронта, все эти широкие стратегические концепции, хотя каждая из них была вызвана конкретными условиями своего времени, своими корнями уходили в прошлое, к ленинским стратегическим концепциям периода подготовки Великой Октябрьской социалистической революции и к его учению о перерастании


59 См. В. И. Ленин. ПСС. Т. 34, стр. 224 - 238.

60 См. В. И. Ленин. ПСС. Т. 32, стр. 74 - 76, 105 - 111, 292 - 294; т. 34, стр. 151 - 199.

стр. 19

революции буржуазно-демократической в социалистическую. Тот факт, что молодая Польская компартия не была еще в состоянии в 1918 - 1919 гг. применить эту ленинскую стратегию объединения демократических и патриотических сил, представляет собой вопрос более сложный, связанный с рядом объективных и субъективных факторов, и требует более обстоятельного рассмотрения.

Следует, однако, упомянуть, что в последующие годы польские коммунисты, изучая собственный революционный опыт и опираясь на указания В. И. Ленина, постепенно вырабатывали творческую концепцию, учитывающую национально- государственные и демократические задачи революции в Польше. Это впервые нашло свое выражение в решениях II съезда КРПП в 1923 году.

Таким образом, Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории человечества, оказала огромное влияние и на судьбы польского народа, на дело его государственной независимости, на освободительную борьбу польских трудящихся, на процессы идейно- политического созревания их коммунистического авангарда. Минувшие 50 лет подтвердили жизненное значение дружбы и сотрудничества народов Польши и Советского Союза для дела мира, свободы и социалистического развития наших народов. Весь ход исторического развития за прошедшие полстолетия, в том числе новейшая история Польши, целиком подтверждает обобщенный В. И. Лениным международный характер основных закономерностей Октябрьской революции, закономерностей перехода от капитализма к социализму. Весь исторический опыт подтверждает также ленинский тезис о том, что эти общие закономерности проявляются в каждой стране в формах, соответствующих их конкретным национальным условиям. В 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции жизнь доказывает ее колоссальное идейно- политическое и общественное значение, подтверждает, что во все изменяющейся действительности основные положения марксизма-ленинизма верны и плодотворны.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕЛИКАЯ-ОКТЯБРЬСКАЯ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ-РЕВОЛЮЦИЯ-И-ПОЛЬША

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Юзеф КОВАЛЬСКИЙ, ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЛЬША // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕЛИКАЯ-ОКТЯБРЬСКАЯ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ-РЕВОЛЮЦИЯ-И-ПОЛЬША (дата обращения: 11.07.2026).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Юзеф КОВАЛЬСКИЙ:

Юзеф КОВАЛЬСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
927 просмотров рейтинг
15.10.2016 (3557 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Grand tennis and mentoring: lessons from the world's first tennis players
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Architecture with care for the elderly
Каталог: Архитектура 
22 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Eнергозбереження в будівництві та архітектурі
Каталог: Экономика 
23 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Нейроархітектура - простір благополуччя та здоров'я людини
Каталог: Архитектура 
23 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Промивання носа розчином соди та морської солі
Каталог: Медицина 
Вчера · от Україна Онлайн
Students and global experience in architecture
Каталог: Архитектура 
Вчера · от Україна Онлайн
Azart i matematychnyi rozрахунок
Каталог: Математика 
Вчера · от Україна Онлайн
Architecture and human health
Каталог: Архитектура 
Вчера · от Україна Онлайн
Lандшафтний дизайн
Каталог: Архитектура 
Вчера · от Україна Онлайн
Шакал на прізвисько Шаміль. Найкривавіший терорист Росії.
Каталог: Военное дело 
2 дней(я) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЛЬША
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android