Libmonster ID: UA-8734
Автор(ы) публикации: Б. П. КАНЕВСКИЙ

В прошлом году университет в г. Блумингтоне (штат Индиана, США) выпустил очередной том ежегодной библиографии литературы на английском языке, посвященной Советскому Союзу и странам Восточной Европы1 . Впервые указатель был издан в 1957 году. Том 1963 г., учитывающий литературу за 1961 г., заметно отличается от предыдущих: если раньше библиография включала лишь материалы, изданные в США или опубликованные за рубежом американскими авторами, то в новом выпуске отражены также книги и статье на английском языке, появившиеся в других капиталистических странах Западной Европы и Америки. Роспись статей осуществлена по 250 журналам США, Англии, ФРГ, Канады и других стран.

Указатель состоит из тринадцати разделов и охватывает самую разнообразную литературу: от книг и статей по антропологии и археологии до описания вертолетов в разделе о советском военном деле. Раздел "История" (стр. 16 - 31) наряду с разделами внешней политики, экономики и литературоведения принадлежит к числу самых больших. Поскольку из-за несовершенства структуры указателя многие работы, имеющие прямое отношение к изучению истории, попали в другие разделы, можно считать, что литература, в той или иной степени связанная с изучением истории, занимает в целом большую часть книги.

Ограничимся здесь рассмотрением тех разделов указателя, которые отражают литературу по вопросам истории СССР, КПСС и мирового коммунистического движения. Печатные работы по этим темам собраны главным образом в разделе "История", под рубриками "СССР", "Интеллектуальная история", "Экономическая история", "Международный коммунизм". Легко прослеживается повышенный интерес американо-английских буржуазных авторов к русской истории после 1917 г. и к истории внешней политики. Если для "классической" буржуазной историографии в целом характерны уход в мелкотемье и рассмотрение частных вопросов, порой довольно далеких от современности, то в области истории СССР, напротив, проявляется неприкрытый интерес к вопросам, имеющим актуальное политическое значение. Из 95 работ, упомянутых в данном разделе, 14 посвящены русской истории до XVII в. включительно, 35 - периоду от конца XVII в. до 1917 г., 46 - Советской России и СССР. Из 135 книг и статей, числящихся под рубриками "История СССР", "Интеллектуальная история", "Экономическая история", 34 связаны с историей международных отношений.

Указатель отражает ведущую роль американских буржуазных историков, социологов, литературоведов и экономистов во всей системе "изучения" СССР за рубежом и в деле наводнения книжного рывка капиталистических стран антисоветской и антикоммунистической литературой. Число книг и статей американских авторов примерно в 2,5 - 3 раза превышает общее количество соответствующих работ, появившихся в Англии, Канаде и других странах.

Значительное число работ посвящено вопросам истории народов СССР и нацио-


1 "The American Bibliography of Russian and East European Studies for 1961". (Indiana University Publications. Russian and East European Series. Vol. 27). Ed. by A.C. Todd, S. Viederman. Bloomington. Indiana University Press. 1963. 138 p.

стр. 196

нальной политике КПСС. В своей борьбе против коммунизма буржуазная историография все больше пытается использовать идеологию буржуазного национализма. Это нашло отражение не только в тематике многих последних работ американо-английских историков, но и в расширении мутного потока писаний, представленных авторами различных буржуазно-националистических направлений (Г. Костюк, Н. Имнаишвили, В. Островой, С. Торосян, Б. Хаит и им подобные). В тех же целях борьбы с коммунизмом используется буржуазными авторами троцкизм, к которому в современной американской антикоммунистической литературе проявляется повышенный интерес.

Обилие в указателе фамилий авторов, известных своими антикоммунистическими настроениями, значительное число книг и статей, принадлежащих лицам из среды буржуазно-националистической эмиграции, наконец, нарочито антисоветские, антикоммунистические, антирусские заголовки многих статей и книг, отражающие тенденциозность их тематики и содержания, - все это свидетельствует о том, что подавляющее большинство печатных работ о СССР, включенных в библиографию, написано с позиций, открыто враждебных СССР.

Было бы, однако, упрощенчеством считать все работы, публикуемые в США под рубрикой "Russian Studies" или "Soviet Studies", в равной степени реакционными. Дело обстоит значительно сложнее. Антикоммунистическая пропаганда - главная, но далеко не единственная причина значительного размаха "советоведения". Исторические успехи народов СССР и других социалистических стран порождают огромный интерес как среди широких кругов населения капиталистических стран, так и в среде буржуазной интеллигенции. Удовлетворить этот интерес, оставаясь на позициях антикоммунизма 20-х или 50-х годов, явно невозможно. Поэтому значительному числу антикоммунистических книг и статей придается по возможности наукообразный вид. Наряду с этим следует отметить явление и другого порядка: вынужденную необходимость давать, хотя бы в небольшом количестве, объективную информацию и под давлением исторических фактов отказываться от наиболее одиозных оценок некоторых коренных вопросов современной истории. В данном отношении характерна вошедшая в указатель (стр. 21) книга Дж. Кеннана "Россия и Запад при Ленине и Сталине", в которой этот известный представитель американского буржуазного "советоведения" вполне четко говорит о возможности мирного сосуществования и соревнования между коммунизмом и капитализмом и выступает против бытующего десятки лет в буржуазной пропаганде тезиса о военной "агрессивности" СССР2 .

Последним обстоятельством объясняется и то, что в библиографию включены некоторые работы советских авторов, вышедшие за рубежом на английском языке. Среди них мы находим многие широко известные документы нашего времени и труды: проект Программы КПСС, обсуждавшийся на XXII съезде КПСС; американское издание книги А. Л. Монгайта "Советская археология"; переводы работ А. П. Окладникова, Д. Б. Шелова, Н. Я. Мерперта и др.

Составители включили также работы, написанные американскими прогрессивными авторами, например, труд У. Фостера "Историческое наступление мирового социализма". Расписаны и статьи из прогрессивных журналов "Political Affairs", "Mainstream", "New World Review", что выгодно отличает этот том библиографии от предыдущего, в котором такие материалы отсутствовали. В росписи отражены публикации таких важных для изучения современного коммунистического движения документов, как Заявление Московского совещания представителей коммунистических и рабочих партий 1960 г., статьи Э. Г. Флинн и Дж. Джексона о XXII съезде КПСС, статья У. Вейнстоун о Программе КПСС, работы прогрессивных американских авторов о европейских социалистических странах.

Данная библиография - единственная, регистрирующая новую литературу, выходящую по указанной тематике на английском языке в странах за пределами социалистического лагеря. Однако ей присуща тенденциозность, которая проявляется прежде всего в субъективном подходе к отбору и классификации регистрируемых работ. В предисловии редакторы книги пишут: "Библиография за 1961 г. включает также материалы, представляющие интерес для ученых, опубликованные на английском языке во всех странах, за исключением Советского Союза и стран Восточной Европы" (стр. V). Уместен вопрос, почему же для американских историков не может предста-


2 См. G.F. Kennan. Russia and the West under Lenin and Stalin. Boston - Toronto. 1961, p. 389.

стр. 197

вить интерес научная литература на английском языке, выходящая в СССР и других социалистических странах? Включение ее в библиографию не представляло особой трудности; зато это содействовало бы обогащению библиографии и улучшило бы информацию американских ученых. Дискриминация в отношении советских изданий тем более разительна, что вопреки объявленному самими составителями принципу отбора в указатель включено значительное число статей из журналов, выходящих не на английском языке, например, издания работ остфоршеров из Мюнхенского института по изучению СССР, известных своей ярой враждебностью ко всему советскому.

В указателе отсутствуют я такие издания, как лондонский журнал "Marxism Today", не нашел отражения в нем и ряд крупных по объему и интересных по содержанию книг буржуазных ученых3 .

Зато в указателе нашли место работы, не имеющие ничего общего с наукой. В разделе "Описание путешествий" рубрика "СССР" (стр. 8) открывается сборщиком комментированных карикатур Аткинсона и Серля "В кресле-каталке по России", Одна из крупных американских газет писала, что эта книга - "грубая и запальчивая бессмыслица определенного характера"4 . Раздел "Мемуары и автобиографии" (стр. 7) открывается книжкой Барбары Армонас, о которой в краткой аннотации сообщается; "Русская жена разлучена с американским мужем". Довольно странный подбор изданий, представляющих "научный интерес".

Материалы в указателе расположены произвольно. Многие рубрики созданы искусственно. Например, в разделе "Философия, идеология и интеллигенция" рубрика "Коммунистическая теория и идеология"; в разделе "Общественная жизнь, законодательство и правительство" рубрики "Коммунистическая партия СССР" и "Двадцать второй съезд партии". В результате проект Программы КПСС, обсуждавшийся на XXII съезде, попал в раздел "Философия", а все остальные материалы о Программе - в раздел "Общественная жизнь...". В разделе "История" материалы по истории СССР разделены на пять рубрик: "Общие работы", "Долетровская эпоха", "Императорская Россия", "Война, революция и гражданская война", "Советский период". Произвольность периодизации русской истории при таком делении очевидна. Чувствуется стремление классифицировать период 1917 - 1921 гг., как не советский по характеру власти, а как бы "смешанный"; это подтверждается и обилием в данном разделе работ о белогвардейщине.

Названия многих важных разделов не соответствуют содержанию собранной в них литературы. Под такими рубриками, как "Маркс и марксизм", "Общая теория коммунизма", "Философия", "Пропаганда", "Коммунистическая партия" " другие, собрана литература, в подавляющем большинстве направленная против марксизма, против коммунистических партий и их идеологии и пытающаяся подсунуть читателю чудовищную фальсификацию, выдаваемую за подлинный коммунизм. Без тени юмора составители поместили под рубрикой "Антикоммунизм на Западе" лишь 9 книг и статей. В действительности же здесь следовало бы собрать большую часть тех работ, которые в библиографии причислены к литературе "до" коммунизму и "по" истории КПСС.

Среди чисто фактических неточностей упомянем о трех наиболее существенных: статьи об А. В. Суворове из американского военного журнала "Military Review", об отношении двух английских педагогов к проектам реформ в области образования в России второй половины XVIII в., а также диссертация о французской политике по отношению к России в 1755 - 1762 гг., почему-то отнесены к истории России допетровского времени (стр. 17 - 18).

Рецензируемое издание - библиографическое зеркало современного состояния изучения официальной буржуазной наукой ("прежде всего американской и английской) Советского Союза, страд Восточной Европы и коммунизма в целом, которое точно отражает нынешнее положение вещей в данной области: господство антикоммунизма и оттеснение на второй план подлинной науки.


3 Отсутствуют, например, D.F. Fleming. The Cold War and its Origins 1917 - 1960. Vol. I-II. London. 1961; J.P. Morray. From Yalta to Disarmament Cold War Debate. New York. 1961.

4 См. "Book Review Digest 1961", New York. 1962, p. 55.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ-ЗЕРКАЛО-АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО-СОВЕТОВЕДЕНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. П. КАНЕВСКИЙ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО "СОВЕТОВЕДЕНИЯ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ-ЗЕРКАЛО-АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО-СОВЕТОВЕДЕНИЯ (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Б. П. КАНЕВСКИЙ:

Б. П. КАНЕВСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
405 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2869 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО АНГЛО-АМЕРИКАНСКОГО "СОВЕТОВЕДЕНИЯ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android