Libmonster ID: UA-11246
Автор(ы) публикации: Н. ТОДОРОВ

Развитие международного сотрудничества в области балканистики привело к созданию в 1963 г. Международной ассоциации по изучению Юго-Восточной Европы (находится в Бухаресте). В 1964 г. в Болгарии был основан Институт балканистики, а в его рамках - Международный библиографический центр, издания которого известны широкому кругу исследователей. Благодаря достижениям балканистики и поддержке правительства Болгарии и Болгарской АН через десять лет был поставлен вопрос о создании в Болгарии Международного информационного центра источников по истории Балкан и Средиземноморья.

Подготовительная работа была начата с проекта резолюции, внесенного НРБ на рассмотрение XVIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1974 г.) и подписанного представителями всех балканских, средиземноморских и некоторых других стран. В нем аргументировалась необходимость расширения и углубления работы с источниками по истории народов Балканского полуострова и Средиземноморья. После утверждения проекта и многосторонних консультаций с представителями Международного совета архивов, Международной федерации библиотечных ассоциаций, Международной ассоциации по изучению Юго-Восточной Европы, институтов и архивов ряда стран в сентябре 1976 г. на учредительной конференции в Софии и был создан Международный информационный центр со статусом неправительственной организации при ЮНЕСКО. Он находится в постоянной связи и обменивается информацией с ЮНЕСКО, получает моральную и материальную поддержку от сотрудничающих с ним международных организаций и архивов, организаций, институтов и специалистов почти всех европейских стран и США.

В Центре сформированы и работают международные комиссии: "Архивы и микрокопия" - председатель И. Борша (Венгрия); "Рукописи" - С. О. Шмидт (СССР), "Средневековые акты" - Я. Караянопулос (Греция) и "Публикации" - Л. Каручи (Италия). Комиссии регулярно проводят рабочие встречи и заседания, на которых обсуждаются теоретические, методические и практические вопросы. Президентом Центра с самого его основания и до 1986 г. был Ж. Курнутов (Греция), многое сделавший для становления и развития этой международной организации. Вся организационная, научно-методическая, информационная и практическая деятельность Центра координируется и осуществляется секретариатом, созданным на базе Центра научной информации и документации при Институте балканистики БАН и возглавляемым Ж. Кабадаиевым (Болгария).

Одна из основных задач Центра - сбор и распространение информации об архивных источниках по истории Балкан и Средиземноморья, хранящихся за пределами этого региона. Она осуществляется по специально утвержденной программе при содействии архивов Великобритании, США, Франции, Италии, Испании, Австрии, Египта, Польши, ФРГ, Голландии и т. д. В составлении описей источников принимают участие специалисты национальных архивов.

Наряду с традиционными Центр приступил и к изданию нового вида справочников по дипломатическим документам о Балканах, в которых, кроме сведений о подлинниках, дается информация и о копиях, хранящихся в архивах балканских стран и некоторых других государств. Важное значение дипломатических документов как источников по истории балканских стран и Средиземноморья подтвердила международная конференция в Мюнхене на тему "Дипломатические документы - ценный источник в балканских исследованиях", организованная Центром совместно с Международным советом архивов и при сотрудничестве Федерального архива в Кобленце (ФРГ).

При содействии представителей стран - членов Центра из них получены необходимые архивные справочники, используемые при реализации программы микрофильмирования. К настоящему времени из Великобритании, США, ФРГ, Франции и Бельгии уже поступили такие микрофильмы. Заказаны новые микрофильмы документов из архивов Велико-

стр. 153


британии и США. Имеющиеся в Центре Микрофильмы уже обработаны и зарегистрированы согласно разработанной и принятой комиссией "Архивы и микрокопия" методике и предоставлены в распоряжение исследователей в читальном зале микрофильмов, созданном в Центре. Реализована и еще одна инициатива - микрофильмирование документов коллекции "Turcica", хранящейся в Австрийском государственном архиве. В ее подготовке приняли участие Венгрия, Греция, Румыния и Болгария.

Следующая сфера деятельности Центра - работа с рукописями, которая в соответствии с международной программой комиссии "Рукописи" проходит в трех основных направлениях: описание и каталогизация рукописей и их коллекций, а также исследование отдельных рукописей, составление библиографий, научно-методическая, научно-исследовательская и организационная деятельность, облегчающая работу с рукописями.

Главной задачей в области описания и каталогизации рукописей является составление Сводного каталога нарративных памятников истории и культуры балканских народов. Акцент сделан на славянские рукописи как наиболее многочисленные и касающиеся почти всех балканских народов. Комиссия объединяет усилия известных ученых из многих стран в поиске общего подхода и согласованной методики исследования и каталогизации средневековых рукописей. Учитывая существующие различия в археографической практике отдельных стран (особенно в отношении славянских рукописей), комиссия приняла разработанный У. Федером (Голландия) проект примерной методики описания средневековых рукописей для Сводного каталога.

Комиссия "Рукописи" регулярно организует совещания, семинары, научные конференции, на которых рассматриваются основные методологические, теоретические и практические вопросы в этой области. В процессе работы находятся предварительные списки славянских и неславянских (греческих, латинских, восточных) рукописей по истории и культуре народов балканских стран и Средиземноморского бассейна. Расширяется также работа по исследованию отдельных коллекций и рукописей. Издано несколько описей, другие подготавливаются к печати. Начата библиографическая обработка описей славянских рукописей, опубликованных после 1962 года.

Проведены две международные научные конференции: в 1983 г. в Софии на тему "Украшения балканской рукописной книги до XVIII в." и в 1985 г. в Ленинграде совместно с АН СССР и Ленинградским отделением Института востоковедения АН СССР на тему "Нарративные источники по истории и культуре балканских народов времен средневековья и методика их описания". Расширяется работа по исследованию коллекций рукописей.

На последней сессии Совета Центра было утверждено создание международной комиссии "Средневековые акты". Ее основной задачей является изучение средневековых актов всех видов, сохраняемых в регионе Балкан, Средиземноморья, и других странах и содержащих сведения и факты о взаимоотношениях балканских народов в политической, духовной, хозяйственной сферах и в сфере церковно-религиозных отношений. Предварительный проект программы комиссии был обсужден и конкретизирован на рабочем заседании в Салониках и был; окончательно принят на рабочем заседании в Дельфах (Греция) в 1985 году.

В тесном сотрудничестве с Институтом: балканистики БАН Центром ведется подготовка библиографических справочников о публикациях и исследованиях по балканским проблемам. Издание "Bibliographie d'etudes balkaniques" отражает выходящую литературу в области балканистики. Издаются и специализированные аннотированные библиографии о состоянии болгарских исследований по" проблемам истории, экономики и культуры отдельных балканских стран. Подготовлены специальные издания, которые были представлены на V конгрессе по балканистике в Белграде в 1984 г. и выпущены к 20-летию создания Международной ассоциации по изучению Юго-Восточной Европы.

Развертывается издательская деятельность Центра. Ежегодно публикуется его "Информационный бюллетень", в котором находят отражение деятельность Центра, его публикации, информация о новой литературе, рецензии, библиографические описи рукописей, обзорные' статьи о зарубежных архивах. Основная часть изданий Центра сгруппирована в серии "Balcanica". Кроме этой серии, выходят и отдельные исследования, библиографии, описи, каталоги, подготовленные совместно с другими научными учреждениями.

Особое внимание Центр обращает на подготовку кадров для работы с рукописями и документами более раннего периода. Организуются семинары и курсы по палеографии и дипломатике. Проведены два семинара по славянской палеографии и дипломатике в Болгарии, четыре по латинской - в Италии, два по византийской - в Греции и один по османской - в Венгрии. Месячные семинары организуются итальянскими архивами.

Постоянную помощь оказывают Центру Болгарская АН, а также Главное управление Совета Министров НРБ, Народная библиотека им. Кирилла и Мефодия, Софийский университет.

Большое значение для будущей деятельности Центра будет иметь осуществление принятой на XXIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Софии резолюции о создании базы данных

стр. 154


об источниках по истории народов данного региона при содействии Международного совета архивов. Болгарские специалисты и эксперты ЮНЕСКО разработали широкую программу компьютеризации научно- информационной деятельности Центра.

29 октября - 2 ноября 1986 г. в Софии состоялась IV сессия Совета Международного информационного центра, утвердившая отчет о результатах десятилетней деятельности Центра и принявшая программу работы на последующий трехлетний период. Его президентом избран Р. Гриспо, директор Итальянских государственных архивов, вице-президентом - Я. Караянопулос, генеральным секретарем - акад. Н. Тодоров (Болгария). В состав вновь избранного Бюро вошли представители Болгарии, Румынии, Греции, Венгрии, СССР, Италии и Франции.

27 - 29 октября 1987 г. на заседании рабочей группы по восточным рукописям комиссии "Рукописи" (руководитель Ю. А. Петросян, СССР) в Софии был рассмотрен перспективный план изучения восточных рукописей, а также принято решение провести в 1989 г. международную научную конференцию "Восточная рукописная книга и Балканы". В заседании приняли участие ученые Болгарии, СССР, Австрии и Франции.

В сентябре - октябре 1987 г. в Софии проходил III международный семинар :по славянской палеографии и дипломатике для молодых специалистов, организованный Центром совместно с Софийским университетом и Народной библиотекой им. Кирилла и Мефодия. В программу семинара были включены лекции и практические занятия по темам "Развитие кирилловского письма XV - XVIII вв." и "Кирилловская рукописная книга XV - XVIII вв. и ее взаимодействие с ранним кирилловским книгопечатанием". Лекции прочитали специалисты в области изучения рукописного наследия из Болгарии, Румынии, СССР, Югославии и Голландии. Семинар завершился дискуссией по теме "Датировка средневековых славянских рукописей - методы и достижения". В семинаре приняли участие слушатели из Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Советского Союза, Чехословакии, Югославии, Греции, Италии.

Научно-информационная деятельность Центра получила признание международной научной общественности. Благодаря сотрудничеству с научными учреждениями и исследователями разных стран Центр постоянно расширяет тематический охват и географические рамки собранной и исследованной информации. Его деятельность отвечает благородным целям расширения культурных контактов и мирного научного сотрудничества стран с различным социальным строем.

Академик Н. Тодоров


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-ИНФОРМАЦИОННОМ-ЦЕНТРЕ-ИСТОЧНИКОВ-ПО-ИСТОРИИ-БАЛКАН-И-СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. ТОДОРОВ, В ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ БАЛКАН И СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.04.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-ИНФОРМАЦИОННОМ-ЦЕНТРЕ-ИСТОЧНИКОВ-ПО-ИСТОРИИ-БАЛКАН-И-СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Н. ТОДОРОВ:

Н. ТОДОРОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
446 просмотров рейтинг
03.04.2019 (1822 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ БАЛКАН И СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android