Libmonster ID: UA-10575
Автор(ы) публикации: И. И. КОВАЛЕНКО, О. В. ЧХИКВИШВИЛИ

М. Изд-во "Наука". 1976. 302 стр. Тираж 6300. Цена 1 руб. 43 коп.

Коллективная монография, подготовленная Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР совместно с Советским комитетом за европейскую безопасность и сотрудничество1 , посвящена событиям последних лет, столь знаменательным для европейской истории. В эти годы на континенте произошел коренной поворот от господствовавшей на всем протяжении послевоенного периода напряженности, не раз выливавшейся в острые кризисные ситуации, к утверждению принципов мирного сосуществования и на их основе к разрядке международной напряженности.

Авторы, прослеживают процесс складывания предпосылок начавшейся перестройки международных отношений в Европе, подготовки и проведения общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству, подвергают анализу его огромные позитивные результаты, их значение не только для Европы, но и. для всего мира. В работе убедительно показано, что перемены на континенте, получившие ощутимый импульс благодаря Совещанию в Хельсинки, стали возможны в результате ленинской внешней политики Советского Союза, согласованного курса стран социалистического содружества. Как отмечается в работе, "политика укрепления европейской безопасности и сотрудничества, проводимая странами социализма, базируясь на широком обобщении опыта прошлого, а также современных реальностей, направлена на создание такой системы международных отношений, при которой в Европе больше никогда не возникало бы войн, а отношения между всеми государствами строились бы на началах мирного, взаимовыгодного сотрудничества" (стр. 32). В монографии подчеркивается, что в основе процесса разрядки напряженности лежит дальнейшее изменение соотношения сил в пользу социализма. Ряд ведущих деятелей Запада, осознав бесперспективность "холодной войны", проявили политический реализм и признали, что в ядерный век нет альтернативы мирному сосуществованию государств с различным социальным строем.

Авторы рассматривают историю борьбы за создание устойчивой системы европейской безопасности во всей ее сложности, многоплановости. Они делают упор на ее огромную значимость. Европа - это центр классового, политического, военного противостояния противоположных социальных формаций, что делает любое обострение обстановки в этом регионе мира особенно опасным. Закономерно, что начавшаяся в конце 60-х годов разрядка напряженности на континенте стала поворотным моментом в изменении всей системы международных отношений. Как справедливо подчеркивается в работе, "необходимо рассматривать европейскую безопасность не изолированно, только в рамках одного континента, а в масштабах системы глобальных отношений" (стр. 50).

Особенностью книги является ее комплексный характер. Отдельные главы ПОСВЯЩЕНЫ таким вопросам европейской безопасности и сотрудничества, как подход социалистических, а также западных стран к данной проблеме, роль общественности в борьбе за безопасность и сотрудничество, вопросы военной разрядки, сотрудничество в области науки и техники, экономики, в гуманитарных областях, в деле защиты окружающей среды. Рассматриваются и прогностические модели будущего Европы. И вместе с тем эта работа не сборник статей, а монография, подчиненная общему замыслу. Эта целостность достигнута благодаря историческому подходу авторов к исследуемым проблемам, стремлению не просто осветить состояние того или иного явления сегодня, а проследить его динамику в тесной связи с общей эволюцией проблемы европейской безопасности и сотрудничества в целом.

Говоря о настойчивой борьбе социалистических стран за безопасность и сотрудничество в Европе, авторы отмечают, что этот курс основывается на строго научном марксистском анализе и учете всего комплекса процессов, определяющих политическую обстановку в Европе и во всем мире, и предполагает активнее действия по широкому кругу социально-политических проблем. В книге показано, сколь трагические последствия для Европы может иметь империалистическая политика противопоставления од-


1 Авторский коллектив - Предисловие: А. П. Шитиков; авторы глад: Ц. А. Колосков, Д. М. Проэктор, Б. М. Халовда, М. С. Зиборова, Н. А. Панков, Ю. А. Костко, Ю. И. Юданов, Г. Л. Карпова, Н. В. Шелюбекая, И. С. Сергеев, Р. А. Новиков, П. П. Черкасов. Ответственный редактор Д. М. Проэктор.

стр. 163


них государств другим, разъединения миролюбивых сил, поощрения фашизма и его агрессивных тенденций. Опыт истории свидетельствует, что "отказ от совместных действий в Европе в пользу мира таит опасность глубоких политических кризисов и военных катастроф" (стр. 42). Вот почему курс на создание прочной безопасности на континенте находит все более широкую поддержку со стороны реалистически мыслящих политических кругов европейских стран.

Авторы прослеживают эволюцию во взглядах и политике руководителей Запада. Если на протяжении первых двух послевоенных десятилетий доминировали влиятельные круги, заинтересованные в сохранении и даже нагнетании постоянной напряженности и жесткого военно-политического противостояния в Европе, то с середины 60-х годов начался период постепенного пересмотра всего комплекса отношений с социалистическими странами. При этом именно вопросы европейской безопасности как бы фокусировали в себе борьбу различных тенденций в области новой политики по отношению к Востоку. Вынужденные считаться с новыми условиями, складывающимися в Европе, западные политические лидеры стремились, однако, сохранить многое из наследия, оставленного "холодной войной". "Концепции европейской безопасности, - указывается в книге, - существующие на Западе, в начале 70-х годов оформились с учетом новой обстановки достаточно полно. При наличии оттенков, связанных с особенностями государственных и национальных интересов отдельных стран, они тем не менее все более четко выдвигались и отстаивались как совместная концепция Запада" (стр. 71). Данное положение представляется в целом верным, однако следовало полнее осветить различия в позициях западных держав, касающиеся европейской разрядки. Эти противоречия проявились, как известно, в вопросе созыва общеевропейского совещания и в ходе подготовки к нему.

Создание системы европейской безопасности и сотрудничества не есть задача одних лишь государственных деятелей и дипломатов. Активное участие общественности в борьбе за европейскую безопасность - один из примеров возрастающей роли народных масс, общественного мнения в решении важнейших проблем современности и прежде всего вопроса войны и мира. Национальные комитеты за европейскую безопасность, существующие в европейских странах, внесли весомый вклад в борьбу за созыв общеевропейского совещания. Брюссельский международный комитет за европейскую безопасность и сотрудничество, в определенной мере координирующий деятельность национальных комитетов, прилагает немалые усилия для мобилизации широкой общественности на борьбу за полное воплощение в жизнь положений Заключительного акта общеевропейского совещания, на решительный отпор действиям реакционных кругов, стремящихся вернуть мир к временам "холодной войны".

В работе, пожалуй, впервые столь четко обрисовываются особенности общественного движения за европейскую безопасность, ставшего неотъемлемой частью международной жизни сегодняшней Европы, подробно раскрывается история движения - его истоки и основные вехи. Вместе с тем хотелось бы отметить, что тема эта только начинает разрабатываться. Заслуживает внимания исследователей и то обстоятельство, что современное движение общественности продолжает славные традиции борьбы народов за безопасность и сотрудничество в Европе в 30-е годы, в послевоенные десятилетия, извлекая опыт из уроков истории, обогащая эти традиции новым содержанием.

В работе получил развитие важный тезис о необходимости дополнить процесс политической разрядки разрядкой военной. Именно последняя представляет собой одну из главных составных частей политики, направленной на создание прочной и долговременной системы безопасности в Европе. В работе показано, как настойчиво Советский Союз выступает за военную разрядку, за разоружение - от частичных мер до полного и всеобъемлющего - и с неизменной готовностью рассматривает любые предложения и инициативы, направленные на решение этой задачи.

В работе дается аргументированная критика различного рода теорий политических и военных деятелей Запада, стремящихся на венских переговорах о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе добиться преимуществ для Запада в военно-стратегическом плане. Между тем, как справедливо отмечают авторы, "если подходить к вопросу о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе с позиций реализма, то единственно возможным принципом представляется такой, при котором сохранился бы исторически сложившийся общий баланс и постепенно снижалась бы численность войск. Сокра-

стр. 164


щение на паритетной основе отвечало бы главному условию, которое было зафиксировано в ряде документов, - не нанести ущерба странам, которые принимают участие в процессе военной разрядки" (стр. 151).

Материализация разрядки, говорится в работе, предполагает также развитие долгосрочного и крупномасштабного сотрудничества государств Востока и Запада Европы в области экономики. Здесь в настоящее время открываются все новые возможности. Рост объема экономических связей между социалистическими и капиталистическими странами рождает различные формы хозяйственного сотрудничества и промышленно-экономической кооперации. Наряду с расширением двустороннего сотрудничества закладываются основы и многосторонних экономических связей, что позволяет полнее использовать возможности международного разделения труда, научно-технического сотрудничества европейских государств. Этот фактор не только позволяет европейским государствам в еще большей мере воспользоваться плодами научно-технической революции, но и стимулирует упрочение мира на континенте.

Широко обсуждается европейской и мировой общественностью инициатива СССР о проведении общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по проблемам сотрудничества в области энергетики, транспорта.

Одной из проблем, оптимальное решение которой возможно лишь при условии мирного сотрудничества всех европейских государств, является защита окружающей среды. В работе прослеживается история налаживания международных связей по этим вопросам, анализируются возможности действия механизма многостороннего сотрудничества, который уже в определенной мере сложился. "Его общечеловеческое значение, - отмечается в книге, - и в том, что в ходе этого сотрудничества должны быть получены научные представления и практический опыт, необходимые для решения экологических проблем глобального, всемирного масштаба" (стр. 242).

Как известно, противники разрядки пытаются помешать общеевропейскому сотрудничеству и в гуманитарных областях. Аргументированно разоблачая несостоятельность теорий, направленных на подрыв суверенных прав государств и призванных "легализовать" вмешательство в их внутренние дела, авторы вместе с тем убедительно показывают, что именно разрядка напряженности позволила существенно активизировать сотрудничество в этой сфере. Социалистические страны, что раскрыто в книге, последовательно претворяют в жизнь положении Заключительного акта, неуклонно содействуют углублению международного сотрудничества в гуманитарных областях во имя укрепления взаимопонимания и дружбы между народами. "Мы исходим из того, - отметил Л. И. Брежнев, - что в условиях разрядки напряженности развитие таких связей и контактов является вполне естественным - разумеется, при строгом соблюдении принципов взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга"2 .

В монографии анализируются различного рода западноевропейские концепции о перспективах европейской разрядки. Эти концепции эволюционируют в различных направлениях: представители консервативного направления делают ставку на "безопасность с позиции силы", существуют приверженцы усиления военной, экономической, политической интеграции Западной Европы как единственного пути к безопасности; активизируются сторонники необходимости общеевропейского подхода к безопасности.

В работе делается попытка прогнозировать дальнейшие перспективы углубления разрядки в Европа с позиций марксистской науки о международных отношениях. Это направление исследований нуждается в дальнейшем развитии, соответствующий же раздел в работе записан очень лаконично. Очевидно, можно было бы достичь и более четкой структуры работы, посвященной такой многоплановой теме, путем введения разделов, объединяющих ряд глав по подтемам, таким, например, как общеполитические проблемы безопасности и др.

История Хельсинкского совещания - как пример многосторонней дипломатии, играющей все большую роль в мировой политике и экономике, - еще только создается. Рассматриваемая книга, по существу, одна из первых работ на эту тему. Перед учеными-международниками стоит задача продолжать комплексное, углубленное исследование проблем европейской безопасности.


2 Л. И. Брежнев. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 25 октября 1976 года. М. 1975, стр. 39.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ЕВРОПЕЙСКАЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ-И-СОТРУДНИЧЕСТВО-ПРЕДПОСЫЛКИ-ПРОБЛЕМЫ-ПЕРСПЕКТИВЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

David LitmanКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Litman

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. И. КОВАЛЕНКО, О. В. ЧХИКВИШВИЛИ, "ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И, СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.08.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ЕВРОПЕЙСКАЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ-И-СОТРУДНИЧЕСТВО-ПРЕДПОСЫЛКИ-ПРОБЛЕМЫ-ПЕРСПЕКТИВЫ (дата обращения: 18.04.2024).

Автор(ы) публикации - И. И. КОВАЛЕНКО, О. В. ЧХИКВИШВИЛИ:

И. И. КОВАЛЕНКО, О. В. ЧХИКВИШВИЛИ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
David Litman
Харьков, Украина
964 просмотров рейтинг
13.08.2017 (2440 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И, СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android