Libmonster ID: UA-10900

Академик Максим Павлович Ким родился в семье бедного крестьянина 25 мая 1908 г. в с. Пуциловка Приморской обл. Приамурского генерал-губернаторства. С раннего детства он вместе с родителями обрабатывал землю, с большим трудом получил начальное образование, рано, подростком, пошел на самостоятельные заработки. В 1923 г. его приняли в ряды РКСМ, в 1926 г. избрали председателем батрацкого комитета, а в 1927 г. по путевке райкома Союза работников земли и леса направили учиться на рабфак. Там в 1929 г. М. П. Ким был принят в ряды Коммунистической партии. В 1930 г. окружком ВЛКСМ посылает его на факультет общественных наук Московского университета, преобразованный позднее в Московский институт истории, философии и литературы. Учебу на философском факультете он уже со 2-го курса совмещал с преподавательской работой.

По окончании МИФЛИ в 1934 г. М. П. Ким назначается деканом общественно-политического факультета Института востоковедения при ЦИК СССР, затем был принят в аспирантуру, где занялся изучением социальных и национально-колониальных проблем ряда стран Востока и защитил в 1939 г. кандидатскую диссертацию "Открытие Кореи и восстание Тонхаков". С 1937 до начала 1951 г. М. П. Ким занимался преподавательской деятельностью, заведуя кафедрами основ марксизма-ленинизма в ряде вузов. Во время Великой Отечественной войны он служил в спецбатальоне народного ополчения, защищавшем от врага Москву; затем, работая в Казахстане, подготовил монографию "Аграрный вопрос и классовая борьба в Казахстане в период Великой Октябрьской социалистической революции", которую защитил в 1946 г, как докторскую диссертацию.

Являясь с 1947 г. профессором Академии общественных наук при ЦК КПСС, заведуя там в 1965 - 1971 гг. кафедрой и будучи в 1957 - 1960 гг. главным редактором журнала "История СССР", Максим Павлович с 1951 г. работал в Институте истории (позднее - Институте истории СССР) АН СССР в качестве старшего научного сотрудника, а затем заведующего сектором истории социалистического строительства. В настоящее время он заведует сектором истории культуры и Отделом истории советского общества, а также возглавляет Научный совет "История социалистического и коммунистического строительства в СССР" АН СССР. Им подготовлено около 20 докторов и свыше 200 кандидатов наук.

Велик вклад в разработку отечественной истории руководимого М. П. Кимом Отдела, подготовившего ряд монографий, коллективных трудов, документальных публикаций о ленинском идейно- теоретическом наследии, рабочем классе и социалистической индустрии, колхозном крестьянстве и социалистическом преобразовании сельского хозяйства, советской интеллигенции, социальной структуре советского общества и национально-государственном строительстве в СССР, социалистических нациях и советском народе как новой исторической общности людей, культурной революции и дальнейшем развитии советской культуры. Признанием исследовательских и научно- организационных заслуг Максима Павловича стало его избрание в 1960 г. членом-корреспондентом, а в 1979 г. - действительным членом АН СССР.

стр. 102


В разработке Отделом, секторами и Научным советом основных направлений историографии советского общества сыграл решающую роль круг научных интересов М. П. Кима. Как исследователя его отличают широта и разносторонность. Им написано около 300 работ. Он плодотворно занимается разработкой методологических и теоретических проблем исторической науки в целом и историографии СССР, а также конкретным изучением важнейших вопросов истории советского общества. Под его руководством авторский коллектив выпустил учебник "История СССР. Эпоха социализма" (1957) для гуманитарных факультетов вузов, доныне остающийся на вооружении студенчества. Под его редакцией в 1962 г. был создан учебник по истории СССР для 10 кл. средней школы, выдержавший 17 изданий. Большой популярностью пользуется книга "Родина Советская" (1964), также написанная авторским коллективом под руководством М. П. Кима и увидевшая свет уже 5-м изданием.

Существен вклад М. П. Кима в Лениниану. Это такие его работы, как "В. И. Ленин об исторических закономерностях развития советского общества в переходный период" (1949); "В. И. Ленин об общеисторическом и национально-особенном в советском опыте социалистического преобразования общества" (1957); коллективная монография "В. И. Ленин и история классов и политических партий в России" (1970), созданная по замыслу М. П. Кима и под его руководством; капитальный труд "В. И. Ленин - организатор Советского многонационального государства" (1972); "Ленин и культурная революция. Хроника событий" (1972); "Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма" (1974), и другие. Из работ М. П. Кима, посвященных общим проблемам истории, выделяется книга "История и коммунизм" (1968), в которой проанализированы общественно-культурные функции исторической науки, показано ее назначение, дано обоснование исторической неизбежности и закономерности движения человечества к коммунизму. В многочисленных статьях и докладах М. П. Кима освещены важнейшие методологические аспекты истории СССР эпохи социализма; в их числе - работа "О периодизации процесса строительства социализма в СССР" (1981). Значительны его заслуги в разработке истории национально-государственного строительства в СССР, особенно в таких исследованиях, как: "О разработке национальной проблематики в современную эпоху" (1968), "Советский народ - новая историческая общность" (1972), "Советский народ - новая историческая общность людей. Становление и развитие" (1975), "Соотношение национального и интернационального в жизни народов, их типология" (1975). Под его редакцией и с его участием изданы коллективные труды "Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. 1917 - 1971 гг." (1973) и многие другие. Большая работа осуществлена им как одним из руководителей издания многотомной "Истории СССР с древнейших времен до наших дней".

Предметом специальных интересов М. П. Кима является история советской культуры. Здесь он внес особенно заметный вклад в советскую науку. Первая его книга по данной проблеме вышла в 1955 г.: "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР". Затем последовали: "40 лет советской культуры" (1957), "Советская интеллигенция. История формирования и роста" (группа авторов. 1968), "Культурная жизнь в СССР. 1917 - 1927 гг. Хроника" (1975) и такие же хроники за 1928 - 1941 гг. (1976), 1941 - 1950 гг. (1977), 1951 - 1965 гг. (1979), 1966 - 1977 гг. (1981), составленные сотрудниками руководимого им сектора. М. П. Кимом всесторонне раскрыта сущность ленинской концепции культурной революции и культуры, введено в научный оборот множество новых документов. В 1978 г. опубликовано его исследование "Проблемы развития социалистической культуры (некоторые теоретические аспекты)". Изданный под его редакцией сборник статей "Культура развитого социализма. Вопросы теории и истории" (1978) является обстоятельным комплексным исследованием исторического, социологического и этнографического аспектов темы с важными практическими выводами по культурно-просветительной деятельности. Одним из важнейших направлений деятельности М. П. Кима и возглавляемого им сектора является создание серии книг по истории советской культуры. Переход к созданию обобщающих трудов по этой тематике стал своеобразной вехой в творчестве ученого, намеченной им в проблемном докладе "О культуре как предмете исторического изучения" (1974). К 1978 г. под его ру-

стр. 103


ководством был создан проспект пятитомного издания об основных этапах культурных преобразований в СССР, сейчас успешно реализуемый (подготовлен т. I - "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917 - 1927 гг.").

М. П. Ким достойно представлял советскую науку на международных конгрессах исторических наук в Риме (1955), Стокгольме (1960), Москве (1970), Сан-Франциско (1975) и Бухаресте (1980), на ряде конференций и симпозиумов в Болгарии, ГДР, Чехословакии, Франции, Италии, ФРГ, США, Финляндии, Японии, других странах. Он ведет большую научно-организационную деятельность.

За заслуги в развитии советской исторической науки и подготовке кадров Максим Павлович удостоен орденов Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, "Знак Почета".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/75-ЛЕТИЕ-АКАДЕМИКА-М-П-КИМА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Академик Б. А. Рыбаков, член-корреспондент АН СССР Ю. С. Кукушкин, 75-ЛЕТИЕ АКАДЕМИКА М. П. КИМА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.06.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/75-ЛЕТИЕ-АКАДЕМИКА-М-П-КИМА (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - Академик Б. А. Рыбаков, член-корреспондент АН СССР Ю. С. Кукушкин:

Академик Б. А. Рыбаков, член-корреспондент АН СССР Ю. С. Кукушкин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
593 просмотров рейтинг
09.06.2018 (2146 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

75-ЛЕТИЕ АКАДЕМИКА М. П. КИМА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android