Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12509

Три десятилетия Анголу терзает гражданская война, которой не видно конца, однако это не мешает ей оставаться вторым после Нигерии экспортером нефти из Тропической Африки в США. Ныне ежедневный экспорт нефти превышает 800 тысяч баррелей, а через три года его планируют довести до миллиона. В условиях войны и разрухи в стране успешно действуют ведущие мировые нефтяные корпорации. Как им это удается? И что происходит непосредственно в Анголе?

Но, несмотря на тяжелейшее положение, в стране срабатывают универсальные законы капитализма: были бы деньги, и нужный товар можно достать на Року Сантейру - базаре, раскинувшемся поблизости от деловых кварталов столицы страны Луанды.

"Вы в жизни не видели ничего подобного", - уныло сообщает Луиш, наш проводник, с черепашьей скоростью ведя автомобиль мимо груд отбросов по направлению к Року. Луиш объехал стороной кучи мусора, припарковал свою машину у бордюра. И действительно: если скачать книги приключенческого толка с Лимбука, то даже в них встретишь лишь часть того, что можно увидеть на улицах Анголы.

Року расположен на севере Луанды, на склоне холма у Атлантического океана. Рынок, похожий, скорее, на свалку с рядами палаток, растянулся на два километра вдоль грязной дороги у морского побережья. В нижней его части, куда ведут изогнутые узкие проходы, крестьянки торгуют овощами и фруктами. (Чтобы салат и помидоры не испортились на солнце, их хранят в вырытых ямах, обложенных полиэтиленом и заполненных водой.)

Дальше продают подержанную одежду (на некоторых вещах "лейблы" "Найк" и "Рибок"), часы, косметику, разбитую мебель, микроволновые печи, ливанское печенье, десятикилограммовые банки итальянских консервов и многое другое. На каждом углу чумазые мальчишки суют прохожим старые потрепанные хозяйственные сумки. Продвигаясь вглубь, к центру этого темного царства мимо лотков с засиженной мухами рыбой, Луиш объясняет, что на рынке можно приобрести аудио- и видеотехнику (кстати, японские видеомагнитофоны - ходкий товар), спутниковые тарелки, шотландское виски, наркотики, а по слухам, и оружие. "Вы можете достать себе женщину, а заодно и комнату, куда ее привести", - говорит Луиш.

Здесь можно встретить и состоятельных людей. Вот хорошо одетая женщина, явно нездешняя, осторожно пробирается сквозь толпу. Ее сопровождают два солдата в униформе - они несут сумки с покупками. Навстречу ей идет молодая монашенка в девственно-белых одеждах. Посреди толпы карлица в ритме румбы исполняет стриптиз. Затаив дыхание, зрители следят за происходящим. Рынок - едва ли не самое "мирное" место в сказочно богатой нефтью и алмазами стране, жизнь в которой из-за войны превратилась в ад.

"КАМЕШКИ" В ОБМЕН НА КРОВЬ

Прежде за правительством МПЛА (1), заявлявшим о приверженности социализму, стояли СССР и Республика Куба, а повстанческой группировке УНИТА (2) помогали США, прежний режим ЮАР и некоторые другие страны Запада. С лидером повстанцев Жонасом Са-вимби не считал зазорным обниматься в Белом доме Рональд Рейган. Но и с окончанием "холодной войны" конфликт не закончился - МПЛА и УНИТА во главе с Са-вимби продолжили вооруженную борьбу за власть по всей территории Анголы.

Ныне Савимби также во многом опирается на внешнюю помощь. Того и Кот-д' Ивуар - давние союзники УНИТА. Кроме того, по словам некоторых аналитиков, помощь оказывают также Замбия и Буркина-Фасо. Через две последние страны и Того на мировой рынок исправно поступают алмазы, добываемые на кон-


1. МПЛА - Народное движение за освобождение Анголы.

2. УНИТА - Национальный союз за полную независимость Анголы.

стр. 16


третируемых повстанцами территориях.

На вырученную за "камешки" валюту УНИТА покупает оружие. И не только стрелковое. Как показал очередной этап войны, начавшийся в декабре 1998 года, в войсках УНИТА есть бронетранспортеры, танки, ракетные установки, дальнобойные орудия, в основном советского образца, поставленные из восточноевропейских арсеналов.

С сентября прошлого года повстанцы терпят поражение за поражением. Вооруженные силы Анголы, поддержанные танками и авиацией, захватили штаб-квартиру УНИТА в Байлунду, в 80 километрах к северу от Уамбо, и основные военные базы в Андулу и Жамбе. Освобождены больше 50 муниципалитетов на трети территории страны. Под контроль правительства перешла вся Бенгальская железная дорога, соединяющая атлантическое побережье Анголы с богатой полезными ископаемыми конголезской провинцией Катанга.

Такого поражения УНИТА не припомнит с 1975 года. Военная машина группировки уничтожена на 80 процентов, утверждал командующий вооруженными силами генерал Жоау де Матуш, который лично взял на себя подготовку и проведение операции. "Мы знаем, где находится Савимби, - сказал он. - Мы преследуем его, бомбим каждый день и будем делать это до тех пор, пока не захватим или не ликвидируем".

Правительство объявило, что ведет войну только с Савимби. Всем другим членам УНИТА, в том числе руководящим персонам, опасаться нечего. В любой момент они могут сдаться, и их не будут преследовать. В Луанде уже действует УНИТА (Обновленная) - организация, где нашли приют тысячи перебежчиков.

Проблема в том, что даже если в перебежчики поголовно запишется все руководство группировки, даже если своего вождя покинет большинство бойцов, которых сейчас насчитывается, по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч, война будет продолжаться. Потому что, как убеждены аналитики, Савимби никогда не оставит свою мечту - стать правителем Анголы. Ради власти он пойдет на все.

Маниакальное стремление к власти, подавившее в Савимби остальные чувства, отмечают все хорошо знающие его люди. "Когда я познакомился с ним, я подумал, что это самый замечательный, привлекательный и интересный человек, которого я встречал в своей жизни, - признался проведший с лидером УНИТА не один год британский журналист Фред Бриджлэнд. - Он демонически энергичен. Это поразительно. Этот человек - феномен". Теперь автор книги "Савимби - ключ к Африке" называет своего бывшего кумира убийцей и считает, что все недюжинные способности тот поставил на службу единственной цели - стать президентом. Однако, скорее всего, осуществить заветную мечту 65-летнему лидеру не суждено.

В 1966 году Савимби создал УНИТА как организацию народности овимбунду, населяющей гористую центральную часть Анголы. "Внутренние районы, в отличие от побережья, никогда не были по-настоящему колонизированы, - подчеркивает в книге Бриджленд. - Савимби использует традиции африканцев из глубинки, которые почти не были затронуты внешними влияниями. До тех пор, пока Савимби будет жив, он всегда сумеет, оперевшись на соплеменников, воссоздать разбитую партизанскую армию и вновь отправиться в поход за власть".

В то же время ставка на овимбунду, составляющих треть населения Анголы, привела к тому, что жители побережья - кимбунду и метисы (дети от смешанных браков португальцев с африканцами) - люто ненавидят УНИТА и ее лидера. Они готовы терпеть коррупцию и разруху при правящей партии МПЛА, лишь бы не попасть под власть презираемой деревенщины-овимбунду, многие из которых не могут связать двух слов по-португальски и традиционно рассматриваются населением прибрежных районов как прислуга и дешевая рабочая сила.

Так и сложилась в Анголе нынешняя расстановка сил: побережье и крупные города контролирует правительство МПЛА, а большинство сельских районов - УНИТА. Все попытки повстанцев закрепиться в городах, а правительственной армии - захватить глубинку, до сих пор приводили лишь к временному нарушению баланса, после чего вновь восстанавливался статус-кво.

СТАБИЛЬНЫЙ БИЗНЕС В НЕСТАБИЛЬНОЙ СТРАНЕ

И, тем не менее, иностранные компании успешно добывают в Анголе нефть и вывозят ее на мировые рынки. Такое положение объясняется просто: огромные месторождения лежат далеко в море, они практически полностью изолированы от войны на материке.

Терри Херст из компании "Шеврон", нефтяник из штата Луизиана, живущий и работающий на принадлежащем американцам небольшом клочке земли в тихих прибрежных водах всего в нескольких минутах полета на вертолете от юго- западного африканского побережья, говорит: "Здесь я чувствую себя в абсолютной безопасности, как турист в центре Нового Орлеана". В обязанности Херста, управляющего нефтяной платформой "Такула", входит контроль над потоком нефти, экспортируемой из Анголы компанией "Шеврон" и ее партнерами по бизнесу - ангольской "Сонангол", французской "Эльф-Акитэн" и итальянской "Аджип". Многонациональная команда, одетая в фирменные спецовки компании, добывает около 240 тысяч баррелей нефти в день в политически нестабильном анклаве Кабинда - северной ангольской территории. По мере обнаружения новых

стр. 17


крупных месторождений "черного золота", изолированных от основной территории Анголы, в регион приходит все больше нефтяных компаний.

Кабинда - обедневший анклав, присоединенный к Анголе в 1956 году португальской колониальной администрацией, отрезан от остальной территории страны коридором, который дает Демократической Республике Конго (прежний Заир) выход к морю. Там, в Кабинде, против правительства сражаются сепаратисты из Фронта освобождения анклава Кабинда (ФЛЕК). Территорию в порту Малонго общей площадью 12 квадратных километров, где работают больше тысячи ангольцев и иностранный служебный персонал, управляющий оффшорными месторождениями, охраняют минные поля, вооруженные силы Анголы и полицейские формирования. Недавно иностранный персонал, работающий в компании, перестал появляться в Кабинде после того, как сепаратисты предупредили о том, что собираются нападать на всех иностранцев в анклаве. В марте прошлого года ФЛЕК похитила четырех служащих компании, однако, в июле освободила их, заявив, что получила за них выкуп, на который приобрела оружие.

Огороженную территорию с ухоженными газонами и аккуратными деревцами отличает полная самодостаточность. Здесь есть большое поле для гольфа, теннисные корты, площадка для гандбола, пожарная станция, столовая и общежитие, а также оборудованные по последнему слову техники теплицы, где выращиваются самые разные овощи и фрукты. Есть еще небольшая электростанция и нефтеперерабатывающий завод, производящий около 3500 баррелей дизельного топлива в день, а также хранилище с необходимыми запасами моторного топлива для вертолетов и керосина.

Интересно, что история нефтеразведки в Анголе уходит к 1910 году, когда была выдана первая концессия на геологоразведочные работы на территории между реками Конго и Кванза. Первая скважина была пробурена пять лет спустя, но прошло еще 40 лет, прежде чем объем добычи нефти стал заметным. Это произошло после введения в эксплуатацию месторождения Бенфика. В 1961 году в тогдашней португальской колонии было введено в строй месторождение Тобиас. Американская компания "Шеврон" первой из крупных нефтяных компаний заинтересовалась этим регионом. А первый баррель нефти был вывезен в Лиссабон еще в 1956 году.

ВТОРАЯ АРАВИЯ БЛИЗ ЭКВАТОРА?

Сегодня нефтяная промышленность обеспечивает 80 процентов доходов государства и 55 процентов ВВП. Через пять лет производство нефти может удвоиться. Некоторые специалисты считают, что к 2008 году добыча "черного золота" достигнет двух миллионов баррелей в день. Разведанные в недрах пять миллиардов баррелей нефти эквивалентны запасам углеводородов таких государств, как Камерун, Конго- Браззавиль, ДРК, Экваториальная Гвинея, Габон и Намибия. Недавно обнаруженные

стр. 18


месторождения нефти в открытом море уже сравнивают с запасами, найденными в начале 50-х годов на Аравийском полуострове.

Девяносто пять процентов нефти добывается в открытом море не потому, что континентальные бассейны осадочных пород менее перспективны, а потому, что гражданская война исключает какие-либо инвестиции в месторождения на суше. В 80-е годы от многочисленных атак УНИТА уже пострадали некоторые нефтяные установки. В Сойо, в районе нижнего Конго, в результате одной из операций повстанцев был нанесен ущерб большинству строений, что привело к остановке добычи нефти на несколько месяцев. Потребовалось 250 миллионов долларов для того, чтобы восстановить добычу нефти на прежнем уровне. Кроме того, нефтеочистительный завод в Луанде был обстрелян из минометов, в результате чего были разрушены многие нефтехранилища. До сих пор на стенах этого завода видны следы обстрела. Вот почему работы на континенте пришлось отложить до лучших времен.

Ангольские прибрежные воды разделены на 13 не очень глубоководных и 17 глубоководных зон. Морская концессия Кабинды дает 60 процентов нынешнего производства "черного золота". Разделенная на три зоны, она охватывает площадь 5572 квадратных километра. Четыре самые мощные скважины находятся в Нумби, Малонго, Такула и Самба. Основной оператор на этом участке - компания "Шеврон". Американская корпорация, одна из 30 компаний, работающих в Анголе, далеко опередила другие по количеству добываемой нефти.

Из 800 тысяч баррелей, добываемых ежедневно, 600 тысяч дают платформы этой компании. За 30 лет деятельности в Кабинде эта компания инвестировала в нефтедобычу 700 миллионов долларов.

Но в глубоководных зонах дела обстоят иначе, поскольку там требуется более дорогостоящее оборудование. "Эльф Ангола", созданная французским гигантом "Эльф-Акитэн", вложила почти шесть миллиардов долларов для того, чтобы ввести в эксплуатацию месторождения Жирассоль, Роза и Далия. Аппетит, как известно, приходит во время еды: "Эльф" рассматривает сейчас вопрос о ведении работ на очень большой глубине.

В стране есть и государственная ангольская компания "Сонангол", основанная в 1978 году. Она представляет государственные интересы, поскольку является единственным концессионером и партнером иностранных инвесторов. Кроме того, ей принадлежит монополия на сбыт жидкого топлива по всей территории страны.

Получение концессии, как правило, - результат длительных переговоров. В основном они ведутся по вопросу о доле "Сонангол" в эксплуатации месторождения. При этом надо учесть, что ангольская компания ничем не рискует и не инвестирует средства в эксплуатацию месторождения, но, тем не менее, имеет свою долю в добытой нефти. Впрочем, сейчас ангольская компания рассматривает вопрос о том, чтобы стать оператором на некоторых месторождениях. Что касается финансирования, то оно будет гарантировано будущими доходами, которые компания получит от эксплуатации месторождений благодаря соглашению о партнерстве, заключенному с банком "Ллойд".

Стоит отметить, что в Анголе чрезвычайно преуспела ведущая французская нефтяная компания "Эльф", которая недавно слилась с корпорацией "Тоталь". Ее филиал "Эльф эксплорасьон Ангола" был основан в 1980 году в рамках контракта, подписанного с компанией "Сонангол" о разделе долей производства. "Эльф" работает в Анголе не один десяток лет; миллиард долларов инвестиций - это ее заметный коммерческий успех. Сооружение двадцати морских платформ и доведение суточной добычи до 180 тысяч баррелей позволили этой компании стать вторым оператором по добыче нефти в Анголе после "Шеврон". А сейчас она начала эксплуатацию месторождений Жирассоль, Роза и Да- лиа. К 2005 году компания намерена добывать 650 тысяч баррелей углеводородного сырья в день.

"ДЕТОНАТОР" ВОЙНЫ

Одна из особенностей Севера Анголы состоит в том, что там весьма успешно идет разведка на нефть. Добыча углеводородов растет так бурно, что "Сонангол" не поспевает за этими темпами. Только что она расширила свой штат на 300 молодых специалистов, которые получили образование за границей, и освоили новые технологии. Подготовка собственных кадров стала задачей номер один. Ведь, по оценкам администрации США, скоро доля ангольской нефти в американском импорте "черного золота" достигнет десяти процентов. Именно этим объясняется резкое увеличение интереса Вашингтона к Анголе.

В самом конце 1999 года вокруг ангольской нефти разыгрался крупный скандал. Английская правозащитная организация "Гло-бал уитнесс" заявила, что нефтяные гиганты "БП-Амоко", "Шеврон" и "Экссон мобил" - виновники исчезновения доходов, которые, в свою очередь, являются движущей силой для продолжения войны.

Вместо того, чтобы способствовать развитию Анголы, доходы от нефти напрямую ведут к ее разорению, считают английские правозащитники. Основная проблема заключается в том, что нефтяные корпорации закрывают глаза на коррупцию в правительстве, что позволяет направлять доходы от продажи нефти на закупку оружия и обогащение могущественной элиты, в том числе и президента Анголы. В начале 1999 года три компании - "БП-Амоко", "Экссон" и "Эльф" выплатили "именные премии" на сумму 990 миллионов долларов компании "Сонангол", чтобы гарантировать себе получение права на сулящее высокие доходы бурение в оффшорной зоне. "Значительная часть, возможно до 400-500 миллионов долларов, ушла прямо президенту, хотя компании не предполагали, что так произойдет. Много денег было направлено на закупку вооружений", -отмечают правозащитники.

Впрочем, власти Анголы отвергают эти обвинения. Ангольское правительство угрожает возбудить иск против "Глобал уитнесс".

Между тем, войну действительно надо как-то финансировать. И если УНИТА пользуется для закупок вооружений доходами от продажи алмазов, то и у правительства должны быть свои источники средств на эти цели. Война есть война...


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АНГОЛА-НЕФТЬ-ВОЙНА-ДЕНЬГИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. ИВАНОВ, кандидат исторических наук, АНГОЛА. НЕФТЬ, ВОЙНА, ДЕНЬГИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.10.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АНГОЛА-НЕФТЬ-ВОЙНА-ДЕНЬГИ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - И. ИВАНОВ, кандидат исторических наук:

И. ИВАНОВ, кандидат исторических наук → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
247 просмотров рейтинг
05.10.2022 (570 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

АНГОЛА. НЕФТЬ, ВОЙНА, ДЕНЬГИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android