Libmonster ID: UA-10840
Автор(ы) публикации: Д. И. Антонюк

Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти на Украине. Февраль 1917 г. - февраль 1918 г. Хроника важнейших историко-партийных и революционных событий. В двух частях. Киев. Политиздат Украины. 1977, 1982. Ч. 1. Большевики во главе трудящихся Украины в период борьбы за победу Великого Октября. Февраль - октябрь 1917 г. 711 с; ч. 2. Большевики во главе трудящихся в период борьбы за установление Советской власти на Украине. Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г. 959 с.

Истории Великой Октябрьской социалистической революции посвящено множество исследований, документальных сборников, мемуарных работ, хроник. Сюда относится и хроника Великого Октября на Украине 1 .

Это фундаментальное издание - результат многолетней работы сотрудников Института истории партии при ЦК КП Украины. Стремясь зафиксировать наиболее типичные явления и процессы, характеризующие развитие социалистической революции на Украине как неотъемлемой части общероссийского революционного процесса, составители из множества фактов и событий этого героического периода истории нашей страны выделили, проанализировали и описали более 7,5 тысячи. При этом использованы прежде всего четыре группы источников: архивные материалы, периодическая печать, документальные и хроникальные издания, воспоминания участников событий. Свыше 250 фактов почерпнуто из Полного собрания сочинений В. И. Ленина и его биографической хроники, около 700 - из фондов партийных и государственных архивов.

Издание охватывает широкий круг вопросов. Особое место в нем уделено событиям, освещающим роль Ленина и руководимого им ЦК РСДРП (б) в укреплении большевистских организаций Украины, усилении их влияния на рабочих, солдат, беднейшее крестьянство; на развитие революционного процесса на Украине. Большой интерес вызывают данные о перепечатках ленинских произведений и их распространении в городах и селах Украины. В хронике нашли отражение факты о 215 перепечатках 112 про-


1 Авторы-составители: П. Л. Варгатюк, Т. Н. Колишер, В. Ф. Солдатенко, А. А. Соловьева. Редакционная коллегия: Ю. В. Бабко, М. Г. Безпалко, И. Ф. Курас, Л. А. Нагорная.

стр. 132


изведений Ленина в период с марта 1917 по февраль 1918 г., об издании его работ отдельными брошюрами и листовками. Удалось выявить очень ценный документ - размноженную в Киеве на гектографе листовку с одним из вариантов текста Апрельских тезисов Ленина (с. 94). Листовка появилась не позднее 7 апреля, еще до получения газеты "Правда" (N26), в которой они были напечатаны. Этот факт особенно важен, поскольку в листовочном варианте Апрельские тезисы на Украине., как известно, более не издавались.

В двухтомнике широко представлены материалы, которые дают возможность проследить активное обсуждение и одобрение партийными организациями ленинской политической платформы, показать, с одной стороны, остроту и сложность борьбы, развернувшейся в некоторых партийных организациях в ходе обсуждения стратегического плана перехода от буржуазно- демократической революции к социалистической, а с другой, - неопровержимые факты, демонстрирующие постепенное преодоление допускавшихся ошибок.

Документы хроники показывают тесные и разнообразные связи большевистских организаций Украины с Лениным, раскрывают многогранную деятельность ЦК РСДРП (б) по руководству местными партийными организациями, по оказанию им действенной помощи советами и рекомендациями, инструктивными письмами и телеграммами, литературной периодикой, а также опытными кадрами партийных работников.

В хронике приводятся сведения о всех выявленных корреспонденциях ЦК РСДРП (б) партийным организациям различных районов Украины, коллективам и отдельным лицам (зафиксировано 390 таких фактов), а также о письмах, телеграммах, денежных переводах, направлявшихся с Украины в Центральный Комитет партии большевиков, а после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - ив Совет Народных Комиссаров (приводится около 400 аннотаций). С такой же скрупулезностью прослеживаются события, связанные с поддержкой и единодушным одобрением большевиками Украины резолюций съездов и конференций РСДРП (б)., Особое место занимают сведения о VI съезде партии, его решениях, новые данные о широком обсуждении их в большевистских организациях Украины. В хронике нашли отражение многочисленные резолюции партийных конференций и собраний, митингов рабочих, крестьян, солдат и матросов, содержащие сведения об участии в работе съездов и конференций делегатов Украины, их выступлениях, избрании в руководящие партийные органы. Авторский коллектив вводит в научный оборот много новых фактов о встречах делегатов и делегаций от партийных организаций и коллективов трудящихся Украины с Лениным на пленумах ЦК партии, заседаниях ВЦИК и Совнаркома, советских, профсоюзных, военных съездах и конференциях, о выступлениях на местах возвращавшихся из Петрограда делегатов, пропагандировавших ленинские идеи среди рабочих, солдат, беднейшего крестьянства.

Значительное место в издании отводится внутрипартийной жизни большевистских организаций, перестройке организационно-партийной работы в соответствии со складывавшимися на разных этапах условиями. Приводятся новые данные о количественном и качественном росте партийных рядов; о заседаниях, собраниях, конференциях большевистских организаций, на которых обсуждались коренные вопросы развития революционного движения на Украине, борьбы за установление рабоче-крестьянской власти. В двухтомнике отражается острота и напряженность борьбы большевиков как против политических противников РСДРП (б), в том числе мелкобуржуазных партий, так и против проявлений оппортунизма в собственных рядах, за претворение в жизнь ленинского курса в революции; пути преодоления трудностей и обеспечения торжества ленинского учения о партии, стратегии и тактике социалистической революции.

Хроника сконцентрировала огромную документальную информацию о всесторонней политической, организаторской и идеологической деятельности большевиков Украины, конкретных формах, путях и методах их работы в массах. Приведенные факты детально воссоздают картину многогранной деятельности большевиков по политическому воспитанию решающей силы революции - рабочего класса, по созданию и укреплению его массовых организаций - Советов, профсоюзов, фабзавкомов и другие. Впервые названы многочисленные резолюции партийных конференций, заседаний Советов, собраний и митингов трудящихся, в которых выражался протест против контрреволюционной политики Временного правительства и предательства соглашательских партий меньшевиков и эсеров, показано, как день за днем на деле осуществлялся лозунг пар-

стр. 133


тии "Вся власть Советам!", как претворялась в жизнь резолюция "О власти", принятая 31 августа 1917 г. Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов, как большевистские фракции на местах отстаивали лозунг партии о переходе власти в руки Советов, о немедленном переизбрании их состава, если они не выражали воли трудящихся масс.

Свыше 250 сведений относится к работе большевиков среди крестьян. Многие факты свидетельствуют о поддержке крестьянством политики большевистской партии и Советской власти, о воодушевлении, с которым оно встретило декреты о мире и земле. Языком фактов и цифр рассказывается о борьбе крестьян за ликвидацию помещичьего землевладения, их готовности выступить в союзе с рабочим классом за революционное решение аграрного вопроса. Должное внимание уделяется пропаганде и разъяснению аграрной программы РСДРП (б), раскрытию роста и обострения противоречий между помещиками и трудящимся крестьянством.

Одно из важных мест во второй книге хроники занимают вопросы осуществления национализации промышленности, транспорта, конфискации помещичьих земель, живого и мертвого инвентаря, решавшиеся при самом активном участии трудового народа Украины.

На многочисленных фактах раскрываются работа большевиков по формированию вооруженных сил социалистической революции - Красной гвардии, Красной Армии, созданию военных организаций при комитетах РСДРП (б), а также их многогранная деятельность, направленная на политическое воспитание солдат и матросов, процесс большевизации солдат и солдатских организаций на фронте и в тылу, антивоенные настроения в армии, братание в окопах, роль солдат и матросов в борьбе за установление и упрочение Советской власти на местах.

Обстоятельно и весьма удачно отражено на страницах хроники такое важное направление деятельности большевиков Украины, как вовлечение участников национально-освободительного движения в единое русло борьбы за победу социалистической революции. Освещается деятельность большевистских организаций по пропаганде и разъяснению ленинской программы по национальному вопросу, а также по разоблачению шовинистической политики Временного правительства, враждебных трудящимся идеологии, политики и практики украинского буржуазного национализма в лице буржуазно- националистических партий и контрреволюционной Центральной рады. Материалы издания (их около 500) иллюстрируют сложную, напряженную борьбу трудящихся Украины во главе с большевиками против буржуазно- националистической контрреволюции, помощь Советского правительства, значение "Манифеста к украинскому народу с ультимативными требованиями к Украинской раде" в разгроме контрреволюционных сил на Украине.

Всем своим содержанием хроника опровергает измышления буржуазных фальсификаторов истории о том, будто большевики не интересовались национально-освободительным движением на Украине. Достоверные факты убедительно доказывают, что именно большевики возглавили национально- освободительное движение в ее городах и селах, направили его в русло борьбы трудящихся всех национальностей страны во главе с братским русским народом за утверждение власти Советов.

Материалы книги позволяют проследить ход подготовки к выборам и выборы делегатов на II и III Всероссийские съезды Советов рабочих и солдатских депутатов, III Всероссийский съезд крестьянских депутатов. Составителям удалось выявить и включить в хронику сведения из анкет делегатов II Всероссийского съезда Советов от 40 Советов Украины, а также все сохранившиеся в архивах решения Советов и военно-революционных комитетов об избрании делегатов на указанные съезды. Все эти сведения раскрывают бурный процесс массовой большевизации Советов.

На базе архивных источников и местной периодической печати, большей частью представляющей ныне библиографическую редкость, коллективу составителей удалось создать подробную хронику событий конца 1917 - первых месяцев 1918 г. - периода борьбы трудящихся масс за установление Советской власти на местах и упрочение завоеваний пролетарской революции (в хронике аннотируется более 4 тыс. фактов). Прослеживается ход подготовки и осуществление вооруженных восстаний против Центральной рады, героизм и самоотверженность трудящихся, поднявшихся на борьбу с врагами революции. Только фрагментов, раскрывающих процесс военно-политической борьбы за установление диктатуры пролетариата на Харьковщине, в книге приводится свыше 200, по Херсонской губернии - свыше 250. Составителям уда-

стр. 134


лось передать всю сложность борьбы за установление власти Советов, одно из убедительных свидетельств чему - история созыва и проведения I Всеукраинского съезда Советов (Харьков. 24 - 25 декабря 1917 г.)-поворотного пункта в судьбах украинского народа. В решениях этого съезда, отмечает член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В. В. Щербицкий, "закреплена победа социалистической революции на Украине. Эта победа явилась торжеством ленинских принципов интернационализма, торжеством национальной политики Коммунистической партии" 2 .

В хронике представлено значительное количество фактов, характеризующих процесс установления Советской власти на местах, развертывания работы партийных организаций по созданию и укреплению ее органов, привлечению широких трудящихся масс к активной государственной деятельности. "Установление власти рабочего класса, общественной собственности на средства производства, - говорится в Постановлении ЦК КПСС к 60-й годовщине образования СССР, - заложило прочный фундамент свободного развития всех наций и народностей, их тесного единства и дружбы" 3 . Материалы второй части хроники подтверждают это положение, показывают, как в тесной связи и нерушимом единстве с правительством Советской России, под руководством ЦК РСДРП (б) на основе решений II и III Всероссийских съездов Советов осуществлялось строительство Украинского советского социалистического государства. Представ-

лены документы, отражающие большое внимание Совета Народных Комиссаров РСФСР, Ленина к нуждам рабочего класса и промышленных предприятий Украины, неустанную заботу партии о развитии производства и сохранении кадров промышленного пролетариата, об интернациональном единстве революционных действий рабочих, крестьян и солдат Украины с трудящимися массами всей страны, братскую взаимопомощь русского и украинского народов.

Рецензируемый труд дает богатейшую аргументацию, в целом и в деталях подтверждающую концепцию, выработанную Институтом истории партии при ЦК КП Украины и изложенную в "Очерках истории Коммунистической партии Украины" (Киев. 1977). Хроника помогает утверждению в советской историографии оценок и выводов по ряду кардинальных вопросов истории победы Советской власти на Украине, получавших еще в недалеком прошлом различное, не всегда теоретически верное и документально обоснованное толкование.

Издание снабжено научно-справочным аппаратом: указателями большевистских организаций, именным и географическим. Они значительно повышают научную ценность хроники как источника для изучения истории Великого Октября.

Даже довольно большой объем двухтомника не позволил осветить все события, происходившие на Украине в рассматриваемый период. Однако приведенные в нем факты отображают общие тенденции развития революционного процесса, свидетельствуют о возрастании влияния большевиков на трудящиеся массы, воссоздают картину активного участия рабочих, солдат и крестьян в подготовке победы социалистической революции на Украине.


2 Щербицкий В. В. Избранные речи и статьи. М. 1978, с. 541 - 542.

3 О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М. 1982, с. 4.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕЛИКАЯ-ОКТЯБРЬСКАЯ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ-РЕВОЛЮЦИЯ-И-ПОБЕДА-СОВЕТСКОЙ-ВЛАСТИ-НА-УКРАИНЕ-ФЕВРАЛЬ-1917-Г-ФЕВРАЛЬ-1918-Г-Чч-1-2

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Д. И. Антонюк, ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ. ФЕВРАЛЬ 1917 Г. - ФЕВРАЛЬ 1918 Г. Чч. 1 - 2 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.04.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВЕЛИКАЯ-ОКТЯБРЬСКАЯ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ-РЕВОЛЮЦИЯ-И-ПОБЕДА-СОВЕТСКОЙ-ВЛАСТИ-НА-УКРАИНЕ-ФЕВРАЛЬ-1917-Г-ФЕВРАЛЬ-1918-Г-Чч-1-2 (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Д. И. Антонюк:

Д. И. Антонюк → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
419 просмотров рейтинг
01.04.2018 (2210 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ. ФЕВРАЛЬ 1917 Г. - ФЕВРАЛЬ 1918 Г. Чч. 1 - 2
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android