Libmonster ID: UA-10322
Автор(ы) публикации: А. Я. Айзенберг

М. "Педагогика". 1973. 608 стр. Тираж 3000. Цена 3 руб. 25 коп.

Во многих работах по истории школы и общественно- педагогической мысли в России XVIII-XIX вв., созданных советскими исследователями 1 , анализируются факты и явления из области народного образования, прослеживается влияние социально-экономических факторов на воспитательные и образовательные системы. Опубликованы исследования по истории школы и педагогической мысли в союзных и автономных республиках 2 . Однако эти труды, освещая лишь отдельные проблемы, не воссоздают во всей полноте процесса развития школы и педагогической мысли в нашей стране.

Успешную попытку воссоздать общую картину состояния и развития народного образования на всей территории многонациональной Российской империи XVIII- первой половины XIX в. предприняли авторы рецензируемой книги 3 . В ней освещаются системы и взгляды выдающихся теоретиков педагогики, прослеживается генезис педагогических идей и то новое, что вносилось в трактовку этих вопросов. Читатель знакомится с трудными судьбами развития грузинской, армянской, азербайджанской школы, образованием у народов Средней Азии; воздействием сложных общественных, социально-экономических и политических условий жизни многочисленных народов, объединенных в многонациональное государство, на исторический путь развития школы и педагогики в СССР. Таким образом, впервые в литературе рассматривается обобщенно история развития русской школы, школы других народов нашей страны и педагогической мысли, что явилось результатом совместных долгих и тщательных поисков ученых различных областей наук, показывается тесная связь выдающихся русских педагогов с деятелями различных национальностей. Педагогические проблемы изложены в тесной связи с обстановкой в ту или иную эпоху и ее изменениями по соответствующим этапам социально - политической истории и классовой борьбы. Авторы рассматривают факты и идеи с учетом конкретных условий времени, в их взаимной связи и взаимообусловленности. Проблемно-тематическое раскрытие педагогического наследства основывается на ленинской идее о двух культурах в каждой национальной культуре: культуре господствующих классов и элементах демократической культуры эксплуатируемых классов, трансформирующихся при соответствующих социальных условиях в революционно- демократическую культуру.


1 Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. Очерки по истории начального образования в России. М. 1949; М. Ф. Шабаева. Из истории формирования русской прогрессивно- демократической педагогики (Учительский институт начала 20- х годов XIX в.). "Известия" АПН РСФСР. 1951, вып. 33; В. 3. Смирнов. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М. 1954; И. В. Чувашев. Очерки по истории дошкольного воспитания в России (до Великой Октябрьской социалистической революции). М. 1955; Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева. История педагогики. Учебник для педвузов. М. 1956; Н. В. Нечаев. Горнозаводские школы Урала (К истории профессионально-технического образования в России). М. 1956; М. В. Сычев-Михайлов. Из истории русской школы и педагогики XVIII в. М. 1960; Е. И. Зейлигер- Рубинштейн. Педагогические взгляды А. И. Герцена. Изд. 2. М. 1962, и др.

2 А. О. Пинт. Основные этапы истории педагогического образования в Эстонии в XIX-XX веках. Автореф. докт. дисс. Москва-Тарту. 1951; М. Мехти-Заде. Очерки по истории школы в Азербайджанской ССР. Автореф. докт. дисс. Баку. 1956; А. Х. Мовсесян. Очерки по истории армянской школы и педагогики. Автореф. докт. дисс. Ереван. 1959; М. Арипов. Из истории педагогической мысли таджикского народа. Ч. II. Душанбе. 1965; Т. А. Крачун. Очерки по истории развития школы и педагогической мысли в Молдавии. Кишинев. 1969; М. Лукшене. Очерки истории просвещения в Литве в первой половине XIX в. Автореф. докт. дисс. Вильнюс. 1971, и др.

3 Главы и отдельные разделы книги написали следующие авторы. По истории русской школы и педагогики: Е. И. Зейлигер-Рубинштейн, Н. А. Зиневич, Н. Н. Кузьмин, И. А. Месеняшин, Ф. С. Озерская, С. Б. Паина, А. К. Петров, А. В. Смирнов, Д. Ф. Тарасов, Н. А. Трушин, М. Ф. Шабаева, М. И. Эскин. По истории школы и педагогики других народов: Ю. Абдулаев, И. П. Архангельский, Г. П. Гребенная, М. К. Кириллов, Т. А. Крачун, М. Лукшене, А. Маредов, М. М. Мехти- Заде, Р. М. Микельсон, В. Т. Науседас, А. К. Рзаев, А. Ю. Сеидов, Г. Я. Тавзишвили, Т. Т. Тажибаев. А. М. Ткаченко, М. А. Сантросян, Ф. Ф. Чиботарь, А. И. Шидлаускас, А. Ю. Элангс. Отв. редактор М. Ф. Шабаева.

стр. 155


В "Очерках" не только прослеживается процесс возникновения и организации бессословных общеобразовательных и специальных школ, высших учебных заведений, университетов и академий, но и воссоздается картина идеологических столкновений в России в связи с ее социально-экономическим развитием и нарастанием классовой борьбы вокруг вопросов народного просвещения. Обширный материал по истории педагогической мысли в России увязывается авторами с биографическими моментами из жизни Ф. Прокоповича, В. Н. Татищева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, декабристов, В. Г. Белинского и других деятелей русской культуры и с их высказываниями по вопросам воспитания и образования. Персоналия в таком виде и правомерна и необходима, так как помогает более углубленно осмыслить педагогические явления в определенную эпоху.

Авторский коллектив, использовав архивные материалы, неопубликованные рукописи (диссертации), сумел с достаточной полнотой раскрыть многие важные вопросы педагогической теории и практики, ранее не освещавшиеся в литературе. В книге исследованы педагогические концепции многих выдающихся ученых Московского университета, внесших существенный вклад в методику преподавания естественнонаучных дисциплин и общедидактическую теорию. Значительное место отведено в книге проблемам женского образования.

Детальное освещение в книге деятельности учебных заведений первой четверти XVIII в. дает отчетливое представление о просветительных реформах того времени, которые благоприятно отразились на экономическом и культурном развитии России. Авторы показывают, что образование в России развивалось во взаимосвязи с ростом и совершенствованием учебной литературы по многим предметам, изучаемым в учебных заведениях различного типа. Включение такого раздела в историко-педагогический труд вполне правомерно и полезно. Учебная литература не только способствовала совершенствованию методики обучения в учебных заведениях, но и распространению знаний среди населения. В "Очерках" широко отображена деятельность Петербургской академии наук со времени ее основания. В отличие от западноевропейских академий она ставила перед собой две задачи: развитие науки и всемерное распространение знаний, а также подготовку научных кадров "из природных россиян". Достоинством книги является пристальное внимание к роли Московского университета, со второй половины XVIII в. воспринявшего лучшие традиции первого научного учреждения России - Академии наук и являвшегося рассадником просвещения по всей стране, а также центром научных исследований.

Авторами "Очерков" показаны генезис и развитие освободительных и революционно-демократических идей первой половины XIX в., оказавших решающее влияние на русскую педагогическую мысль. На большом архивном материале, с привлечением разнообразных документов эпохи раскрыты в книге педагогические взгляды и просветительная деятельность декабристов. Особый интерес представляют страницы, рассказывающие об их вкладе в развитие просвещения в Сибири. Авторы сумели раскрыть влияние на развитие педагогики революционно-демократических взглядов В. Г. Белинского и А. И. Герцена, проявлявших глубокий интерес к вопросам воспитания и народного образования, показать их настойчивую борьбу с николаевской школой "муштры и зубрежки", с "теорией" крепостников "самодержавие, православие и народность".

В разделах, посвященных развитию школы и педагогической мысли в национальных республиках, авторы отчетливо разграничили политику царизма и влияние передовой демократической русской культуры, с которой было связано становление светских учебных заведений, распространение новой учебной и методической литературы на национальных окраинах России.

Общий уровень "Очерков" в целом удовлетворяет нынешним требованиям советской исторической науки. Однако вопрос о структуре, расположении материала в книге не может считаться до конца решенным. В ней немало повторений, каждому отдельному очерку предшествует раздел о влиянии социально-экономических факторов на развитие педагогической мысли. Было бы целесообразнее сосредоточить весь этот материал в одном обобщающем разделе, исключив тем самым ненужное дублирование. Неравноценны отдельные главы по истории школы и педагогики народов СССР. Если главы, посвященные Литве, Средней Азии и Казахстану, весьма содержательны, то глава об Украине не вобрала в себя всех известных материалов, относящихся к освещаемому перио-

стр. 156


ду. В то же время глава о педагогических взглядах просветителя-демократа Г. С. Сковороды написана на большом конкретном историко-педагогическом материале.

Издание "Очерков" наталкивает на размышления о необходимости более широкого историко-педагогического освещения и исследования определенной эпохи. Длительное время педагогическая наука занималась лишь изучением учебных заведений системы народного образования, исключая даже высшую школу. Ныне настало время расширенного изучения историко-педагогических процессов: наряду с исследованием системы народного образования, научно-педагогических учреждений и теоретических концепций в области воспитания подрастающего поколения необходимо вести научный поиск в широкой области внешкольного образования и самообразования. Внешкольное образование и самостоятельное овладение знаниями массами трудящихся, как составная часть народного просвещения, должны стать предметом исторических изысканий. По пути широкого понимания предмета истории педагогики авторы "Очерков" сделали первые шаги, включив в книгу большие разделы об учебной литературе, которая давала возможность грамотному населению своими силами постигать основы наук. Такие книги пользовались все возрастающим спросом у многочисленных читателей. Дать возможность читающей публике научиться заниматься по книге - немаловажная заслуга многих выдающихся русских педагогов и издателей. На этом поприще трудились М. В. Ломоносов, плеяда замечательных представителей демократической интеллигенции второй половины XVIII в. (А. П. Протасов, Н. Г. Курганов, Я. П. Козельский). К достижению этой же цели была направлена издательская деятельность Н. И. Новикова. В таком виде нам представляется одна из линий историко- педагогического исследования эпохи. Не менее важной представляется задача еще более глубокого выявления взаимосвязи и взаимовлияния русской и национальной школы и педагогической мысли.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ОЧЕРКИ-ИСТОРИИ-ШКОЛЫ-И-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-МЫСЛИ-НАРОДОВ-СССР-XVIII-в-ПЕРВАЯ-ПОЛОВИНА-XIX-в

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alexey LegardisКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Legardis

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Я. Айзенберг, "ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ НАРОДОВ СССР. XVIII в. - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX в." // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.04.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ОЧЕРКИ-ИСТОРИИ-ШКОЛЫ-И-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-МЫСЛИ-НАРОДОВ-СССР-XVIII-в-ПЕРВАЯ-ПОЛОВИНА-XIX-в (дата обращения: 10.07.2026).

Автор(ы) публикации - А. Я. Айзенберг:

А. Я. Айзенберг → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alexey Legardis
Kyiv, Украина
2604 просмотров рейтинг
28.04.2017 (3360 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Ettycheske bzipanutstvo v tvorchosti Kshyshtofa Zanussi
Каталог: Культурология 
4 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ліонель Мессі: прості речі
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія Клода Лелуша
Каталог: Культурология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Сociологія європейського кафе
Каталог: Культурология 
7 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія дохристиянської ідеї вмираючого і воскреслого бога
Каталог: Философия 
7 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія релігії пізньої античності: Юлій Отступник
Каталог: Философия 
7 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ритual спалення чучела в культурax світу
Каталог: Культурология 
11 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Місія спортивних капеланів
Каталог: Религиоведение 
12 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Релігія про тіло та здоров'я
Каталог: Религиоведение 
12 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Колоритний світ хойригерів
Каталог: Культурология 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ НАРОДОВ СССР. XVIII в. - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX в."
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android