Libmonster ID: UA-6882
Автор(ы) публикации: Ольга ШЕВЕЛЬ


В Кузбассе вновь авария. И снова с "метановым" характером. Вечером 13 января в результате взрыва газа на шахте "Зиминка" в Прокопьевске пострадали б человек. В этот же день в другом городе Кузбасса - Анжеро-Судженске хоронили троих горняков, погибших 10 января на шахте "Сибирская".

По предварительным данным, на "Зиминке" произошел внезапный выброс метана во время проведения плановых взрывных работ (предположительно, метан выделился из отбитого угля). Шахтеры получили ожоги различной степени тяжести и были сразу же доставлены в Прокопьевский областной травматологический центр. Трое из них находятся в реанимации. Около 120 других горняков, работавших в смене под землей, благополучно были подняты на поверхность.

Погибших на этот раз нет. Но наверняка все, кто находился в тот момент на шахте, вспомнили другую катастрофу. На "Зиминке" уже работает комиссия во главе с первым заместителем губернатора Кемеровской области Валентином Мазикиным. Она совсем недавно закончила расследование причин аварии на этом же участке, унесшей в июне 2003 года жизни 12 горняков. Тогда тоже произошел взрыв метана, который вызвал обрушение кровли.

Наталья ФЕДОСОВА, Кемерово

***

Мнение специалиста

Очередное происшествие в Кузбассе "РК" попросил прокомментировать директора Института горного дела им. Скочинского Виктора Мертвякова.

- Почему аварии на горнодобывающих предприятиях страны продолжают происходить с завидной регулярностью? Неужели трагичный опыт нас ничему не учит?

- Дело скорее в другом. И в недавней аварии на шахте "Сибирская" ("РК" писал об этом 12 января - см. комментарий "Метановый рок"), и здесь мы наблюдаем элементарное пренебрежение техникой безопасности. Хотя до окончания работы комиссии пока рано делать выводы, однако же ясно: в таком метановом бассейне, как Кузбасс, проводить сварочные или взрывные работы - самоубийство!

- Горнодобытчики сейчас вообще скупятся на меры по технике безопасности. Напомню хотя бы, что в Ростовской области на шахте "Западная-Капитальная" в октябре прошлого года авария случилась не из-за газа, а из-за прорыва воды в ствол. Но ведь о такой опасности заранее было известно! И никто ничего не предпринял. Так же и в случаях со взрывами метана. По идее, нужно проводить предварительные исследования по пылевзрывозащите или приборный контроль метана. Но это обычно не делается. Все эти катастрофы на самом деле - демонстрация отношения собственников шахт к предприятиям и людям, на них работающим.

- Если так дело обстоит с техникой безопасности, то вряд ли стоит заводить речь, например, о добыче того же метана, чтобы, с одной стороны, обезопасить работу под землей, а с другой - пустить газ на нужды народного хозяйства.

- В некотором роде это верно. У нас в стране к добыче метана из угольных пластов отношение, мягко говоря, скептическое. Хотя существуют методики такой добычи, они применяются во всем мире. Скажем, газ можно добывать и из массива породы работающих предприятий - дегазировать уголь и из уже закрытых шахт. Затем этим метаном можно отапливать промышленные предприятия и жилые дома. Но... Например, нашим институтом совместно с американцами были созданы две установки по добыче газа. Одна из них сейчас работает в Воркуте, вторая оказалась почему-то невостребованной, и ее благополучно разобрали на детали и запчасти... А ведь ценность таких научных разработок велика. Внедрение их в практику - не только реальные деньги, но и сохраненные жизни шахтеров.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Зиминка-опять-взорвалась

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ольга ШЕВЕЛЬ, "Зиминка" опять взорвалась // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Зиминка-опять-взорвалась (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Ольга ШЕВЕЛЬ:

Ольга ШЕВЕЛЬ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
1212 просмотров рейтинг
27.10.2015 (3103 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Зиминка" опять взорвалась
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android