Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-7679
Автор(ы) публикации: В. ПЕТРОВ

2 июля - День работников морского и речного флота.

Астрахань традиционно считается городом на реке и вместе с тем - морскими воротами России на Каспии. При этом немногим астраханцам известно, что в настоящее время идет напряженная работа по приданию торговому порту Астрахань официального статуса морского, чтобы с принятием Госдумой Российской Федерации закона "О морских портах" закрепить за портом этот значимый и престижный статус.

Чтобы подробнее осветить ситуацию в сфере морских и речных перевозок в нашем регионе, в преддверии профессионального праздника работников морского и речного флота корреспонденты ряда СМИ побеседовали с руководителем ФГУП "Администрация морского порта Астрахань" Л.Е. Павлютиным.

- Леонид Евгеньевич, несколько слов об обстановке в сфере водного транспорта Астраханской области.

- В последнее время особо возросло значение морских и речных портов и водных путей в связи с поставленной Президентом РФ В. Путиным задачей об увеличении валового национального продукта в два раза.

Регион Каспийского моря - это "водный мост" из Европы в Азию, обеспечивающий торгово-экономические связи. Их комплексное транспортное обеспечение - один из главных приоритетов российской транспортной политики. Южными воротами коридора "Север-Юг" являются российские порты на Каспии, развитие инфраструктуры которых способствует расширению торговли прикаспийских государств со странами Западной Европы.

Порт Астрахань традиционно обслуживает внешнеторговые грузопотоки Российской Федерации. Его органичным дополнением является порт Оля, через который планируются мультимодальные перевозки контейнеров и других грузов.

Морской грузооборот Астраханского транспортного узла за первое полугодие текущего года составил 1694,9 тыс. тонн. Основной объем транспортируемых грузов идет на экспорт в направлении Ирана.

Более высокими темпами развивается морской торговый порт Оля, где за последние шесть месяцев переработано 136 тыс. тонн грузов, что в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Для создания надлежащих условий развития порта Астрахань необходимо придать Астраханскому водно-транспортному узлу статус морского. В связи с этим нашей администрацией проводится масштабная подготовительная работа в этом направлении. Так, определяются точные портовые границы, которые в дальнейшем будут утверждены на правительственном уровне. Аналогичная работа проводится во всех морских портах России.

- Какие преимущества будут у Астрахани с получением статуса морского порта?

- Официально закрепленный статус морского порта создаст необходимые условия для лучшей организации его работы, упрощения процедуры оформления отхода и прихода судов, что в конечном итоге позволит добиться достаточно высокого уровня обеспечения единой государственной судоходной политики в бассейне.

- Какие задачи стоят сегодня перед администрацией морского порта?

- Деятельность ее в первую очередь направлена на организацию и обеспечение безопасного и эффективного мореплавания в морских портах в зоне ответственности Российской Федерации. Основные задачи - это оформление прихода судов в порт и выхода из порта, регулирование движения судов в акватории порта и на подходах к нему, организация ледокольной и лоцманской проводки судов, внедрение систем управления движением судов (СУДС), организация спасательных операций в порту и в зоне ответственности Российской Федерации на Каспийском море, деятельность по защите морского судоходства от незаконных актов, выдача дипломов и квалификационных свидетельств.

К государственным задачам, решаемым за пределами порта, следует отнести деятельность администрации по организации работы объектов Глобальной морской связи с судами при бедствии (ГМССБ), региональной системы СУДС, морского спасательно-координационного центра.

Под пристальным контролем со стороны администрации стивидорами и судовладельцами проводится перечень мероприятий, направленных на защиту судов и предприятий морского транспорта от различных незаконных актов.

Оценка уязвимости и разработка планов охраны портовых средств завершена в ряде стивидорных компаний порта Астрахань, эта часть работ является наиболее кропотливой и трудоемкой. Вместе с тем крупнейшие фирмы нашего порта готовы принимать и отправлять суда международного плавания, гарантируя при этом безопасность в соответствии с требованиями Кодекса об охране судов и портовых средств. Порт ведет сотрудничество с десятками логичстических и транспортных компаний России и стран СНГ. Среди лидеров отрасли - см., например, wingo.com.ua/services/container/ - Астраханский порт считается "стабильным, надежным партнером". Аналогичные стандарты действуют во всех ведущих портах мира, в том числе и в тех, которые так или иначе конкурируют с астраханским.

В силу своей специфики деятельность порта требует непрерывного и оперативного регулирования со стороны администрации, распоряжения и решения которой, принятые в пределах предоставленных полномочий, обязательны для всех субъектов права, действующих в порту. По оценкам зарубежных партнеров - 

Так, в частности, порядок входа судов в порт, выхода из порта, перемещения их на акватории порта в каждый конкретный момент требует постоянной оценки ситуации и на основании этой оценки регулирования судоходства в порту и на подходе к нему.

Непосредственно для организации и управления движением судов на акватории порта и Волго-Каспийском канале у нас создан отдел организации и управления движением судов. В его задачи входит координация работы контрольных органов по выпуску судов в море, обеспечению навигационной безопасности в акватории, а также вне средств навигационного ограждения.

Нашими специалистами разработаны и с 1 апреля этого года вступили в силу "Обязательные Постановления по морским торговым портам Астрахань и Оля". Особо следует отметить, что с начала навигации ФГУ "АМП Астрахань" решает задачи по обеспечению безопасности мореплавания (судоходства) на участке от остановочного пункта Стрелецкое до Бертюля (пос. Красные Баррикады).

В рамках работы совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области совместно с его администрацией мы стараемся решать наиболее проблемные вопросы развития водного транспорта и портовых мощностей региона.

- Леонид Евгеньевич, в канун Дня работников морского и речного флота что бы вы хотели пожелать своим коллегам и их семьям?

- От всей души поздравляю в первую очередь сотрудников администрации, а также коллективы транспортных и ремонтных предприятий, учебных заведений и особенно ветеранов, всех жителей региона с этим замечательным праздником.

Деятельность моряков и речников существенно влияет на развитие территориально- производственных связей, на весь образ жизни жителей нашего региона. В любое время года, изо дня в день водники выполняют свой профессиональный долг по перевозкам пассажиров и грузов, внося весомый вклад в развитие экономики нашей области.

Большого уважения и признательности достойны экипажи речных и морских судов, обеспечивающие безаварийную работу водного транспорта, а также судоремонтники, механики, диспетчеры, лоцманы, служащие и руководители Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт". Желаю всем им и их близким успехов в труде, здоровья, счастья, благополучия!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Астрахань-ФОРПОСТ-РОССИИ-НА-КАСПИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. ПЕТРОВ, Астрахань. ФОРПОСТ РОССИИ НА КАСПИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.02.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Астрахань-ФОРПОСТ-РОССИИ-НА-КАСПИИ (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. ПЕТРОВ:

В. ПЕТРОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
2322 просмотров рейтинг
23.02.2016 (2957 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Астрахань. ФОРПОСТ РОССИИ НА КАСПИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android