Libmonster ID: UA-11872
Автор(ы) публикации: В. И. Фрейдзон, О. В. Хаванова

Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина 1997. 286 с.

В монографии доктора исторических наук А. Г. Айрапетова (Тамбовский государственный университет) наряду с традиционно исследуемыми аспектами истории рабочего класса предпринята попытка охарактеризовать все стороны повседневного бытия и духовного развития рабочих. В сфере его интересов - питание, одежда, жилище, брачно-семейные отношения, отдых и развлечения, самообразование (круг чтения, посещение библиотек, театров, музеев), идейное воздействие социалистической, религиозной и демократической интеллигенции на рабочих. Показана пестрота и сложность мировоззрения отдельных групп рабочих, его связанность с общими социальными процессами в Венгрии. Автор сумел интересно и живо рассказать о мире мыслей и ощущений рабочего класса.

Сложность задач, поставленных автором, связана, в числе прочего и с тем, что в монографии рассматривается период интенсивной модернизации венгерского общества, сопровождавшейся (как и в других странах, вступивших на путь индустриального развития) углублением социальных антагонизмов и нестабильностью. В связи с этим менялись социально-культурные параметры общественной жизни, и эти процессы прослежены автором.

Выбор в качестве объекта исследования именно венгерского, по преимуществу будапештского, пролетариата не случаен. Быстрый экономический подъем отразился на развитии венгерской столицы, переживавшей период бурного роста. Будапешт к 1900 г. по численности населения вышел на восьмое место в Европе. И именно трудом венгерского рабочего класса, Будапешт был превращен в столь динамично развивающийся европейский город.

Автор опирается на широкий круг источников: статистические данные, партийные и профсоюзные документы, полицейские отчеты, агитационно-пропагандистские выступления идеологов социал-демократии, художественную литературу, публицистику, переписку, мемуары, школьные учебники, календари. Жаль, что автор не сумел более детально охарактеризовать эту, столь разнообразную источниковую базу. То же пожелание можно отнести и к использованной автором литературе.

стр. 168


Воссоздавая духовный мир рабочих, их видение венгерского общества, представления об его идеалах, Айрапетов сочетает характеристики деталей их быта с рассуждениями общетеоретического характера, посвященными актуальной для современной исторической науки проблеме "человека в истории". Особенно удачной представляется гл. Ill - "Духовно- культурный мир рабочих", в которой автор анализирует досуговые, художественно-эстетические и научно- образовательные ценности венгерского пролетариата. Полемизируя с английским историком Э. П. Томпсоном, настаивавшем на понимании рабочей культуры как альтернативной господствующей системе ценностей, Айрапетов приходит к выводу, что рабочая культура представляла собой субкультуру, развивавшуюся в общем контексте культуры индустриально-капиталистического общества, хотя единство общих ценностных компонентов не исключало, разумеется, особенных и даже альтернативных черт.

Интересна попытка автора проанализировать восприятие социалистической идеи в массовом пролетарском сознании. Для широких слоев венгерского рабочего класса, по мнению автора, была характерна постепенная смена мифологического типа восприятия социализма стихийно-рациональными представлениями. При этом, однако, сохранялись и возможности для воспроизводства мифологизированных взглядов на будущее общественное устройство. Несмотря на то, что большинство рабочих нельзя было отнести к политически сознательным, те из них, кто вступал в ряды венгерской социал-демократии, делали это в знак протеста против приниженного статуса их труда в индустриально- капиталистическом обществе.

Автор - вольно или невольно - рассматривает полиэтничный по составу столичный пролетариат, в котором, например, процент словаков был выше, чем в любом из словацких городов, как этнически гомогенную (или, по крайней мере, тяготеющую к гомогенизации) общность. Не вполне четко показано различие между осознанием себя гражданином Венгрии и этническим самосознанием, элементы которого сохраняло большинство рабочих чешского, словацкого, немецкого, сербского, румынского происхождения даже в таком "плавильном котле", каким был Будапешт на рубеже веков.

Вызывает сомнение, что широкая ассимиляция еврейского населения мадьярской нацией в период дуализма стала, по утверждению автора, следствием жесткой ассимиляторской политики венгерских правящих кругов. Ведь даже при наличии черт авторитарного режима либеральные элементы в Венгрии были значительными и достаточно сильными, что способствовало естественной ассимиляции населения, обычно упорного в отстаивании своей этнорелигиозной идентичности. Власти же явно поощряли этот процесс ассимиляции.

Одним из возможных направлений дальнейшего исследования могло бы стать расширение его хронологических рамок - до периода Венгерской Советской Республики. Возможно, в понимании уникальной ситуации, при которой большевики (впервые в истории) смогли прийти к власти мирным путем, не последнюю роль сыграло бы исследование, в центре которого находился бы непредвзятый, свободный от нарочитой идеологизации анализ условий труда и быта, степени идейной зрелости, уровня национального самосознания венгерского рабочего класса в годы первой мировой войны и буржуазно-демократической республики.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-Г-АЙРАПЕТОВ-ВСТУПАЯ-В-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ-МИР-ВЕНГЕРСКИЕ-РАБОЧИЕ-НА-РУБЕЖЕ-XIX-XX-ВВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. И. Фрейдзон, О. В. Хаванова, А. Г. АЙРАПЕТОВ. ВСТУПАЯ В ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ МИР: ВЕНГЕРСКИЕ РАБОЧИЕ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-Г-АЙРАПЕТОВ-ВСТУПАЯ-В-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ-МИР-ВЕНГЕРСКИЕ-РАБОЧИЕ-НА-РУБЕЖЕ-XIX-XX-ВВ (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. И. Фрейдзон, О. В. Хаванова:

В. И. Фрейдзон, О. В. Хаванова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
194 просмотров рейтинг
19.05.2021 (1045 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. Г. АЙРАПЕТОВ. ВСТУПАЯ В ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ МИР: ВЕНГЕРСКИЕ РАБОЧИЕ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android