Libmonster ID: UA-4760

Заглавие статьи БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (ИЗ ОПЫТА МОРДГПИ)
Автор(ы) С. В. Архипова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 11, 2012, C. 81-85

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (ИЗ ОПЫТА МОРДГПИ)1

С. В. Архипова

кандидат педагогических наук, доцент Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева

Тел.: 8-927-185-30-09; е-mail: arhipova.swetlana2011@yandex.ru

Модернизация российского образования требует нового проектирования методов и средств оценивания качества подготовки выпускника. В статье рассматривается одна из современных технологий контроля и оценки качества обучения студентов - балльно-рейтинговая система, преимущества и недостатки ее функционирования в образовательной среде вуза. Раскрывается опыт реализации данной системы в образовательном процессе факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева.

Ключевые слова: балльно-рейтинговая система, образование, качество подготовки студентов.

В настоящее время высшее профессиональное образование претерпевает кардинальные системные и структурные преобразования, связанные с переосмыслением его парадигмы и ориентацией на инновационное развитие [4, с. 28]. Процессы модернизации российского образования и внедрения постулатов Болонской декларации предъявляют новые требования к качеству образования и системе его оценки. Оценка качества подготовки выпускника в компетентностной парадигме высшего профессионального образования предполагает новое проектирование результатов образования, методов и средств оценивания достижений студента. Балльно-рейтинговая система (БРС) - одна из современных технологий, которая может служить количественной оценкой работы сту-


1 Работа проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств проекта 2.1.2 "Решение комплексных проблем формирования профессиональной компетентности педагога и психолога в системе непрерывного образования" (развитие научно-исследовательской лаборатории "Интегрированное обучение детей в современной системе образования") Программы стратегического развития Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева на 2012 - 2016 гг. "Педагогические кадры для инновационной России".

стр. 81

дента в процессе учебно-производственной, научной, внеучебной деятельности и определения качества освоения образовательной программы выпускниками вуза на выходе. Основными преимуществами функционирования БРС являются повышение мотивации студентов к освоению образовательных программ на базе более высокой дифференциации оценки результатов их учебной работы; стимулирование повседневной систематической работы студентов; повышение академической мобильности студентов и их конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг. Рейтинговая система позволяет студентам понимать систему формирования оценок по дисциплинам, осознавать необходимость систематической работы на основании знания своей текущей рейтинговой оценки по каждой дисциплине и изменять ее из-за несвоевременного освоения материала, своевременно оценивать состояние своей работы по изучению дисциплины до начала экзаменационной сессии, а также вносить коррективы в течение семестра по организации самостоятельной работы. Данная система оценки успеваемости студентов дает возможность преподавателям планировать учебный процесс по конкретной дисциплине и стимулировать студентов на систематическую работу, своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса по результатам текущего рейтингового контроля, объективно определять итоговую оценку по дисциплине с учетом систематической работы студента. Безусловно, БРС позволяет обеспечить непрерывность контроля и оценки качества знаний как по отдельной дисциплине на протяжении семестра, так и за период обучения на данной ступени высшего профессионального образования.

В Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева балльно-рейтинговая система была введена в 2009/2010 учебном году на базе факультета психологии и дефектологии. В основу ее разработки были положены принципы, в соответствии с которыми формирование рейтинга студента осуществляется постоянно в процессе его обучения в вузе и включает основные формы учебного процесса: лекции, семинарские и лабораторные занятия, контрольные мероприятия, курсовые и дипломные работы, зачеты и экзамены, производственные практики.

В графике проведения различных форм текущего и рубежного контроля по каждой дисциплине преподавателями выделяются контрольные точки (не менее двух контрольных мероприятий в семестр). Форма процедуры контрольных точек выбирается преподавателем и зависит от структуры дисциплины. В качестве контрольных мероприятий допускается использование контрольных работ, тестов, домашних заданий, эссе, рефератов, проектов и других видов учебных поручений. Все учебные задания, выполняемые студентами в ходе изучения дисциплины или ее части, оцениваются в баллах. По каждой дисциплине баллы суммируются в течение семестра и фиксируются в рабочей ведомости преподавателя. Преподаватель, осуществляющий контроль успеваемости по дисциплине, на первом занятии доводит до сведения студентов критерии их аттестации в рамках промежуточного и итогового контроля успеваемости.

С результатами текущей и промежуточной аттестации по каждой дисциплине студенты имеют возможность знакомиться благодаря рабочей области БРС, специально созданной на базе информационно-образовательной среды института "ИНФО-вуз". Работа в информационно-образовательной среде "ИНФО-вуз", представляющей комплекс информационных образовательных ресурсов с необходимым методическим, технологическим и техническим обеспечением [3, с. 6], предоставляет преподавателям возможность удаленного интерактивного доступа к оформлению отчетов о результатах текущей и итоговой успеваемости студентов. Электронные отчеты о результатах контрольных точек дают возможность администрации факультета проводить оперативный мониторинг качества усвоения студентами конкретной учебной дисциплины, формировать сводный отчет по курсам, по специальностям и направлениям подготовки.

При подведении итогов в зачетно-экзаменационную сессию преподавателями учитываются результаты текущей успеваемости студентов, посещаемости учебных занятий, самостоятельной работы студентов, тестирования и контрольных работ. Максимальная сумма баллов, набираемая студентом по

стр. 82

дисциплине (части дисциплины, читаемой в течение одного семестра), заканчивающейся семестровой (итоговой) аттестацией, равна 100 и включает две составляющие:

1) оценку преподавателем в течение семестра учебной деятельности студента по изучению дисциплины, завершающейся зачетом (в сумме не более чем 90 баллов) или экзаменом (в сумме не более чем 85 баллов);

2) оценку знаний студента на зачете (в сумме не более чем 10 баллов) или экзамене (в сумме не более чем 15 баллов).

В табл. 1 приведен перечень видов текущего и итогового контроля, оцененного в баллах.

Таблица 1

Шкала оценки и относительный объем видов текущего и итогового контроля для учебных дисциплин

Показатели оценки

Дисциплина, завершающаяся зачетом

Дисциплина завершающаяся экзаменом

Шкала оценки

Относительный объем

Шкала оценки

Относительный объем

Текущие оценки

5

25

5

25

Посещение учебных занятий

3

10

3

10

Тестирование, контрольные работы

100

30

100

25

Самостоятельная работа

5

25

5

25

Сдача экзамена/зачета

1

10

5

15

Успеваемость студентов в семестре определяется на основе набранных баллов и оценивается на "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" за дисциплины, заканчивающиеся экзаменами или дифференцированными зачетами по шкале, приведенной в табл. 2. Если в семестре предусмотрена сдача зачета, то по результатам работы в семестре студент получает автоматически зачет, если он набрал 60 и более баллов. Если количество баллов, набранных студентом в течение семестра, не превышает 40, то студент не допускается к экзамену (зачету).

Таблица 2

Соотношение оценок образовательного стандарта (ГОС) и количества баллов

Оценка ГОС

5 (отл.)

4 (хор.)

3 (удовл.)

2 (неуд.)

Баллы по 100-балльной шкале

80-100

70-79

60-69

59-40

При подведении итогов по дисциплине используется 5-балльная система оценок. Набранное студентом на экзамене количество баллов (по 100-балльной шкале) переводится в традиционные оценки в соответствии со шкалой перевода, приведенной в табл. 3.

Таблица 3

Шкала перевода баллов, набранных студентом на экзамене, в оценку образовательного стандарта (ГОС)

Оценка ГОС

5 (отл.)

4 (хор.)

3 (удовл.)

2 (неуд.)

Баллы по 100-балльной шкале

15

12

9

6

Студенту, имеющему пропуски занятий по уважительной причине (включая студентов, обучающихся по индивидуальному плану), предоставляется возможность добора баллов. Допускается присвоение дополнительных баллов ("бонусов") за общую активность при изучении курса. Оценка "отлично" выставляется студенту автоматически по результатам набранных баллов. Оценки "удовлетворительно" и "хорошо" могут быть выставлены как итоговые по дисциплине в случае согласия студента. Если студент желает

стр. 83

повысить итоговую оценку по дисциплине, заработанную рейтингом, то он сдает экзамен в традиционной форме.

Благодаря функционированию БРС в период межсессионной аттестации студентов на факультете не проводятся дополнительные контрольные мероприятия, так как все запланированные контрольные точки по каждой дисциплине проводятся согласно установленному графику. Учет результатов контрольных точек по дисциплине и отсутствие необходимости в дополнительных контролирующих мероприятиях в рамках межсессионного учета знаний студентов позволяют оптимизировать процесс текущего контроля успеваемости студентов и избегать перегрузки учебного процесса различными формами проверки знаний и умений в этот период. Еженедельные отчеты о посещаемости студентами учебных занятий, текущие оценки, отчеты о выполнении самостоятельной работы, проведение контрольных мероприятий позволяют адекватно оценить уровень овладения учебным материалом студентами, выявлять трудности, возникающие в процессе обучения, систематизировать работу преподавателей, активизировать деятельность студентов, делать ее более стабильной и систематической.

В качестве положительных моментов функционирования БРС на факультете можно отметить следующие:

- стала прозрачной сама система контроля качества усвоения учебного материала каждым студентом;

- четко прослеживается посещаемость занятий каждым студентом;

- БРС сама по себе является фактором, стимулирующим учебную активность студентов, следствием которого является итоговое количество набранных в течение семестра баллов;

- благодаря функционированию БРС на факультете удалось оптимально распределить все контрольные мероприятия по учебным дисциплинам на всем интервале их изучения и тем самым на период межсессионного учета успеваемости снизить нагрузку студентов;

- автоматизированный подсчет абсолютной и качественной успеваемости по каждой дисциплине и возможность увидеть студентам результаты межсессионной аттестации в рабочих ведомостях и скорректировать свое дальнейшее обучение [1, с. 15].

Наши наблюдения и сравнение традиционной и балльно-рейтинговой систем оценивания знаний студентов позволяют сделать вывод о том, что рейтинговая система более эффективна и предпочтительна. При традиционной системе оценивания студент работает за редким исключением не систематически. Балльно-рейтинговая система приучает студента заниматься изучением дисциплины осознанно и регулярно.

В заключении следует отметить, что опыт реализации балльно-рейтинговой системы у МордГПИ пока небольшой, поэтому еще не все аспекты данной технологии охвачены. На наш взгляд, на факультете следует продолжать модернизацию балльно-рейтинговой системы в плане совершенствования ее методической и технической сторон, повышения "комфортности" ее использования как преподавателями, так и студентами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Архипова С. В. Балльно-рейтинговая система как фактор повышения академической успеваемости студентов педагогического вуза // Модернизация системы управления качеством образования: Мат-лы Всероссийской заочной научно-практической конференции "Модернизация системы управления качеством образования (г. Саранск, 18 - 19 ноября 2010 г.) / Отв. ред. В. В. Кадакин. - Саранск, 2011. - С. 12 - 16.

2. Баженова Н., Фишман Б. Балльно-рейтинговая система в ДВГСГА // Высшее образование в России. - 2007. - N 7. - С. 122 - 127.

3. Вознесенская Н. В., Сафонов В. И. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса в информационно-образовательной среде вуза // Гуманитарные науки и образование. - 2011. - N 3 (7). - С. 6 - 9.

4. Карпунина О. И. Факультет психологии и дефектологии: инновации и перспективы развития // Гуманитарные науки и образование. - 2012. - N 2 (10). - С. 28 - 31.

5. Сухарев, Л. А., Маслова С. В., Наумова Т. А. Использование инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке педагогических кадров // Гуманитарные науки и образование. - 2012. - N 2 (10). - С. 18 - 23.

стр. 84

POINT-RATING SYSTEM IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF PEDAGOGICAL HIGHER EDUCATION ESTABLISHMENT (ON THE BASIS OF MORDOVIAN STATE PEDAGOGICAL INSTITUTE EXPERIENCE)

S.V. Arhipova

candidate of pedagogical sciences, assistant professor of the Mordovia State Pedagogical Institute named after M.E. Evsevev

Modernization of Russian education demands new design of methods and means of estimation of quality of preparation of the graduate. In this article one of modern technologies of control and an assessment of quality of training of students - mark and rating system, advantages and shortcomings of its functioning of the educational environment of higher education institution is considered. Experience of realization of this system in educational process of thr faculty of Psychology and Defectology of the Mordovian State Teachers Training Institute named after M.E. Evsevyev reveals.

Key words: mark and rating system, education, quality of preparation of students.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ-СИСТЕМА-В-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ-ПРОЦЕССЕ-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ВУЗА-ИЗ-ОПЫТА-МОРДГПИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Константин ПенкинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/777

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (ИЗ ОПЫТА МОРДГПИ) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ-СИСТЕМА-В-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ-ПРОЦЕССЕ-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ВУЗА-ИЗ-ОПЫТА-МОРДГПИ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1135 просмотров рейтинг
03.11.2014 (3461 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (ИЗ ОПЫТА МОРДГПИ)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android