Libmonster ID: UA-11444
Автор(ы) публикации: И. И. Орлик

Б. И. Желицки, Ч. Б. Желицки. ВЕНГЕРСКИЕ ЭМИГРАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ И ЭМИГРАНТЫ (середина XIX - конец 50-х годов XX века). М.: "Индрик", 2012, 600 с.

Эмиграция десятков и даже сотен тысяч человек из одной страны в другую (или в другие) в конце XX начале XXI в. ставит перед исследователями и политиками ряд вопросов: каковы политические, экономические, военные, национальные, религиозные и многие другие причины этого все возрастающего процесса?

Конечно, ответ на эти вопросы нужно искать в современной ситуации в отдельных странах, да и во всем мире. Но многое можно познать и из уроков сравнительно недавней истории отдельных стран и народов. Подтверждением этого является фундаментальное исследование венгерской эмиграции, проведенное семейным тандемом: отцом и дочерью доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института славяноведения РАН Б. Й. Желицки и кандидатом историческим наук, научным сотрудником Института славяноведения РАН Ч. Б. Желицки.

Авторы отчетливо представляют сложность и актуальность своего исследования. "В изменившихся на рубеже 80 - 90-х годов XX века исторических условиях, когда многие европейские страны бывшего лагеря "реального социализма", став членами Евросоюза, снова столкнулись с проблемами миграции части населения, когда появился живой интерес к историческому опыту национальных эмиграции... изучение указанных проблем и процессов прошлого стало особенно актуальным" (с. 4). При этом они подчеркивают, что подобными процессами была охвачена не только Венгрия, но и целые регионы Европы.

Два очень важных в научном отношении подхода к исследуемой теме предопределили успех всей работы: во-первых, это, без преувеличения, уникальная источниковая база документы Венгерского Национального архива (фонд бывшего Нового Центрального архива), Венгерского Архива Политической истории, Российского государственного архива социально-политической истории, Архива внешней политики Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, а также многочисленные публикации документов из архивов Венгрии, СССР (России) и других стран. Поражает обилие использованной литературы, значительная часть которой (особенно десятки статей в венгерских журналах и газетах) мало известна, либо совсем неизвестна, даже историкам-венгроведам, исследовавшим отдельные периоды венгерской истории.

Во-вторых, что чрезвычайно важно, авторы провели свое исследование в рамках четкой, хронологически и тематически определенной, весьма логичной структуры монографии. В книге четыре больших раздела, посвященных главным направлениям и периодам эмиграции из Венгрии: 1) Начало первой массовой эмиграционной волны (середина XIX - начало XX в.); 2) Эмиграционные процессы после Первой мировой войны; 3) Эмиграционная волна после Второй мировой войны; 4) Четвертая волна массовой эмиграции 1956 г.

Начало венгерской эмиграции авторы связывают с общим оттоком беженцев из Европы в XIX в. "Массовые потоки эмигрантов за океан в XIX веке стали общеевропейским явлением. По имеющимся подсчетам, они только до Первой мировой войны унесли из Европы порядка 50 млн. человек, которые большей частью поселились в Америке. Основной страной, куда в своей массе устремились мощные потоки европейской эмиграции, стали Соединенные Штаты Америки. Большинство европейцев (35 млн. человек) направлялось именно в эту североамериканскую страну. В результате население США, которое в конце XVIII века насчитывало около 4 млн. человек, стремительно выросло. До 1880 г. туда уезжали в основном эмигранты из северных и западных стран Европы, а затем из Италии, Австро-Венгрии и России. В новом потоке переселенцев и эмигрантов, оказавшихся в 1880 - 1914 гг. на территории США, число выходцев из венгерской части Австро-Венгрии составило порядка 2 миллионов человек.

Трудовая миграция (экономическая эмиграция) с территории Венгерского Королевства в составе двуединой монархии к концу XIX века стала та-

стр. 204

ким же массовым явлением, как для других стран и народов Центральной и Восточной Европы с преобладающим сельским населением" (с. 5).

Большой интерес представляют довольно подробные сведения о ходе национально-освободительной борьбы в Венгрии в 1849 г., характеристики беженцев и эмигрантов, биографии и судьбы многих из них, пребывание на территории Османской империи, положение и деятельность венгерских политических эмигрантов в Западной Европе, а некоторых и в Соединенных Штатах, где вначале их встречала "восторженная публика". Но так было только вначале. "В целом, большинство венгерских эмигрантов в Америке поначалу перебивалось случайными заработками, жило на пожертвования американцев. Как правило, не владевшие английским языком, не имевшие гражданских профессий, они столкнулись с проблемой элементарного выживания. Многие связывали свои надежды с лидером венгерской революции 1848 Лайошем Кошутом, веря в то, что когда он приедет в Америку, каким-то образом решит их финансовые проблемы. Однако Кошут ясно дал понять, что всем придется самим зарабатывать на жизнь, а те средства, которые он надеялся получить в США, пойдут на финансирование освободительной борьбы, но не на поддержку эмигрантов" (с. 49). В то же время он понимал, что необходимо чем-то помочь соотечественникам, и по мере возможности старался содействовать их трудоустройству.

Однако многие из них были вынуждены уехать из США в Аргентину, Уругвай, Парагвай и другие страны. И все же ядро венгерской эмиграции во главе с Кошутом продолжало политическую деятельность. В книге отмечается: "Л. Кошут на склоне жизни писал, что предназначение венгерской эмиграции он видел в том, чтобы являть "живой протест перед Богом и миром против попрания государственности венгерского отечества", сохранять венгерский вопрос на повестке дня мировой истории, нести миру "веру в независимое будущее нации", а свою собственную задачу в том, чтобы всеми силами способствовать возвращению государственной независимости Венгрии" (с. 54).

Хотя этот раздел монографии весьма насыщен документальными источниками и ссылками на многочисленные публикации, вызывает удивление отсутствие даже упоминаний на такие фундаментальные труды, как монографии венгерских историков Д. Шпира "Венгерская революция в 1848 - 1849"1 и Э. Андич "Союз Габсбургов и Романовых"2.

Жаль также, что в книге не нашли отражение отношения между А. И. Герценом и Л. Кошутом3.

После поражения национально-освободительной борьбы 1849 г. венгерская эмиграция продолжалась в течение всей второй половины XIX в. Но, как отмечается в монографии, это была экономическая эмиграция. Авторы прослеживают направления эмиграционных потоков, дают детальные характеристики трудовых мигрантов, определяют их численность и этносоциальную структуру. Только за 80-е годы XIX в. Венгрию покинули более 200 тыс. человек. Всего же в 1871 - 1913 гг. только в Америку выехали 1,7 млн. венгров, а по другим сведениям - общее число эмигрантов из Венгрии составляло за этот период 2 или 2,5 млн. человек (с. 77).

Глубокий анализ провели авторы основных венгерских регионов - "поставщиков" эмигрантов, причин и мотивов экономической эмиграции, а также миграционной политики венгерских властей. Вполне обоснован вывод, что "к трудовой эмиграции людей подталкивали такие факторы реальной жизни, как безземелье, безденежье, отсутствие постоянной работы, большая разница в уровне заработной платы на родине и в Америке, непомерное налоговое бремя и естественное желание крестьян приобрести и сохранить свои земельные наделы, рассчитаться с долгами, улучшить бытовые и жилищные условия, повысить благосостояние семьи и т.п." (с. 86). Здесь же приведены сведения о трудоустройстве и местах проживания мигрантов в Северной Америке, форме организации их общественной жизни.

В книге дана общая характеристика венгерских эмиграционных процессов в XX в., трудовой и политической эмиграции, особенно после Первой мировой войны. Уже в начале 20-х годов XX в., например, в странах Центральной и Южной Америки проживало около 65 тыс. венгров: 15 тыс. в Аргентине, 40 тыс. в Бразилии, 5 тыс. на Кубе, 400 чел. в Мексике и др. Возникали поселки с венгерскими названиями.

Анализ влияния исторических факторов на изменение характера эмиграции приводит авторов к важным политическим обобщениям. "На эмиграционные потоки, исходившие из Венгрии на завершающем этапе Первой мировой войны, определяющее влияние оказали факторы и обстоятельства международной политики, так или иначе связанные с глобальными событиями, изменившими не только внутриполити-


1 Spira Gy. A Magyar forradalom 1848^9-bcn. Budapest, 1959,676.0.

2 Andics E. A Habsburgok cs Romanovok szovctsegc. Budapest, 1961,452.0.

3 См., например: Голоса из России. Сборники А. И. Герцена и Н. П. Огарева, кн. I-III. Вып. 1. М, 1974. с. 30.

стр. 205

ческую ситуацию, но и характер самих эмиграционных процессов. На новом историческом этапе уже не столько внутренние социально-экономические причины, сколько военные и политические события, вызвавшие катастрофические для Венгрии территориальный передел, политические революции и кардинальные смены правящих режимов, стали решающими и определяющими факторами для формирования последовавших друг за другом эмиграционных потоков, которые сами приобрели политический характер. Именно комплексом названных причин и факторов стимулировалось периодическое "выталкивание" из Венгрии представителей и групп того или иного политического класса. Война и ее последствия с неизбежными кризисами, политическими и социальными потрясениями способствовали их вынужденной эмиграции из страны, превращая их в политических эмигрантов" (с. 118).

Вполне обоснованной является детальная характеристика важнейших эмиграционных потоков 1918 - 1957 гг., определение их последовательности, политической структуры и, что особенно важно, оценка деятельности таких политических фигур, как Б. Кун, М. Каройи, О. Яси, Э. Тарами, Б. Ваго, Л. Рудаш, Е. Варга, Е. Ландлер, Д. Хевеши и др.

Большое место в книге отведено формированию и активности венгерской коммунистической эмиграции в Советской России, раскрыты черты и особенности ее лидеров Б. Куна, Э. Герё, И. Надя, З. Ваша, М. Ракоши и др.

В книге приведены сведения об участии многих тысяч венгров (по некоторым данным - до 100 тыс.) в Гражданской войне в Советской России в составе Красной Армии. Отдельные разделы монографии освещают участие венгров в экономической жизни Советского Союза в 20 - 30-е годы XX в., деятельность специалистов и интеллектуалов на ответственных постах и их участие в общественно-политической и культурной жизни СССР. Перечисляются десятки имен, среди них крупные ученые Е. Варга, Д. Лукач, Е. Гамбургер, Д. Хевеши, Э. Шик и др.

Долгое время слабо освещенной оставалась история эмиграции буржуазных радикалов и левых политических сил в Центральной Европе и в других странах в 20 - 30-е годы XX в. Рецензируемая книга существенно восполняет этот пробел в историографии Венгрии, особенно раскрытием характера деятельности буржуазных левых и социал-демократов в Праге и Вене в 1919 - 1920 гг., центристов и левых социал-демократов в Вене и Париже, коммунистической эмиграции в Вене, Берлине и Париже.

Многие из венгерских эмигрантов, вернувшись из СССР после Второй мировой войны,

стали ведущими политическими деятелями. Эти реэмигранты утвердились во власти, стали основной политической силой венгерской народной демократии. Они оказали воздействие на возникновение в 1947 1948 гг. нового эмиграционного потока. "Этим потоком были охвачены практически все некоммунистические силы послевоенной венгерской народной демократии" (с. 367). К ним относились политические деятели и лидеры демократических партий, многие дипломаты. Так формировалась в 40 - 50-е годы XX в. западная венгерская политическая эмиграция. Ее основные цели и деятельность подробно освещены в книге, в частности, при характеристике зарубежного Венгерского Национального Комитета, других эмиграционных центров и их взаимоотношений, изменений в руководящих структурах венгерской политэмиграции.

"Западная эмиграционная волна" - так названы в монографии беженцы и эмигранты в 1944 - 1945 гг. Обобщая драматическую ситуацию, в которой оказалось население Венгрии, авторы книги подчеркивают: "Исходившая из Венгрии вторая мощная волна венгерской миграции на Запад, развернувшаяся под воздействием Второй мировой войны, унесла из страны значительную часть населения. Этот процесс наблюдался в середине и во второй половине 40-х годов XX в. Волна этой массовой эмиграции началась осенью 1944 г. в виде нараставшего потока политических беженцев и части гражданского населения, уходивших в западном направлении и насильно эвакуированных властями, а за ними следовали еще и отступавшие воинские формирования. Эта весьма значительная и сложная по своей структуре гражданская миграционная масса, не дождавшись прихода линии фронта, передвигалась в западную часть страны, а затем пересекла государственную границу с Австрией и продолжила свое движение. Впрочем, этот многолюдный миграционный поток на территории Австрии и Германии постоянно пополнялся беженцами других стран и народов, ведь этим процессов был охвачен весьма обширный регион Европы" (с. 294).

Судьба беженцев и военнопленных в Австрии и Германии, их численность и размещение в лагерях скрупулезно анализируются в книге. Точных данных об их численности нет. Но, как свидетельствуют подсчеты, их было почти 1,5 млн. человек. Эти цифры сопоставимы с теми, которые приведены при детальном описании регистрации и отправке эмигрантов по странам Западной Европы, в США и Канаду (с. 324 - 334). Значительная часть венгерских эмигрантов оказалась в Австралии и Южной Америке.

стр. 206

Деятельность реэмигрантов коммунистических венгерских политических лидеров в книге рассматривается в тесной связи с важнейшими событиями в Венгрии, особенно после окончания Второй мировой войны, вплоть до конца 50-х годов XX в. Именно тогда прокатилась очередная массовая эмиграционная волна. Как отмечается в монографии, "завершающую волну крупных массовых эмиграции, исходивших из Венгрии в XX веке, несомненно, представляли многочисленные беженцы "диссиденты" 1956 г. Эта мощная эмиграционная волна возникла, как следствие или реакция на подавление советскими вооруженными силами осенью 1956 г. уже, казалось бы, победившей венгерской демократической революции, стихийно вспыхнувшей на базе возросшего общественно-политического недовольства масс. Она унесла их страны свыше 210 тысяч беженцев, покинувших Венгрию в основном по политическим причинам" (с. 153).

Вполне обоснованным является вывод, к которому пришли авторы, что "эмиграционные процессы, исходившие из Венгрии в XX веке, в преобладающем большинстве были вызваны политическими причинами глобального и внутриполитического характера" (с. 154).

Даже этот краткий обзор рецензируемой монографии свидетельствует о большой научной значимости проведенного Б. И. Желицки и Ч. Б. Желицки исследования. По существу это первый в отечественной и зарубежной историографии фундаментальный труд по истории венгерской эмиграции, авторы которого заслуживают искренней признательности читателя.

Уверен, что эта книга после перевода на венгерский язык будет встречена с большим интересом и в Венгрии.

И. И. Орлик, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра восточноевропейских исследований Института экономики РАН


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Б-И-Желицки-Ч-Б-Желицки-ВЕНГЕРСКИЕ-ЭМИГРАЦИОННЫЕ-ВОЛНЫ-И-ЭМИГРАНТЫ-середина-XIX-конец-50-х-годов-XX-века

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. И. Орлик, Б. И. Желицки, Ч. Б. Желицки. ВЕНГЕРСКИЕ ЭМИГРАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ И ЭМИГРАНТЫ (середина XIX - конец 50-х годов XX века) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.02.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Б-И-Желицки-Ч-Б-Желицки-ВЕНГЕРСКИЕ-ЭМИГРАЦИОННЫЕ-ВОЛНЫ-И-ЭМИГРАНТЫ-середина-XIX-конец-50-х-годов-XX-века (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - И. И. Орлик:

И. И. Орлик → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
293 просмотров рейтинг
07.02.2020 (1534 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Б. И. Желицки, Ч. Б. Желицки. ВЕНГЕРСКИЕ ЭМИГРАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ И ЭМИГРАНТЫ (середина XIX - конец 50-х годов XX века)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android