Libmonster ID: UA-8729
Автор(ы) публикации: В. И. ПОПОВ

М. Изд-во АН СССР. 1963. 531 стр. Цена 1 руб. 91 коп.

Рецензируемая монография является как бы логическим и хронологическим продолжением предыдущей книги А. М. Некрича1 .

Перед автором стояли определенные трудности. Они были связаны с тем, что опубликованные в Англии в 1946 г. документы касались лишь событий до 1939 года. Правда, вопросам войны посвящено большое количество мемуаров, в частности У. Черчилля, Х. Долтона, Л. Эмери и других английских политических деятелей, а также книга Э. Л. Вудворда "Английская внешняя политика во второй мировой войне", изданная в Лондоне в 1962 г. и содержащая много ранее не опубликованных материалов. Но этого было далеко не достаточно. Заслуга А. М. Некрича состоит в том, что он сумел привлечь документы других иностранных государств (в первую очередь Германии и США), а также материалы историко-дипломатического архива МИД СССР, архива МИД Венгерской Народной Республики (микрофильмы), ЦГАОР Эстонской ССР, фонды которого, насколько нам известно, крайне мало вводятся в научный оборот. Наконец, некоторые факты, касающиеся внутренней жизни Англии и ее антисоветской политики, были почерпнуты автором из личных бесед с бывшим советским послом в Великобритании акад. И. М. Майским.

Использовав богатый и разнообразный материал, А. М. Некрич дал глубокий и всесторонний анализ политики Англии в Европе в течение первых двух лет второй мировой войны. Он показал, к каким плачевным результатам привели коварные попытки английских политиков сочетать так называемую "странную войну" против Германии с враждебными действиями против Советского Союза. Основываясь на найденных им новых и интересных материалах, автор сумел еще раз документально подтвердить антисоветский характер политики Англии, а также Франции в период "странной войны" (стр. 136 - 137).

В книге подробно рассматривается попытка Соединенных Штатов помешать окончанию войны между СССР и Финляндией, сорвать заключение мира (стр. 143). Аналогичную позицию занимала и Англия, которая стремилась заставить Финляндию пре рвать переговоры и обратиться к Западу с просьбой об интервенции. А. М. Некрич приводит интересный документ, обнаруженный им в ЦГАОР Эстонской ССР. Эстонский посланник в Швеции писал в разгар советско-финляндских переговоров: "...наибольшим препятствием к заключению мира между Финляндией и Россией является стремление Англии превратить Скандинавию в арену войны..." (стр. 144).

Автор рассматривает английские и французские планы войны против Советского Союза в Закавказье в конце 1939 - начале 1940 года. Он приходит к выводу, что Англия, Франция, а также США провоцировали Турцию на войну с СССР. Однако, на наш взгляд, антисоветскую политику Англии на Балканах можно было охарактеризовать гораздо полнее.

Автор подробно рассказывает о закулисных переговорах английской реакции " гитлеровцев, которые активно велись во время "странной войны" (стр. 192). Он подчеркивает, что реакционные английские круги были готовы заключить с фашистской Германией мир после серьезных поражений английской авиации, которые, по их соображениям, должны были оказать психологическое воздействие на умонастроения народа в пользу сговора с Германией.

А. М. Некрич приходит к выводу, что тяжелое поражение на Западном фронте, явившееся в значительной степени результатом того, что антисоветская направленность английской и французской политики оказалась более сильной, нежели антигерманская, не привело к капитулянтству в Англии (как это было в некоторых странах континента Европы), а, наоборот, способствовало национальному сплочению, и "люди Мюнхена", ответственные за провал внешней политики Англии, были сняты с ведущих постов в правительстве. О" объясняет это прежде всего устойчивостью: внутриполитической ситуации в Англии, где фашизм (в отличие от ряда стран Европы) не имел базы и пораженчество не охватило широкие слои населения, равно как и государственный аппарат.

А. М. Некрич показывает, что в правящих кругах Великобритании не было единства в вопросе о взаимоотношениях с Советским Союзом. Политика Англии в отно-


1 А. М. Некрич. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938 - сентябрь 1939). М. 1955.

стр. 163

шении СССР в первые два года войны носила противоречивый характер и претерпела сложную эволюцию. С одной стороны, была сильна антисоветская тенденция, характеризовавшаяся стремлением нанести Советскому Союзу возможно больший ущерб, с другой стороны, борьба с настоящим врагом - гитлеровской Германией заставила Англию пойти на улучшение отношений с СССР. Черчилль, трезвый политик, осознал необходимость союза с СССР еще накануне второй мировой войны. Став премьер-министром Англии, он начал искать пути сближения с Советским Союзом.

Некоторые новые сведения сообщает А. М. Некрич в связи с политикой Великобритании в отношении СССР накануне Великой Отечественной войны. 10 июня 1941 г. постоянный заместитель министра иностранных дел Англии А. Кадоган пригласил к себе советского посла И. М. Майского и предупредил, что сделает ему важное сообщение. При этом он попросил посла взять лист бумаги и записать то, что будет говорить. Вслед за тем он продиктовал сведения английской разведки о передислокации германских войск по направлению к советской границе. Советский посол немедленно передал это сообщение в Москву. Автор подчеркивает, что Сталин остался, однако, глух ко всем предупреждениям и усмотрел в этом сообщении о предполагаемом нападении на Советский Союз лишь провокационный замысел.

Проанализировав политику Англии в Европе в 1939 - 1941 гг., автор приходит к выводу, что в начальный период войны она отличалась крайней противоречивостью, которая отражала несоответствие между интересами подлинно национальной политики (ведение решительной и активной войны против гитлеровской Германии) и практическими действиями правительства Чемберлена. В тот период эта политика была логическим развитием предвоенной политики "невмешательства и умиротворения" и носила антикоммунистический характер, что в области внешних отношений означало непрекращающиеся попытки создать общий фронт капитализма против единственного в Европе социалистического государства и международного рабочего и национально-освободительного движения (стр. 501). Постоянное несоответствие между требованиями антифашистской войны и империалистическими устремлениями правящих классов в сочетании с военной слабостью Англии вело к провалу английской политики на Балканах, на Ближнем и Среднем Востоке.

В книге, подчеркивается, что в политике господствующих классов Англии преобладали империалистические интересы, в то время как среди народных масс страны доминировали антифашистские, освободительные устремления. Автор показывает, что для внешней политики официальных кругов Англии в тот период была характерна ориентация на профашистские режимы в ряде европейских государств (чем значительно ограничивались возможности борьбы против гитлеровской Германии), ставка на усиление коллаборационистских элементов в захваченных Германией странах. Все это резко мешало развитию национально-освободительной борьбы народов Европы.

Хотелось бы высказать и несколько критических замечаний. Заголовок книги несколько шире ее содержания. Фактически автор исследует лишь "европейскую" политику Англии. Особенно досадно, что автор не дает анализа английской внешней политики на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, в то время как интересы Англии в данном районе оказывали огромное, а иногда и решающее воздействие на всю политику Англии в целом. Вызывает сожаление отсутствие историографического очерка. Думается также, что автор должен был уделить значительно больше внимания освещению позиции Коммунистической партии и всех прогрессивных сил Англии по вопросам внешней политики страны.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-М-НЕКРИЧ-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-АНГЛИИ-1939-1941-гг

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. И. ПОПОВ, А. М. НЕКРИЧ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АНГЛИИ. 1939-1941 гг. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-М-НЕКРИЧ-ВНЕШНЯЯ-ПОЛИТИКА-АНГЛИИ-1939-1941-гг (дата обращения: 16.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. И. ПОПОВ:

В. И. ПОПОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1305 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2861 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
28 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. М. НЕКРИЧ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АНГЛИИ. 1939-1941 гг.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android