Libmonster ID: UA-10101
Автор(ы) публикации: Вячеслав Букатов

Классный час для 5 - 9 классов

Вячеслав Букатов, доктор педагогических наук

Как на деле, а не на словах прививать ученикам дух той самой "дружбы народов"? Ну, наверное, следует почаще организовывать их взаимодействие - на репетициях спектаклей, в походах, в совместных делах. И, конечно же, в игре. Например, на классном часе. Вот только как его организовать, чтобы результаты были непредсказуемы не только для учеников, но и для самого классного руководителя?

Как организовать классный час, чтобы за отведённые 45 минут дети получили бы возможность совершить личные открытия? Оказывается, для этого мало использовать игровую "вставку" - какой-нибудь простенький игровой приёмчик. Действие на занятии должно быть по-настоящему игровым.

Вместо введения. "Здоровайтесь!"

Одна учительница для "Урока толерантности" в своем 6 классе задумала использовать игровую разминку "Поздороваемся". По плану, она собиралась каждой из четырёх групп учеников предложить по карточке с заданиями.

"Вы европейцы. Здоровайтесь рукопожатием".

"Вы индусы. Здоровайтесь, сложив ладони улица".

"Вы японцы. Здоровайтесь полупоклоном".

"Вы папуасы. Здоровайтесь, потершись носами".

Дети должны будут "поздороваться" друг с другом в группах, а затем все встать в круг, перемешаться, и каждый должен будет поздороваться с соседом.

Цель этой процедуры учительница определила так: ученики в этой игре получат урок толерантности - все мы разные, но рады друг другу.

Я, признаться, был несколько удивлён предложенному ученикам набору. Во-первых, неужели только японцы здороваются полупоклоном?

стр. 54

Во-вторых, насколько я помню своё школьное детство, то между нами, подростками, ходила такая байка, что при приветствии трутся носами эвенки, а вот насчёт папуасов я никогда не слышал... Другое дело, если бы ученики сами подобный набор составили, тогда и взятки гладки.

Второе недоумение - то, как должны будут здороваться ученики в группах. Например, "первый" в группе - папуас, справа у него - японец, который здоровается полупоклоном, слева - индус,который складывает ладони у лица. И что ж? Если индус сложил ладони, то что в ответ делает папуас - повторяет это движение или сразу лезет тереться носом? Но ведь и для индуса, и для японца тереться носами - это "нож в сердце". Или получается, что каждый участник дважды должен здороваться с соседом - сначала по-своему, а потом "по-евойному".

Это я о проблеме толерантности. Одно дело, когда шестиклассники просто трутся друг с другом носами (с удовольствием или без), и другое дело - если ученики действительно вошли в образ одного из инородцев, то тогда они должны будут почувствовать шок, неприязнь. У них естественным образом возмущение должно возникнуть. Ведь известно, что каждый народ склонен охранять свои нормы поведения, обычаи, порядки, отделяющие его от соседних народов.

Если уж проводить "урок толерантности" по-настоящему, то я бы предложил следующий способ (которым я тут же и поделился с той учительницей).

Шаг 1. Кто больше вспомнит?

Поделив класс на 5 - 6 малых групп, дайте одну минутку, чтобы ученики вспомнили как можно больше национальностей. У кого список народов будет длиннее?

Затем все зачитывают свои списки, обводя в кружочки повторяющиеся слова. И если сначала ученики определяли, у кого список длиннее, то есть кто больше за одну минуту вспомнил, то теперь они могут выяснить, в списке какой команды больше всего неповторений.

Шаг 2. Кого нет в списке?

Следующий шаг. Каждая команда по жребию получает какую-то книгу. Либо одну и ту же, например, учебник по географии для 10 (!) класса или какой-нибудь альбом, например, "Западноевропейская живопись в собрании Пушкинского Музея изобразительных искусств" или альбом-путеводитель по Эрмитажу. (Трудно себе представить, чтобы в школе было пять одинаковых роскошных альбомов, поэтому в данном варианте всё будет построено на том, что группы получат разные книги, но время на задание у всех будет одинаковое - одна минута).

стр. 55

Или совсем уж простои и неожиданный вариант: каждая команда получает по номеру одной из центральных газет (например, "МК", "Комсомольская правда" или "Коммерсант"). И каждой группе за одну минуту, роясь в книге или СМИ, нужно будет обнаружить упоминания о народах (национальностях), которые в их списках не были обозначены, и внести их с первоначальный список.

Кто больше за одну минуту сумеет найти? Именно за минуту, от силы - две. Без такого социо-игрового ограничения задание может превратиться в некое исчерпывающе фундаментальное, сеющее в учениках страх ошибки.

Шаг 3. В какой стране и на каком языке?

Ну а затем предпоследний шаг. В получившемся списке напротив каждой национальности нужно указать либо страну проживания, либо - как называется язык, на котором тот или иной народ разговаривает.

Тут, я думаю, ученики наверняка выйдут на ряд достаточно глубоких проблем. Ну, например, есть такой народ - американцы (жители США) или нет? И на каком языке они разговаривают? Ведь они сами (как впрочем, и англичане) на полном серьёзе считают, что на американском. А вот лингвисты считают, что никакого американского языка нет, есть просто не очень хороший английский.

Кому-то из учеников сначала покажется, что всё очень просто: французы говорят на французском, русские - на русском, узбеки - на узбекском. Но, может быть, кто-то из них вспомнит, что канадцы говорят не на канадском, а на французском и английском. А в маленькой Швейцарии есть три района (они называются "кантоны"), где в одном говорят только на французском, в другом - только на немецком, а в третьем - только на итальянском. А швейцарского языка вообще нет в природе.

Кроме того, среди учеников вполне могут оказаться билингвы, то есть дети, у которых родных языков - два.

И конечно, может обнаружиться множество всяких недоразумений по поводу страны проживания. В российских школах учатся (а значит, и живут) не только русские, и даже не только славяне, но и горцы, и азиаты (и не только из Ближнего зарубежья). А есть ли такие страны, где все жители некоренной национальности?..

Для того чтобы после классного часа ученики бросились узнавать о других странах, народах и традициях, роясь во всяких справочниках и энциклопедиях и выпытывая у родных и знакомых, - для этого они на занятии должны хорошенько запутаться. Тогда в сухих книжных формулировках им будет приоткрываться живой и пульсирующий смысл.

стр. 56

Шаг 4. Разнообразие видов

При сравнении списков хорошо бы озадачить учеников таким вопросом: разнообразие - это хорошо или плохо? Что лучше, чтобы все были интернационалистами и сразу бы друг друга понимали и по языку, и по обычаям? Ведь, казалось бы, когда все одинаковые, то никакой мороки со взаимопониманием. Или лучше, чтобы все народы отличались друг от друга? И раз от природы человеческой культуре дано много национальностей, то, может быть, это неслучайно и не стоит стремиться к тому, чтобы всех под одну мерку подогнать?

Тут можно для примера вспомнить о симбиозе в лесу. Ведь в биологии известно, что чем больше разнообразие видов, тем устойчивее жизнедеятельность. Когда же разнообразие уничтожается и какой-то один вид начинает доминировать в ущерб другим, то очень скоро возникают серьёзные экологические проблемы и даже катаклизмы.

Вместо заключения. Оказалось, что он ассириец

Когда-то давно-давно я вёл во Дворце пионеров на Ленинских горах театральную студию. Дворец пионеров был Всесоюзным методическим центром, и поэтому вся документация (и кружковые журналы) должны были оформляться на высшем уровне. И нам время от времени устраивали грозные проверки.

После одной из таких проверок мне сделали замечание, что в журнале одной из групп некоторые графы не заполнены. Действительно, графу "национальность" я не заполнил, и вот почему. Спрашивать моих студийцев напрямую

стр. 57

я не стал, решив, что нужно будет придумать что-то интересное, чтобы заинтересовать их национальностями друг друга.

Я предполагал, что среди них будут русские, украинцы и татары, и поэтому задание дал такое: каждый по выбору либо напевает мотив одной из народных песен своей национальности, либо (для тех, кому медведь на ухо наступил) скандирует детскую считалочку на своём языке. А все отгадывают, какой национальности их сверстник. Так вот, как же меня поразил один из наших мальчиков - Арам. Его имя у меня ассоциировалось с Арамом Хачатуряном. А оказалось, что он ассириец.

Мне казалось, что ассирийцев уже давно не существует. А потом в одной из бесед со Львом Николаевичем Гумилевым я узнал, что, оказывается, ассирийцев много по миру разбросано и что живут они диаспорами. Например, в Москве (как и в других крупных российских городах) ассирийцы традиционно занимались чисткой обуви.

Помнится, я не совсем поверил знаменитому историку. Но когда шёл по улице возле метро "Парк культуры", то подошёл к стеклянной будке (это было в первые годы перестройки, сейчас такие будки почти исчезли). Там сидел преклонного вида мужчина, чёрный, на дверце висели связки стелек и шнурков, внизу были разложены баночки с цветными кремами для обуви. И я у него спросил: "Скажите, пожалуйста, кто вы будете по национальности?" Сперва он промычал, что, дескать, неважно. Я вежливо повторил вопрос. И он с гордостью ответил: "Ассириец". При этом я уловил, что ему явно лестно, что его об этом настойчиво спрашивают.

Свой опрос я повторил в нескольких районах Москвы. Действительно, именно ассирийцы держали этот вид бизнеса - чистку обуви - в своих руках.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Урок-толерантности-по-настоящему

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Вячеслав Букатов, "Урок толерантности" по-настоящему // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.02.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Урок-толерантности-по-настоящему (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Вячеслав Букатов:

Вячеслав Букатов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
718 просмотров рейтинг
14.02.2017 (2622 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Урок толерантности" по-настоящему
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android