Libmonster ID: UA-7609
Автор(ы) публикации: Янина СОКОЛОВСКАЯ
Источник: Известия, 11-18-97


По официальным данным, на Украине сейчас 66 тысяч наркоманов.

Но даже должностные лица, борющиеся с наркобизнесом, не сомневаются: цифра изрядно занижена.

Начальник управления МВД Украины по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Анатолий Удод считает, что на Украине оседает значительная часть нелегального "балканского" и "афганского" наркотранзита. Это солидные синтетические средства - героин, кокаин, амфитамины. В стране обосновываются нигерийские, ливанские, эквадорские, латиноамериканские наркодельцы. В основном они распространяют свое зелье среди "золотой молодежи" (студентов - будущих дипломатов, журналистов, детей из высокопоставленных семей. - Я.С.). Они потребляют самые убийственные наркотики.

За последние 9 месяцев 700 из них погибли.

Отец одного из выживших, известный не только на Украинке человек, пришел в киевское бюро "Известий" рассказать о том, как ему удалось спасти сына - студента украинского Института международных отношений. Чтобы вытащить своего ребенка из наркоманской кабалы, отцу пришлось пройти практически всю цепочку распространения наркотиков в киевском правительственном районе "Липки" и в элитных киевских вузах.

Он утверждает: наркоманы, действующие преимущественно из-за рубежа, неспроста направили свое пристальное внимание на будущих украинских журналистов и дипломатов. По его мнению, идет умышленное уничтожение лучшей молодежи страны, то есть того генофонда, о котором так любят вещать с высоких трибун.

- Я нащупывал наркоцепь в одиночку, хотя мой возраст уже не тот, чтобы играть в Рэмбо, - рассказал Валентин Петрович (имя я изменила). - Шел методом проб и ошибок: пытался искать помощи у милиции, потом - разговорить "коллег" сына и выяснить, откуда к ним идут наркотики. Но это были заведомо обреченные на неудачу шаги. Позже узнал, что в Киеве есть номер пейджера, по которому можно позвонить, заказать наркотики, и их привезут в нужное время и в указанное место. "Курируют" сеть взрослые люди, распространители - молодые ребята из хороших семей, студенты престижных вузов. Распространение "наркоты" стало выгодной и уважаемой в студенческой среде подработкой - в день можно заполучить около 40 долларов. То, что мне удалось узнать от распространителей, позволяет подсчитать: ежедневно Киев потребляет около вагона героина.

Как он сюда попадает, вопрос не ко мне.

Я наблюдал цепочку, развернутую в общежитии вузов международных отношений и журналистики. Я наблюдал за этим зданием, входящими и выходящими из него людьми и не мог не заметить: возле общежития постоянно крутятся совершенно нестуденческого вида люди. Периодически к ним подходят ребята из института, что-то быстро отдают, получают маленькие пакетики и моментально уходят. Так происходит изо дня в день, на глазах у всех. Моего сына ввели в наркоманский круг его одногруппники.

Аналогичная ситуация и в общежитиях студгородка Национального университета. Только в отличие от названных вузов здесь наркотики распространяются самими их "владельцами" - иностранцами, чаще всего нигерийцами.

Многие из студентов-наркоманов - дети высокопоставленных родителей, живут в престижном правительственном районе "Липки".

Там есть несколько относительно чистых квартир, где постоянно собираются эти ребята. Я нашел эти дома - они чем-то напоминают покойницкие. Туда приходят исключительно дети элиты, закончившие престижные спецшколы, знавшие по нескольку языков, поступившие в лучшие вузы.

Их красиво называли выпускниками-2000, первым выпуском второго тысячелетия. Они должны были стать перспективными дипломатами, литераторами, научными деятелями - будущим страны.

Теперь же, приняв дозу, они еле способны рассуждать о том, что они - "потерянное поколение", им неинтересно учиться, нет смысла жить. Недавно один из этих элитных ребят не смог дойти до дома несколько метров и умер под забором.

Тем не менее многие родители сами достают деньги детям на наркотики - они не в состоянии пережить лечение своих детей, видеть, как их ребенок мучится в ломках, и я их понимаю. Поначалу они продают все из дому, потом - свои квартиры...

Я выяснил, откуда тянутся наркоцепочки к моему сыну, и обрубил их, нашел частно практикующего врача, и тот отлучил моего сына от иглы. Боюсь зарекаться, что это навсегда. Каждый день с ужасом заглядываю ему в глаза - не сужены ли зрачки".

История будущего дипломата - сына Валентина Петровича не уникальна: она одна из очень многих. По данным анонимного опроса, проведенного МВД Украины в нескольких крупных вузах страны, к наркотикам приобщился каждый второй-третий студент.

Транзит и утечка наркосредств в Украину непредсказуемо велики.

Могут ли справиться с наркодельцами 1200 милиционеров, занятых обороной Украины от наркобеды, - вопрос риторический. Тем более что Украину успешно наводняет нигерийская наркомафия, ставшая настолько серьезной проблемой, что в Атланте было созвано социальное совещание по координации борьбы с нею.

Украинцы на эту встречу не попали - не хватило денег.

КИЕВ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Золотую-молодежь-Украины-уничтожают-наркотиками

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Янина СОКОЛОВСКАЯ, "Золотую молодежь" Украины уничтожают наркотиками // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.02.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Золотую-молодежь-Украины-уничтожают-наркотиками (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Янина СОКОЛОВСКАЯ:

Янина СОКОЛОВСКАЯ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
859 просмотров рейтинг
21.02.2016 (2978 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
29 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Золотую молодежь" Украины уничтожают наркотиками
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android