Libmonster ID: UA-6307

Автор: Александр Тихонов

ПОСЛЕ "генеральной репетиции"-2000 в Женеве с 31 марта по 8 апреля 2001-го с блеском прошла "премьера" "Мартовского салона" (Salon de Mars) - Международной ярмарки антиквариата и современного искусства. "Премьера", которой могло бы и не быть. Если бы не интерес со стороны главных актеров этого феерического спектакля - продавцов и покупателей, умноженный на режиссерский талант организаторов ярмарки - бывшего парижского комиссара-призера г-жи Вивиан Жюто де Витт (Женева) и парижского галериста, специализирующегося на современной живописи, г-на Даниэля Жервиса (Париж), а также поддержку со стороны властей города и кантона Женевы. Не последнюю роль в создании и утверждении женевского "Salon de Mars" сыграло то обстоятельство, что несколько лет назад прекратил свое существование одноименный салон в Париже и два года назад - ярмарка ТЕФАФ в Базеле.

Как известно, "свято место пусто не бывает". В данном случае место на европейском антикварном рынке. А лучшего обрамления, чем швейцарская Женева - "столица мира", как ее иногда называют, найти в Европе далеко не просто для подобного мероприятия, оборот которого при удачном стечении обстоятельств может измеряться многими миллионами долларов. Выгодное географическое положение в центре Европы в часе-двух лета от основных европейских столиц, отличная транспортная и телекоммуникационная инфраструктура, прекрасный выставочный комплекс "Пальэкспо", фактически составляющий одно целое с железнодорожным вокзалом и женевским аэропортом, прекрасно функционирующая система обеспечения безопасности и опыт в проведении различного рода международных мероприятий - все эти элементы также, надо полагать, учитывались при написании сценария действа, получившего название "Мартовский салон". Добавив таким образом к общепризнанному политико-дипломатическому международному измерению Женевы отсутствующий ранее художественный элемент - международный антикварно-художественный салон. Если к этому добавить вполне умеренную цену за один квадратный метр выставочной площади (включающую ковровое покрытие, освещение и стандартную декорацию) в 800 швейцарских франков, то привлекательность Женевы для потенциальных участников станет более чем очевидной. И, разумеется, не последнюю роль сыграл тот факт, что, как сказал один из организаторов Салона парижский дилер Д.Жервис: "А самым важным является то, что в Женевском регионе имеется гораздо больше серьезных коллекционеров, чем во всей Франции". Поэтому, несмотря на то что 20% из 74 участников Салона 2000 г. решили в 2001-м остаться дома, Салон этого года привлек более 40 новых участников!

На десяти тысячах квадратных метров (в 2000 г. - 8000 кв. м) 109 участников из 9 стран (Швейцария, Франция, Германия, Англия, Бельгия, Италия, Монако, США и Япония) предлагали произведения искусства в диапазоне от археологических древностей до современной живописи и фотографии. На любой коллекционерский вкус в четырнадцати категориях! Эклектизм Салона нашел свое отражение (или был предопределен?) его девизом: "Избранная панорама наиболее прекрасных произведений искусства от античности до наших дней". Если маастрихтская ТЕФАФ славится своей специализацией в области фламандской живописи, парижская бьеннале привлекает любителей искусства Франции XVIII-начала XIX вв. - в первую очередь декоративно-прикладного искусства, лондонская Гросвеноровская ярмарка - английской живописью и мебелью, венецианская бьеннале и ряд других - работами современных мастеров, то у организаторов нового салона не оставалось иного выбора, как написать на своем знамени, простите, каталоге, вышеприведенный лозунг "Избранная панорама? и т.д.". Что для только что созданного салона вполне оправданно. С годами, возможно, выкристаллизуется его специфический профиль, который наряду с его удачным местоположением - в Женеве - и ярко выраженным желанием стать международным мероприятием позволит встать в один ряд с пользующимися мировым признанием ярмарками искусства, перечисленными выше. В будущем организаторы рассчитывают привлечь участников из Северной и особенно Южной Америки.

Почему бы и российским антикварам и галереям современного искусства не воспользоваться столь блестящей возможностью, которую представляет только что созданный и находящийся в стадии формирования женевский "Мартовский салон", для выхода на международный художественный рынок? Проще всего это будет сделать галереям современного искусства - с точки зрения вывоза на продажу произведений живущих художников. В случае с антиквариатом содействие заинтересованных государственных учреждений в оформлении и выдаче экспортных лицензий значительно облегчило бы процесс легального выхода российских антикваров и произведений русского искусства на международный рынок, на котором оперируют, как правило, бывшие советские граждане и который подпитывается в определенной степени за счет незаконно вывезенных из России произведений искусства. Что не делает чести ни России, ни ее искусству, ни ее культурному достоянию.

А интерес к русскому искусству, как показал женевский Салон, есть. Как у тех, кто продает, так и у тех, кто покупает. Так, на стенде цюрихской галереи "Фокус-Арт" были выставлены работы А.Явленского, Сони Делонэ-Терк и М.Шагала. Небольшой "Букет цветов" (х./м.; 41,3х33,4; 1927/1928) последнего я видел прошлой зимой (12 декабря 2000 г.) на аукционе "Галереи Келлер" в Цюрихе. Каталожная оценка была 200-300 тыс. долл. Продан "Букет цветов" был за 239 586 долл., включая комиссионные. На Салоне же за него просили уже 680 тыс. долл.! Что подтверждает лишний раз наш вывод в предыдущей статье (о ТЕФАФ) о том, что в настоящее время галеристы выбирают гораздо более агрессивную политику в их борьбе с аукционерами за покупателя. Заметим попутно, что на Салоне были и другие произведения (не русского происхождения), виденные на аукционах прошлого года в Париже.

У парижской галереи Патриса Тригано также был выставлен М.Шагал, но гораздо более позднего периода - 1978 г. Достаточно большого размера (81х65) полотно "Воспоминания" (х./м.) продавалось за 800 тыс. долл. На этом стенде была также интересная скульптура О.Цадкина "Венера" (18х21х17; бронза; отливка 5/5), обладателем которой можно было стать "всего" за 115 тыс. долл. А у лондонской галереи "Мальборо", специализирующейся на продаже работ ныне живущих художников, я обнаружил полотно "Алефбет-Лексикон" (1987 -1994; х./м.;117х89) Г.Брускина за 65 тыс. долл. Что почти даром по сравнению с проданным в ноябре на аукционе в Нью-Йорке полотном, правда, гораздо большего размера ("Logies,Part I"; х./м.; 1987; 242х401), состоящим из 35 частей, за 424 тыс. долл. - при оценке в 15-20 тыс. долл.!

Интересные работы Сергея Полякова (1900-1969) были выставлены на стенде парижской галереи "Пикси". А тех, кто интересуется работами этого своеобразного художника, ожидало приглашение на выставку его произведений, которая проходит в небольшом французском городке на юге Франции - Иль сюр ла Сорг с 6 апреля по 10 июня 2001-го. Интересно отметить, что организаторы выставки указывают год рождения Сергея Полякова 1900-й, а не 1906-й (как в русской справочной литературе). Как они утверждают, Сергей Поляков при жизни сам не поправлял, когда его год рождения указывался как 1906-й. Возможно, это было связано с его музыкальной деятельностью - до 1952 г. он зарабатывал на жизнь игрой на гитаре преимущественно в русских кабаре в Париже. И ему хотелось быть на сцене "вечно молодым". После того как галерея Бинг "взяла его на контракт" в 1952 г., он навсегда распрощался со своей второй профессией. Однако ясности в вопрос, касающийся своего года рождения, вносить не стал.

Однако наиболее интересным, на наш взгляд, было полотно "Женщина с птицей" (х./м.; 86,5х108) Натана Певзнера (1884-1962), выставленное на стенде галереи "М.-Ф.Тонинелли Арт-Модерн" из Монако. Написанное в 1915 г., когда художник жил в Осло, оно было приобретено, как мне удалось установить, в 1988 г. на аукционе в Лондоне за 36 800 долл. Тринадцать лет спустя за картину просили уже около 125 тыс. долл. Крайне редкий на рынке живописи художник (с 1923 г. он посвятил себя скульптуре)! Картина стоила того, что за нее просили. Неудивительно, что она была зарезервирована московским коллекционером, так же, как и работа Сони Делоне-Терк. Так что на втором женевском "Мартовском салоне" русское искусство не только продавалось, но и покупалось. Но пока что не у российских антикваров.

Женева, апрель 2001 г.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Избранная-панорама-Женевский-Мартовский-салон-укрепляет-свои-позиции-на-европейском-художественном-рынке

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

"Избранная панорама...". Женевский "Мартовский салон" укрепляет свои позиции на европейском художественном рынке // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Избранная-панорама-Женевский-Мартовский-салон-укрепляет-свои-позиции-на-европейском-художественном-рынке (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
581 просмотров рейтинг
17.02.2015 (3328 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Избранная панорама...". Женевский "Мартовский салон" укрепляет свои позиции на европейском художественном рынке
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android