Libmonster ID: UA-10054
Автор(ы) публикации: А. М. САХАРОВ

А. П. НОВОСЕЛЬЦЕВ, В. Т. ПАШУТО, Л. В. ЧЕРЕПНИН. Пути развития феодализма (Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика).

М. Изд-во "Наука". 1972. 338 стр. Тираж 2800. Цена 1 руб. 62 коп.

Создание обобщающих трудов, раскрывающих закономерности исторического процесса, является, как известно, одной из самых актуальных задач марксистско-ленинской исторической науки. Рецензируемая книга представляет собой именно такой труд. Авторы ее на современном уровне "научных исследований раскрывают и стремятся сопоставить варианты возникновения феодального строя в различных регионах современной территории СССР. Характер изложения материала во всех трех исследованиях различный; это в значительной мере определяется как особенностями изучаемого материала, так и состоянием научной разработки проблемы применительно к разным регионам. Принципиальное значение книга заключается в том, что при всем многообразии путей формирования и особенностей развития феодальных отношений она показывает единство самой формации во всех ее разновидностях. Это важно потому, что за последние годы под впечатлением раскрывающегося на современном этапе развития науки многообразия конкретных форм, в которых происходило развитие общественно-экономических формаций, отдельные историки даже поставили под сомнение самый принцип выделения рубежей формаций.

Закавказью и Средней Азии посвящено исследование А. П. Новосельцева. Значительную часть своей работы он уделил анализу источников, выяснению терминологических вопросов, проблемам этногенеза. В этой связи автор поставил немало важных методологических вопросов, имеющих не только региональное значение. К их числу следует отнести анализ влияния географической среды на возникновение и развитие феодальных отношений. Отвечая на вопрос, чем определяется развитие производительных сил, А. П. Новосельцев, пишет: "Если не впадать в фатализм, они должны зависеть от определенного комплекса условий и прежде всего природной и внешнесоциальной среды. Говоря о первой, нельзя забывать, что в докапиталистических формациях человек неизмеримо больше зависел от природной среды и именно она в основном определяла и типы хозяйства и направления его развития. Несомненно, чем глубже в древность, тем больше при анализе причин, замедляющих или ускоряющих общественную эволюцию, должна приниматься во внимание географическая, природная среда" (стр. 18). Важность поддержания сети ирригационных сооружений была одной из причин, ускоривших формирование классового общества и государства в Средней Азии и Закавказье. В этой связи представляет также интерес наблюдение А. П. Новосельцева над различием последствий вторжения кочевников на территории Руси, Средней Азии и Закавказья. Так как "природа большей части коренной России неблагоприятна для кочевого хозяйства", то "половцы, монголы, татары могли только периодически разорять русские земли или налагать на них дань. Иначе было в Закавказье и Средней Азии, где кочевники часто просто изгоняли и оттесняли земледельческое население с культивированных территорий, ликвидируя столетние результаты производственной деятельности людей" (стр. 19 - 20). Это обстоятельство оказывало серьезное тормозящее влияние на процесс развития феодальных отношений в Средней Азии и Закавказье.

Три крупных проблемы исследует А. П. Новосельцев: этническую структуру, эволюцию классовой структуры и земельную собственность. Он уделил пристальное внимание этническим процессам, нередко остававшимся за пределами изучения генезиса и развития феодальных отношений. Постоянные изменения этноса в Закавказье и Средней Азии приводили "к архаизации форм социально-экономических связей... в результате синтеза старых местных форм с привнесенными. Последние же в данных регионах в подавляющем большинстве случаев стояли на более низком уровне развития, нежели коренные" (стр. 28). Это также явилось одной из причин замедленного развития феодализма в этих регионах по сравнению с Европой, для которой в средние века была характерна консолидация народностей, развивавшихся затем в нации.

Рассматривая эволюцию классовой структуры, А. П. Новосельцев оспаривает традиционное мнение о существовании в Закавказье рабовладельческой формации и считает возможным говорить лишь о рабовладельческом укладе. "Древнейший период исторической жизни народов Закавказья, связанный со сложением классового общества, характеризуется процессом оформления и создания класса зависимого крестьянства", - резюмирует автор свои наблюдения

стр. 160


(стр. 99). "Незавершенность процесса феодализации - отличие средневековой истории Передней Азии от Западной Европы" (стр. 100), а эта незавершенность проявлялась и в устойчивости рабовладельческого уклада и неоднократном прерывании процесса оформления крестьянства в единое феодально-зависимое сословие. Что касается формирования земельной собственности в Средней Азии и Закавказье, то на ее развитие, помимо внутреннего процесса классообразования, как отмечает автор, большое влияние оказали внешние факторы - иноземные вторжения, которые вели к постоянному и многократному перераспределению земель и возникновению синтеза развитых местных отношений с архаичными отношениями пришлых кочевых или полукочевых племен и народов.

Исследование А. П. Новосельцева отличает глубокий историзм при анализе социально- экономических процессов. Пристальное рассмотрение воздействия на эти процессы этнической среды, внешнеполитических явлений, географических условий дает возможность избежать абстрактно-социологической схемы - и в этом принципиальная удача автора, хотя отдельные его суждения, вероятно, и могут быть предметом полемики.

Акад. Л. В. Черепнин по-иному подходит к освещению проблемы феодально-земельной собственности на Руси в IX-XV веках. Поскольку в литературе накоплен большой материал и по теоретическим и по конкретным вопросам истории феодализма на Руси, он с полным основанием сосредоточивает внимание на дискуссионных проблемах, обосновывая и развивая свои взгляды, высказанные им в прежних работах.

Мобилизуя обширный археологический материал и данные письменных источников, Л. В. Черепнин обстоятельно рассмотрел проблему генезиса феодальных отношений в Древней Руси на современном этапе изучения проблемы в целом и отдельных ее сторон. Автор обращает особое внимание на значение возникновения государства и его роль в процессе становления феодальных отношений. Он указывает, что процесс "окняжения" общинных земель означал превращение их в государственные, а дани - в ренту, и отмечает, что "феодальная собственность на землю складывается медленно" (стр. 160 - 161). В XII в. "Русь вступает из стадии раннего в период развитого феодализма" (стр. 163). Впрочем, из текста на стр. 165 можно понять, что рубеж между двумя этапами русского феодализма (не "дофеодальным" и "феодальным" - против этого Л. В. Черепнин решительно возражает) проходит еще раньше, в середине XI века. "К XII в. закончился генезис феодализма, начавшийся еще в рамках первобытнообщинного строя и интенсивно продолжавшийся в условиях раннефеодального древнерусского государства. В первый период преобладает верховная собственность на землю государства, во второй растет и ширится вотчинная собственность" (стр. 165 - 166). Этот вывод Л. В. Черепнина по- новому ставит многие аспекты генезиса феодальных отношений. Особенно важно здесь внимание к роли государства в процессе становления новых общественных отношений, в данном случае - классовых, феодальных. Однако возникает вопрос: правомерно ли расценивать верховную собственность княжеской власти на землю в X-XI вв. как феодальную без оговорок? Не имеем ли мы здесь дело с переходными формами, в тенденции феодальными, но еще не воплотившими в себе их характерные черты? Особенно это относится к вопросу о превращении дани в ренту.

Л. В. Черепнин специально останавливается на "критериях выделения периода развитого феодализма как особой стадии в истории феодальных отношений" (стр. 189). Полемизируя с Ю. Г. Алексеевым относительно того, что нельзя противопоставлять черную волость феодальной вотчине как находящиеся по разные стороны рубежа феодальных отношений, Л. В. Черепнин указывает на то, что черная волость занимает свое место в системе феодализма, являясь собственностью феодального государства (стр. 189 - 190). Это положение соответствует той действительно значительной роли, которую играла государственная власть в России в процессе развития и укрепления феодальных отношений. Однако было бы целесообразно более углубленно исследовать вопрос об отличительных чертах того этапа развития "государственного феодализма", который имел место в XIV-XV вв., от предыдущего и последующего времени.

Анализ земельной собственности в период феодальной раздробленности приводит Л. В. Черепнина к обоснованному выводу, что "раздробленность не есть политический распад, ибо система сюзеренитета-вассалитета связывает земельных собственников - обладателей той или иной доли государственных прав, обеспечивая им возможность организации производства, получения и распределения ренты. Таким образом, сама раздроб-

стр. 161


ленность есть своеобразная разновидность централизации, и из нее (правда, в острой борьбе) вырастает новая разновидность - единое государство" (стр. 194). Эта мысль по- новому освещает характер феодальной раздробленности на Руси (и не только на Руси); однако вместо понятия "централизация" лучше, наверное, говорить о "единстве", чтобы не складывалось впечатление, будто централизация предшествовала раздробленности.

Разделяя в целом мнение о том, что XVI в. относится к периоду развитого феодализма, Л. В. Черепнин, однако, считает возможным говорить об особом месте этого периода, так как расчлененная форма собственности приобретает централизованный характер; большую роль начинает играть поместье, происходит рост денежного хозяйства. Автор высказывает мысль об "остановке" движения исторического процесса со времени Ливонской войны, опричнины, установления крепостного права, даже о попятном движении, после которого лишь в XVII в. начинается движение снова от того рубежа, на котором оно остановилось. Но это большой вопрос, требующий особых размышлений и доказательств. Л. В. Черепнин сам подчеркивает, что им дана лишь "голая схема, которая требует обоснования конкретным историческим материалом", что "должно быть сделано в специальном исследовании" (стр. 251).

Третья часть книги, написанная В. Т. Пашуто, посвящена странам прибалтийского региона. Общим для всей Прибалтики являлась сложность общественной структуры, характеризовавшейся переходными формами от первобытнообщинного строя к феодальному. В Эстонии и Латвии раннефеодальный период прошел в русской политической форме, для этого периода была характерна натуральная и денежная рента. Период развитого феодализма осложнился немецким завоеванием, утвердилась барщина в ее особенно жестоких формах. В результате произошла деформация общественного строя этих народов. Иначе дело обстояло в Литве, где осуществился "синтез раннефеодальных институтов незавершенного феодализма коренной Литвы с более развитыми институтами феодально-раздробленного строя подчиненных ей нелитовских земель" (стр. 296) - украинских, белорусских, западнорусских. К этой части книги приложена публикация некоторых важных источников.

Короткое (даже слишком короткое) заключение содержит очень сжатую обобщающе- сравнительную характеристику тех типов складывания феодализма в четырех регионах, которые рассмотрены в книге. Здесь вывод о том, что повсюду вначале преобладала государственная собственность на землю, что это был этап формирования феодализма. Затем развивалась тенденция к перерастанию ленов, состоящих из даней, в земельные лены и к перерастанию условной собственности в полную. Общее состояло также в том, что повсюду, в том числе и на Руси, немалую роль в складывании и утверждении феодальных отношений играло рабство, которое являлась одним из каналов, по которому шло формирование класса феодально-зависимого крестьянства.

Подводя итоги, следует сказать, что советская историография пополнилась полезной книгой, продвигающей вперед изучение одной из коренных проблем исторического процесса - проблемы формирования и развития общественно-экономических формаций. В ней налицо обогащение методов исследования за счет привлечения к изучению социально-экономических процессов ряда новых факторов, а главное - сопоставления аналогичных процессов в разных регионах.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-П-НОВОСЕЛЬЦЕВ-В-Т-ПАШУТО-Л-В-ЧЕРЕПНИН-ПУТИ-РАЗВИТИЯ-ФЕОДАЛИЗМА-ЗАКАВКАЗЬЕ-СРЕДНЯЯ-АЗИЯ-РУСЬ-ПРИБАЛТИКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. М. САХАРОВ, А. П. НОВОСЕЛЬЦЕВ, В. Т. ПАШУТО, Л. В. ЧЕРЕПНИН. ПУТИ РАЗВИТИЯ ФЕОДАЛИЗМА (ЗАКАВКАЗЬЕ, СРЕДНЯЯ АЗИЯ, РУСЬ, ПРИБАЛТИКА) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.02.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-П-НОВОСЕЛЬЦЕВ-В-Т-ПАШУТО-Л-В-ЧЕРЕПНИН-ПУТИ-РАЗВИТИЯ-ФЕОДАЛИЗМА-ЗАКАВКАЗЬЕ-СРЕДНЯЯ-АЗИЯ-РУСЬ-ПРИБАЛТИКА (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - А. М. САХАРОВ:

А. М. САХАРОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1772 просмотров рейтинг
07.02.2017 (2608 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. П. НОВОСЕЛЬЦЕВ, В. Т. ПАШУТО, Л. В. ЧЕРЕПНИН. ПУТИ РАЗВИТИЯ ФЕОДАЛИЗМА (ЗАКАВКАЗЬЕ, СРЕДНЯЯ АЗИЯ, РУСЬ, ПРИБАЛТИКА)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android