Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6517

Из специальной медицинской литературы, а также из периодически появляющихся публикаций в СМИ известны случаи перемены гражданами при определенных, конечно, условиях пола. Такая возможность, кстати сказать, прямо закреплена в законе РФ "Об актах гражданского состояния" и в некоторых других нормативно-правовых актах. Но, как известно, "гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить". Так легко ли сменить пол в России?

Из истории вопроса

В медицинской и биологической литературе в последние годы все больше внимания уделяется вопросам патологии полового развития, в ряде стран созданы научно-исследовательские институты репродукции человека (в том числе и в России), кафедры биологии репродукции, репродуктивной эндокринологии (Украина, Индия, Швеция, СНГ), появилась и развивается новая медицинская специальность - андрология. Законодательством ряда стран разрешены браки между людьми, имеющими врожденную патологию полового развития. В Канаде, например, разрешены браки транссексуалов. Законодательством США предусмотрено объединение этих людей в сообщества, которые являются весьма могущественными организациями, имеющими адвокатов, юридических советников, психотерапевтов, свои приемные центры, прессу. Этому явлению посвящены многие современные книги по анатомии.

Необходимость перемены пола (медицинская и социальная), по различным данным, возникает у 1 на 10 000 человек. В клинике Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов патология полового развития выявлена у 10 - 12% из всех обращавшихся эндокринных больных. За 14 лет (по данным на 1979 год) было обследовано 664 и прооперировано 436 больных, а если учесть, что 62 больным из приведенного числа была произведена смена гражданского пола, та становится понятной вся важность данной проблемы. Вместе с тем, из-за сложности этого вопроса правовые аспекты перемены пола в российском законодательстве в достаточной степени не разработаны. В то же время при регулировании определенных гражданско-правовых отношений, возникающих при смене пола, в том числе семейных, появляется много сложностей. Тем более что разрешение таких сложностей всегда связано с сугубо личностными особенностями, требующими особого, крайне деликатного и осторожного подхода с соблюдением гарантий на личную тайну (включая врачебную).

Правовая база

Отсутствие в российской законодательной базе четкого правового регулирования вопросов, связанных со сменой пола, лечением и социальной реабилитацией, сменой документов (свидетельства о рождении, паспорта, трудовой книжки и т.п.) создает ситуации, порой просто неразрешимые. В большинстве случаев всеми этими вопросами приходится заниматься или лечащему врачу, прибегая к неофициальным просьбам с изложением ситуаций, или же самому больному, добиваясь разрешения на смену документов. Хождение по всем инстанциям может длиться и месяц, и год, а человеку необходимо все это время где-то жить, работать, бывать в обществе и т.д. Ну попробуй, например, выйти на улицу в Москве без паспорта? Стоит ли говорить, что от разрешения всех этих вопросов зависит общественное положение лица, сменившего пол, действительность брака, отношение к воинской обязанности, наследственные и иные права.

Таким образом, в проблеме смены пола (биологического и гражданского), последующей реабилитации таких лиц, их дальнейшей интеграции в обществе много сложных, еще до конца не решенных и, главное, не нашедших своего юридического выражения вопросов.

Гермафродитизм

История эта случилась в 1999 году в маленьком городке на юге России. В родильном доме у женщины приняли роды и счастливой маме сразу сообщили: "У вас мальчик". А через три месяца ошарашенные родители узнали, что на самом деле у них родилась девочка. Это выяснилось в областной больнице, куда педиатр направила маму с мальчиком, который стал худеть, его рвало, вес стал меньше, чем при рождении. Выписка из истории болезни: "У девочки аномалия наружных половых органов: пенисообразный клитор с головкой и крайней плотью. Из-за этого пол ребенка при рождении определен неправильно. По хромосомам же, то есть биологически, пол - женский. Имеется влагалище, но вход в него закрыт. Диагноз: врожденный адреногенитальный синдром".

Установление пола гермафродита - задача весьма сложная, так как у такого больного имеется несоответствие одной или нескольких составляющих пола.

Из истории болезни: "Больной Б., 18 лет, был направлен военкоматом для клинического освидетельствования в связи с неправильным строением наружных гениталий, рост прекратился в 13 лет, достигнув 156 см. В пубертатном периоде развитие вторичных половых признаков пошло по мужскому типу. ...В пубертатном периоде резко увеличился клитор, по форме и размерам приближаясь к возрастной норме для мальчика. По месту жительства... в 14 лет пол ребенку был изменен на мужской, в каком он и воспитывался до 18 лет. ...Половой член длиной 5 см... Имеется воронкообразное преддверие влагалища... Диагноз: врожденная дисфункция коры надпочечников (одна из форм ложного женского гермафродитизма). Больному была предложена повторная смена пола на женский и назначена преднизолонотерапия. Смену пола больной отверг. Однако при повторном осмотре через 1 год у него хорошо развились молочные железы, появились регулярные спонтанные менструации и он дал согласие на смену пола. Была произведена операция феминизирующей пластики наружных гениталий. Больная сменила место жительства и документы и через 1 год вышла замуж. Забеременела и родила здорового ребенка". Но это редкий случай, когда все закончилось благополучно, и парень (девушка) с помощью врачей обрел (а), можно сказать, вторую жизнь.

При транссексуализме же человек ставит под сомнение свою принадлежность к биологическому полу, которым наделила его природа, и стремится его изменить - ценой необратимых превращений, от поглощения гормонов до трансформации гениталий.

А как в России?

В России крайне слабо разработаны организационная, юридическая и деонтологическая стороны вопроса, связанные с выбором пола. Имеет ли право пациент, страдающий патологией пола, сам выбрать пол, учитывая медицинскую сложность этого вопроса? В какой степени это является полной прерогативой врача? Какие правовые положения должны существовать в связи со стремлением таких больных сменить половую принадлежность? Известно, что люди годами ждут решения на операцию, годами меняют документы! Чтобы сделать подобную операцию, больной должен пройти психиатрическое обследование, взять справку, разрешающую смену пола и получение нового паспорта.

Юридическая сторона проблемы смены пола не ограничивается, однако, экспертизой половой принадлежности, т.е. чисто медицинской стороной вопроса. Проблема эта многосторонняя и требует широкого коллегиального разрешения с привлечением не только врачей разного профиля, но также юристов, представителей государственных органов.

Но существует и еще одна важная проблема - адаптации и социальной реабилитации больного в послеоперационный период. Эта проблема в условиях России практически совсем не решается.

Первая же проблема, с которой сталкиваются больные - это смена документов: паспорта, свидетельства о рождении, трудовой книжки, документа об образовании и т.д. По существующему положению, одним из условий проведения операции по смене пола является предоставление в медицинское учреждение нового паспорта на новое имя. ЗАГС же "меняет" пол только после операции, паспорт на новое имя выдается тоже только после смены пола. Больные выбираются из этого круга кто как. Вывод совершенно очевиден - замкнутый круг: чтобы прооперироваться по поводу перемены пола, необходимо поменять паспорт, чтобы поменять паспорт, необходимо в ЗАГСе получить новое свидетельство о рождении, т.е. зарегистрировать факт перемены имени, и, наконец, чтобы зарегистрировать факт перемены имени, необходимо сменить Пол.

Вот и "вертятся" люди, нуждающиеся в операциях, как могут. Хорошо, если есть деньги. Но много ли таких - денежных? Так что желающие сменить пол должны очень хорошо подумать, удастся ли им попросту выжить после операции в нашем очень социальном государстве, учитывая не только солидную стоимость как самой операции, ее подготовки, так и послеоперационной (практически пожизненной) терапии. Ну а про юридический аспект мы рассказали. И не придется ли человеку, воплотившему свою мечту в жизнь, впоследствии, после решения всех "социальных" и юридических вопросов, стать на учет к психиатру?


Русский курьер,  № 18, 03  февраля  2005, C. 30

Автор: Юрий АЛЕКСАНДРОВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Анатомия-смены-пола-в-России

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий ПашкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bambaleyla

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Анатомия смены пола в России // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Анатомия-смены-пола-в-России (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
4501 просмотров рейтинг
06.06.2015 (3248 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Анатомия смены пола в России
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android