Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12160
Автор(ы) публикации: Андрей Панарин
Учреждение образования \ работы: Нетсофт

Эпоха логистики и индустрии 4.0 - это время использования новейших технологических решений и интеграции работы людей и машин для максимально эффективного выполнения поставленных задач и получения прибыли. Следовательно, строительство автоматизированных складов или автоматизация существующих традиционных складов становится все более популярной среди компаний малого бизнеса во всем мире. Не является исключением и Украина.

В этой статье мы, совместно с экспертами компании "Нетсофт", представим определение автоматизированного склада, причины, по которым вам следует выбрать тот или иной тип складского помещения, мы также покажем вам, какие преимущества он может принести вашей компании, и объясним, чем отличаются разные уровни автоматизации склада. Возможно, чтение приведенного ниже материала вдохновит вас на то, чтобы инвестировать в решения такого типа.

Автоматизированный склад - определение

Автоматизированный склад - это тип складского помещения, в котором ход логистических процессов - приемка, хранение, комплектация, отгрузка - оптимизирован за счет использования автоматически управляемых механических устройств и системы управления складом WMS. Фактически, при таком положении дел всеми складскими процессами управляет специальная программа для учета товара в малом бизнесе.

Причины автоматизировать свой склад

Есть много причин, по которым компаниям стоит подумать об автоматизации складских помещений . Чаще всего они зависят от индивидуальной специфики каждого предприятия и его хозяйственной деятельности. Однако, анализируя общую ситуацию в логистической отрасли, мы можем выделить три причины, общие почти для каждой компании, решившей автоматизировать:

  • рост цен на недвижимость и складские помещения, а также более высокие затраты на найм персонала;
  • повышение сложности процессов управления заказами;
  • большие ожидания клиентов: сокращение сроков выполнения заказа.

Глядя на вышеизложенное, неудивительно, что тенденция автоматизации логистики и производственных процессов становится все более популярной . Согласно «Барометру роботизации малых и средних предприятий», заказанному Universal Robots в конце 2019 года, 33% малых и средних предприятий в Украине выразили готовность к роботизации и автоматизации. И следует ожидать, что в ближайшие годы это число увеличится.

Преимущества автоматизированного склада

Внедрение автоматических решений во внутренние складские процессы дает ряд преимуществ независимо от того, обрабатывает ли объект поддоны, контейнеры или другие типы грузов.

Некоторые из них на основе использования программы BAS Малый бизнес:

  1. Более быстрое выполнение заказа.
  2. Повышенная точность управления заказами.
  3. Увеличение и более эффективное использование емкости хранилища.
  4. Повышенная безопасность складских рабочих.

Все вышеперечисленные элементы существенно повлияют на снижение затрат на деятельность компании и повышение производительности склада .

Факты и мифы об автоматизированных складах

Вокруг процесса автоматизации и автоматизированных складов растет много ложной информации, что мешает предпринимателям вкладывать средства в решения такого типа. Поэтому в первую очередь помните, что автоматизация - это не:

  • негибкое решение, без возможности внесения изменений и настроек - проведение тщательного анализа перед автоматизацией склада позволит вам подготовить оптимальное решение, которое также будет готово для возможного развития компании;
  • предприятие с очень долгой окупаемостью инвестиций - автоматизация оказывает прямое и положительное влияние на эффективность складских процессов, а значит, и на прибыльность компании;
  • решение, которое не будет применяться в данной компании - есть много способов автоматизировать склад или отдельные логистические процессы, а также возможность адаптации к отрасли, в которой работает компания.

Три уровня автоматизации склада

Мы выделяем три уровня автоматизации склада в зависимости от степени использования автоматических механических устройств, обрабатывающих грузы, и использования компьютерного программного обеспечения, отвечающего за принятие решений, связанных с управлением логистическими процессами.

1. Низкий уровень автоматизации

Склады с низким уровнем автоматизации основаны на традиционных решениях . Планирование задач остается за менеджерами, в то время как сотрудники (при поддержке перегрузочного оборудования) занимаются распределением грузов на складе - от получения, хранения и комплектации до отгрузки. Для хранения товаров используются традиционные стеллажные системы, которые работают с тележками для поддонов.

В помещениях этого типа важную роль играет планировка склада и выбор подходящих промышленных полок - эти элементы важны для проектирования оптимально функционирующего склада.

2. Средний уровень автоматизации

По мере строительства более крупных складов операции в них усложняются и усложняются. Именно поэтому все больше компаний решают автоматизировать управление складскими процессами. Для этого они внедряют систему управления складом WMS , которая берет на себя, например, задача планирования и аутсорсинга работы операторам. К примеру, многие бизнесы в Украине выбирают софт BAS от отечественного разработчика "Нетсофт".

Обычно внедрение WMS-системы также связано с использованием на складе автоматов , которые облегчают выполнение задач сотрудникам. Вы можете упомянуть здесь, например, инструменты, поддерживающие подготовку заказов - голосовой сбор или системы выбора и освещения .

3. Высокий уровень автоматизации

Высочайший уровень автоматизации склада. В таких конструкциях практически все складские процессы, связанные с обработкой грузов, выполняются автоматически с минимальным участием операторов, основной задачей которых является контроль правильной работы устройств - кранов-штабелеров для поддонов и контейнеров, промышленных конвейеров, автопоездов, челноков для поддонов и т. д.

Следующий этап развития компании

Использование автоматизированного склада сегодня кажется неизбежным процессом для компаний, которые хотят оставаться конкурентоспособными на рынке.

В прошлом автоматизация склада была проектом, который из-за своей сложности и стоимости был доступен только крупным компаниям с обширными логистическими процессами. В настоящее время решение по автоматизации склада можно использовать практически в любой компании, независимо от ее размера и количества операций.

Если вы планируете построить автоматизированный склад или автоматизировать существующий объект и хотите повысить эффективность своего предприятия, свяжитесь с экспертными инженерами "Нетсофт", которые с радостью ответят на любые ваши вопросы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Автоматизированный-склад-определение-преимущества-и-уровни-автоматизации

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Андрей Панарин, Автоматизированный склад: определение, преимущества и уровни автоматизации // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.11.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Автоматизированный-склад-определение-преимущества-и-уровни-автоматизации (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Андрей Панарин:

Андрей Панарин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
895 просмотров рейтинг
16.11.2021 (892 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Автоматизированный склад: определение, преимущества и уровни автоматизации
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android