Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-7798
Автор(ы) публикации: Александр ШУКШИН

Еще в советские времена завод "Медоборудование" относился к одним из лучших предприятий Мордовии. Но так как большая доля объема выпускаемой продукции составляла заказ военно-промышленного комплекса, его отнесли к категории закрытых. А поэтому сюда нога постороннего человека редко ступала. Хотя многие знали и догадывались что здесь выпускают. А производили и сейчас производят очень нужное оборудование и не только, да и не столько для военных. В общем, для такой отрасли, как медицина, без этого предприятия было бы очень тяжко. Особенно в нынешнее время, когда средств не то что на импортное, на отечественное оборудование не всегда находится.

Так что же сейчас из себя представляет открытое акционерное общество "Медоборудование"? Как живет, какую продукцию производит, планы на будущее? - на эти и другие вопросы отвечает генеральный директор ОАО "Медоборудование" А.А. Шарин. Тем более, 5 апреля 2016 предприятию исполняется 55 лет. Сделаем в начале краткий экскурс в прошлое.

- В начале 1960 года, а если точнее, то 14 января было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 58 о строительстве в Мордовии завода медицинских инструментов, аппаратов и оборудования. Началась подготовительная работа, и уже 5 апреля 1961 года была создана дирекция строящегося завода. Эта дата и считается днем рождения завода. Этой же весной началось его строительство. Все выделенные средства осваивались полностью, но их выделялось недостаточно, особенно на начальном этапе. А поэтому строительство затянулось.

Менялась ситуация в мире, стране. Приходилось отказываться от одних проектов и принимать другие. Народному хозяйству страны понадобилось совершенно иное предприятие, аналогов которому у нас еще не было. Поэтому 10 июня 1963 года строящееся предприятие переименовали в "Саранский завод медицинского оборудования". А это не только смена названия, но и существенные изменения в производстве: с того момента началось перепрофилирование завода на выпуск стационарных и передвижных дезинфекционных установок.

Через три года после начала строительства, то есть уже в начале 1964 года на временных производственных площадях было смонтировано и сдано в эксплуатацию 68 единиц технологического оборудования. Пока был создан только один цех. В него вошли заготовительный, сборочный, экспериментальный участки, которые впоследствии в октябре 1966 года преобразовали в самостоятельные цеха.

- Александр Алексеевич, некоторые наши предприятия строились долгие годы. А когда можно было начинать выпуск продукции, то оказывалось, что она уже или устарела, или же вообще не нужна. Приходилось все перестраивать или хуже того - предприятия те зарастают травой, то есть оказались невостребованными в нынешнее время. В результате сотни человек оказывались не у дел, в "трубу" вылетали огромные средства. И ваше ведь предприятие задумывалось как одно, а получилось чуть-чуть иное.

- Я уже говорил, что перепрофилирование нашего производства - веление времени. Если в то время у нас в стране уже существовали заводы, выпускающие медицинские инструменты, то подобных нашему - еще не было. Само собой разумеется, что перепрофилирование потребовало дополнительных средств, времени. По своей сути это было уникальное предприятие. Оборудование, которое мы начали выпускать, в стране еще не производилось. Это было и почетно и в то же время налагало большую ответственность.

- Когда ваше предприятие выдало первую продукцию?

- Уже в январе 1964 года завод приступил к освоению медицинской техники. Представляете себе, не прошло и трех лет с начала строительства, а здесь уже кипела работа над первыми образцами медицинской техники. Численность всего персонала составляла 109 человек. С одной стороны, возводились корпуса нового предприятия, а с другой, уже в имеющихся, велась наладка оборудования, а вскоре и были выпущены первые опытные образцы.

- И что это за техника была?

- Самая первая продукция - это три образца пароформалиновых дезинфекционных камер: ДКП -2, ДКСК -1,8 и ДКС - 1,8. Если в январе приступили к освоению, то уже в апреле их представили Госкомиссии Минздрава СССР. Эти образцы были одобрены и рекомендованы к серийному выпуску. Они и являются нашей первой продукцией. Забегая вперед, скажу, что ежегодно здесь осваивалось и внедрялось в производство несколько видов продукции.

- Александр Алексеевич, а когда завод был окончательно достроен?

- Любое предприятие должно постоянно развиваться. Останови этот процесс на год-другой и все, - ты безнадежно отстал. Так что окончательных дат не должно быть, а лишь какие-то вехи, этапы в развитии. И вот акт госкомиссии об окончании строительства завода и ввода проектных мощностей был подписан 30 июня 1968 года. И уже тогда был взят курс на специализацию завода по выпуску более сложной медицинской техники на базе автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-52 и ГАЗ-66. А ведь по начальному проекту основной номенклатурой выпуска продукции должны были стать различного рода автоклавы, стерилизаторы и другие изделия медтехники.

- В те времена было модным перевыполнять планы, к значимым датам досрочно осваивать новый вид продукции... В общем, все заранее было распланировано. И неужели никаких осечек, трудностей?

- Да нет, все заранее точно не распланируешь и не учтешь. Даже во времена плановой экономики. И тогда, и сейчас существенную роль играл человеческий фактор, который не всегда укладывается в точные математические и экономические расчеты. А тем более у нас было новое предприятие, где постоянно расширялся ассортимент выпускаемой продукции. Взять, к примеру, 1969 год. В то время были изготовлены опытные образцы таких особо сложных изделий, как санитарно-бактериологическая лаборатория АЛ-3 на шасси ГАЗ-66, автоперевязочная АП-2. Ввиду того что было большое количество вновь осваиваемых изделий, на предприятии не было технической возможности своевременно подготовить производство. Происходили частные срывы поставки металла, комплектующих и шасси автомашин. К тому же, если вы помните, то в то время в нашей республике был более развит аграрный сектор, и нам недоставало квалифицированных инженерно-технических работников. Все это привело к тому, что план выпуска товарной продукции в 1969 году был выполнен всего лишь на 84,9 процента. Но это "упущение" коллектив наверстал в последующие годы. К примеру, в 1985 году коллективу завода дважды присуждалось первое классное место за победу во Всесоюзном соревновании. Изделия предприятия экспонировались на различных международных выставках.

- Александр Алексеевич, сейчас не секрет, что ваше предприятие работало и на военно-промышленный комплекс.

- Начиная с 1971 года мы начали освоение подвижной медтехники, и вскоре приступили к ее серийному производству. Что за установки? И санбактериологические, и автоперевязочные и дезинфекционные. Они выпускались на базе шасси ГАЗ-66, который отличался высокой проходимостью. И почти все они шли на нужды Министерства обороны. Из интересных разработок тех лет можно назвать передвижной кабинет стоматологический. Он был с автономным блоком питания и в общем-то, мог работать вдали от городов и райцентров.

- И все же, какова была доля продукции для нужд ВПК?

- В различные годы - разная. И из года в год, как правило, она росла. Если в 1986 году 65 процентов всего объема выпускаемой продукции шло на нужды Министерства обороны, то в 1990 году эта цифра составила уже 86 процентов. К тому же надо учесть, что в 1990 году был пик выпуска промышленной продукции.

- А затем начались реформы. Как вы пережили те времена?

- Доля заказов для военного ведомства стала стремительно сокращаться. Если в начале девяностых годов она равнялась почти 86 процентам, то в 1997 году она упала до 20, а уже на следующий год от Министерства обороны РФ мы не получили ни одного рубля. Но мы уже готовились к такому повороту событий. Не отказывались ни от каких заказов от других предприятий и даже частных лиц. Мало того, сами искали заказы. И как бы тяжело ни было, в 1998 году мы не были должны ни в один бюджет. Вовремя платили заработную плату своим труженикам. А в 1999 году стали расти объемы производства и по итогам года даже получили прибыль. Это свидетельство того, что мы вышли из кризиса. Главное еще то, что коллектив поверил в свои силы, появилась уверенность в том, что можем успешно работать и в рыночных условиях.

- Александр Алексеевич, для успешной работы в рыночных условиях нужна конкурентоспособная продукция, то есть та, которая востребована.

- В конце девяностых годов мы освоили выпуск современных видов гражданской медицинской техники. Нас всегда волновала медицина будущего. Назову лишь некоторые из новых видов техники. Это установки ветеринарные дезинфекционные УВД в трех модификациях: на автомобиле УАЗ-3909 высокой проходимости, на прицепе 8313 и отдельный агрегат. Пользуются спросом и наши аквадистилляторы повышенной производительности ДЗ-10 и ДЗ-25.

Особое внимание мы уделяем качеству выпускаемой продукции, ее эстетическому оформлению, культуре производства.

Перечень изделий, выпускаемых нашим предприятием, очень разнообразен: сложная передвижная дезинфекционная техника, лабораторная мебель, медицинское оборудование и аппаратура, технологическое оборудование для столовых. Везде, где продаются медицинские товары, вы найдете и нашу продукцию!

- А с Министерством обороны совсем "завязали"?

- Да, несколько лет мы для них вообще не выполняли заказы. Но это не говорит о том, что мы не можем выпускать для них технику, оборудование. Весь потенциал мы сохранили. И мало того, недавно я провел в Москве почти две недели. Там работал над контрактом по выпуску автоперевязочных для Министерства обороны. Заказ довольно-таки солидный и вскоре мы приступим к его исполнению, то есть со второго квартала. До декабря мы с ними рассчитаемся.

- Александр Алексеевич, сейчас сравнивают нашу технику и западную. Вы на иностранных предприятиях бывали?

- В прошлом году в Италии и Чехии. Многое мы оттуда почерпнули и в управлении производством, и в организации, и в технологии.

- Здорово мы отличаемся от них?

- В основном у нас отстает дизайн и порой качество хромает. Но зато наше оборудование гораздо дешевле.

- А если сравнивать технику для военных?

- Она нам не дает расслабляться. Ведь кроме нашего так называемого ОТК, там существует военная приемка. И здесь наши по качеству не уступают, а порой и превосходят. Но опять же мы отстаем здесь в оформлении, дизайне. Но и над этой проблемой мы усиленно работаем.

- Вы говорили о торговом оборудовании.

- В этом направлении мы работаем с чехами. Создали совместное предприятие "Рада". Выпускаем торговое оборудование для общепита, столовых, баров, ресторанов. Качество - на европейском уровне. Это СП позволит увеличить число рабочих до 120 человек дополнительно. Кроме этого, финансовая прибыль заводу, а значит дополнительные отчисления во все бюджеты. Плюс к этому, освоение передовых технологий.

- Недавно у вас побывали японцы.

- Посещением, как мне кажется, они остались довольны. Никаких контрактов мы не заключали, у них была иная цель: рекомендации в управлении, организации производства. Если они внесут какие-то коррективы, дадут рекомендации - мы будем рады. У них есть чему поучиться. И к тому же, как говорят, со стороны виднее. Так что будем ждать результатов визита.

- И, как всегда, о перспективах предприятия.

- Теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что в рыночные отношения мы вписались. У коллектива появилась уверенность в своих силах, в том, что многие задачи ему по плечу. Главное наше достояние - кадры. Они у нас в основном высококвалифицированные. Мне бы хотелось отметить некоторых из них: токарь-расточник Николай Ерофеев, проработавший на предприятии 36 лет; электросварщик Владимир Платонов; ранее сварщик, а ныне мастер цеха Николай Митинкин, начальник цеха Николай Гудашов, главный бухгалтер Мария Елистратова, начальник ОТК Геннадий Сурмин и многие другие. В канун сорокалетия завода я поздравляю всех тружеников предприятия, всех наших ветеранов с юбилеем. Это их праздник. Желаю им долгих лет жизни, счастья и процветания родному предприятию!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/55-лет-заводу-Медоборудование

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Samira DzhanabaevaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Samira

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Александр ШУКШИН, 55 лет заводу "Медоборудование" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/55-лет-заводу-Медоборудование (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Александр ШУКШИН:

Александр ШУКШИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Samira Dzhanabaeva
Lugansk, Украина
1747 просмотров рейтинг
03.03.2016 (2975 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

55 лет заводу "Медоборудование"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android