Libmonster ID: UA-8730
Автор(ы) публикации: Э. Д. ФРОЛОВ

Изд. 3-е (посмертное), переработанное и дополненное. Под редакцией акад. В. В. Струве и проф. Д. П. Каллистова. М. Изд-во восточной литературы. 1963. 524 стр. Тираж 30000. Цена 1 руб.

Впервые учебник В. С. Сергеева вышел в свет еще в 1939 году. Эта книга быстро приобрела всеобщее признание. Второе (посмертное) издание, основательно переработанное профессорами Н. А. Машкиным и А. В. Мишулиным, было высоко оценено критикой1 . Новое переиздание учебника, предпринятое спустя 15 лет после второго, является фактом весьма показательным. В переизданиях книги после смерти автора принимало участие большое число историков, которые, заботливо сохранив все то ценное, что было в первоначальном тексте, провели его доработку с учетом новейших достижений науки.

В новом издании сохранено прежнее членение на пять основных разделов: "Источники и историография древней Греции", "Эгейский мир и гомеровская Греция", "Ранняя Греция", "Расцвет греческих полисов", "Эллинизм". В конце книги помещены библиография, хронологические таблицы, географический и именной указатели.

В первом разделе глава, посвященная источникам греческой истории, осталась в целом без изменений. Досадно, однако, что редакторы, проведя некоторую литературную правку текста, не устранили мелкие ошибки и неточности, вкравшиеся в предыдущее издание. Так, например, Ксенофонтова "Киропедия" повествует о воспитании Кира Старшего, а не Младшего, как указано в учебнике (стр. 31); трактат Платона "Государство" иначе называют "Политией", а не "Политикой" (стр. 32); речь Андокида о мистериях относится к началу IV в. (точнее, к 399 г. до н. э.), а не к концу V (стр. 33).

В отличие от предыдущей историографическая глава претерпела существенные изменения. Больше всего переработана и расширена та ее часть, в которой дается оценка исследованиям, вышедшим до XIX века. Совершенно новым является обзор зарубежной историографии после второй мировой войны, где подвергаются критике реакционные тенденции в современной буржуазной науке об античности, отмечаются плодотворные усилия отдельных зарубежных ученых, вставших на путь марксистского изучения античности, оценивается вклад в изучение истории древней Греции, который внесли историки стран народной демократии.: По существу, заново написан также обзор: советской историографии: если во 2-м издании эта часть главы представляла собой простой перечень имен и названий, то теперь сделана попытка проследить закономерности развития советской науки об античности, критически оценить весь путь, пройденный советской историографией. Эта: глава, однако, также не свободна от ряда: фактических неточностей, частично перешедших еще из 2-го издания. Отметим, что: знаменитый "Thesaurus linguae Graecae" - был составлен и издан не Ж. Скалигером, как утверждается " книге (стр. 42), а А. Этьеном; М. С. Куторга умер не в 1889 г. (стр. 52), а в 1886 г., и на латинском языке им была написана не докторская, а магистерская диссертация; Н. И. Новосадскому принадлежит не общий курс: греческой эпиграфики (стр. 61), а лишь: историографическая часть этого курса2 . Кардинальной переработке подвергся второй раздел - "Эгейский мир и гомеровская Греция". Это объясняется тем, что расшифровка линейного письма "Б" и последовавший затем пересмотр традиционных воззрений на гомеровский эпос привели к существенным изменениям в трактовке ранних: периодов греческой истории. Эти изменения: полностью учтены в заново написанной для данного издания главе - "Крито-микенская культура". Новый материал позволил с большей уверенностью решить вопрос об этнической принадлежности носителей критской и микенской культур и о наличии у них государственности. Глава эта и в методическом отношении написана образцово. Сильной стороной ее является историзм изложения: сначала приводятся данные из области греческой мифологии, затем дается история археологических находок и исследований, а потом уже научная интерпре-


1 См. рецензии Д. Г. Редера ("Советская книга", 1949, N 5, стр. 89 - 91) и Н. Н. Пикуса ("Вестник древней истории", 1949, N 3, стр. 110 - 119).

2 Н. И. Новосадский. Греческая эпиграфика. Ч. I. Изд. 2-е. М. 1915 (вторая часть так и не появилась).

стр. 165

тация. Благодаря этому достигается большая ясность и последовательность изложения. От соответствующих глав 2-го издания (III и IV) эта глава выгодно отличается краткостью, не исключающей, однако, наличия живых деталей (см., например, подробности из жизни Шлимана, стр. 78 - 80).

Вторая глава этого раздела, посвященная гомеровской Греции, хотя и сохранила ряд мест из соответствующей главы предыдущего издания, в целом подверглась столь существенной переработке, что с полным правом также может быть названа новой. Прежде всего заново написан 1-й параграф - "Гомер и гомеровский вопрос", в остальных параграфах материал распределен более последовательно и логично, использовано много новых отрывков из Гомера, причем все они даны в более точном переводе В. В. Вересаева. Кроме того, здесь поставлен и рассмотрен целый ряд вопросов, которые не затрагивались в предыдущем издании (о кровной мести, о соотношении рабского и свободного труда).

Существенно изменился также третий раздел - "Ранняя Греция". Исключение представляет лишь первая глава этого раздела, посвященная колонизации VIII-VI вв. до н. э. Эта глава почему-то оставлена в прежнем виде, хотя она более, чем какая-либо другая, требовала переработки. В частности, совершенно необходимо было изменить 5-й параграф, трактующий о раннегреческой тирании: следовало объяснить самый термин, дать более четкую оценку роли тиранов, привести побольше красочных деталей. Напротив, три последующие главы этого раздела ("Древняя Спарта, Крит, Фессалия и Беотия", "Образование Афинского государства" и "Раннегреческая культура VIII-VI вв.") являют собой отличный пример творческой переработки: старый текст сохранен в качестве основы, но все важные положения трактуются более углубленно, с учетом новых материалов. Есть целый ряд существенных добавлений, из них наиболее интересны: обзор социальных порядков на Крите, в Фессалии и Беотии; характеристика синойкизма в Афинах; трактовка народного собрания - экклесии в Афинах как "собрания вызванных (архонтами. -Э. Ф.) лиц" (стр. 169); четкое изложение того, в чем именно состояло историческое значение тирании Писистрата; последовательное рассмотрение политической борьбы в Афинах после смерти Писистрата. Много важных дополнений имеется также в главе о культуре.

Четвертый, центральный раздел книги, посвященный классическому периоду греческой истории, и раньше был самым удачным; естественно, что он не потребовал такой решительной переделки, как другие; разделы. Тем не менее и здесь редакторы основательно потрудились, чтобы придать изложению большую стройность и внести необходимые исправления и дополнения. Наши замечания по этому разделу в большинстве своем касаются лишь отдельных, частных вопросов.

Так, в главе IX ("Греко-персидские войны") напрасно удалена из текста история с тираном Милета Аристагором. Этот эпизод позволил бы полнее охарактеризовать позицию ионийских греков, в том числе и состоятельных, знатных людей, тоже недовольных персидским владычеством. К имени афинского полководца Мильтиада следовало добавить "Младший" (стр. 216), чтобы отличить последнего от его дяди - Мильтиада Старшего, упомянутого ранее в связи с правлением Писистрата (стр. 182); тогда и в именном указателе их не объединили бы в одно лило (стр. 519). Неверно появившееся в новом издании утверждение, что "греки почти не использовали десятилетнего перерыва в военных действиях" - после второго похода персов (стр. 218); этому противоречит все последующее изложение (рассказ об осуществлении морской программы Фемистокла - стр. 219 - 220, характеристика союзной греческой армии и флота - стр. 221).

Глава X ("Перикл и афинская демократия") подверглась весьма основательной переработке. Заново написан 1-й параграф о борьбе партий и внешней политике Афин в первой половине V века. Параграф этот, весьма интересный, имеет принципиальное значение для правильного понимания политики Афинского государства3 . К сожалению, внутриполитическая борьба в Афинах; трактуется здесь несколько упрощенно -


3 Весьма показателен возросший за последнее время в наших общих курсах интерес к этому темному и ранее мало затрагивавшемуся периоду афинской истории - четверти века между Фемистоклом и Периклом: очевидно, что без досконального анализа основных тенденций в афинской политике середины V в. нельзя понять и по достоинству оценить курс Перикла и причины Пелопоннесской войны (ср. "История древнего мира". Под ред. В. Н. Дьякова и С. И. Ковалева. Изд. 2-е. М. 1962, стр. 336 - 341; "История древней Греции". Под ред. В. И. Авдиева и Н. Н. Пикуса. М. 1962, стр. 242 - 252).

стр. 166

как борьба двух только групп: демократии и олигархи"; все несогласные с радикальным курсом городской демократии зачисляются в разряд олигархов. Между тем нельзя, по-видимому, ставить на одну доску всех противников радикальной демократии, от Аристида до Фукидида, сына Мелесия. Правильнее говорить о росте олигархических тенденций: от умеренного демократизма Аристида через аристократическую демагогию Кимона к олигархическим гетериям Фукидида.

Следующие четыре главы (XI-XIV) в основном сохранили прежний текст. В главе XI ("Социально-экономические отношения") отметим важное дополнение об отпуске рабов на оброк; в главе XII ("Пелопоннесская война") - новые и интересные замечания об Алкивиаде как предшественнике эллинизма. Напрасно, однако, удалены содержавшиеся в прежнем издании замечания о росте в Афинах в конце 30-х годов оппозиции Периклу (см. стр. 266 2-го изд.). Эти детали важны для понимания деятельности Перикла в последние годы жизни. В главе XIII ("Греческая культура классического периода") сделан ряд полезных дополнений, но, к сожалению, совершенно остались нетронутыми параграфы 5 и 6, излагающие учение софистов, Сократа и Платона. Здесь следовало ясно сказать, что главной заслугой софистов и Сократа была разработка науки об обществе, что они внесли большой вклад в развитие диалектики и риторики, явившись первыми учителями этих дисциплин. Следовало также полнее охарактеризовать политическую сторону философии Платона, отразившего в своих сочинениях идеалы рабовладельческой аристократии. Глава XIV ("Греция в первой половине IV в.") дополнена интересными замечаниям" о панэллинских устремлениях фессалийского правителя Ясона; значительно расширен и, в сущности, заново написан параграф о греческих городах Северного Причерноморья и Боспорском царстве. В нынешнем виде этот параграф дает ясное представление о социальном и политическом строе греческих полисов Причерноморья, об отношениях, установившихся между ними и местным населением, о путях их развития. Вместе с тем в главе XIV произведены некоторые, на наш взгляд, неоправданные сокращения - в рассказе о конфликте между Спартой и Персией в связи с походом Кира Младшего, в объяснении причин упадка Фив. Следовало также яснее показать, в чем состояло новаторство Эпаминонда: сакраментальная фраза о "косом клине" (?!), перекочевывающая из издания в издание и из учебника в учебник, ничего не объясняет4 .

Много выиграла от коренной переработки последняя глава этого раздела - XV ("Греция и Македония"). В начале ее добавлен новый параграф - "Фракия", весьма полезный и нужный для понимания последующей борьбы Македонии с Афинами; значительно расширена характеристика социально-экономических отношений в ранней Македонии; подробнее изложены реформы Филиппа; наконец, сильно расширен рассказ о Священных войнах, служивших Македонии поводом для вмешательства в дела Греции (последнее тем более следует отметить, что в большинстве курсов этим событиям уделяется ничтожно мало места, и потому бывает трудно проследить сложные перипетии войны, закончившейся Херонейским сражением). Единственный упрек, который здесь можно высказать в адрес редакторов, - это умолчание о политике и группировке Эвбула. Конечно, нельзя, как это было сделано во 2-м издании, безоговорочно отнести Эвбула к приверженцам Македонии; его деятельность скорее предшествовала образованию в Афинах македонской партии. Однако Эвбул оказал большое влияние на политику Афинского государства. Он как бы стоит на грани двух эпох, с его именем связан поворот в настроениях афинских консервативных кругов - от великодержавных мечтаний о возрождении былого могущества Афин к трезвым расчетам на объединение Греции вокруг сильной Македонии. Без Эвбула картина политической борьбы в Афинах оказывается неполной.

По сравнению с предыдущими последний раздел - "Эллинизм" - претерпел меньше изменений. Однако и здесь редакторы тщательно пересмотрели общие теоретические положения, приведя их в соответствие с нынешним уровнем науки. В особенности это нашло отражение в общем вступлении к главе XVII, где рассматриваются существенные стороны эллинизма - "нового закономерного этапа в развитии античной эпохи" (стр. 410).

К сожалению, как и во 2-м издании, изложение кончается, в сущности, на полуслове - анализом эллинистической рели-


4 Отличную характеристику нововведениям Эпаминонда дает в своих статьях по военной истории Ф. Энгельс (см. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. 14, стр. 13, 355); следовало использовать этот материал.

стр. 167

гии. Следовало дать настоящее заключение, в котором вкратце было бы подытожено развитие греческой цивилизации.

Новое издание учебника В. С. Сергеева является хорошим пособием для университетов. Выход его в свет свидетельствует о стремлении продолжить добрую традицию - сохранять то лучшее, что уже создано наукой.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-С-СЕРГЕЕВ-ИСТОРИЯ-ДРЕВНЕЙ-ГРЕЦИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Э. Д. ФРОЛОВ, В. С. СЕРГЕЕВ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-С-СЕРГЕЕВ-ИСТОРИЯ-ДРЕВНЕЙ-ГРЕЦИИ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Э. Д. ФРОЛОВ:

Э. Д. ФРОЛОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
2073 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2870 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. С. СЕРГЕЕВ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android