Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11106
Автор(ы) публикации: АЛЕКСАНДР ДЕМАРЬОВ

Сама постановка вопроса обращает внимание на соответствие литературы требованиям времени. Ответ может быть либо положительной, либо отрицать пользу имеющейся литературы.

Современная означает актуальная. Не просто так, написанная в тот же период, когда мы ее читаем, а такая, которую нужно читать сейчас. Кто-то, возможно, обвинит меня во лжи, но я скажу: есть вещи, которые важно делать сейчас, и особенно это касается чтения хороших книг.

Литература же - полезная штука. Писатели умеют делать материал из того, что замечают в жизни народа, умеют делать из этого материала «конфетку», умеют вместить ее в красивую обертку. Не то, что мы и без книг не замечаем того, где живем, но после книг мы мыслим яснее и нам куда проще отделить хорошее от плохого. А еще хорошие книги дают нам ориентиры, указывающие направления развития. Мы читаем, узнаем в героях себя, своих знакомых, наблюдаем за их развитием в произведении, а потом видим чем все закончится и с этого делаем выводы. Понятно, что литература, чтобы справляться с такими задачами, должна быть богатой содержанием и выражена в удачной форме, а это, согласитесь, требует некоторых навыков от автора. Их отсутствие - катастрофа, и еще хуже, если талантливый автор пишет впустую, ни о чем, не копает, не ищет; пишет так, как видит, а не так как есть. К счастью, литературный процесс современной Украины насчитывает много имен и не зависит от видения одного человека. Посмотрим, что же в целом представляет собой современная украинская литература.

Для этого проанализируем самые продаваемые книги за последние 3 года. Эту информацию нам любезно предоставил книжный интернет-магазин.

Литературные школы Украины

Как на войне: два лагеря. Один ориентируется на Запад, другой - на себя. Первый можем назвать прозападным, второй - традиционалистским. Позиции обоих лагерей распределены в соответствии с современными литературных школ Украины, которых, оказывается (согласно Википедии), три:

  • Галицкая (Галицко-Станиславская, Западная) - Юрий Издрик, Тарас Прохасько, Г. Петросаняк, М. Микицей, (Ю. Андрухович, А. Гриценко, П. Мидянка, В. Шакула, К. Москалец, А. Могильный, И. маленький, А. Лышега, Г. Чубай, В. Диброва, Б. Жолдак, Я. Павлюк, Ю. Винничук;
  • Киево-житомирская (Житомирская) - В. Медведь, Е. Пашковский, М. закусить, Ю. Гудзь, В. Даниленко и Сергей Квит)
  • Восточная (Харьковская) - С. Жадан, А. Соловей, А. Белая, А. Ушкалов и И. Бондарь-Терещенко.

Проще говоря, лагеря делятся на постмодернистский и антипостмодернистский. Галицкая школа вобрала в себя идеи постмодернизма, а Киево-Житомирская основывается на позициях абсолютно противоположных. Восточная школа не определилась. Первые говорят, что литература, как искусство, должно быть самобытной, самодостаточной и развиваться, исходя из чисто эстетических соображений. Вторая из первой принципиально не согласна: как это искусство может существовать автономно, в отрыве от народа? Какая польза обществу от такого искусства? И для общества в целом такая литература? Позиция представителей Восточной школы заключается в неопределенности позиции.

Литература, очевидно, в сегодняшней Украине предстает как явление довольно размытое и нецелостной даже с точки зрения осознания писателями и поэтами своей задачи. Есть такие, кто не входит ни в какие школы, это так называемые писатели-одиночки, которые не занимают никакой позиции, кроме своей собственной. Большинство авторов являются членами Ассоциации украинских писателей - организации, которая была создана в 1997 году, на смену Союза писателей Украины, которая, по мнению литературных деятелей того периода, была устаревшей и слишком советской.

Критика советского - основа современной украинской литературы. Не имея возможности развиваться свободно, украинская литература 20 века ограничивалась более чем узкими рамками социалистического реализма и следовала требованиям более чем жесткой цензуры. Круг проблем, которые могли быть подняты в книгах, был бедным: как возвышение человека советского образца, так критика капиталистических соображений. Все великие писатели становились большими практически «нелегально». Как следствие - после обретения Украиной независимости сильные мужи слова стали писать обо всем, что хотели, только бы не так, как раньше. Это обычный модернистский подход к творчеству: хорошо то, что новое, а все старое может и должно быть оспорено. Пример этому - книга Оксаны Забужко «Полевые исследования украинского секса» 1996 года, первый украинский бестселлер, выдержавший более 10 изданий и имеет суммарный тираж несколько сотен тысяч. До сих пор книгу можно достать на том же "Бамбуке".

Литературный лес

А дальше начался лес. Некоторые называют это жанровым многообразием современной литературы. Да, отрицать это было бы неуместно, жанров действительно много, но они напоминают деревья, на которые натыкаешься, двигаясь в неизвестном направлении в беспросветном лесу. Дело в том, что украинский постмодернизм в литературе отстает от мирового на 40-45 лет, поэтому впопыхах, как только получил возможность, сгребал все, что мог. Получилась настоящая солянка: смешение того, с чего выросли сами, в сочетании с тенденциями мировой литературы и жаждой мести еще не забытому прошлому, выраженное на суржике, с "матами" - так вот, все это и образует жанровое многообразие современной украинской литературы.

Жанры - то, каким литература бывает. Какой бы она ни была, основные функции, которые она выполняет сейчас - это:

Представительная. Выражает видение представителей школ, направлений для того, чтобы представители других школ и направлений понимали, что такое тоже есть и с этим надо считаться.

Проблематическая. Указать на проблему, определить ее, исследовать и предложить методы решения - такое есть. Единственная проблема - выбор проблем. Здесь современная литература удовлетворяется фрагментарным подходом и остается вполне этим довольна.

Отражающая. Лучше было бы сказать «воспроизводящая», но здесь именно «отражающая». Как летопись: пишу то, что вижу (не путать с «пишу правду»), буквально.

Развлекательная. Популярная литература, благодаря премиум-изданиям типа «Коронации Слова», развивается и заполняет полки книжных магазинов. Вопрос в том, нужна ли нам именно сейчас литература как средство для отдыха, расслабления, ухода от проблем реальной жизни путем погружения в мир вымышленный.

Воспитательная. Прекрасная функция, кто бы спорил. Но реализуется кое-как только в детской литературе. Именно книги для детей - флагман воспитательной литературы Украины. Воспитать в читателях человека мирового уровня могут только мощные произведения, а у нас таких мизерное количество.

Выводы

Современная украинская литература становится все дальше от народа, от его потребностей. Во-первых, это обусловлено экспериментами писателей, увлеклись долгожданной свободой слова и погрузились в поиск того же жанра. Во-вторых, ориентация не на Человека, а на потребителя. Важно не то, поймут, а то, что «схавают». В-третьих, украинская литература сегодня пытается протолкнуть в себя все без разбора, поскольку чувствует голод, чувствует себя оскорбленной по сравнению с другими национальными литературами, при этом почти полностью отдаваясь постмодернизму, от которого наоборот нужно убегать. В-четвертых, не хватает критики.

Главная, все-таки, проблема современной украинской литературы в том, что она отнюдь не современная, а нынешняя. Она не является художественным выразителем общественных настроений и не показывает особенностей, стремлений современных людей. Она существует в отрыве от народа, а потому не может брать на себя ответственность быть его представителем и, тем более, воспитывать в человеке Человека. Одна из главных задач литературы - подносить личность на уровень общечеловеческой культуры. Последняя быстро развивается, поэтому литература не должна блуждать в прошлом; она на основе прошлого анализировать настоящее и намечать пути развития.

А пока, судя по хитам на "Бамбуке", нам ближе классическая литература, мы зачитываемся Толстым, Диккенсом, Франко, Гоголем, Марком Твеном, Хемингуэем и т.д. Потому что они заметили больше, сказали больше, зашли дальше. Вот почему литература и отличается от письменности.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Современна-ли-современная-украинская-литература

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

АЛЕКСАНДР ДЕМАРЬОВ, "Современна" ли современная украинская литература? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.11.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Современна-ли-современная-украинская-литература (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - АЛЕКСАНДР ДЕМАРЬОВ:

АЛЕКСАНДР ДЕМАРЬОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1540 просмотров рейтинг
01.11.2018 (1975 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Современна" ли современная украинская литература?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android