Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10865
Автор(ы) публикации: Татьяна Смирнова

Велосипедное дело процветает в мире: от Финляндии до Беларуси

Те, кто бывал в Скандинавии, наверняка обратил внимание на популярность велосипедов на улицах Рованиеми, Альты, Вадсе, Тромсе и других городов. Верхом на двухколесном "коне" финны и норвежцы обычно отправляются за покупками и в гости, в школу и на работу, совмещая приятное с полезным, поддерживая свою физическую форму. Причем в любое время года, даже зимой, "обувая" колеса в шипованную резину.

Для велосипедистов здесь существуют не только специальные дорожки, но и обустроенные стоянки и парковки, на которых велосипед может часами находиться в полной сохранности. Такие, к примеру, появились и у наших северных соседей - в Беларуси.

У нас же, в тех же климатических условиях, с аналогичным рельефом местности немногочисленные приверженцы двухколесного способа передвижения вызывают снисходительные улыбки. Среди взрослых данный вид транспорта явно не котируется. Поэтому харьковский велоклуб "Пилигримы" с полным основанием можно отнести к местным достопримечательностям. Он - единственный не только в нашем регионе, но и в остальных городах, расположенных на территории нашей области. Даже Киев не может похвастаться наличием столь же активно действующего любительского объединения.

"Пилигрим" - один из первых велоклубов Украины

Идейный вдохновитель и создатель "Пилигримов" - капитан 2 ранга запаса Анатолий Михайлович Липин, известный в нашем городе тем, что лично с группой таких же, как и он, энтузиастов своими руками в подвале обычного жилого дома устроил замечательный спортивный комплекс - базу для подготовки юных спортсменов. Результатом неустанной тренерской и организационной работы Липина стало участие украинских школьников в международных велопробегах, организованных и состоявшихся также по инициативе и благодаря кипучей энергии главного "пилигрима". Умудрившегося еще в 1996 году впервые в истории Украины завязать контакты с велосипедистами Голландии и пригласить их к участию в задуманном им велопробеге, посвященном 300-летию Украинского флота, в "учебный центр" украинского кораблестроения - голландский город Зандам.

Первый успех и опыт проведения дальнего зарубежного велопробега убедили Липина в правильности избранного спортивного направления - развития велотуризма как наиболее приемлемого в местных условиях и наиболее привлекательного для молодежи вида спорта. Ценность его - в доступности для украинских девчонок и мальчишек. В возможности за сравнительно короткий срок подготовиться к предстоящему марафону. Ведь к услугам детворы - замечательная велобаза с залом велотренажеров, со своим гаражом и мастерской, где под руководством опытного наставника в ходе регулярных занятий подростки имеют реальную возможность довольно быстро обрести необходимую физическую форму.

Разумеется, не является препятствием для становления будущих спортсменов ни отсутствие личного транспортного средства, ни специальной экипировки. На призыв молодых спортсменов сразу откликнулся украинский бизнес. Так, магазин модной спортивной одежды Rusher (официальный сайт - https://rusher.com.ua/, внешняя ссылка) предложил 50% скидку на ультрасовременную велоэкипировку. С помощью харьковских бизнесменов удалось оплатить оставшиеся 50% и полностью одеть "передовой отряд" клуба - т.е. его лидеров по спортивному принципу. В клубе есть все необходимое для реализации самых смелых спортивных надежд. И все это благодаря помощи администрации Харькова. Например, признательны "пилигримы" нынешнему начальнику управления воспитательной работы А. Дьяконову, сумевшему убедить мэрию в необходимости оказать содействие оргкомитету велопробега "Богдан Хмельницкий", посвященного 300-летию со дня рождения известного украинского деятеля.

Ребята, по-настоящему увлеченные велотуризмом, участники дальних маршрутов по зарубежью Володя Худяков, Володя Палкин, Наталья Сергеева, братья Добровольские и многие другие приходят на тренировки, как к себе домой. Здесь их любимое место общения, их ждут друзья и единомышленники, старшие товарищи по общим спортивным интересам. Здесь царит особая доверительная и неформальная атмосфера, тон которой задают А. Липин и его ближайшая сподвижница, участница всех марафонов и первая леди "пилигримов" Ольга Липина.

Велоклуб - это, прежде всего, люди

Трудно представить себе повседневную жизнь клуба без этой худенькой, энергичной женщины, принявшей на свои плечи всю секретарскую бумажную рутинную работу, деловую переписку с различными инстанциями, зарубежными коллегами, спортивными менеджерами, спонсорами, связанную с реализацией многочисленных задумок велосипедистов. Море зарубежной корреспонденции проходит через ее руки, и ни одно послание не останется без ответа: электронная почта, письма, телефонные звонки.

Для "пилигримов" Ольга - подарок фортуны, хвала небесам. Выпускница Киевского педагогического института и финского колледжа, отлично владеет двумя иностранными языками: английским и финским, изучает еще один - норвежский. Ее вторя специальность - организатор международного туризма - большое подспорье в деле подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий. (Подобных тем, инициаторами которых в последние годы стали и в будущем собираются снова стать "пилигримы"). Словом, профессиональные навыки молодой преподавательницы финского языка гимназии N 1 востребованы на 100 процентов и полностью реализуются не только на рабочем месте, но и в мире ее спортивных увлечений, в стенах клуба, без которого Липины не мыслят своей жизни.

Украина перенимает зарубежный опыт в велоделе

Счастливое сочетание профессиональной деятельности, духовных интересов, семейных и спортивных увлечений! Если вдуматься, получается, что хобби одного из супругов скорректировало линию жизни не только этого человека, но и его избранницы. Профессия, жизненное призвание и мир увлечений гармонично дополняют друг друга, создавая ощущение полноты человеческого бытия, вдохновляя на новые дерзновенные планы, приводящие в движение колесо фортуны.

После прошлогоднего велопаломничества по святым местам Украины (монастырям и храмам), спортсмены начали подготовку к новому международному веломарафону детей и молодежи, посвященного 50- летию родного города. Есть задумка сделать этот нелегкий маршрут, проходящий по территории Восточной Европы, Скандинавских стран и русского Севера.

Липины мечтают о том, чтобы создать структуру, которая взяла бы на себя хлопоты по организации таких ежегодных велопробегов, и чтобы Харьков стал центром велотуризма. Считают, что перспективы этого вида спорта в Украине необъятные.

Недавно Ольга вернулась из зарубежной поездки по Норвегии. "Разведка" в Тромсе прошла успешно: на автомобиле исколесила всю страну, изучая рельеф местности, особенности горных трасс: длинные подъемы, крутые спуски, перевалы, захватывающие пейзажи фиксируя на видеопленку состояние дорожного полотна, завязывая новые деловые контакты с велосипедистами, с местными спортивными "звездами", клубами, менеджерами... Позади две с половиной тысячи километров пути...

Велопробег на 3200 километров

15 июля 2018 стартует велопробег, посвященный юбилею основания Харькова. За 31 день Липины вместе с двадцатью подростками и их сверстниками из Харькова, Днепра, Херсона и других областей Украины и зарубежья преодолеют 3200 километров непростой трассы. Ежедневно будут проезжать от ста до двухсот километров в зависимости от особенностей рельефа местности... Предстоит выдержать огромные физические и психологические нагрузки, морально поддерживая и подбадривая уставших, заботясь об элементарных походных удобствах для ребят.

Для Липиных это будет еще одним испытанием на прочность: на то и марафон, где побеждает сильнейший. Конечно, если улыбнется фортуна.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-мире-увлечений-Спортивное-колесо-фортуны

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Татьяна Смирнова, В мире увлечений. Спортивное колесо фортуны // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.05.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-мире-увлечений-Спортивное-колесо-фортуны (дата обращения: 18.04.2024).

Автор(ы) публикации - Татьяна Смирнова:

Татьяна Смирнова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
644 просмотров рейтинг
14.05.2018 (2166 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В мире увлечений. Спортивное колесо фортуны
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android