Libmonster ID: UA-7120
Автор(ы) публикации: Ева ПРЕСЛИ

К. РАСЕРОКА, президент Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)

Мы перепечатываем интервью президента ИФЛА, данное им на Всемирном Саммите по информационному обществу, прошедшему в Женеве, поскольку считаем, что поднятые в нем проблемы весьма актуальны для сегодняшней России.

- Какова цель участия ИФЛА в Саммите по информационному обществу?

- ИФЛА затрагивают проблемы информационного общества, особенно потому, что это переходный этап к обществу знания. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) являются всего лишь инструментами, и без людей, которые знают, как их использовать и применять, информационное общество для всех останется ничем иным как далекой мечтой. Многие люди все еще не имеют доступа к ИКТ. Поэтому нас волнует реальное использование ИКТ как вспомогательного средства для доступа к информации. Последнее - это то, с чем мы, библиотекари, постоянно имеем дело.

- Какое отношение ИКТ имеют к библиотекам и библиотекарям?

- Возможно, мы являемся одними из первых, кто принял эти технологии. Библиотекам было необходимо объединиться для сотрудничества, и мы объединили наши библиотеки в единую сеть, чтобы стало возможным передавать данные и обмениваться информацией и, таким образом, эффективнее удовлетворять нужды пользователей. Этим мы занимаемся на протяжении, как минимум, трех десятилетий. Хотя сейчас, когда ИКТ стали доступны, вопрос скорее стоит об обучении людей, как пользоваться этими инструментами для получения информации.

- Кроме использования ИКТ в организационных целях, изменило ли вашу работу возросшее использование цифровых материалов?

- Это изменило скорость доступа к информации, но также вызвало появление гораздо большего количества форматов, например аудио и видео, доступных пользователям библиотек. Более того, возможности обмена и передачи информации стали более разнообразными и многочисленными, поскольку мы больше не полагаемся исключительно на печатный материал. Но потребность людей получить информацию или раскрытие им их собственных потребностей в информации для улучшения их жизни остается главным и неизменным условием. Кроме того, использование ИКТ также подразумевает то, что библиотекари могут расширить свою деятельность по сохранению редких материалов путем их оцифровки, таким образом предоставляя доступ к ним более широкой аудитории, в то время как раньше, чтобы получить необходимую информацию, нужно было посещать специальные библиотеки. Мы использовали и используем эти новые инструменты для своей пользы, и здесь большое значение приобретает этот Всемирный Саммит (WSIS). ИКТ сейчас доступны, но их нужно рассматривать в контексте различных сообществ.

- Вы сказали, что переводите в цифровую форму большое количество материалов. У вас когда-либо возникали проблемы с авторскими правами?

- Те материалы, которые мы оцифровываем, уже находятся в собственности государства, то есть срок действия авторского права в отношении их истек. В этом смысле мы скорее лишь делаем доступной ту информацию, которая ранее была закрыта. Тем не менее, у нас есть проблемы с материалами электронных журналов, содержащих все статьи (например, напечатанные в старых номерах), которые могут быть доступны только в электронном варианте после оплаты за разрешение к доступу. Высокая стоимость оплаты за разрешение ограничивает доступ. Библиотеки - это общественное достояние. Они дают образование и дают людям возможность доступа к информации и ее использования. Таким образом, они делают возможным принятие решений на основе достаточной информации и дают возможность людям, участвуя в формировании их представлений, становиться лучшими гражданами. Если библиотеки не могут себе позволить обеспечить доступ к информации, которая нужна людям и помогает им быть бдительными, информированными и развивать самих себя, тогда будущее информационного общества стоит под угрозой.

Мы получим людей, которые будут вынуждены полагаться на дешевый, сомнительного качества материал, основанный скорее на мнениях, а не на проверенных фактах. Это, в свою очередь, приведет к заблуждениям. Библиотеки являются основным институтом обеспечения хорошо проверенной и точной информацией. Таким образом, в отношении использования Интернета мы видим свою роль в создании порталов, где люди смогут получить точную информацию. Люди не должны полагаться на сомнительный материал, который они могут найти на открытом цифровом пространстве.

- Как вы думаете, авторское право ограничивает широкий поток информации и доступ к информации?

- Авторское право было разработано в помощь авторам, людям, которые создают материал, с тем чтобы они получили соответствующее признание. Однако сейчас происходит то, что пользу получают не авторы, а издатели. Что само по себе повышает стоимость, поскольку вы больше не имеете дела с человеком, производящим материал, но с посредником. Сейчас также наблюдается тенденция, что рамки авторского права расширяются, и оно подчиняется давлению свободного рынка.

Мы считаем, что это неправильно и несправедливо, поскольку нет информации, которая создана изначально (ab initio). Люди не производят материал из ничего, они пользуются общественным достоянием, которое предоставляется, к примеру, в библиотеках. И, конечно, тот момент, когда истекает срок действия авторского права, является временем, когда продукты и результаты исследования возвращаются в сферу ведения государства. Мы выступаем за некоторый срок действия авторского права, период времени, который позволяет автору компенсировать свои затраты и получить прибыль. Но расширение авторских прав (например, авторских прав на Микки Мауса) действует разрушительно на общественное достояние и извращает первоначальную цель авторского права. Возможно, это время для реинтеграции в авторское право моральных норм или время (для всех заинтересованных) задать вопрос о том, что такое моральное право в сфере доступа к информации.

- Предпринимает ли ИФЛА какие-нибудь действия против такого режима авторского права?

- Мы объясняем, почему необходима справедливая система авторского права, которая принимает во внимание права как автора, так и общества.

Более того, мы призываем к моральной ответственности в передаче друг другу информации с целью создания большего знания. Мы должны быть корректными в моральном отношении и признать, что общества, от развитых до стран третьего мира, нуждаются в информационных источниках друг друга для создания нового знания. Существует такое разнообразие культур, для лучшего понимания которых мы можем внести свой вклад, когда мы делимся друг с другом своими разными перспективами, информацией и знаниями.

...Некоторые из негосударственных организаций и некоторые общественные организации очень серьезно этим занимаются. В целом, многие говорят, что мы должны сотрудничать в этой области с частным сектором. Но у нас различные ценности.

Промышленность заинтересована в том, чтобы делать деньги всеми правдами и неправдами, к сожалению. И хотя иногда создается впечатление, что есть деловые люди с чувством социальной ответственности, наблюдения показывают, что они выбирают и проявляют такую ответственность, какую диктует выгода.

- Но если частный сектор не собирается предложить решение проблемы, то тогда кто же сможет?

- Мы не говорим, что именно они должны разрешить проблему. Мы спрашиваем, могут ли они прислушаться к более широким вопросам морали, этики и потребностей миллиардов людей, которые не имеют финансовых средств для участия в их системе, основанной на деньгах. Мы ищем такой продукт, который даст стабильное качество жизни для человечества путем этичного пользования информационными ресурсами со стороны всех и каждого.

- Как вы думаете, будет ли Саммит успешным и поможет ли он вам в вашем деле?

- Что уже сделал Саммит, так это то, что он предоставил сведения о потребности людей в использовании информации. И, что странно, поскольку никогда не происходило раньше: основное внимание на конференции было уделено информации и основам создания знаний и лучшего общества. ИФЛА будет использовать опыт Саммита и продолжит помогать людям быть внимательными и понимать важность знания о том, что потребность в информации законна; учить, как и где находить информацию и как критически анализировать информацию, чтобы развивать себя и вносить свой вклад в развитие демократического общества.

Ева ПРЕСЛИ, Институт новых культурных технологий World-lnformation.org (Всемирный Саммит по информационному обществу. Сб. документов. Сост. Е. И. Кузьмин, В. Р. Фирсов. С. - Пб., 2004).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БИБЛИОТЕКИ-ОСНОВНОЙ-ИСТОЧНИК-ПРОВЕРЕННОЙ-И-ТОЧНОЙ-ИНФОРМАЦИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Eugeniy BendinКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bendin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ева ПРЕСЛИ, БИБЛИОТЕКИ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПРОВЕРЕННОЙ И ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БИБЛИОТЕКИ-ОСНОВНОЙ-ИСТОЧНИК-ПРОВЕРЕННОЙ-И-ТОЧНОЙ-ИНФОРМАЦИИ (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Ева ПРЕСЛИ:

Ева ПРЕСЛИ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Eugeniy Bendin
Днепродзержинск, Украина
1429 просмотров рейтинг
01.12.2015 (3062 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

БИБЛИОТЕКИ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПРОВЕРЕННОЙ И ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android