Libmonster ID: UA-2372

Заглавие статьи "ОСКАР" - ЗОНДОВОМУ МИКРОСКОПУ
Автор(ы) Денис АНДРЕЮК
Источник Наука в России,  № 2, 2010, C. 34-36

Кандидат биологических наук Денис АНДРЕЮК, заместитель руководителя Службы маркетинга и рекламы компании "НТ-МДТ" Зеленоград, Москва)

Автоматизированный зондовый микроскоп "СОЛВЕР Некст" производства российской компании "НТ-МДТ" по результатам конкурса получил премию "R&D 100 Award" от американского журнала "Research&Development" и вошел в список 100 лучших мировых разработок 2009 г.

стр. 34

R&D 100 Award" имеет многолетнюю историю и является одной из самых значимых и престижных наград в научно-технической области. Популярное в Америке издание "Chicago Tribune" называет ее "Оскаром" в сфере изобретений. Организатор конкурса - журнал "Research&Development", основанный в 1959 г., специализируется на новостной информации, позволяющей исследователям, инженерам и техническим специалистам незамедлительно узнавать о прорывных достижениях в науке и технике. Собранная им авторитетная экспертная комиссия, состоящая из профессиональных консультантов, ученых и изобретателей, ежегодно, начиная с 1963 г., выделяет среди широкого спектра технологических продуктов, производимых по всему миру компаниями-лидерами хай-тека, наиболее значимые, соответствующие ряду обязательных условий. "Оскароносные" разработки должны иметь статус коммерческого продукта, впервые появиться на рынке в год, предшествующий номинированию, и обладать оригинальными техническими решениями, которые в будущем могут стать отраслевым стандартом. Последнее требование хотя и необязательно, однако именно оно, как правило, обеспечивает победу в конкурсе инноваций.

Напомним: в предыдущие годы обладателями "R&D 100 Award" были фотовспышка "Флэшкуб" (1974), галогенная лампа (1974), факс-машина (1975), жидкокристаллический дисплей (1980), принтер (1986), телевидение высокого разрешения (1998), т.е. устройства, базовые для технологического роста, отвечающие, по словам главного редактора журнала Риты Петерс, на вызовы современности - общества, бизнеса, науки. Победа в таком конкурсе, как свидетельствует практика, обеспечивает новому продукту первоначальный старт, необходимый для успешной конкуренции на рынке.

Уникальная особенность зондового микроскопа "СОЛ ВЕР Некст" состоит в том, что функциональность и высочайшее качество получаемых на нем изображений сочетается с предельной простотой в использовании, достигаемой за счет полной автоматизации настроек и управления. И это делает высокотехнологичный прибор доступным даже для новичка. Опытного же пользователя он приятно удивит большим потенциалом возможностей: в его конструкции совмещены основные методики атомно-силовой микроскопии (топография, измерение электрических характеристик, возможность нанолитографии) и сканирующей туннельной, предназначенной для измерения рельефа проводящих поверхностей с высоким пространственным разрешением.

Необходимо отметить, реализация этих двух подходов требует совершенно разного оборудования. Обычно для замены одной измерительной головки на другую исследователю приходится разбирать установку и собирать ее снова в иной комплектации. Далее следует долгий процесс настройки и отладки, а затем - работа в новом режиме. "СОЛВЕР Некст" исключает временные потери, т.к. в нем заложена возможность автоматической смены измерительных головок. Эта "техническая" на первый взгляд особенность носит принципиальный характер: она открывает дорогу к дальнейшему развитию зондовых мик-

стр. 35

роскопов по пути автоматизации и указывает направление для создания роботизированных комплексов по принципу "все в одном". Именно такой стратегический потенциал, отмеченный экспертной комиссией "R&D 100 Award", и позволил прибору победить в престижном американском конкурсе.

Среди других его преимуществ следует назвать наличие мощного контроллера последнего поколения, обеспечивающего исключительно высокую скорость сканирования и получения результата - до 40 Гц. При этом исследователь может мгновенно интегрировать эти данные в сеть современных коммуникаций. Благодаря инновационному, специально разработанному приложению для iPhone (четырехдиапазонный телефон американской компании Apple, совмещающий функции медиа-проигрывателя, мобильного телефона и карманного персонального компьютера) - MDTServer - стала реальностью передача, хранение и просмотр в видеографических 2D- и 3D-форматах сканов с помощью мобильного телефона.

Не случайно автоматизированный зондовый микроскоп, представленный компанией "НТ-МДТ"* в 2008 г., практически сразу прочно закрепился на мировом рынке: к настоящему времени "СОЛВЕР Некст" установлен в 25 научных центрах и институтах России и зарубежья. Все возрастающий уровень продаж говорит о конкурентоспособности разработки.

Однако это не единственный факт мирового признания российских высокотехнологичных продуктов.

В 2006 г. премией "R&D 100 Award" была отмечена нанолаборатория "ИНТЕГРА Спектра"** - тоже плод труда компании "НТ-МДТ". Этот измерительный комплекс предназначен для исследования одного и того же образца с помощью методов сканирующей зондовой и конфокальной микроскопии, а также спектроскопии комбинационного рассеяния. Зондовая нанолаборатория - первый и пока единственный коммерческий прибор, позволивший обойти принципиальное ограничение дифракции. Благодаря использованию в ней эффекта гигантского усиления сигнала комбинационного рассеяния стали получать изображения с разрешением до 50 нм. Перспективную разработку уже оценили исследователи: 45 нанолабораторий "ИНТЕГРА Спектра" установлены в известных научных институтах мира, в том числе в РНЦ "Курчатовский институт", Trinity College (Ирландия), Fraunhofer Institute Interfacial Engineering and Biotechnology (Германия). Imperial College London (Великобритания).


* См.: В. Быков. Микроскоп..., рассматривающий атомы. - Наука в России. 2000, N 4; В. Быков. Продвижение в глубь материи. - Наука в России. 2008. N 6 (прим. ред.).

** См.: В. Быков. Есть ли цвет в наномире? - Наука в России. 2009, N 4 (прим. ред).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ОСКАР-ЗОНДОВОМУ-МИКРОСКОПУ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

"ОСКАР" - ЗОНДОВОМУ МИКРОСКОПУ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ОСКАР-ЗОНДОВОМУ-МИКРОСКОПУ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1520 просмотров рейтинг
23.07.2014 (3536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"ОСКАР" - ЗОНДОВОМУ МИКРОСКОПУ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android