Libmonster ID: UA-4865

Заглавие статьи АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ТРАДИЦИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИИ И РОЛИ В ЖИЗНИ АРМИИ И ОБЩЕСТВА
Автор(ы) Р. А. Алексюк
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2013, C. 79-82

Р. А. Алексюк, адъюнкт Пермского военного института внутренних войск МВД России, Тел.: (8 - 982) 470 - 14 - 82

В статье рассматриваются сущностные характеристики категории традиция, периоды ее развития, подходы и свойства, содержание и классификация воинских традиций, обосновывается необходимость их дальнейшего изучения и возможность использования в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России.

Ключевые слова: традиция, воинская традиция, сущностные свойства традиций.

ANALYSIS OF TRADITION ESSENCE, THEIR CLASSIFICATION AND ROLE IN ARMY AND SOCIETY LIFE

R.A. Aleksyuk, Adjunct of Full Time Course of Study in Perm Military Institute of Internal Troops for the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation

The article considers essential characteristics of tradition category, periods of its development, approaches and properties, content and classification of military traditions, reasons the necessity of their further study and use in the process of professional preparation of students of higher education institutions of internal troops for the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation.

Key words: tradition, military tradition, essential properties of tradition.

Каждый человек, каждая большая или малая группа живет и действует в атмосфере традиций, составляющих важное звено в культуре общества, нации, той или иной социальной организации. Они оказывают громадное, подчас незаметное влияние на поведение и развитие как конкретного индивида, группы, так и всего общества в целом, в котором он функционирует. Традиции представляют интерес для ряда наук: философии, истории, этнографии, психологии, этики, социологии, педагогики, так как являются сложным, многоаспектным социальным явлением.

Проблема традиций в науке появилась как стремление определить место и роль в жизни общества устойчивых, передаваемых от поколения к поколению элементов материальной и духовной культуры.

Под традициями понимаются такие своеобразные стереотипные действия, которые воспроизводятся в периодически повторяющихся ситуациях. "Традиция" в переводе с латинского означает "передача", т.е. преемственность. Она отражает как содержание, которое передается в той или иной области от одного, поколения людей к другому, так и социально-психологический механизм или способ, посредством которого осуществляется передача опыта, действий, поведения и жизни.

Для более глубокого понимания сущностных характеристик традиций целесообразно обратиться к краткому ретроспективному анализу данного феномена в разные исторические эпохи.

1. Период античной культуры (Аристотель, Эпикур и др.) - принадлежит первая попытка создать учение о традициях, когда в понятии "этнос" - нрав, обычай, воплощалась традиционность, что само по себе свидетельствует о первоначальной разработке проблемы в русле зарождающейся этики. Сформировалась ведущая тенденция анализа традиций как духовных образований, которая долгое время являлась господствующей среди исследователей.

2. Период средневековья - требования к традиционной морали фиксировались в регулярной форме, в корпоративных кодексах, в литературно-художественных произведениях былинно-эпического характера. Тради-

стр. 79

ции осмыслялись, как священные правила и заповеди.

3. Период нового времени (К. Гельвеций, И. Гердер, Д. Дидро, М. Монтенья, Ш. Монтескье и др.) Они признавали за традициями ведущую роль в развитии человеческой культуры. И. Гердер писал: "Традиция - вот мать языка и зачатков культуры, мать религии и священных ритуалов" [1, с. 282].

4. Период второй половины XIX - начала XX века (И. Бажотон, Л. Морган, Д. Лебок, А. Терещенко, Э. Тейлор, Д. Фрезер и др.) - традиции изучаются с позиции анализа фактического материала. Они в это время чаще всего рассматривались в рамках аспекта идейной мотивации человеческой деятельности, что сужало исследовательское поле, ограничивало представление о роли традиций в жизни общества. Для классиков диалектического материализма характерно противоречивое отношение к этому социокультурному феномену. С одной стороны, основоположники марксизма рассматривали традиции как тормоз общественного развития, а с другой- признавали их позитивную роль в развитии общества, способность положительно влиять на социальные процессы. Исследование традиций получило дальнейшее развитие в рамках теории традиционализма у современных западных аналитиков. Абсолютизация роли "изначальной традиции" в социокультурном процессе легла в основу теории неоконсерватизма с ее ориентацией на возрождение общества корпоративного типа.

5. Современный период исследования традиций в России - характеризуется определенным кризисом, когда вчерашние приоритеты и ценности во многом утрачены, а новые еще только создаются. У большинства нынешних исследователей сохраняется культурологический и правовой взгляд на традиции, которые рассматриваются как гарантия будущего России, основа ее развития. Краткий ретроспективный анализ феномена "традиция" позволяет констатировать отсутствие терминологической определенности данной категории в структуре этнографического и исторического знания.

Выявить внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия, означает определить его сущность. Категория "традиция" должна отражать не только общие, но и специфические особенности этого явления, что предполагает анализ ее основных содержательных компонентов, свойств, внутренних связей и процессов.

Целый ряд исследователей выдвигают в качестве сущностных, базовых элементов традиций всю совокупность общественных отношений [2;3]. Вместе с тем, некоторые из этих авторов ограничивают традиционные отношения только духовной сферой [4; 5]. В современной литературе наиболее распространенной точкой зрения является та, согласно которой существенными элементами традиций считаются устойчивые формы регуляции человеческой деятельности и отношений [6].

Анализ исследований по сущностным характеристикам традиций позволяет констатировать, что они чаще рассматриваются как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения; пронизывающие все сферы человеческого бытия, охватывающие все явления и процессы, характерные для данного общества; основания для их определения следует искать в наиболее значимых, традиционных явлениях и процессах. Определить традиционный "статус" явлений и процессов позволяет целый ряд свойств выделенных исследователями, о чем свидетельствует анализ публикаций по проблеме традиций. Прежде всего к числу сущностных свойств традиций относят: историческую обусловленность, устойчивость, массовость, наличие специфического механизма сохранения и передачи, общественное мнение.

Другие существенные свойства традиций так или иначе проявляются в передаваемости, преемственность и ценностном характере. Субъектами наследования являются люди, социальные группы, все общество.

Анализ исследованной литературы позволяет прийти к заключению, что в настоящее время можно выделить три основных подхода к пониманию сущности традиций. Первый подход - функциональный. Второй -объективистский. Третий - субъективный.

Не менее актуальным в контексте изучения традиций является вопрос их классификации. Глоточкин А. Д. подразделяет традиции по следующим признакам: содержанию; сферам проявления; принадлежности к различным общностям людей [9].

Утлик Э. П. классифицирует традиции по трем категориям: ценностно-исторические,

стр. 80

традиции-привычки или обычаи, и воинские ритуалы и праздники [10].

Несколько отличным от предыдущих представляется подход Солнцева Н. В. Он классифицирует традиции следующим образом: по степени развития; по социальному носителю; по социальной направленности [11].

Традиции пронизывают все сферы общества, в том числе и сферу военной деятельности. Формируются и развиваются воинские традиции в результате деятельности по защите Отечества и выражают деятельность людей в специфической форме общественных отношений. Необходимо учитывать, что изучение традиций, связанных с защитой Отечества является сложным, многогранным и специфичным социальным феноменом, отражающимся в сознании в различных формах, в частности на уровне обыденного сознания, эмоционально - чувственных образов психического отражения, а также на уровне нравственного, эстетического сознания и т.д. В соответствии с этим можно вести речь о двух подходах к исследованию воинских традиций - теоретическом и эмпирическом.

Проблеме воинских традиций, их истории, сущности, влиянию на все сферы жизни и деятельности были посвящены работы: В. В. Иванова, Л. В. Рощина, Ю. И. Зверева, В. П. Новикова, А. И. Каменева, Ю. А. Галушко, А. А. Колесникова [7].

В воинских традициях диалектически взаимосвязаны устойчивость с неподвижностью, крутая ломка отжившего и наследование жизненных ценностей, созданных многими поколениями, с творчеством новых форм жизнедеятельности, прошлое и настоящее.

Факторы, определяющие социальную роль воинских традиций в жизни и деятельности армии: традиционные - принимающие нормативно-оценочный характер; принципы, нормы и формы деятельности людей, выражающие их ценностное отношение к безопасности своей Родины; общественные отношения - основа предметно-ритуальной деятельности по защите Отечества.

Существует несколько подходов к классификации воинских традиций. У Рощина Л. В. в основе классификации воинских традиций лежат: принцип исторического подхода, степень общности, сфера проявления [8].

Исходя из сущности и содержания системы традиций Российской Армии Солнцев Н. В. предлагает следующие основания для классификации воинских традиций: степень общности (или социальный носитель), сфера проявления, историческое основание, социальная направленность и устойчивость [11]. Анализ сущности традиций, их классификации и роли в жизни армии и общества позволяют сделать следующие выводы:

1. Традиции - историческое и социально значимое явление, имеющее свою сущность и содержание. Под воинскими традициями понимаются устойчивые, повторяющиеся, передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения и деятельности воинов, сложившиеся в процессе исторического развития армии и флота, связанные с их деятельностью по защите Отечества.

2. Воинские традиции Российской Армии представляют собой сложное, многоуровневое явление, функционирующее как в материальной, так и в духовной сфере деятельности военнослужащих (курсантов).

3. Воинские традиции, обладая относительной самостоятельностью, характеризуются существенными признаками: массовостью, прочностью, устойчивостью, передаваемостью и т.д.

4. Видовое многообразие воинских традиций позволяет обозначить проблему их формирования в разноплановых сферах функционирования и развития военных объединений, в многоаспектном процессе профессиональной подготовки офицеров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гердер И. Г. Идеи и история человечества. - М.: Наука. 1997.

2. Лучанин А. Н. Традиции в социокультурной преемственности. - Свердловск, 1985.

3. Улядов А. К. Общественная психология и идеология. - М.: Мысль. 1985.

4. Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973.

5. Суханов И. В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Наука, 2005.

6. Чернышев В. С. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности. - Киев.: Высш. школа, 1986. - 143 с.

7. Иванов В. В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: Военный университет, 1996.

8. Рощин Л. В. Философско-социалистические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся. - М: ВПА. 1982. - 200 с.

стр. 81

9. Глоточкин А. Д. Общественное мнение, групповое настроение и традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971.

10. Утлик Э. П. Традиции воинского коллектива. - М.: ВПА, 1990.

11. Солнцев Н. В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск: Наука, 1977.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АНАЛИЗ-СУЩНОСТИ-ТРАДИЦИЙ-ИХ-КЛАССИФИКАЦИИ-И-РОЛИ-В-ЖИЗНИ-АРМИИ-И-ОБЩЕСТВА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Евлампий АлександровКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/evlampii

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ТРАДИЦИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИИ И РОЛИ В ЖИЗНИ АРМИИ И ОБЩЕСТВА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/АНАЛИЗ-СУЩНОСТИ-ТРАДИЦИЙ-ИХ-КЛАССИФИКАЦИИ-И-РОЛИ-В-ЖИЗНИ-АРМИИ-И-ОБЩЕСТВА (дата обращения: 18.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Евлампий Александров
Могилев, Беларусь
1470 просмотров рейтинг
06.11.2014 (3451 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ТРАДИЦИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИИ И РОЛИ В ЖИЗНИ АРМИИ И ОБЩЕСТВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android