Libmonster ID: UA-12339
Автор(ы) публикации: Е. П. СЕРАПИОНОВА

E. VORACEK. Eurasijstvi v Ruskem politickem mySleni. Osudy jednoho z porevolucnich ideovych smeru ruske mezivaledne emigrace. Praha, 2004. 350 S.

Э. ВОРЛЧЕК. Евразийство в русском политическом мышлении. Судьбы одного из послереволюционных идеологических направлений русской межвоенной эмиграции

Монография научного сотрудника Исторического института Академии наук Чешской республики Эмиля Ворачека посвящена зародившемуся в среде русской эмиграции в 1920-е годы новому идейно-политическому направлению общественной мысли - евразийству. Бум исследований по истории российской диаспоры за рубежом, связанный с открытием архивов и отменой цензурных ограничений в конце 1980 - начале 1990-х годов, повлек за собой оживление интереса к послереволюционным идейным исканиям российских эмигрантов. Это по времени совпало с попытками по-новому переосмыслить роль России в изменившемся после революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и распада СССР мире. И это также вызвало особое внимание к евразийству. Тема стала очень популярной и даже модной. Некоторые политические течения, не утруждая себя серьезным изучением корней и идейных основ евразийства, назвались его последователями, хотя, по сути, они имеют слишком мало общего с учением предшественников. Поэтому необходимость серьезного исследования данной проблемы ощущалась весьма явно. Этот труд и взял на себя наш чешский коллега. Задача, надо признать, не из легких: ввиду междисциплинарного характера евразийства Ворачеку пришлось проработать огромный материал и изучить различные философские, социологические, географические, естественно-научные, геополитические концепции, существовавшие в России и Западной Европе в XIX - первой трети XX в. Без этого вряд ли удалось бы объяснить идейные основы, причины возникновения евразийского учения, представить его основные положения.

стр. 90


Книга имеет четкую структуру, состоит из предисловия, введения, семи глав и заключения, причем каждая глава делится на ряд небольших параграфов, что облегчает знакомство с исследованием. В приложении даны 28 редких фотографий основателей и приверженцев евразийства, нередко в кругу близких и родных, а также биографии основных представителей этого течения П. Н. Савицкого, Н. С. Трубецкого, Г. В. Вернадского, Г. В. Флоровского, Л. П. Карсавина, П. С. Арапова и П. П. Сувчинского. И, хотя биографические обзоры весьма отличаются друг от друга по размеру (от нескольких страниц до одного-двух абзацев), это, безусловно, ценное дополнение к тексту монографии. В конце книги приведены списки использованных источников и литературы, сокращений, краткое резюме, сведения об авторе и указатель имен.

Э. Ворачек подошел к изучению предмета комплексно, рассмотрев как теоретическую, так и практическую составляющую евразийского движения. Исследование основано на богатом материале архивных хранилищ России, Чехии, Германии, опубликованных работах самих евразийцев, эмигрантской периодике 1920 - 1930-х годов и самой разнообразной литературе от общих трудов до специальных статей.

Первую главу автор посвятил разбору существующих архивных фондов по проблеме, хотя, логичнее, было бы сосредоточиться на материалах, непосредственно использованных автором. В этом смысле более удачным выглядит данный здесь же историографический обзор. Автор проработал огромный пласт литературы, начиная с работ самих эмигрантов до современных монографий и статей, где хотя бы затрагивается проблема евразийства. Из представленного историографического анализа ясно, насколько серьезно и скрупулезно подошел он к работе (только список использованных источников и литературы занимает 27 страниц).

Вторая глава повествует о духовных истоках евразийства. Автор рассматривает основные положения славянофилов, панславистов, теорию "особого российского пути", взаимовлияния российской и немецкой науки, геополитические и исторические истоки возникновения евразийства. В третьей главе Ворачек рисует картину возникновения евразийства на фоне других послереволюционных эмигрантских идейных течений и анализирует основные принципы евразийства. Четвертая глава затрагивает одну из центральных идей евразийцев - противопоставление Европы и России. В пятой главе рассматриваются разные стороны евразийского учения, представления евразийцев о религии и вере, культуре, политической системе и их экономические концепции. Политическая практика евразийцев, образование евразийских групп, съезд евразийцев, противоречия между ними и распад движения отражены в шестой главе. В последней главе автор обращается к спору о евразийстве и его месте в истории философии. В заключении он представил основные выводы проведенного исследования по реконструкции истории евразийского учения и движения. Ворачек выделил отдельные этапы движения евразийцев, зафиксировал основные события в развитии течения, обратил внимание на его динамику. Позитивным моментом евразийства автор считает критику догматического учения о европоцентризме и универсальности исторического развития по европейскому образцу. Евразийство, по его мнению, существенно отличалось от обоих основных идейных направлений - славянофильства и западничества, но ввиду полного неприятия западничества стояло ближе к славянофильству. Между самими евразийцами существовал ряд принципиальных разногласий, поэтому можно говорить о значительной дифференциации движения. Историческое исследование автор пытается связать с современными теориями евразийства, стремящимися найти выход из идейного кризиса и объяснить существующие российские проблемы своеобразием России, особенностью ее пути. К сожалению, автор редко высказывает собственные оценки, предпочитая оставаться в тени, ограничиваясь изложением происходивших событий и существовавших взглядов.

Досадным недоразумением является то, что книга о российской общественной

стр. 91


мысли мало доступна отечественному читателю, так как не содержит даже краткого резюме на русском языке, и это обидно, так как автор прекрасно им владеет. Правда, российские читатели, не знающие чешского языка, могут узнать о содержании монографии из резюме на английском, французском и немецком. Здесь сразу на память приходят исторические аналогии, когда славянские деятели собирались и обсуждали проблемы на ... немецком!

В целом исследование получилось достаточно глубоким и интересным, а в заключении автор обозначил и проблемы, требующие дальнейшей разработки.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/E-VORACEK-EURASIJSTVI-V-RUSKEM-POLITICKEM-MYSLENI-OSUDY-JEDNOHO-Z-POREVOLUCNICH-IDEOVYCH-SMERU-RUSKE-MEZIVALEDNE-EMIGRACE

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. П. СЕРАПИОНОВА, E. VORACEK. EURASIJSTVI V RUSKEM POLITICKEM MYSLENI. OSUDY JEDNOHO Z POREVOLUCNICH IDEOVYCH SMERU RUSKE MEZIVALEDNE EMIGRACE // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.04.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/E-VORACEK-EURASIJSTVI-V-RUSKEM-POLITICKEM-MYSLENI-OSUDY-JEDNOHO-Z-POREVOLUCNICH-IDEOVYCH-SMERU-RUSKE-MEZIVALEDNE-EMIGRACE (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Е. П. СЕРАПИОНОВА:

Е. П. СЕРАПИОНОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
152 просмотров рейтинг
15.04.2022 (743 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

E. VORACEK. EURASIJSTVI V RUSKEM POLITICKEM MYSLENI. OSUDY JEDNOHO Z POREVOLUCNICH IDEOVYCH SMERU RUSKE MEZIVALEDNE EMIGRACE
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android