Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9407
Автор(ы) публикации: Елена Корс

Министерство образования и науки Украины в своем обращении к руководителям дошкольных и средних учебных заведений просит больше внимания уделять украинским традициям и знакомить детей с праздниками и обычаями их празднования.

По словам заместителя министра Павла Хобзея, народные традиции помогают детям ощутить свою принадлежность к большому народу, развить в себя патриотические чувства и получить этически-моральное воспитание. Кроме того, ранее министр образования Л. Гриневич неоднократно подчеркивала о том, что школа должна воспитывать любовь к украинскому языку.

В частности рекомендуется проводить мероприятия, отмечая такие календарные праздники как Покрова, праздник осени;  День св. Николая, Рождество; Пасхальные праздники, встреча весны; зеленые праздники, в том числе Ивана Купала, Спаса, и т.д.

По словам министерства, перед педагогами стоит задача разъяснить детям и родителям всю важность поддержания традиций своего народа, привлечения детей к празднованию.

Идея достаточно хорошая, учитывая тот факт, что в последнее время на наших просторах обретают популярность такие иностранные праздники как Хэллоуин, а наши даты забываются. Украинским детям действительно недостает духовного образования. Лишь немногие могут ответить на вопрос, что такое праздник Ивана Купала и откуда он берет свои корни. Справиться с вопросом, чем именно знаменуется 14 октября, тоже как оказалось не так просто для современных школьников.

Что касается государственного языка, то сейчас даже ведётся работа по разработке международного признанного сертификационного испытания по украинскому языку с целью предоставить возможность иностранцам изучать наш язык как один из иностранных.

Но самим украинцам, а точнее выпускникам школы было бы неплохо справиться с главным для них экзаменом – ЗНО по украинскому языку и литературе, которое обязательно для всех.

Найти хорошего педагога для подготовки можно на сайте http://repetitor.org.ua/repetitory/ukrainskiy-yazyik (внешняя ссылка).

Кроме того, ранее на Всемирном форуме украинцев, Л. Гриневич отметила, что задача министерства - сделать все возможное, чтобы украинский язык изучался в других странах. А в будущемминистр хочет видеть украинский как язык международного общения.

Хотелось бы верить, что теоретические идеи МОН найдут свое применение на практике.  К большому сожалению, большинство красивых идей так и остаются всего лишь идеями.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-МОН-просят-делать-акцент-на-народных-праздниках

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Елена Корс, В МОН просят делать акцент на народных праздниках // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-МОН-просят-делать-акцент-на-народных-праздниках (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Елена Корс:

Елена Корс → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
960 просмотров рейтинг
31.10.2016 (2731 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
По каким предметам студенту вуза может помочь частное репетиторство?
Каталог: Педагогика 
841 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Небеса, наш заветный Исток — престол Бога, и, как таковой, они не жалуют безбожников. Судьба мировой космонавтики могла бы быть совсем иной — она гораздо больше знала б о Вселенной и чужда была трагедий, когда б ее корнем не стал атеист.
Каталог: Философия 
1030 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Дионис, а не Аполлон был жизненным маяком великого Сократа. Dionysus, not Apollo, was the life lighthouse of the great Socrates.
Каталог: Философия 
1078 дней(я) назад · от Олег Ермаков
В двух главных картинах великого Леонардо, «Тайной вечере» и «Моне Лизе», зашифрован лик мистической Женщины, притом в «Моне Лизе» художник запечатлел в ней себя самого. Всесильная власть Женского начала над ним говорит нам о том, что в течение всей своей жизни Леонардо упорно стремился постичь тайну Человека, которая есть Ядро его, Душа — двоеполая Женщина, Гинандр. И видим: он раскрыл ее.
Каталог: Философия 
1119 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Могучая Америка, доставившая человека на Луну, вправе гордиться своим великим сыном Джоном Кеннеди, ставшим для Америки тем, чем был бог Аполлон для Эллады. Небо послало нам яркие знаки, подтверждающие это.
Каталог: Философия 
1146 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Мир глаз наших как бездна без центра — рознь Истине. Древние зрили его Колесом на Оси, Боге и парой Вечности, Огня, и бренья, его тени, в сцепке колец сих Луною как осью в восьмерку ∞. Разъяв их и Вечность поправ как пустяк, гонцы Зла, нас губя, сняли тем Луну с неба — и, скрепы лишась, Мир распался в очах, став той прорвой, что зрим мы сейчас.
Каталог: Философия 
1244 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Отправляя к Луне свой вояж, США не скрывали того, что не преследовали никаких научных целей — они хотели вступить на нее раньше СССР и овладеть ею как господствующей высотой над Землей. Они собирались сделать из нее плацдарм своего превосходства. А вместо того — получили взрыв мозга, открыв парадокс: Луна — полая и населена изнутри. Весь дальнейший поход бесплодной попыткой познания этого факта. Sending to the Moon their voyage, the United States did not hide the fact that they did not pursue any scientific goals — they wanted to enter it earlier than the USSR and take possession of it as the dominant height above the Earth. They were going to make the Moon a bridgehead of their superiority. Instead, they got a brain explosion, discovering the paradox: the Moon is hollow and populated from the inside. The whole subsequent campaign was a futile attempt to cognize this fact.
Каталог: Философия 
1412 дней(я) назад · от Олег Ермаков
СМИ не однажды писали о том, что корабль «Аполлон-13» нес к Луне на своем борту бомбу. Писали бездоказательно. Здесь представлено мое доказательство того, что это — правда. The media have repeatedly written that the Apollo 13 ship carried a bomb to the moon on board. They wrote without proof. Here is my evidence that is true.
Каталог: Философия 
1446 дней(я) назад · от Олег Ермаков
У всех НЛО в мире этом источник один: Луна, люк в шлющий их мир Иной. All UFOs in this world have one source: the Moon, the hatch to the Otherworld that sends them here.
Каталог: Философия 
1517 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Экономим на ремонте украинских авто!
Каталог: Машиноведение 
1518 дней(я) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В МОН просят делать акцент на народных праздниках
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android