Libmonster ID: UA-6310

Автор: Бесик Пипия

МОСКОВСКИЕ антиквары не приняли участие во II Антикварном салоне в Санкт-Петербурге. Выставка предметов изящной старины проходила с 22 по 27 мая в Российском этнографическом музее. Салон организовала московская выставочная компания "Экспо-Парк". Ее директор Василий Бычков пояснил, что в отсутствии москвичей на Салоне не виновата никакая политика и столичный снобизм. Причина кроется в чисто коммерческих расчетах. Приезд из одной столицы в другую сулит убытки. В Москве Салоны (с 1996 года их было уже десять) посещают 30 - 35 тысяч человек, в Петербурге - менее 10 тысяч. Питерский рынок антиквариата только встает на ноги, платежеспособный спрос здесь невелик. В Северной столице Салон - это больше модная тусовка. Кстати, 70% антиквариата из города на Неве уплывает к богатым гражданам Москвы.

В Мраморном зале музея площадью 500 кв. метров "в тесноте, но не в обиде" были размещены живопись и графика, мебель и бронза, фарфор и керамика, люстры и светильники, ювелирные изделия и книги - более тысячи предметов антиквариата. Главным хитом салона стала картина Ильи Репина "Неверие Фомы" (1922) из библейского цикла. Интерес посетителей салона также вызвали живописные произведения Николая Сверчкова "Зима", Михаэла Вилльмана "Пейзаж с рыбаками", мраморный бюст императора Николая II (скульптор Раух), серебряная с золочением модель памятника Ивану Сусанину в Костроме (скульптор Демут-Малиновский) и др.

Устроители, участники, посетители Салона говорили о том, что подобные мероприятия нужны для того, чтобы антикварный бизнес не ушел в подполье. Предлагали создать в Северной столице Музей частной коллекции. Обсуждали тему отмены лицензирования деятельности антикварных магазинов. Вели речь о том, чтобы музеям разрешили продавать часть фондов, которые никогда не экспонируются. Обращали внимание на "неправильную" таможенную политику: из России проще вывозить антиквариат, чем ввозить, и, таким образом, не скоро смогут вернуться некогда утерянные вещи. Просили представителей СМИ напомнить всем владельцам антиквариата, чтобы сделали фото своих вещей. Потому что, когда украдут, не всегда могут описать. А в последнее время кражи участились. В связи с введением в минувшем месяце в Петербурге безвизового режима ожидается возрастание спроса на антиквариат. А значит, будет и предложение.

В рамках салона работали три некоммерческие выставки, связанные с антикварной тематикой. Преподаватель Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха Владимир Платонов на выставке "Семейный альбом - лица и судьбы" представил фотоаппараты разных лет начиная с середины прошлого века - времени зарождения фотографии, книги и журналы, сохранившие первые тайны фотодела, большое количество старых фотографий. В экспозиции "История денежного обращения" были представлены античные и западноевропейские монеты, монеты Московской Руси и императорской России, монеты для Пруссии, Ливонии, Польши, Грузии, Финляндии, Молдавии, Валахии... Большой интерес вызвала выставка произведений Григория Гольдштейна. Его портреты и пейзажи, по словам известного московского искусствоведа Валерия Набокова-Алексеева, "невероятно глубоко проникнуты состоянием эпохи модерна, буквально пропитаны лирикой символизма".

III Антикварный салон пройдет в Северной столице в мае 2003 года - в канун 300-летия со дня основания града Петра.

Санкт-Петербург

НГ Коллекция N 06 (55) 06.06.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-граде-Петра-показывали-изящную-старину-Москва-не-приняла-участие-во-II-Антикварном-салоне-в-Санкт-Петербурге

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В граде Петра показывали изящную старину. Москва не приняла участие во II Антикварном салоне в Санкт-Петербурге // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-граде-Петра-показывали-изящную-старину-Москва-не-приняла-участие-во-II-Антикварном-салоне-в-Санкт-Петербурге (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
755 просмотров рейтинг
17.02.2015 (3327 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В граде Петра показывали изящную старину. Москва не приняла участие во II Антикварном салоне в Санкт-Петербурге
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android