Libmonster ID: UA-10216
Автор(ы) публикации: Б. Г. ЛИТВАК, Д. И. ТВЕРСКАЯ

Учебное пособие. М. "Высшая школа". 1973. 320 стр. Тираж 28000. Цена 1 руб. 14 коп.

Трудно переоценить значение выхода в свет первого советского учебного пособия по исторической географии, предназначенного для студентов исторических факультетов университетов.

Как известно, в дореволюционные годы были опубликованы курсы лекций по исторической географии, прочитанные в Московском и Петербургском археологических институтах и Московском университете1 . Однако они носили эскизный характер, отличались незавершенностью как в хронологическом отношении, так и по охвату материала, накопленного наукой. Узкое понимание самого предмета исторической географии было причиной того, что в них крайне мало внимания уделялось экономическим аспектам.

В советское время, в предвоенные и послевоенные годы лекционные курсы по исторической географии читались в Московском историко-архивном институте, а также на географических факультетах Московского городского пединститута и МГУ. В 50-х годах по инициативе акад. М. Н. Тихомирова историческая география стала преподаваться и на историческом факультете МГУ, однако ни один из прочитанных там курсов опубликован не был2 . В печати, начиная с 1941 г., неоднократно поднимался вопрос о необходимости расширить преподавание исторической географии в высшей школе, подчеркивалась ее важная роль в конкретизации представлений студентов о многих важных сторонах исторического процесса, о характере влияния географической среды на общественное развитие3 .

В настоящее время историческая география преподается в Московском, Ленинградском, Кишиневском, Петрозаводском, Ярославском университетах; она входит в учебные планы не только исторических факультетов университетов, но и педагогических институтов (правда, здесь историческая география вместе с топонимикой включена в общий курс вспомогательных исторических дисциплин).

Рецензируемая книга позволяет обеспечить на должном уровне преподавание исторической географии на исторических факультетах и уже только поэтому является несомненным достижением. В пособии впервые предпринята попытка обобщить многочисленные данные специальных исследований и дать развернутую историко-географическую характеристику нашей страны с древнейших времен до современности.

Очевидна сложность задачи, в целом успешно решенной усилиями авторов. Несмотря на существенные достижения советской исторической географии, на появление ряда работ, исследующих коренные проблемы этой дисциплины, все еще крайне мало обобщающих исследований, комплексных реконструкций географии прошлого нашей страны в определенные периоды ее развития; есть многочисленные пробелы и в изучении отдельных сторон исторической географии различных районов Советского Союза4 . Поэтому авторам пришлось не только


1 С. К. Кузнецов. Русская историческая география. Курс лекций, читанных в Московском археологическом институте в 1907/8 г. М. 1910; М. К. Любавский. Историческая география России в связи с колонизацией. М. 1909; С. М. Сердонин. Историческая география. Лекции, читанные профессором С. М. Сердониным в Петроградском археологическом институте. Птгр. 1916; А. А. Спицын. Русская историческая география. Птгр. 1917.

2 До последнего времени была издана, к тому же на ротапринте, вводная лекция О. М. Медушевской "Историческая география как вспомогательная историческая дисциплина", прочитанная ею в 1959 г. в МГИАИ и снабженная довольно обширной библиографией. Необходимо упомянуть и методические указания для заочников по исторической географии СССР, изданные в 1966 г., так как они явились, по сути дела, первым пособием на эту тему (см. В. З. Дробижев. Историческая география СССР. М. 1966).

3 В. К. Яцунский. Предмет и задачи исторической географии. "Историк- марксист", 1941, N 5; его же. Историческая география как научная дисциплина. "Вопросы географии". Сб. 20. М. 1950; его же. О некоторых отстающих участках нашей исторической науки. "История СССР", 1959, N 3; его же. Роль исторической географии в разработке важнейших проблем отечественной истории. "Вопросы истории", 1964, N 12, и др.

4 См. М. И. Белов. Советские историко-географические исследования (некоторые итоги и перспективы). "Известия" Всесоюзного географического общества, 1967, N 5; Л. Г. Бескровный, Л. А. Гольденберг. О предмете и методе исторической географии. "История СССР", 1971, N 6; И. П. Шаскольский. Историческая география. "Вспомогательные исторические дисциплины". Л. 1968.

стр. 152


отбирать и группировать уже известные факты, но порой проводить специальные исследования.

В связи с тем, что по исторической географии нашей Родины VIII - XVII вв. литература более обширна, чем по XIX - XX вв., автору соответствующих разделов доценту МГУ, кандидату исторических наук А. В. Муравьеву предстояло в первую очередь правильно отобрать и сгруппировать имеющийся материал. По разделу "Историческая география России XVIII - начала XX в. (для глав 12 - 14) чл. -корр. АН СССР И. Д. Ковальченко пришлось привлечь материал собственных изысканий. Он вводит читателя в самую гущу кардинальных достижений исторической демографии, успехов в изучении истории развития и динамики размещения производительных сил страны и вместе с тем знакомит его с проблемами, требующими дальнейшего изучения (соотношение плотности населения и систем земледелия, вопросы экономического районирования, национальный состав населения, география общинных отношений и т. д. Что касается раздела "Историческая география Советского Союза", то его автору, профессору МГУ доктору исторических наук В. З. Дробижеву при почти полном отсутствии предшественников пришлось, по сути дела, поднимать целину и вычленять "историко-географический" материал из общего курса истории советского общества. Хотя еще ощущается известная эмпиричность этих глав, но в них уже сделаны обобщения о закономерностях миграции населения/размещении промышленности и социалистической специализации сельского хозяйства и т. п. Имеющиеся в книге многочисленные таблицы (около 30) и методические наблюдения, связанные с их построением и интерпретацией, являются хорошим материалом для семинарских занятий со студентами. Для этих же целей, особенно для обучения историко- картографической работе, могут быть использованы и обширные данные, содержащиеся в отдельных параграфах глав, посвященных советскому периоду.

Авторам книги в основном удалось избежать характерного для многих сводных работ смешения фактов местной истории с теми или иными элементами исторической географии, раскрыть в соответствии с принятым в советской науке определением предмета исторической географии взаимосвязь и взаимообусловленность составляющих этот предмет элементов. Не ограничиваясь простым сопоставлением отдельных характеристик географии прошлого нашей страны в определенные периоды, авторы стремились показать, как исторически складывалась современная экономическая и политическая география СССР, как шло в географическом разрезе развитие производительных сил и производственных отношений в нашей стране, как изменялись ее территория и население.

Однако это первое в советской историографии пособие такого рода, естественно, не лишено и некоторых, порой весьма существенных недостатков.

Характеристика историко-географических условий развития СССР с древнейших времен до современности оказывается далеко не полной. Вплоть до XVIII в. она, как правило, относится лишь к территориям, объединенным в тот или иной период Древней Русью, Русским государством XIV - XVII веков. В отношении же национальных регионов внимание сосредоточивается почти исключительно на политических и демографических аспектах исторической географии, вопросы же экономико-географические остаются в тени или полностью выпадают (§ 4 - 6 гл. 1, гл. 3, 4, 8). Иногда опущены и важные элементы политической географии: так, в § 3 гл. 4 не упомянуто о присоединении Кабарды к России, хотя в гл. 5 кабардинцы называются, и т. п. Конечно, отсутствие сводных работ по исторической географии национальных республик СССР ставило авторов пособия в затруднительные условия, что, очевидно, побудило их освещать историческую географию отдельных районов лишь со времени их вхождения в состав России. Но все же можно было дать соответствующие важнейшие историко-географические сведения об этих районах и по более ранним периодам.

Обращает на себя внимание отсутствие должного равновесия между отдельными разделами книги. Так, начальные ее разделы перенасыщены фактами, нередко даже не обобщенными в необходимой степени. Недостаточно четкой представляется и внутренняя структура разделов. Не всегда продуманы последовательность изложения, распределение материала между разделами, а также внутри отдельных параграфов. Так, если в главе 1, посвященной восточным славянам и их соседям в VIII - XI вв., § 5 "Города" логически следует за § 4 "География хозяйства", то в главе 2 "География Руси XII - XIII вв." данные о городах оказались объединенными с материалом о населении, его размещении и передвижении и предва-

стр. 153


ряют собой § 3 "Размещение хозяйства". Трудно объяснить, почему во втором разделе "Историческая география Русского государства XIV - XVII вв." главе 8 ("География ремесленной и промысловой деятельности") отведено всего лишь 6 неполных страниц, в то время как глава 10 ("Пути сообщения") занимает 10. Нельзя согласиться и с тем, что в первых двух разделах в отличие от третьего сначала даются сведения о характере землевладения и его географии и лишь потом - о географии сельского хозяйства. В 17 и 18 главах материал расчленен по хронологическому принципу: до войны и послевоенный период. Такая группировка противоречит построению главы 16 и всего третьего раздела. Эта дробность вместе с тем не согласуется и с принятой периодизацией истории советского общества. Мысль К. Маркса о том, что "абстрактный закон населения существует только для растений и животных, пока в эту область исторически не вторгается человек", которой открывается глава 16 (стр. 278), имеет общеметодологическое значение и должна была бы прозвучать гораздо раньше. Отсутствие столь важного для учебного пособия четкого разграничения между отдельными главами и параграфами особенно ощущается в разделе II при изложении вопросов, связанных с территорией, населением, административно-территориальным устройством, землевладением. Подобные методические просчеты затрудняют раскрытие механизма взаимовлияния географических и социально-экономических факторов в развитии феодального общества.

Серьезные претензии следует предъявить к картам, приложенным к книге. Общеизвестно, что в исторической географии карты служат не только средством, дающим наглядное представление о территориальном размещении изучаемых явлений, но и важным инструментом этого изучения. Между тем в данном случае это как бы не принимается во внимание. Карт в книге крайне мало, в их хронологии и тематике есть труднообъяснимые лакуны. Часто отсутствует органическая связь между содержанием карт и текстом соответствующих разделов пособия. Карта "Древние славяне VI - IX вв.", например, оказывается весьма слабо связанной с текстом главы I "Восточные славяне и их соседи в VIII - XI вв.". Она содержит немало сведений о первых славянских государствах, даже не упомянутых в книге, и почти не касается восточных соседей славян, о которых идет речь на стр. 36 - 38. Нет этой связи и в содержании карт, относящихся к различным эпохам: они фактически не используются для отражения динамики каких-либо явлений. Досадным промахом авторов является публикация карты "Крестьянская реформа 1861 г. в России", оперирующей давно устаревшими сведениями. Конечно, вряд ли правомерно требовать от составителей учебного пособия, чтобы они самостоятельно проводили специальную картографическую работу. Однако у них была возможность (и до издания "Исторического атласа СССР") более целенаправленно отобрать карты из числа уже опубликованных. Очень уместной была бы, например, перепечатка трех карт, составленных В. К. Яцунским и приложенных к его статье "Историко-географические моменты в работах В. И. Ленина"5 . Вероятно, при подготовке второго, исправленного и дополненного издания учебного пособия по исторической географии целесообразно поместить карты не отдельным приложением, а непосредственно в тексте. Это позволит разгрузить изложение от простого перечисления фактов и перенести центр тяжести на юс историко- географический анализ.

Полезно было бы также снабдить пособие рекомендательной библиографией. Приходится выразить сожаление и по поводу отсутствия в книге хотя бы краткого историографического очерка-справки о развитии исторической географии. Имеющиеся в тексте ссылки на научную литературу носят в известной мере случайный характер. Недоумение вызывает тот факт, что неупомянутыми остались работы В. К. Яцунского, так много сделавшего в данной области. Не свободна книга и от мелких неточностей фактического порядка.

И тем не менее все это не может поколебать общую положительную оценку пособия, которое представляет собою прочную базу для создания в ближайшем будущем стабильного вузовского учебника по исторической географии нашей страны.


5 "Исторические записки". Т. 27. М. 1948, стр. 3 - 17.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-З-ДРОБИЖЕВ-И-Д-КОВАЛЬЧЕНКО-А-В-МУРАВЬЕВ-ИСТОРИЧЕСКАЯ-ГЕОГРАФИЯ-СССР

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. Г. ЛИТВАК, Д. И. ТВЕРСКАЯ, В. З. ДРОБИЖЕВ, И. Д. КОВАЛЬЧЕНКО, А. В. МУРАВЬЕВ. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СССР // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.03.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-З-ДРОБИЖЕВ-И-Д-КОВАЛЬЧЕНКО-А-В-МУРАВЬЕВ-ИСТОРИЧЕСКАЯ-ГЕОГРАФИЯ-СССР (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Б. Г. ЛИТВАК, Д. И. ТВЕРСКАЯ:

Б. Г. ЛИТВАК, Д. И. ТВЕРСКАЯ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
3239 просмотров рейтинг
28.03.2017 (2558 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. З. ДРОБИЖЕВ, И. Д. КОВАЛЬЧЕНКО, А. В. МУРАВЬЕВ. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СССР
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android