Libmonster ID: UA-12491

Caron, Pierre et Henri Stein, Repertoire bibliographique de l'histoire de France. Tome quatrieme. Annees 1926 et 1927. Paris. Auguste Picard et Rieder. 1932, In-8, XXIX+480 p.

Карон Пьер и Генри Штейн, Библиографический указатель литературы по истории Франции, т. IV, 1926 - 1927 гг. Париж 1932 г.

Четвертый том этой библиографии1 не вносит ничего принципиально нового но сравнению с предыдущими, и можно было бы только отметить его появление, если бы этому изданию в свое время уделили то внимание, которого оно заслуживает. Однако, насколько нам известно, ни в исторической, ни в библиографической советской литературе нет более или менее обстоятельного разбора первых трех томов этого труда. В настоящей заметке мы попытаемся хотя бы отчасти заполнить этот пробел.

Из предисловия к I тому, вышедшему в 1923 г., мы узнаем, что французский парламент вотировал кредиты на это предприятие, обеспечив ему таким образом материальную базу и придав ему значение национальной исторической библиографии.

По своей тематике однако "Repertoire" не является в полном смысле слова национальной исторической библиографией, поскольку он занимается лишь историей Франции, начиная с доисторического периода и кончая 1913 г.

С другой стороны, он выходит за пределы национальной библиографии, так как регистрирует работы не только французских историков, но и немецких, английских, американских, голландских, скандинавских, итальянских, испанских, польских, и притом не только работы, выходящие за границей на французском языке, но и на языках названных национальностей. Крупным пробелом в библиографии является отсутствие в ней продукции советских историков, и которой истории Франции всегда уделялось довольно большое место. Это тем более не понято в отношении IV тома, что как раз с 1926 г. Международный исторический комитет печатает значительную долю этой библиографии в своем "Ежегоднике", транскрибируя и переводя заглавия на французский или немецкий языки, причем в составе редакции "Ежегодника" участвует и сам автор рецензируемой библиографии - Caron2 .

Ссылаясь на то, что во Франции публикуются специальные указатели литературы по истории науки, по истории литературы и искусства, составители "Repertoire" помещают в нем лишь такие работы из этой области, которые непосредственно связаны с политической, экономической, социальной или религиозной историей Франции. При этом они сами признают, что данное обстоятельство дает простор произвольному толкованию в каждом отдельном случае при отборе материала.

Еще одно серьезное ограничение масштаба и объема "Repertoire" - внесено в него отказом авторов от учета литературы периода империалистической войны и послевоенного. Одним из мотивов является нежелание дублировать работу специальных учреждений и организаций, занятых историей этой войны (имеются в виду Bibliotheque et Musee de la guerre, состоящие при Обществе изучения войны во Франции, Weltkriegsbucherei - в Германии, Hoover war Library - в США и др.). Но в числе мотивов имеются и соображения, характеризующие в достаточной мере консерватизм составителей и звучащие особенно странно для советского историка, например то, что "послевоенный период - это еще не прошлое", не объект истории, что "большая часть того, что пишется о 1914 - 1919 гг., носит полемический, а не исторический характер".

В пределах очерченных выше рамок рассматриваемая библиография дает описания книг и документальных публикаций (с указанием важнейших рецензий на них), журнальных статей и "в виде исключения" газетных статей. Чем оправдывается помещение случайного материала газетных статей, нам понять не удалось, и мы считаем это отсутствие четкой системы несомненным недостатком такого рода справочника. О количестве и характере привлекаемых к просмотру французских и иностранных журналов дает представление помещаемый в начале каждого тома список их с указанием принятых в тексте сокращений. Число журналов увеличивается от тома к тому: в I их было всего около 530; в III - уже около 700, в IV - до 7503 . Общее количество описаний также растет: в III томе - 6587 (на 326 больше, чем во II), а в IV - 7610. Поскольку никакого отбора материала по принципу качества не производится и библиография принадлежит к типу чисто регистрирующих, а не рекомендательных, необходимо характеризовать ее с точки зрения полноты охвата намеченного планом материала. Из приведенных цифровых данных видно, что о более или менее исчерпывающем характере первых томов справочника говорить не приходится, он стремится приблизиться к исчерпывающей полноте, но еще не достиг этого и в IV томе.


1 Вышел фактически 27 февраля 1933 г.

2 Совершенно случайно попала в последний том единственная советская работа - статья Добролюбского) о термидорианской реакции ("Историк-марксист" N 1 за 1926 г).

3 В том числе и "Историк-марксист", из которого взята упомянутая выше (прим. 2) одна статья за два года.

стр. 130

Так например, если сравнить этот том в отношении полноты учета материала с посвященными Франции отделами "Ежегодника" Международной исторической библиографии4 , то обнаружится некоторое количество пропусков английских, немецких, польских и итальянских описаний. Зато французские работы учтены достаточно полно, и это свидетельствует о большой тщательности выполнения трудной и "неблагодарной", по выражению авторов, библиографической работы. Последний том достигает достаточной тщательности и точности в отделке записей, в указателе авторов и имен собственных и в указателе географическом, которым снабжен каждый том5 .

Очень трудно примириться с классификационной схемой издания. Она сознательно в целях сохранения преемственности унаследована составителями от десятитомной библиографий по истории Франции в новое время, издававшейся с 1849 г.6 .

Таким образом в жертву "привычки" читателя и традиции приносится необходимость идти в ногу с жизнью, с новыми историческими методами и новой тематикой. Схема распадается на следующие восемь отделов, в числе которых, кроме общего отдела и вспомогательных исторических наук, истории (по периодам), имеются история политических и административных, судебных, военных и финансовых учреждений и институтов (Institutions); история культов; история экономическая и социальная; история колониальная; биография; местная история.

Если даже учесть то обстоятельство, что классифицируется только буржуазная литература, эта схема поражает своим формализмом; не существо дела, не тема положена в ее основу, а только внешняя, формальная принадлежность ее к той или иной территории (8 отдел), к тому или иному материку, где находятся французские колонии (6 отдел), или наконец возможность отнести ее, приурочить к тому или другому яйцу (7 отдел). Подчеркивание и выдвижение излюбленного для французов понятия Institution приводят к таким несообразностям, что история Генеральных штатов (например N 2480 в IV томе) и история революционного трибунала (N 2531 того же тома, статья Жоржа Буржена "Contribution a l'etude des sources de l'histoire des Tribunaux revolution naires aus Archives nationaux")7 оторваны от истории революции 1789 г. и т. п.

Однако еще более характерны деления в пределах указанных восьми отделов. Из рубрики "История по периодам" выделены как имеющие самостоятельное и равноценное значение: 1) Origine et Moyen Age, 2) Epoque moderne, 3) Revolution et Empire. Но все дальнейшее историческое содержание целого века обозначено двумя словами: "Depuia 1813" с подразделениями на периоды - от 1815 до 1848 г., от 1848 до 1851 г. и т. д. - Несмотря на то, что в самой Франции издается специальный орган, посвященный истории революций XIX в., схема старательно замалчивает эти революции.

Еще любопытнее формулировка подразделений "Экономической и социальной истории". Здесь не чувствуется подлинного творца истории - народных масс, не названо ни одной социальной группы, не говоря уже о классах и их борьбе. Здесь нет никакой системы в расположения базы и надстройки, - все хаотически смешано, и уловить единый принцип построения схемы (какой бы то ни было) совершенно невозможно. Вот перечень этих подрубрик и порядок их следования: Doctrines politiques, economiques et sociales. Demographie et statistique. Legislation civile, condition des personnes et dees biens. Agriculture et subsistance. Biens nationaux. Industrie et organisation du travail. Commerce, marine marchande, communication et transport. Travaux publics. Assistance et prevoyance. Instruction et corps savants. Vie sociale et moenrs. Imprimerie, librairie, presse. Histoire du theatre. И в заключение в качестве усовершенствования схемы с III тома появляется особо отмеченная даже в предисловии такая сугубо социально-историческая подрубрика: "Medecine et pharmacie"!

В заключение следует сказать, что такая схема способна только затруднить работу с этим справочником, а не облегчить ее.

Надо подчеркнуть, что без включения в дальнейшие тома советской исторической литературы этот справочник не будет соответствовать тому типу библиографического указателя, которым он должен стать.


4 "International Bibliography of Historical Sciences, 1926", Washington, 1930.

5 Встречаются однако небольшие погрешности при отсылке к номерам текста.

6 "Repertoire methodique de l'histoire moderne et contemporaine 1849 - 1913".

7 "Annales Historiques de la Revolution Franchise", 1926, P. 3, p. 536 - 554.

 


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-КАРОН-ПЬЕР-И-ГЕНРИ-ШТЕЙН-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ-УКАЗАТЕЛЬ-ЛИТЕРАТУРЫ-ПО-ИСТОРИИ-ФРАНЦИИ-т-IV

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КАРОН ПЬЕР И ГЕНРИ ШТЕЙН, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ФРАНЦИИ, т. IV // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.08.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-КАРОН-ПЬЕР-И-ГЕНРИ-ШТЕЙН-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ-УКАЗАТЕЛЬ-ЛИТЕРАТУРЫ-ПО-ИСТОРИИ-ФРАНЦИИ-т-IV (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
209 просмотров рейтинг
29.08.2022 (604 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КАРОН ПЬЕР И ГЕНРИ ШТЕЙН, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ФРАНЦИИ, т. IV
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android