Libmonster ID: UA-6136


Автор: Дмитрий ЛИТОВКИН, "Красная звезда".

Пресс-службы Администрации Президента России, Военно-Морского Флота и национальная информационная Интернет-служба "Страна.ru" запустили совместный электронный проект по освещению операции по подъему в июне-сентябре 2001 года АПЛ Северного флота "Курск" со дна Баренцева моря. Первым шагом в этом направлении стало создание Интернет-сайта www.kursk.strana.ru, на котором в реальном масштабе времени будет публиковаться объективная информация о том, что происходит на месте подъема корабля.

По словам помощника Президента России Сергея Ястржембского, создание подобного информационного ресурса должно обеспечить всех желающих оперативной информацией с места события. Уже сегодня на сайте можно найти информацию с полной стенограммой пресс- конференции вице-премьера РФ Ильи Клебанова и главкома ВМФ России адмирала флота Владимира Куроедова, которые в пятницу рассказали представителям прессы о планах проведения операции по подъему атомной подводной лодки. Предполагается, что корабль будут поднимать в два этапа. Первый начнется в июне. Главной его целью станут обследование корпуса субмарины, расчистка от донных отложений носового отсека и его отделение по 22-му шпангоуту от лодки. Затем водолазы должны будут наметить места крепления специальных тросов, с помощью которых корабль "оторвут" от дна и начнут поднимать к поверхности моря.

Второй этап работ начнется в период с 10 по 20 сентября. 15-го будет непосредственно проведен сам подъем субмарины. По словам адмирала флота Владимира Куроедова, эта операция займет не более 10 часов. Поднятый корабль будет заведен в специально строящийся на Северодвинском машиностроительном предприятии док и отбуксирован на один из судоремонтных заводов Кольского полуострова. После этого из корпуса атомохода будут извлечены тела моряков. В это же время начнет свою работу и правительственная комиссия по установлению причин аварии лодки.

Как сказал вице-премьер Правительства России Илья Клебанов, госкомиссия пока не может с уверенностью говорить о причинах аварии на АПЛ "Курск". На сегодняшний день есть только уверенность в том, что причиной взрыва действительно стала "толстая" 650-миллиметровая жидкотопливная учебная торпеда. Госкомиссия, по словам Клебанова, была уверена в этом с самого начала работы. Единственное, что еще вызывает вопросы, был ли взрыв торпеды первопричиной или стал следствием воздействия внешних факторов. На этот вопрос и предстоит получить ответ госкомиссии при обследовании корпуса и внутренних помещений корабля.

Помимо этого, на сайте выставлена оперативная информация о том, что делается правительством и командованием ВМФ для поддержания членов семей погибших подводников. Есть полные списки экипажа АПЛ "Курск", другая информация.

Еще одной из особенностей работы сайта, по словам адмирала флота Владимира Куроедова, станет отображение в реальном времени радиоактивной обстановки в районе гибели российской субмарины. По мнению главкома, этот вопрос сегодня волнует очень большое количество людей. Специально для решения этой проблемы в Интернете будут выставляться данные радиационного мониторинга в месте проведения работ, а после подъема корабля на его корпусе и в реакторном отсеке установят специальные датчики. Данные, полученные в результате этой работы, будут сразу же публиковаться в Интернете.

Словом, работа сайта снимет массу проблем по информационному обеспечению, позволит избежать неточностей и слухов в освещении реального положения дел о ходе работ в акватории Баренцева моря.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Курск-на-сайте-в-Интернете

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Александра ШеллоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Calenda

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

"Курск" на сайте в Интернете // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Курск-на-сайте-в-Интернете (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Александра Шелло
Lviv, Украина
1353 просмотров рейтинг
22.12.2014 (3407 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Курск" на сайте в Интернете
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android