Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9012
Автор(ы) публикации: Александр БУЗИН

Американцы собираются построить Ноев ковчег, на котором люди будут жить, как в раю. Но только за очень большие деньги.

Флоридская компания FSI объявила о грандиозном плане постройки "Корабля Свободы" - уникального и идеального места для жизни и работы. Футуристический проект обещает создать прообраз города будущего, чьи обитатели на морских просторах смогут забыть о всех проблемах грешной Земли.

Все течет, кроме счастья?

Если планы авторов проекта воплотятся в жизнь, то в наступившем столетии взорам людей предстанет действительно нечто невиданное. Бороздить просторы океанов станет монстр длиной полтора километра, шириной 250 метров, высотой - 110, при осадке - 130 метров. На его борту, не стесняя друг друга, одновременно будут находиться 50 тысяч пассажиров (хочешь - живи постоянно, хочешь - наездами) и 15 тысяч обслуживающего персонала. При этом ежедневно на нем без суеты и толкотни смогут бывать до 25 тысяч зевак, прибывших поглазеть на "восьмое чудо света" - так без ложной скромности уже величают "Корабль Свободы" его создатели.

Кстати, слова "корабль" они стараются избегать, подчеркивая, что он схож с прочими судами лишь тем, что будет плавать по морям да якорь время от времени бросать. Каких только названий не встретишь: и романтическое - "шикарный рай на воде", и деловое - "место для лучшего бизнеса", и даже полувоенно-секретное - "изделие". Смысл прост: "Корабль Свободы" - это вам не обычное плавсредство и не круизный лайнер, а уникальное сообщество людей, где создано все для жизни, работы, учебы и развлечений. Да еще и с учетом национальных традиций всех "коммунаров". Ну просто Земля -матушка в миниатюре на водной глади.

Кто плыть устал, может улетать

Условия на "Корабле Свободы", если верить авторам проекта, должны быть действительно сказочные. Бассейны, казино, рестораны, магазины - это само собой. Для деловых людей выделены целые этажи с офисами, банками и складами продукции, для отдыха разобьют несколько парков по 100 акров каждый. Будут здесь свои школы, театры, а на оборудование суперсовременного госпиталя уйдет 200 миллионов долларов. Телевидение станет принимать более 100 каналов со всего мира, плюс заработает местная кабельная сеть. Ничего не скажешь, это уже мини-государство.

А что за страна без флота и авиации? И они будут на "Корабле Свободы"! Гражданские, конечно же. В трюмах запросто расположится целая флотилия яхт всех размеров для любителей индивидуальных водных прогулок. А на верхней палубе оборудуют аэропорт, способный принимать небольшие самолеты. Так что те, кто подустал от безбрежного морского пейзажа, смогут улететь в другие места.

Большое внимание уделено интернету - он будет спутниковым. Таким образом, постояльцы смогут управлять своим бизнесом, домом прямо с корабля. Бизнесы выстроились в очередь, чтобы обслуживать этот город-государство. К примеру, известный игровой агрегатор 777 (внешняя ссылка) даже объявил, что игрокам с этого плавучего ковчега будет применяться повышенный коэффициент выигрыша. Хорошее предложение с учетом того, что постояльцы плавучего острова - люди весьма состоятельные. Всего уже заключено порядка 2000 предварительных контрактов на поставку товаров и услуг от продуктов питания до бриллиантов и автомобилей.

Апартаменты по цене 7 миллионов

Во сколько же обойдется право стать обитателем плавучего рая? Прайс-лист предлагает самые разнообразные варианты: выбирай - не хочу. Хотя, когда присмотришься к ценам, скорее скажешь: не могу. Самые дорогие апартаменты (назвать каютой помещение площадью больше 5 тысяч квадратных метров язык не поворачивается) на престижном 10-м этаже обойдутся в 7 миллионов 178 тысяч долларов. Плюс 11 тысяч ежемесячной квартплаты. И это еще цена со скидкой - только для первых 3 тысяч желающих поселиться на "Свободе".

Конечно, есть варианты попроще. Самые дешевые жилые помещения стоят 138 тысяч долларов. Но уже без кухни, да и площадь куда скромнее - всего около 300 метров. Но на то это и "Корабль Свободы", чтобы оставлять за каждым свободу выбора.

Второго "Титаника" не будет

Выложив такие суммы, любой человек вправе поинтересоваться сохранностью драгоценной недвижимости. Графа "обеспечение безопасности" в перечне всего-всего, что предлагается обитателям "Корабля Свободы", стоит отнюдь не первым пунктом. Тем самым, видимо, подчеркивается, что вероятность подвергнуться опасности на борту или, упаси Господи, погрузиться с ним в пучину - последнее, о чем следует беспокоиться, да и вообще думать пассажирам.

И чем же это гарантируется? Во-первых, уникальной конструкцией "Свободы", просчитанным соотношением длины, ширины и высоты, дающим ей суперостойчивость. Не вдаваясь в математические выкладки, приведем один пример: при ударе в борт 30-метровой волны судно накренится лишь на 3 сантиметра. А в остальное время вообще забудьте о качке и морской болезни. При всем при этом кораблю будет предписано избегать зон с неблагоприятными погодными условиями, так что встреча с айсбергом, подобно "Титанику", ему не грозит.

Непосредственно на борту корабля безопасность будут обеспечивать более 2 тысяч секьюрити. Всех пассажиров и посетителей станут тщательно проверять и на таможнях, и на "Свободе".

Плавучий оффшор или государство будущего?

И все же самое главное, чем собирается привлечь "Корабль Свободы", - это фискальный рай. Не будет ни налогов на прибыль, ни поборов за внешнеэкономическую деятельность, никаких процентов с продаж и недвижимости. Не собираются вводить и местные подати. "Свобода" при таком раскладе превратится в эдакий плавучий оффшор, по своим условиям гораздо более привлекательный, чем Багамы или Каймановы острова, которые не каждый и на карте найдет. Тем более что корабль при необходимости сам пристанет к вашим берегам.

Но вряд ли фантазия авторов проекта ограничится созданием только налогового рая. Идея, конечно, привлекательная, но слишком приземленная (в нашем случае - приводненная). Экономические блага наверняка вызовут желание политически обособиться от остального мира. Конституцию принять, флаг, и поплывет по океанам полуторакилометровый город-государство.

СПРАВКА

На сегодняшний день самым крупным кораблем в мире является танкер "Яре викинг". Его длина - 458,45 метра. Раньше он назывался "Хэппи джайант" ("Счастливый гигант"), однако счастья судну явно недоставало: во время ирано-иракской войны танкер получил настолько серьезные повреждения после авианалета, что встал вопрос о его утилизации. Но "Гиганта" все-таки залатали, и в 1991 году он вышел в море под новым именем.

Среди пассажирских кораблей нет равных лайнеру "Норвегия". Судно длиной 315 метров способно взять на борт 2032 пассажира и еще 900 человек экипажа.

Порадуем и любителей романтики. Уже ушедшие, казалось бы, в прошлое парусники не только выжили, но и обзавелись своими рекорсменами - 187-метровыми судами-близнецами "Клаб мед-1" и "Клаб мед-2". На каждом из них почувствовать себя настоящими морскими волками смогут 425 человек.

Самая крупная яхта принадлежит королевской семье Саудовской Аравии. Монаршей фамилии, видимо, так наскучили песчаные пустыни, что отдыхать от них было решено на 147-метровой яхте "Абдул Азиз".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/50-тысяч-богатеев-заселят-плавучий-ОСТРОВ-СОКРОВИЩ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Александр БУЗИН, 50 тысяч богатеев заселят плавучий "ОСТРОВ СОКРОВИЩ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.08.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/50-тысяч-богатеев-заселят-плавучий-ОСТРОВ-СОКРОВИЩ (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Александр БУЗИН:

Александр БУЗИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1385 просмотров рейтинг
04.08.2016 (2821 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

50 тысяч богатеев заселят плавучий "ОСТРОВ СОКРОВИЩ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android