Libmonster ID: UA-7130
Автор(ы) публикации: Н. ВОРОНИН

В. И. ДОВЖЕНОК. Ві;йськова справа в Киї;вські;й Русі;. І;нститут археологи АН УРСР. Киї;в. 1950. 86 стр.

Военное прошлое русского народа, интерес к которому особенно возрос в годы Великой Отечественной войны, и "в настоящее время остаётся актуальной и волнующей темой. Ряд исследований в этой области, ведущихся в исторических и археологических научных учреждениях страны, обещает вписать новые интереснейшие страницы в историю русского военного искусства и военно-инженерного дела. Необходима и популяризация военно-исторических знаний, интерес к которым в широкой среде советского читателя вполне понятен и закономерен. Поэтому можно лишь приветствовать публикацию Институтом археологии АН СССР научно-популярной книги В. И. Довженка, посвященной военному делу древней Руси.

Книжка состоит из шести глав. В первой, вводной, главе автор освещает истоки древнерусского военного искусства и даёт сжатый очерк истории военного дела у славян. Вторая глава посвящена характеристике состава и организации военных сил древней Руси; здесь показаны два социальных типа войск - народное ополчение и княжеская дружина, состоявшая из профессиональных воинов. Автор знакомит читателя с десятичной системой членения войска, структурой командования, освещает значение и удельный вес отдельных родов войск - конницы, пехоты, а также флота. Живо и содержательно написана третья глава, посвященная вооружению, где автор обильно привлекает археологический материал и характеризует боевое использование отдельных видов оружия и их эволюцию.

Примерно третью часть книжки занимают главы четвёртая и пятая, рассказывающие о городах и укреплении границ киевской державы, о технике военно-инженерного дела. Эти главы представят интерес и для специалиста, так как здесь частично использован новый археологический материал.

Подчёркивая связь древнерусской градостроительной традиции с опытом строительства дофеодальных славянских городищ, автор особенно внимательно прослеживает оборонительную систему киевской державы, созданную при Владимире I на её южных и западных границах.

В качестве примера наиболее сложного и крупного крепостного сооружения показан сам Киев с отдельными элементами его обороны. Техника сооружения русских крепостей освещена материалами Белгорода, Городска, Плиснеска, Райков и Галича. Автор даёт ясное представление о технических приёмах горододельцев, возводивших высокие и крутые валы крепостей и применявших не только "городни", но и "тарасы" - более совершенную систему внутренней деревянной конструкции насыпи. При характеристике деревянных укреплений, возводившихся на гребне валов, автор с осторожностью высказывается о наличии башен как самостоятельных частей стен: башни, как правило, защищали ворота крепости или стояли отдельными сооружениями внутри города и имели круговой обстрел (Галич).

Интересен материал об устройстве подземных выходов-"тайников" - в Белгороде и Райках. Описывая каменные крепостные сооружения домонгольского времени, автор даёт правильную реконструкцию киевских и владимирских Золотых ворот, а в отношении Старой Ладоги излагает гипотезу В. А. Богусевича о наличии в составе сохранившихся развалин памятника частей, относящихся к XII веку. Глава заканчивается краткой характеристикой осады и обороны городов. Автор делает вывод о неприступности, их укреплений.

стр. 139

Заключительная, шестая, глава книжки содержит описание важнейших сражений от времён Святослава до Александра Невского и даёт анализ тактики и боевых порядков русских войск.

Книга в целом удачна. Она вызывает лишь небольшие замечания относительно её построения и содержания. Прежде всего следовало бы чётче назвать книгу, которая шире своего заголовка, так как под "Киевской Русью" понимается вполне определённый этап в истории нашей родины - время киевской державы (до середины XI в.). Так ставил свою задачу и автор в предисловии к книге. Но описанные в ней факты охватывают время вплоть до середины XIII в. и территорию до г. Владимира и Новгорода Великого. Это несколько уменьшает чёткость исторической перспективы, так как материал дофеодального и феодального периодов рассматривается совместно, без указания на изменения, происходившие в той или иной сфере военного дела в различные периоды истории. На наш взгляд, материал следовало бы расчленить на два раздела; это позволило бы подчеркнуть особенности военного дела в период Киевской Руси и в период феодальной раздробленности. Известно, что с выделением феодальных княжеств изменилась система обороны. Были созданы замкнутые системы обороны путём "кругового" расположения крепостей по границам княжеств и на их подступах. Менялся и принцип формирования воинских частей: появились "пешьцы" - городские и крестьянские ополчения, отличавшиеся от ополчений дофеодальной поры. Усиливалась роль воевод в непосредственном руководстве боевыми действиями; развивалась и усложнялась стратегическая подготовка сложных и больших военных операций.

Можно было бы отметить организацию крупных походов Андрея Воголюбского на Новгород и в Поднепровье, для которых Андрей смог мобилизовать силы до двадцати феодальных княжеств: это симптом новых тенденций - борьбы с феодальным распадом Руси и подчинения отдельных княжеств воле владимирского великого князя. Следовало бы указать, что накануне монгольского завоевания борьба на русском северо-запада против литвы, немцев и северных племён, организуемая владимирскими князьями, всё более приобретала характер национальной обороны русской земли, когда местные интересы постепенно отходили на второй план.

Желательны некоторые фактические дополнения, но научно-популярная книга не обязана исчерпать весь материал темы, и автор вправе ограничить тот или иной выбор фактов.

В примечаниях или отдельным списком стоило бы дать основную литературу вопроса.

Сделанные замечания отнюдь не снижают положительной оценки книги В. И. Довженка. Она даёт читателю яркое представление о военном деле древней Руси, убедительно подводя к выводу, что "в ожесточённой борьбе с многочисленными врагами на протяжении трёх веков русский народ показал себя могучим и непобедимым. Достижения военного дела древней Руси были основой военного искусства братских народов - русского, украинского и белорусского, которые успешно побеждали врагов, покушавшихся на их священную землю, свободу и независимость" (стр. 86).

Книжка издана хорошо и удачно иллюстрирована.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-ДОВЖЕНОК-ВОЕННОЕ-ДЕЛО-В-КИЕВСКОЙ-РУСИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Eugeniy BendinКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bendin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. ВОРОНИН, В. И. ДОВЖЕНОК. ВОЕННОЕ ДЕЛО В КИЕВСКОЙ РУСИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-ДОВЖЕНОК-ВОЕННОЕ-ДЕЛО-В-КИЕВСКОЙ-РУСИ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Н. ВОРОНИН:

Н. ВОРОНИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Eugeniy Bendin
Днепродзержинск, Украина
1556 просмотров рейтинг
06.12.2015 (3063 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. И. ДОВЖЕНОК. ВОЕННОЕ ДЕЛО В КИЕВСКОЙ РУСИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android