Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10019
Автор(ы) публикации: С. ДОЛЖИКОВ

Мне, украинцу, повезло встретить за границей нашего инженера, работающего в Сирийской Арабской Республике (CAP) по российскому контракту. С назвавшимся Валерием инженером- судоремонтником - пожилым, улыбчивым, с открытым добрым лицом, познакомились в одном из магазинов. Еще часа полтора я занимал Валерия расспросами о житье-бытье. Новый знакомый рассказал, что он работает в Сирии уже третий год. Условия для работы и жизни в целом неплохие: сирийская сторона снимает для него квартиру, оплачивает перелеты к месту работы и в отпуск его самого и членов семьи. Платят арабы и высокую, по нашим, а по сирийским меркам, просто огромную зарплату - примерно в 1000 долларов США.

Квартира у Валерия большая, трехкомнатная, полностью меблированная. Те из его коллег, кто купил и установил спутниковые антенны (они, к слову, на порядок дешевле, чем у нас), регулярно смотрят передачи российского телевидения. Из проблем, которые есть у наших в Сирии, Валерий назвал жару (летом температура на солнце доходит до пятидесяти градусов по Цельсию), "летающих тараканов" - огромных черных насекомых, атакующих местных жителей все лето, дороговизну на рыбу - в Сирии цена на нее доходит до 10 долларов США за килограмм, так что с Родины сюда непременно везут копченую колбасу, селедку и черный хлеб. Смущает славян еще то, что здешние хозяйки могут вылить грязную воду прямо на улицу. Ну и еще беспокоит то, что изредка на рынке нашему соотечественнику могут намекнуть "за Шешеню" - Чечню, то есть. Но в общем отношение к славянам, которых по-прежнему зовут "руси", достаточно доброжелательное.

Живет Валерий в обычном сирийском трехэтажном доме. Поведал: раньше жил в другом доме, неподалеку от мечети. Но в конце концов взмолился, чтобы переселили: не стало житья от проповедей муэдзина. Шесть или даже больше раз в день раздается его голос, усиленный современной электроникой, с высокого минарета каждой мечети. Призывает муэдзин всех мусульман к молитве. Валерия переселили, конечно.

Вообще, жилые дома в Тартусе - максимум в три-четыре этажа. Выше почему- то не строят, хотя земля для строительства, особенно в пределах городов, очень дорогая. Может быть, это связано с отсутствием в Сирии подъемных кранов - по крайней мере лично мне ни одного не довелось увидеть. А все грузы на верхние этажи сирийские строители поднимают с помощью лебедок. Причем, рассказал Валерий, постоянных рабочих на стройках нет. Сирийский прораб ежеутренне сам определяет объем необходимых работ и в соответствии с ним нанимает рабсилу на своеобразной "бирже труда" - в месте, где по утрам собираются в ожидании подряда сирийские строители.

Характерной приметой новых сирийских жилых домов является то, что первый этаж у них как таковой часто отсутствует. Дом строится на колоннаде или на сваях, как бы "повисает" в воздухе. "Под дом" арабы на ночь ставят свои машины (гаражей здесь я не видел ни одного - машины, как и прочее имущество, остаются там, где его вечером оставил хозяин) или там же разбивают торговые площадки. Что касается первого этажа старого "жилого фонда", то там сплошь дуканы и самые разнообразные мастерские - начиная от обувных и заканчивая автомобильными, а также точки "общепита".

Жена моего нового знакомого Валерия, сказал он, недавно улетела домой. Собирается в отпуск и сам. Дети уже взрослые - дочь в Новосибирске замужем, внучке пять лет, а сын только недавно женился, живет в Одессе. Вот украинский инженер, дома долго сидевший без работы, и подался в далекую Сирию, чтобы детям помочь.

Еще одну характерную для Сирии деталь упомянул Валерий в разговоре - отсутствие в домах централизованного отопления. Хасан как-то сказал, что централизованно в зимнее время у них отапливаются больницы, государственные учреждения, отдельные дома жилого фонда. Остальные зимой, когда температура опускается до плюс пятидесяти, спасаются, сообразуясь со своими возможностями. Кто-то ставит электрические камины, но многие используют обыкновенные, работающие на солярке, специальные печки, вроде известной у нас "буржуйки". Конечно, она оформлена покрасивее, отделана никелем и эмалью, но суть та же. Продукты сгорания солярки отводятся по трубе. В каком-нибудь присутственном месте, отделанном по евростандарту, скажем, ресторане, это выглядит немного архаично: "буржуйка", труба от нее, бачок для топлива... Объяснение всему этому простое: в Сирии большую часть года - весна и лето в нашем понимании, прохладно здесь бывает всего два-три месяца. Так что тратиться на центральное отопление, видимо, действительно нет смысла. Тем не менее, зажиточные семьи закупают котлы. Так что те, кто летит на родину, первым делом тратятся, чтобы купить т.н. котел отопления: в Сирии его крайне выгодно будет продать с подъемом цены в 2-3 раза. Хорошее вложение средств и быстрый заработок.

У Валерия в комнатах, поведал он, стоят электрические калориферы. Купил и привез их, к слову, хозяин квартиры, когда инженер пожаловался на холод.

Еще одна примета современной Сирии - обилие на домах спутниковых "тарелок". На нашей "пээмке", кстати, таковая тоже имеется, там давно, практически всю боевую, смотрят передачи РТР и ТВ-6, украинский "Интер". Сигналом этих телеканалов экипаж плавмастерской "поделился" и с "Кильдином". Уже к вечеру первого же дня стоянки в Тартусе с ПМ на наш корабль перебросили кабель, и за ходом президентских выборов в России наши моряки могли наблюдать практически в одном с Москвой диапазоне времени.

Попили мы с Валерием чайку в ближайшей "чикарне", поговорили еще о житье- бытье. Он показал мне фотографии, запечатлевшие будни и отдых наших специалистов в Сирии. Особенно запомнилась одна, на которой наши мужики возлежали под струями водопада. Есть где-то высоко в здешних горах такие живописные уголки.

А еще Валерий показал мне стихи, которые, как он сказал, пишет "от скуки". Одно из стихотворений, напечатанное на пишущей машинке, я у своего "сирийского" знакомого выпросил. Переписал бы, но уже опаздывал на корабль. Стихи такие:

НАПУТСТВИЕ МОЛОДОМУ "ХАБИРУ" (Кто такой этот "хабир", я, к сожалению, так и не успел уточнить. Может, иностранный специалист? - Авт.)

Ждал ты долго этого

момента,

Наконец пришла благая весть,

Что контракт готов,

все документы,

Виза и билеты даже есть.

Вот кордон - багаж твой

просветили:

Водку, хлеб, селедку, колбасу...

Лик твой с фотографией

сличили,

Наконец попал за полосу.

Вот и все - дороги нет

обратной,

И не скоро возвращенья срок.

Позади все ясно и понятно,

Впереди - таинственный

Восток.

Здесь другие нравы и

порядки -

Книги пишут задом наперед,

Носят шапки, как у

Арафата Яшки,

И аллаха сильно чтит народ.

Но сомненья пусть тебя

не мучат,

Встретят здесь коллеги

и друзья.

Как араку пить, они тебя

научат

И расскажут, делать что

нельзя.

Здесь проспать не бойсь,

коль до рассвета

Просидишь в компании

хмельной -

Утром не петух

прокукарекал,

А мулла разбудит с минарета,

Хоть какой бы ни был ты

"больной".

Все же есть один "рецепт

воровский":

Запросто себя ты защитишь,

Если ты, как фраер

Паниковский,

Облачишься в черные очки.

И хоть сказано совсем

недаром,

Что глаза, мол, зеркало души,

За стеклянным черным тем

экраном

И сам черт тебя

не разглядит.

Прокомментирую строчки про "черные очки". Валерий пояснил, что после "веселой ночки", которые изредка у славян в Сирии случаются, он и его коллеги непременно облачаются в черные очки. Хотя они, как говорят, перегар все равно не перебивают. По Родине шибко тоскуют наши!

Отдыхают украинцы и россияне, работающие в Сирии, по-разному. Выезжают в горы, к морю, ходят друг к другу в гости. Валерий сказал, что любят "расписать пулю" вечерком - в преферансе играют, то есть. Если выпивают, то, само собой, на улице в таком виде не "светятся". К пьяным здесь отношение однозначное, хотя сами арабы тоже могут выпить, особенно те, кто учился в Союзе. Но ни один подвыпивший сириец не позволит себе показаться в таком виде на улице. Здесь слишком дорожат общественным мнением. Потому и пьяных нигде не видно.

* * *

Ранним утром на следующий день всех в порту, кто поднимается вместе с солнышком, ждало прелюбопытнейшее зрелище. По подъему на палубе "Кильдина" построились все матросы и старшины корабля. Форма одежды - голый торс, шорты, тапочки. Зарядка! И не просто так - под развевающимся Андреевским флагом. Руководил зам. командира по воспитательной работе Анатолий Ваховский. Построились - и побежали по брекватеру под белым с косым крестом флагом. Смотреть на такое чудо не только арабы, но и с "пээмки" высыпали.

Вчера, и также по инициативе нашего командира, на корабль пригласили шестерых матросов, проходящих службу по призыву, с ПМТО, чтобы развеялись, пообщались со сверстниками. Стол им накрыли, флотского борща налили, сувениры вручили. Конечно, матросы вне себя были от впечатлений. Но служить на "Кильдин" почему-то идти никто не захотел, я специально спрашивал.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Быт-военного-в-Сирии-авторский-репортаж

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. ДОЛЖИКОВ, Быт военного в Сирии (авторский репортаж) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.01.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Быт-военного-в-Сирии-авторский-репортаж (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - С. ДОЛЖИКОВ:

С. ДОЛЖИКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1426 просмотров рейтинг
27.01.2017 (2646 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Быт военного в Сирии (авторский репортаж)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android