Libmonster ID: UA-12416

СПб., 2007. 318 с.

Монография историка-слависта А. С. Левченкова посвящена одному из важных эпизодов послегуситской истории Чехии - восстанию чешских протестантских сословий 1618 - 1620 гг. против власти австрийских Габсбургов, переросшему в Тридцатилетнюю войну, которая вошла в историю, по справедливому замечанию автора, "как самый кровавый вооруженный конфликт XVII в." (с. 9). Книга состоит из предисловия, написанного авторитетным отечественным славистом, профессором МГУ Л. П. Лаптевой, вступления, трех глав и заключения. Монография также снабжена списком использованных источников и литературы, примечаниями и иллюстрациями. В работе использованы широкий круг источников и современная литература но исследованной автором проблеме.

Первая глава монографии посвящена взаимоотношениям чешских протестантских сословий с Габсбургами в конце XVI -начале XVII в. в условиях общеевропейского политического и религиозного кризиса того времени, а также предыстории конфликта чешских сословий и Габсбургов. Автор основательно рассмотрел отношения чешских сословий с королевской властью в предгуситский период (в правление Иоганна Люксембургского (1310 - 1346) и особенно его сына императора и короля Карла IV (1346 - 1378), гуситское время (в правление сыновей Карла IV Вацлава IV (1378 - 1419) и Сигизмунда Люксембургского (1419 - 1421, 1436 - 1437) и "гуситского короля" Иржи из Подебрад (1458 - 1471)) и послегуситский период (в правление династии Ягеллонов (1471 - 1526)). Автор также уделил внимание проблеме смены династий на чешском престоле после пресечения национальной династии Пржемысловцев, подчеркнув, что за исключением Иржи из Подебрад, на чешский престол после этого приглашались представители династий иностранного происхождения (Люксембурга, Ягеллоны и т.д.), что способствовало "укреплению политической и экономической независимости крупной шляхты и развитию на этой основе сословно-представительной монархии" (с. 12). Исследователь справедливо отметил, что именно в правление Владислава II Ягеллона "были в целом оформлены основы разграничения прав королевской власти и чешской сословной общины, с определенными изменениями действующие до конца XVII в." (с. 18). Кроме того, автор скрупулезно рассмотрел процесс формирования Чешского королевства в форме конфедерации "земель чешской коро-

стр. 109

ны" (Чехии, Моравии, Силезии, Вержней и Нижней Лужиц) при Люксембургах, Иржи из Подебрад и Ягеллонах, и создания гуситских конфессий в Чехии (утраквистских церквей), а также коротко остановился на взаимоотношениях Чехии, католической церкви (прежде всего папства) и "Священной Римской империи" при Карле IV и его сыновьях.

Далее автор детально рассмотрел взаимоотношения чешских сословий и королевской власти при императорах и королях Фердинанде I (1526 - 1564) и Максимилиане II (1564 - 1576) Габсбургах. К середине 70-х годов XVI в., т.е. к моменту смерти Максимилиана II, эти взаимоотношения являлись лишь временным компромиссом, который сохранялся благодаря отсутствию в чешском обществе сплоченной оппозиции. Важную роль в его достижении, по справедливому замечанию автора, сыграли "в целом реалистичная и при этом при необходимости решительная политика австрийской династии, использующей слабости сословного общества, а также личный авторитет Фердинанда I и Максимилиана II как гарантов мирного сосуществования католиков и протестантов в империи" (с. 53).

Затем А. С. Левченков проанализировал проблему формирования оппозиции чешских протестантских сословий власти австрийских Габсбургов в правление сына Максимилиана II Рудольфа II (1576 - 1611, в империи правил до 1612). Вступив на престол, Рудольф II начал политику рекатолизации послегуситской Чехии. Во главе чешских утраквистов император и король поставил Фабиана Резека Страконицкого, который "выразил стремление вернуть чехов в лоно Католической церкви", что вызвало серьезную озабоченность чешских протестантов. Кроме того, это назначение было нарушением традиции, согласно которой "во главе консистории могли стоять только люди, лояльные протестантизму" (с. 59). Далее автор подробно остановился на мерах по ограничению прав чешских протестантов, предпринятых Рудольфом II под давлением Мадрида и папства (в частности, в 1602 г. им были обновлены мандаты Владислава II против еретиков, т.е. Общины чешских братьев, произведены кадровые перестановки в ключевых органах власти чешских земель и т.д.). Кроме того, А. С. Левченков детально проанализировал события, связанные с династическим кризисом в австрийской ветви Габсбургов (борьбой за престол Рудольфа II со своим братом эрцгерцогом Матиасом, приведшей к полному отстранению императора от власти во всех подвластных ему землях) и созданием в Германии двух противостоящих военно-политических союзов немецких князей: Католической лиги и Протестантской унии.

В конце первой главы исследователь основательно рассмотрел внешнюю и внутреннюю политику императора и короля Матиаса (1611 - император - 1612 - 1619), брата и преемника Рудольфа II, и, в частности, проанализировал причины политического кризиса в Чехии, охватившего королевство накануне сословного восстания 1618 - 1620 гг. (в их числе было назначение фанатичного католика Фердинанда Штирийского наследником чешского престола при поддержке прогабсбургской католической партии чешских сословий, что существенно обострило отношения чешских протестантов и католиков) (с. 125).

Вторая глава монографии посвящена восстанию чешских протестантских сословий 1618 - 1620 гг. и началу Тридцатилетней войны. Автор подробно рассмотрел все основные события этого периода: пражскую дефенестрацию 23 мая 1618 г. (сравнив ее с гуситской дефенестрацией 30 июля 1419 г.), военные действия войск Габсбургов и протестантских сословий друг против друга, провозглашение чешским королем Фридриха V Пфальцского вместо низложенного Фердинанда II, преемника Матиаса, и т.д. Автор изучил оказание помощи чешским протестантам со стороны стран, воевавших против Габсбургов в начавшейся Тридцатилетней войне (прежде всего, Нидерландов), в частности, справедливо отметив, что в конечном итоге традиционные противники Габсбургов Англия и Франция отказались поддержать восставших. Трансильванский князь Габор Бетлен, первоначально поддержавший восставших, заключил мирное соглашение с Габсбур-

стр. 110

гами. Зато австрийским Габсбургам удалось привлечь на свою сторону короля Испании Филиппа III (из испанской ветви Габсбургов), Речь Посполитую, Католическую лигу во главе с герцогом Максимилианом Баварским и даже протестантскую Саксонию. Наконец, исследователь тщательно проанализировал причины поражения чешских протестантов в битве при Белой Горе 8 ноября 1620 г., приведшей к полной ликвидации автономии чешских земель в составе монархии Габсбургов.

Третья глава монографии посвящена восстановлению власти Габсбургов в чешских землях и участию чехов (как католиков, так и протестантов) в Тридцатилетней войне. Кроме того, автор впервые детально исследовал проблему чешской протестантской эмиграции в протестантских странах Европы после объявления католицизма единственной законной религиозной конфессией в Чехии (по распоряжению Фердинанда II). Исследователь тщательно рассмотрел все дальнейшие военные действия Тридцатилетней войны от поражения чешских протестантских сословий в битве при Белой Горе (ее следствием была казнь основных руководителей чешского восстания и полная конфискация имущества чешских протестантов в пользу католиков, кроме того, в чешских землях окончательно победила Контрреформация) до окончательного поражения императора и короля Фердинанда III (1637 - 1657), сына Фердинанда II, и его союзников в 1648 г., после чего был заключен Вестфальский мирный договор от 27 октября 1648 г. Как справедливо замечает автор, согласно этому договору "выиграли все противники австрийских Габсбургов, сражавшиеся против Вены..., включая и имперские княжества" (с. 296). Чешское королевство полностью вошло в состав наследственных земель Габсбургов, "лишившихся права выбора короля", и начало "превращаться в государство с абсолютной монархией" (с. 299).

В заключении автор изложил основные выводы своей работы, которые, с нашей точки зрения, выглядят вполне обоснованно.

Однако в рецензируемой работе имеется и ряд недостатков. Среди них нужно отметить отсутствие хотя бы краткого обзора историографии по данной проблеме (в краткой форме это сделала Л. П. Лаптева в предисловии). Автор ограничился лишь списком использованной литературы. Кроме того, в работе отсутствует именной указатель. Недостаточно четко, с нашей точки зрения, разграничена политика Габсбургов в империи и их наследственных землях, и не подчеркнута специфика их отношений с чешскими и венгерскими протестантскими сословиями (хотя бы в форме простого сравнения). Автор также не упомянул, что при Карле IV и его сыновьях в состав земель чешской короны входили Люксембург (до 1437 г.) и Бранденбург (до 1415 г.). Необходимо отметить и некоторые мелкие неточности, которые содержатся в монографии. Так, например, А. С. Левченков датировал вступление на чешский престол Иоганна Люксембургского 1314 г., а не 1310 г. (с. 12), смерть короля Англии и Шотландии Якова I 1525 г., а не 1625 г. (с. 282), присвоил императору "Священной Римской империи", чешскому и венгерскому королю Сигизмунду Люксембургскому порядковый номер IV (с. 14), хотя он был единственным чешским королем с таким именем, и упоминается в богемистической литературе вообще без номера, датировал пресечение династии Люксембургов 1436 г., а не 1437 г. (с. 14) и т.д.

Однако указанные недостатки не умаляют достоинств книги, и, в целом, она является ценным исследованием в отечественной историографии проблемы конфликта Габсбургов с чешскими протестантскими сословиями, переросшего в Тридцатилетнюю войну.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-С-ЛЕВЧЕНКОВ-Последний-бой-чешского-льва-Политическая-борьба-в-Чехии-в-первой-четверти-XVII-века

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. И. Бучанов, А. С. ЛЕВЧЕНКОВ. Последний бой чешского льва. Политическая борьба в Чехии в первой четверти XVII века // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.06.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-С-ЛЕВЧЕНКОВ-Последний-бой-чешского-льва-Политическая-борьба-в-Чехии-в-первой-четверти-XVII-века (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - И. И. Бучанов:

И. И. Бучанов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
161 просмотров рейтинг
29.06.2022 (660 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. С. ЛЕВЧЕНКОВ. Последний бой чешского льва. Политическая борьба в Чехии в первой четверти XVII века
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android