Libmonster ID: UA-7189
Автор(ы) публикации: К. ИЛИСУЛУ
Источник: Зеркало, 2003-07-10


Не стань президентом Армении гражданин Азербайджана, не было бы такого, считает ереванская газета

В последние два месяца армяне только и делают, что убивают друг друга. Об убийствах мелких деятелей говорить не будем - таких случаев там слишком много, но события 25 июня стоят того, чтобы о них сказать. В этот день, недалеко от Нубарашена, было обстреляно такси, в котором погибли водитель, замначальника медслужбы министерства обороны Гарик Арутюнян и сын погибшего в карабахской войне Самвела Геворкяна (брата экс-депутата Рубена Геворкяна). Второй сын спасен врачами. Убийцами оказались жители города Эчмиадзин Камсар Акопян по кличке "Кайц", жители Еревана Артур Саркисян по кличке "Фар" и Гамлет Мкртчян. В тот же день в Ереване неизвестные лица из автомата расстреляли машину, принадлежащую Виктору Манукяну. Инцидент обошелся без жертв. Было установлено, что выстрелы производились из машины ВАЗ 21099, в которой находились Артур Геворкян (брат убитого ранее Аркадия Геворкяна) и еще трое. Двое виновных арестованы. 2 июля в центре Еревана на ул. Саят-Нова был застрелен декан факультета русской филологии Ереванского госуниверситета Карен Мкртчян. Утром при выходе из дома Карен Мкртчян был "зажат" в арке дома светлой "Нивой", дожидающейся его во дворе дома. После выстрелов машина резко тронулась с места и быстро удалилась. "Нива" была светлой с густо затемненными окнами, однако свидетелю удалось рассмотреть находящегося в машине единственного человека. Машина имела черные заграничные номерные госзнаки. Карен Мкртчян являлся сыном академика Левона Мкртчяна - основателя и первого ректора Российско-армянского (Славянского) университета.

После случившегося ректоры армянских вузов обратились к президенту Армении Роберту Кочаряну с требованием остановить беспредел в стране. Ректоры выразили свое возмущение тем, что преподаватели попали в положение, когда боятся выставить объективную оценку студенту, опасаясь за свою безопасность. По их мнению, в стране царит атмосфера безнаказанности. В день убийства К. Мкртчяна в университете должна была проходить торжественная выдача дипломов выпускникам. Несколько человек осталось "за бортом", и, по мнению правоохранителей, именно месть со стороны неудачников является наиболее вероятной причиной убийства.

6 июля, около полуночи, вблизи гостиницы "Авиатранс", семью выстрелами из пистолета был убит Мушег Азатян, 1958 г. р., известный как "аштаракец Мушег" и "ленинградец Мушег". Некогда он был совладельцем Ошаканского винного завода, считался "авторитетом".

7 июля в Ереване Армен Аветисян расстрелял из автомата находящегося за рулем автомобиля Артура Мкртчяна.

Ереванская газета "Айоц Ашхар" пишет, что в Армении наступили времена денег и оружия, убийства перестали шокировать, СМИ успевают фиксировать только "суперубийства", а профессия киллера становится такой же распространенной и легальной, как и проституция. Почему бы, спрашивает газета, не сказать людям правду, не объявить, что государство не в состоянии защитить своих налогоплательщиков? Эти убийства являются попытками посеять недоверие по отношению к действующим властям, заявил премьер-министр РА Андраник Маркарян. "Нынешние события не свидетельствуют о плохой работе некоторых структур, а являются следствием процессов, происходящих в соседних странах и оказывающих влияние на нашу страну", - заявил А. Маркарян. С иронией восприняла заявление премьер-министра газета "Четвертая власть". "Молодец премьер! - пишет газета. - Это каким же проницательным надо быть, чтобы сообразить, что выстрелы в Нубарашене прозвучали из азербайджанского района Мирбашир, а истинной причиной убийства декана ЕГУ явилось обострение отношений Турции с Евросоюзом. Лишь в одном прав премьер, утверждает "ЧВ", не стань в 98-ом президентом Армении гражданин соседней республики, не было бы в Армении криминального беспредела". В связи с этим газета "Аравот" вспоминает убийство в ереванском кафе "Поплавок", совершенное телохранителем президента. Убийца практически наказания не понес, после этого говорить о доверии к властям не приходится.

Газета "Айкакан жаманак", обвиняя власти в созданной в республике атмосфере беспредела, спрашивает, сколько же нераскрытых убийств должно произойти, чтобы стало ясно, что у нас утвердилась безнаказанность? Газета утверждает, что невозможно дальше терпеть власть, результатом деятельности которой стало то, что пословица "Не до жиру, быть бы живу" приобрела конкретные и реальные очертания.

Анализируя резкий всплеск криминала в Армении, местная оппозиция увязывает происходящее с криминальной сущностью нынешней власти. Как раз на днях аргентинский бизнесмен Эдуардо Эрнекян, являющийся владельцем 33-х крупных аэропортов и взявший в концессионное управление ереванский аэропорт "Звартноц", обвинен в своей стране в уклонении от налогов на сумму $5 млн. Аргентинский суд заморозил часть фондов Эрнекяна на сумму 40 млн. песо. Эрнекян, по словам аргентинских налоговиков, представил в налоговые органы доход, полученный от продажи пакета акций компании кабельного телевидения Cablevision SA в период с 1995 по 1997 годы, в качестве затрат, не облагаемых налогом. Как сообщает радиостанция "Свобода", правительство Аргентины намерено отобрать у Эдуардо Эрнекяна все принадлежащие ему аргентинские аэропорты. Следствием этого будет отказ от планов аргентинца инвестировать большие деньги в развитие ереванского аэропорта и резкий рост цен за воздушно-транспортные услуги в Армении.

В мае 2002 года, когда в НС принимался закон "Об авиации" и договор (который никто из депутатов даже не видел) о сдаче Эрнекяну в концессионное управление аэропорта "Звартноц", мало кто против этого возражал, напоминает "Аравот". Просто в пользу Эрнекяна было нажато необходимое количество кнопок. "Пока я не увижу договора, я буду настаивать на том, что этот договор ничто иное, как отлучение от государства армянской авиации и дар аэропорта "Звартноц" отдельному предпринимателю", - заявил при обсуждении закона депутат Аршак Садоян. Он не переставал кричать, пишет газета, что передача аэропорта Э. Эрнекяну является изменой Родине. "Мне удалось добыть проект договора, в нем нарушены конституция и законы РА, ни слова нет о сроках и объемах инвестиций. Этот договор антиконституционен. Вы, господин Хачатрян (спикер парламента), видели этот договор? Видели, что он предательский от начала и до конца?" Выступления Садояна прерывались фразой: "Выключите микрофон".

И сегодня депутат А. Садоян продолжает настаивать на том, что сделка была преступной: "То, что на Эрнекяна подано в суд, и его, по-видимому, будет искать Интерпол, говорит о многом. Обидно, что ко всему этому стали причастны высокопоставленные лица Армении, и Армении придется отвечать за отмывание грязных денег". Скоро Эрнекян предстанет перед судом, замечает "Аравот", однако ни один из 66 проголосовавших членов парламентских фракций РПА, АРФД, "Оринац Еркир" и примкнувших к ним независимых депутатов, не собирается нести ответственность за принятие этого закона.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БОИ-В-АРМЕНИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vadim ProninКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Pronin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К. ИЛИСУЛУ, БОИ В АРМЕНИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БОИ-В-АРМЕНИИ (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - К. ИЛИСУЛУ:

К. ИЛИСУЛУ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vadim Pronin
Donetsk, Украина
1532 просмотров рейтинг
19.12.2015 (3023 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

БОИ В АРМЕНИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android